head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Яковлев Александр Николаевич


2.12.1923

родился в деревне Королёво Ярославской губернии

18.10.2005

умер в Москве

1944

член ВКП(б)

1960

кандидат исторических наук

1967

доктор исторических наук

1969

профессор

Александр Николаевич Яковлев

26.12.1984

член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению экономики

15.12.1990

академик Академии наук СССР по Отделению мировой экономики и международных отношений

 

doctor honoris causa by University of Durham (Great Britain)

 

doctor honoris causa by Exeter College (Great Britain)

 

doctor honoris causa университета Сока (Япония)


Образование

8.1941 - 1942

курсант 2-го Ленинградского стрелково-пулемётного училища

 - 1945

учёба на историческом факультете Ярославского государственного педагогического института (не окончил)

10.1945 - 1946

учёба в Высшей школе партийных организаторов при ЦК ВКП(б) (не окончил)

1956 - 1958, 1959 - 1960

аспирант Академии Общественных Наук при ЦК КПСС

1958 - 1959

student intern at Columbia University (New York, USA)


Послужной список

8.1941 - 2.1943

в РККА, ранен, на излечении

 

 

11.1943 - 11.1944

 

старший преподаватель, начальник кафедры военной и физической подготовки Ярославского государственного

   педагогического института

1946 - 1948

инструктор Отдела пропаганды и агитации Ярославского областного комитета ВКП(б)

1948 - 1950

член редакционной коллегии газеты «Северный рабочий» (Ярославль)

1950 - 1951

заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации Ярославского областного комитета ВКП(б)

1951 - 3.1953

заведующий Отделом школ и высших учебных заведений Ярославского областного комитета ВКП(б) - КПСС

3.1953 - 1956

инструктор Отдела школ, Отдела науки, высших учебных заведений и школ ЦК КПСС

4.1960 -

инструктор Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам

 - 1964

 

заведующий Сектором радио и телевидения Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам -

   Идеологического отдела ЦК КПСС

1964 - 7.1965

заместитель заведующего Идеологическим отделом - Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС

7.1965 - 1973

1-й заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС

1966 - 1973

член редакционной коллегии журнала «Коммунист»

1970 - 1973

и. о. заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС

9.4.1971 - 24.2.1976

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

1.6.1973 - 29.10.1983

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Канаде

26.7.1973

вручение верительных грамот

5.1983 - 7.1985

директор Института мировой экономики и международных отношений

5.7.1985 - 1986

заведующий пропаганды и агитации ЦК КПСС

3.1986 - 2.7.1990

член ЦК КПСС

6.3.1986 - 2.7.1990

секретарь ЦК КПСС

28.1 - 26.6.1987

кандидат в члены Политического бюро ЦК КПСС

26.6.1987 - 2.7.1990

член Политического бюро ЦК КПСС

30.9.1988 - 1990

председатель Комиссии ЦК КПСС по вопросам международной политики

23.3.1990 - 21.9.1991

член Президентского Совета СССР

1991

старший советник Президента СССР

9.1991 -  

государственный советник СССР по особым поручениям

9.1991 -

член Политического консультативного Совета при Президенте СССР

1991 - 1992

сопредседатель Движения демократических реформ

1.1992 -

вице-президент Фонда социально-политических и политологических исследований

1992 -

председатель Комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий

12.1993 - 3.1995

руководитель Федеральной службы по телевидению и радиовещанию Российской Федерации

2.1995 - 3.2000

председатель Российской партии социальной демократии

3.1995 - 2.1998

председатель Совета директоров Общественного российского телевидения

1996 - 18.10.20051

президент Международного фонда «Демократия»

3.2000 - 7.2002

почётный председатель Российской партии социальной демократии


Воинские звания - Ранги

 

лейтенант

1942

старший лейтенант

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

13.1.1946

орден Красной Звезды

4.6.1971

орден Октябрьской Революции - за образцовое выполнение служебного долга в период чехословацких событий

1.12.19832

  

орден Дружбы Народов - за заслуги в развитии исторической науки, подготовке научных кадров и в связи с

   шестидесятилетием со дня рождения

 

орден Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

3 орд. Трудового Красного Знамени

30.7.1997

орден Преподобного Сергия Радонежского III-й степени

2.12.19983

 

орден «За заслуги перед Отечеством» II-й степени - за большой личный вклад в становление и развитие

   демократического правового государства, многолетнюю плодотворную научную и общественную деятельность

 

Verdienstkreuz 1.Klasse Den Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland

 

орден «За заслуги» (Польша)

 

Didžiojo Lietuvos kunigaikščio Gedimino ordinas (Lietuva)

 

Triju Zvaigžņu ordenis (Latvija)

 

Maarjamaa Risti teenetemärk (Eesti)

 

Orden del Libertador (Venezuela)

 

Серебряная медаль Пражского университета


1 Умер

2 Указ Президиума Верховного Совета СССР № 10371-X

3 Указ Президента Российской Федерации № 1449


Фотография - atheismru.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017