head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Каменев (Розенфельд) Лев Борисович


6(18).7.1883

родился в Москве

24.8.1936

расстрелян

1901

член РСДРП


Образование

 - 4.1902

учёба на юридическом факультете Московского университета (исключён)

Лев Борисович Каменев (Розенфельд)


Послужной список

4.1902

осуждён к административной высылке в Тифлис

1902

уехал во Францию

1903

вернулся в Россию

7.1904

осуждён к административной высылке в Тифлис

4.1908

арестован, освобождён

1908

эмигрировал

1.1910

член ЦК РСДРП1 - большевик

1914

вернулся в Россию

22.10(4.11).1914

арестован, осуждён к административной высылке в Енисейскую губернию

6(19).3.1917

амнистирован

3.1917 -

член Исполнительного комитета Петроградского Совета

29.4(12.5) - 4(17).11.19172

член ЦК РСДРП(б) 1917-VII  1917-VI

24.6(7.7).1917

добровольно сдался властям после приказа об аресте лидеров РСДРП(б)

27.7(9.8).1917

освобождён

10.10 - 4.11(23.10 - 17.11).19172

член Политического бюро ЦК РСДРП(б)

20.10(2.11).1917

вышел из состава ЦК РСДРП(б) на основании заявления от 16(29).10.1917

24.10(6.11).1917

присутствует на заседании ЦК РСДРП(б) в качестве члена

27.10 - 8.11(9 - 21.11).1917

председатель ВЦИК

1.1918

глава делегации РСФСР в Великобритании

1918

дипломатический представитель РСФСР во Франции (не признан)

1918

дипломатический представитель РСФСР в Австрии

1918

арестован в Финляндии

3.8.1918

обменян

24.8.1918 - 11.6.19203

председатель Исполнительного комитета Московского городского Совета

23.3.1919 - 14.11.19274

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1919-VIII  1920-IX  1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV

25.3.1919 - 18.12.1925

член Политического бюро ЦК РКП(б)

13.8.1919 - 29.3.1920

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

15.6.1920 - 7.5.1926

председатель Исполнительного комитета Московского губернского Совета

14.9.1922 - 5.5.1925

заместитель председателя СНК РСФСР

14.9.1922 - 17.7.1923

заместитель председателя Совета Труда и Обороны РСФСР

1.4.1923 - 2.12.1926

директор - председатель Дирекции Института В. И. Ленина

6.7.1923 - 16.1.1926

заместитель председателя СНК СССР

17.7.1923 - 2.2.1924

заместитель председателя Совета Труда и Обороны СССР

2.2.1924 - 16.1.1926

председатель Совета Труда и Обороны СССР

7.1924 - 1927

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

7.1924 - 2.1926

кандидат в члены Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

1.1 - 23.10.1926

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

16.1 - 14.8.1926

народный комиссар внешней и внутренней торговли СССР

 

 

26.11.1926 - 26.11.1927

полномочный представитель СССР в Италии

4.3.1927

вручение верительных грамот

18.12.1927

исключён из ВКП(б)

 

 

1 - 8.1928

заместитель председателя Калужской губернской плановой комиссии

22.6.1928

восстановлен в ВКП(б)

8.9.1928 - 29.5.1929

председатель коллегии Научно-технического управления ВСНХ СССР

29.5.1929 - 10.1932

председатель Главного концессионного комитета при СНК СССР

1932

заведующий издательством «Academia»

10.1932

арестован

9.10.1932

исключён из ВКП(б)

11.10.1932

осуждён к ссылке на 3 года в Тобольск (Восточно-Сибирский край)

16.10.1932

заменён на Минусинск (Восточно-Сибирский край)

5.1933

освобождён

5.1933 - 12.1934

заведующий издательством «Academia»

14.12.1933

восстановлен в ВКП(б)

5 - 12.1934

директор Института русской литературы (Ленинград)

6 - 12.1934

директор Литературного института - Института литературы имени М. Горького (Москва)

16.12.1934

арестован

16.1.1935

осуждён к 5-ти годам лишения свободы

27.6.1935

осуждён к 10-ти годам лишения свободы


1 Присутствовал на пленуме ЦК РСДРП с совещательным голосом

2 Вышел на основании заявления как сторонника создания коалиционного правительства. 29.11(12.12).1917 отозвал заявление о выходе из ЦК, но в

     восстановлении ему было отказано

3 11.6.1920 - 28.2.1931 существовал объединённый Московский Совет города и Московской губернии, города и Московской области

4 Утверждено Постановление Политического бюро ЦК и Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) об исключении из состава ЦК ВКП(б) от

      12.11.1927


Был женат в первом браке на О. Д. Бронштейн (1883-1941), сестре Л. Д. Троцкого (Бронштейна; 1879-1940).

Фотография - Звягинцев А., Орлов Ю. Приговорённые временем. Российские и советские прокуроры. XX век. 1937 - 1953, Москва, 2001

copyright

knowbysight.info © 2005-2017