head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Кара-Калпакская АССР 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Кара-Калпакская АССР 

3. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Узбекская ССР    Административно-территориальное деление    Кара-Калпакская АССР 


Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Кара-Калпакской - Каракалпакской АССР


Совет Народных Комиссаров - Совет Министров Кара-Калпакской - Каракалпакской АССР, председатели

30.5.1932

образован как Совет Народных Комиссаров Кара-Калпакской АССР

1946

преобразован в Совет Министров Кара-Калпакской АССР

30.5.1932 - 1935

Авезов Касым (1922, 1897-1938)

1935 - 1938

Курбанов Джумабай (1927, 1906-1941)

1938 - 1941

Ниетуллаев Ходжабай 

1941 - 10.1946

Сеитов Пиржан (1932, 1909-)

10.1946 - 1952

Жапаков Навруз (1942, 1914-1975)

1952 - 15.7.1954

Сеитниязов Джолимбет (1942, )

15.7.1954 - 1956

Сеитов Пиржан (1932, 1909-)

1956 - 1959

Жапаков Навруз (1942, 1914-1975)

1959 - 3.1963

Камалов Каллибек (1946, 1926-)

3.1963 - 15.7.1981

Айтмуратов Ережеп (1955, 1929-)

15.7.1981 - 1985

Юсупов Марат Джуманиязович 

1985 - 10.1988

Ядгаров Дамир Салихович (1960, 1937-)

10.1988 - 7.1989

Ниетуллаев Сагындык Даулетиярович (, 1948-)

7.1989 - 1.1992

Таджиев Амин Хамраевич


Кара-Калпакский областной отдел ГПУ, начальники

 

 

8.8.1933 - 10.7.1934

Ульдрик Фёдор Давыдович (1918, 1901-)


Управление Народного комиссариата внутренних дел, начальники

13.7.19341

образовано как Управление НКВД по Кара-Калпакской АССР

9.6.1937

упразднено

15.7.1934 - 8.2.1936

Ульдрик Фёдор Давыдович (1918, 1901-)

8.2 - 19.10.1936

майор государственной безопасности Перкон Пётр Юрьевич (1905, 1885-1938)

19.10.1936 - 7.1.1937

вр. и. о. старший лейтенант государственной безопасности Якунин Иван Никитич (1923, 1897-1964)

7.1 - 9.6.1937

старший лейтенант государственной безопасности Штейн Вильгельм Иоганович (1918, 1897-1943)


Народный комиссариат - Министерство внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел

9.6.19372

образован как Народный комиссариат внутренних дел Кара-Калпакской АССР

1946

преобразован в Министерство внутренних дел Кара-Калпакской АССР

 

 

9.6.1937 - 10.5.1938

старший лейтенант государственной безопасности Штейн Вильгельм Иоганович (1918, 1897-1943)

5.1938 - 27.3.1939

вр. и. о. старший лейтенант государственной безопасности Вржежевский Евгений Фёдорович (1929, 1900-)

27.3 - 28.10.1939

и. о. старший лейтенант государственной безопасности Андреев Михаил Григорьевич (1925, 1900-1960)

28.10.1939 - 19.4.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Андреев Михаил Григорьевич (1925, 1900-1960)

19.4.1941 - 23.9.1942

младший - старший лейтенант государственной безопасности Ризаев Ахмадали (1938, 1912-)

23.9.1942 - 5.1943

капитан - майор - полковник государственной безопасности Мартыненко Пётр Степанович (1927, 1903-1978)

 

 

6.1.1944 -

Кадыров У. М. 

6.10.1945 - 24.11.1947

Шералиев Мурат орденом "Знак Почета" (23.1.1946)

24.11.1947 - 31.3.1953

Сеитимбетов Кошербай 

31.3.1953 - 10.5.1954

полковник Сапожников Павел Гаврилович (1937, 1912-1982)

1959

Сеитимбетов Кошербай 

1960 - 1963

Тлеумуратов Узакберген (1954, )

1967

Золотов Николай Михайлович 

1970

Симонов Михаил Аронович 

1980

Утемуратов У. 

 

Рыбаков Владимир Владимирович 

 

 


Народный комиссариат - Министерство - Комитет государственной безопасности

19.4 - 11.8.1941

капитан государственной безопасности Андреев Михаил Григорьевич (1925, 1900-1960)


 

5 - 8.1943

полковник Мартыненко Пётр Степанович (1927, 1903-1978)

8.1943 - 5.3.1945

майор Алимов Ариф (1941, 1912-2005)

5.3.1945 - 9.7.1947

майор Кобзев Иван Иванович (1932, 1910-1973)

9.7.1947 - 4.10.1949

майор Расулев Василь (1940, 1913-1982)

4.10.1949 - 25.3.1952

подполковник Кондратьев Анатолий Петрович (1932, 1909-)

25.3.1952 - 31.3.1953

полковник Сапожников Павел Гаврилович (1937, 1912-1982)


 

10.5.1954 - 14.9.1955

полковник Сапожников Павел Гаврилович (1937, 1912-1982)

1959 - 1960

Шальнёв Михаил Львович (1942, )

1963

Курканин Валентин Николаевич 

1970

Сизиков Семён Петрович 

1980

Абдалиев Р. 

 

Куценко Леонид Тимофеевич 

 

 


Прокуратура

 

 

1947 - 1949

старший советник юстиции Утамбетов Есемурат 

 

 

1986 - 1990

Донцов Владимир Васильевич (, 1946-)

 

 


Главный Суд Кара-Калпакской АССР, председатели

1932 -

Исраилов А. 

 

 


Кара-Калпакский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Кара-Калпакский экономический административный район на территории Кара-Калпакской АССР

30.7.1960

 

объединён с Бухарским, Самаркандским, Ташкентским и Ферганским экономическими административными

   районами в Узбекский экономический административный экономический район

29.5.1957 - 30.7.1960

Сеитов Пиржан (1932, 1909-)


1 Приказ НКВД СССР № 001

2 Приказ НКВД СССР № 00301

copyright

knowbysight.info © 2005-2018