head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Акулов Иван Алексеевич


12(24).4.1888

родился в Санкт-Петербурге

30.10.1937

расстрелян

1907

член РСДРП


Образование

1905

окончил Петербургскую торгово-промышленную школу

Иван Алексеевич Акулов


Послужной список

 

арестован

1914

осуждён к административной высылке в Самару

1916

освобождён

 

 

1917

член Военной организации Выборгского комитета РСДРП(б)

12.1917 - 1.1918

секретарь Екатеринбургского комитета РСДРП(б) (Пермская губерния)

1 - 5.1918

секретарь Уральского областного комитета РСДРП(б) - РКП(б)

5 - 8.1918

начальник снабжения Челябинско-Златоустовского фронта

10 - 12.1918

председатель Вятского губернского комитета РКП(б)

11.1918 - 1.1919

председатель Исполнительного комитета Вятского губернского Совета

2.1919 - 8.1920

председатель Оренбургского губернского комитета РКП(б)

25.8.1920 - 1.1921

ответственный секретарь Киргизского областного бюро РКП(б)

1921

секретарь Революционного комитета Крыма

28.3 - 6.11.1921

ответственный секретарь Крымского областного комитета РКП(б)

 

 

1922 - 1925

председатель Донецкого Союза горнорабочих

1922 - 1927

член Президиума ЦК Союза горняков

25.4.1923 - 18.12.1925

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) 1923-XII  1924-XIII

16.5.1924 - 6.12.1925

член Центральной Контрольной Комиссии КП(б) Украины

1925 - 1927

председатель Всеукраинского Союза горняков

12.12.1925 - 5.6.1930

член ЦК КП(б) Украины

18.12.1926 - 10.12.1928

кандидат в члены Президиума ВЦСПС

1927 - 1929

председатель Всеукраинского Совета профсоюзов

29.11.1927 - 16.3.1928

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

19.12.1927 - 26.6.1930

член ЦК ВКП(б)

16.3.1928 - 18.11.1929

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

24.12.1928 - 19.5.1930

член Президиума ВЦСПС

1.6.19291 - 19.5.19302

2-й секретарь ВЦСПС

6.1929 -

член Совета Труда и Обороны СССР

12.1929 - 7.1931

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции СССР

13.7.1930 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

13.7.1930 - 9.10.1931

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

13.7.1930 - 2.10.1932

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

31.7.1931 - 10.1932

1-й заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР

19.9.1932 - 18.9.1933

1-й секретарь Донецкого областного комитета КП(б) Украины

12.10.19323 - 18.1.1934

член ЦК КП(б) Украины

12.10.1932 - 22.11.1933

секретарь ЦК КП(б) Украины по Донбассу

12.10.1932 - 22.11.1933

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

12.10.1932 - 22.11.1933

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

20.6.1933 - 3.3.1935

прокурор СССР

10.2.1934 - 23.7.19374

член Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

10.2.1934 - 23.7.19374

член Бюро Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

3.3.1935 - 9.7.19375

секретарь Президиума ЦИК СССР

23.7.1937

арестован


1 Постановление II пленума ВЦСПС 29.5 - 1.6.1929

2 Постановление IV пленума ВЦСПС 16 - 19.5.1930

3 Введён в состав ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины

4 Арестован

5 Постановление IV сессии ЦИК СССР VII созыва 7 - 9.7.1937


Фотография - praviteli.org

При составлении справки использована информация, любезно предоставленная Ю. В. Тихоновым.

copyright

knowbysight.info © 2005-2017