head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Александровский Михаил Константинович (Юкельзон Фёдор Лазаревич)


1898

родился в селе Волошки Волынской губернии

15.11.1937

расстрелян

5.1917

член РСДРП(б)


Образование

1930 - 1931

слушатель Курсов марксизма-ленинизма при ЦК КП(б) Украины


Послужной список

 

командир партизанского отряда

1919

комиссар Ровненской уездной рабоче-крестьянской милиции

1919

начальник Судебно-уголовного розыска

1919

член уездной ЧК

1919 - 1920

в РККА

 

военком полка, уполномоченный Информационного отдела Штаба 12-й армии

1921

в Секретно-оперативной части Всеукраинской ЧК при СНК Украинской ССР

9 - 10.1922

начальник Экономического управления ГПУ при СНК Украинской ССР

10.1922 -

заместитель начальника Экономического управления ГПУ при СНК Украинской ССР

1.7.1925 - 5.9.1930

начальник Запорожского окружного отдела ГПУ

1931 - 1932

начальник V-го отделения Особого отдела ОГПУ при СНК СССР

1932 - 1933

помощник начальника Секретно-политического отдела ГПУ при СНК Украинской ССР

1933

начальник Секретно-политического отдела ГПУ при СНК Украинской ССР

1933 - 12.1936

начальник Особого отдела ГПУ - НКВД Украинского военного округа, старший майор государственной безопасности

16.12.1936 - 21.2.1937

начальник III-го отдела ГУГБ НКВД Украинской ССР, старший майор государственной безопасности

11.1 - 20.9.1937

заместитель начальника IV-го управления Генерального Штаба РККА, старший майор государственной безопасности

8.7.1937

арестован


Звания

12.1935

старший майор государственной безопасности


Награды

14.2.1936

 

 

 

 

орден Красной Звезды - в ознаменование 15-летней годовщины пограничной охраны Народного Комиссариата

   Внутренних Дел Союза ССР, за выдающиеся заслуги по охране границ социалистической родины, бдительность,

   беспощадную борьбу с классовым врагом и героические поступки, проявленные частями пограничной охраны,

   бойцами, командирами, политработниками и колхозниками пограничных районов, и достижения в деле боевой и

   политической подготовки частей пограничной охраны Народного Комиссариата Внутренних Дел

 

орден Красного Знамени

copyright

knowbysight.info © 2005-2017