head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Алимов Ариф


26.4(8.5).1912

родился в Ташкенте

2.10.2005

умер в Toshkent'е, O'zbekiston

1941

член ВКП(б)


Образование

1933

окончил Средне-Азиатский плановый институт

Ариф Алимов


Послужной список

9.1933 - 4.1934

экономист совхоза «Савот» (Узбекская ССР)

4.1934 - 12.1935

экономист Управления народнохозяйственного учёта при СНК Узбекской ССР

12.1935 - 4.1936

экономист Государственной комиссии урожайности при СНК Узбекской ССР

4.1936 - 5.1938

экономист Управления народнохозяйственного учёта при СНК Узбекской ССР

5.1938 - 1.1939

заведующий учебной частью Ташкентского техникума народнохозяйственного учёта

1 - 2.1939

заведующий отделом пропаганды Сталинского районного комитета ЛКСМ Узбекистана (Ташкент)

2 - 8.1939

заведующий отделом пропаганды Ташкентского городского комитета ЛКСМ Узбекистана

8.1939 - 10.1940

заведующий учебной частью Ташкентского техникума народнохозяйственного учёта

10.1940 - 6.1941

начальник Ташкентского областного управления народнохозяйственного учёта

6 - 9.1941

заместитель начальника Управления народнохозяйственного учёта при СНК Узбекской ССР

9.1941 - 8.1942

заведующий Отделом пищевой промышленности ЦК КП(б) Узбекистана

8.1942 - 8.1943

1-й секретарь Кокандского городского комитета КП(б) Узбекистана (Ферганская область)

8.1943 - 5.3.1945

народный комиссар государственной безопасности Кара-Калпакской АССР, майор

3.1945 - 10.1946

2-й секретарь Андижанского областного комитета КП(б) Узбекистана

10.1946 - 11.1948

1-й секретарь Наманганского областного комитета КП(б) Узбекистана

11.1948 - 4.1950

1-й секретарь Самаркандского областного комитета КП(б) Узбекистана

4.1950 - 3.1951

министр хлопководства Узбекской ССР

3.1951 - 9.1952

1-й секретарь Бухарского областного комитета КП(б) Узбекистана

9.1952 - 19.1.1956

1-й секретарь Ташкентского областного комитета КП - КП(б) Узбекистана

28.1.19561 - 13.3.19572

секретарь ЦК КП Узбекистана

3.1957 - 3.1959

1-й секретарь Самаркандского областного комитета КП Узбекистана

16.3.1959 - 27.9.1961

председатель СМ Узбекской ССР

9.1961 - 11.1969

начальник Отдела статистики финансов Центрального статистического управления при СМ СССР

11.1969 - 9.1973

начальник Отдела кадров Центрального статистического управления СССР

9.1973 - 3.1975

начальник Управления кадров Центрального статистического управления СССР

3.1975 - 1.1981

 

председатель Аграрно-промышленного хозрасчётного объединения по производству, заготовкам, промышленной

   обработке и оптовой реализации картофеля, овощей, бахчевых культур, фруктов и винограда СМ Узбекской ССР

1.1981 - 3.1984

министр плодоовощного хозяйства Узбекской ССР

3.1984

на пенсии

1989 -

председатель Узбекского республиканского Совета Общества охраны природы


Звания

1943

майор


Награды

23.1.1946

орден «Знак Почёта»

6.2.1947

орден Красной Звезды

16.1.1950

орден Ленина

11.1.1957

орден Ленина

3.9.1971

орден Трудового Красного Знамени

4.3.1980

орден Октябрьской Революции

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление I пленума ЦК КП Узбекистана

2 Постановление IV пленума ЦК КП Узбекистана 12 - 13.3.1957


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2017