head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Алемасов Александр Михайлович


1902

родился в Златоусте Уфимской губернии

12.1972

умер в Воронеже

1919

член РКП(б)


Образование

11.1930 - 5.1931

учёба в Ростовском институте подготовки кадров Красной профессуры

Александр Михайлович Алемасов

11.1932 - 8.1933

учёба в Историко-партийном институте Красной профессуры


Послужной список

7.1919 - 4.1920

в ВЧК

4.1920 - 3.1921

в РККА

3.1921 - 2.1922

в ВЧК

11.1925 - 10.1932

 

заведующий Агитационно-пропагандистского отделом, секретарь городского комитета, секретарь комитета ВКП(б)

   завода

9.1933 - 3.1935

партийный организатор ЦК ВКП(б) Воронежского паровозоремонтного завода

3.1935 - 12.1936

2-й секретарь Воронежского городского комитета ВКП(б)

1.1937

в НКВД СССР

23.4 - 20.7.1937

начальник III-го отделения IV-го отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

20.7 - 8.9.1937

народный комиссар внутренних дел Татарской АССР, капитан государственной безопасности

26.8.19371 - 10.6.19382

и. о. 1-го секретаря Татарского областного комитета ВКП(б)

19.6.19383 - 9.3.1942

1-й секретарь Татарского областного комитета ВКП(б)

21.3.1939 - 5.10.1952

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

1939-XVIII  1941-XVIII

3.1942 - 1.1943

1-й секретарь Ленинск-Кузнецкого городского комитета ВКП(б) (Новосибирская область)

1 - 5.1943

начальник Политического сектора Новосибирского областного земельного отдела

6.1943 - 5.1944

1-й секретарь Томского городского комитета ВКП(б) (Новосибирская область)

 

 

9.1945 - 1.1948

1-й секретарь Кременчугского городского комитета КП(б) Украины (Полтавская область)

1.1948

на пенсии


Звания

23.4.1937

капитан государственной безопасности


Награды

22.7.1937

орден Красной Звезды - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства

23.6.1940

 

орден Ленина - в ознаменование 20-й годовщины образования Татарской Автономной Советской Социалистической

   Республики, за достижения в развитии промышленности, сельского хозяйства, науки и искусства


1 Постановление пленума Татарского областного комитета ВКП(б) 21 - 26.8.1937

2 Постановление XIX-й Татарской областной конференции ВКП(б) 10 - 19.6.1938

3 Постановление I-го пленума Татарского областного комитета ВКП(б)


Фотография - memo.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017