head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Антонов-Овсеенко (Овсеенко) Владимир Александрович


9(21).3.1883

родился в Чернигове

10.2.1938

расстрелян

1903

член РСДРП

5.1917

член РСДРП(б)

~

дворянин


Владимир Александрович Антонов-Овсеенко (Овсеенко)

Образование

1900 - 1902

учёба в Николаевском военно-инженерном училище

1902 - 1904

учёба в Петербургском юнкерском пехотном училище


Послужной список

7.1904 - 4.1905

в русской армии

1906

арестован, осуждён к смертной казни, заменена на 20 лет каторжных работ, бежал

1910

эмигрировал во Францию

5.1917

вернулся в Россию

9.1917 -

комиссар Центрального комитета Балтийского флота (Центробалта) при Финляндском генерал-губернаторстве

10.1917

секретарь Петроградского военно-революционного комитета

10.1917 - 19.3.1918

командующий войсками Петроградского военного округа

27.10(9.11.1917)

член Комитета по военным и морским делам Российской Советской Республики, комиссар по военным делам

27.10 - 10.11(9 - 23.11).1917

член Совета народных комиссаров Российской Советской Республики по военным и морским делам

11 - 12.1917

командующий войсками Петроградского военного округа

24.12.1917 -

Главнокомандующий Южно-гражданским фронтом

 

Верховный Главнокомандующий всеми вооружёнными силами Украинской Народной Республики

.3 - 6.5.1918

Верховный Главнокомандующий всеми вооружёнными силами Союза Южных Республик

5.1918 -

член Высшего Военного Совета РСФСР

30.9.1918 - 10.5.1919

член РВСР

9 - 10.1918

командующий группой армий Восточного фронта

18.11 - 19.12.1918

командующий группой войск Курского направления Украинского фронта

28.11.1918 -

народный комиссар по военным делам Временного Рабоче-Крестьянского Правительства Украины

30.11.1918 -

командующий Украинской армией

4.1 - 4.6.1919

командующий Украинским фронтом

8.1919 - 5.1920

председатель Исполнительного комитета Тамбовского губернского Совета

4 - 11.1920

председатель Военного ведомства в Главкомтруде

4 - 11.1920

член коллегии Народного комиссариата труда РСФСР

11.1920 - 1.1921

член коллегии НКВД РСФСР

 

член коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции РСФСР

11.1920 - 1.1921 

заместитель председателя Малого СНК РСФСР

1 - 2.1921

председатель Пермского губернского комитета политического просвещения

2 - 9.1921

председатель Полномочной комиссии ВЦИК по борьбе бандитизмом в Тамбовской губернии

9.1921 - 9.1922

председатель Исполнительного комитета Самарского губернского Совета

19.1 - .1922

член руководящей тройки Самарского губернского комитета РКП(б)

4.8.1922 - 5.2.1924

начальник Политического управления РВСР - РВС СССР

4.8.1922 - 5.2.1924

член РВСР - РВС СССР

 

 

21.6.1924 - 13.12.1928

дипломатический представитель СССР в Чехословакии

 

 

7.2.1929 - 19.1.1930

полномочный представитель СССР в Литве

3.1.1930 - 5.4.1934

полномочный представитель СССР в Польше

30.1.1930

вручение верительных грамот

 

 

25.5.1934 - 25.9.1936

прокурор РСФСР

9.1936 - 1937

генеральный консул СССР в Барселоне (Испания)

9 - 10.1937

народный комиссар юстиции РСФСР

13.10.1937

арестован


Воинские звания

 

подпоручик русской армии


Фотография - Большая Советская Энциклопедия

copyright

knowbysight.info © 2005-2017