head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Исполнительные и распорядительные органы государственной власти 

     Народные комиссариаты 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Исполнительные и распорядительные органы государственной власти 

     Министерства 


Народный комиссариат юстиции Российской Советской Республики - РСФСР -

Министерство юстиции РСФСР


26.10(8.11).1917

образован как Народный комиссариат юстиции Российской Советской Республики

18(31).1.19181

переименован в Народный комиссариат юстиции РСФСР

23.3.1946

переименован в Министерство юстиции РСФСР

13.4.1963

упразднено


Народные комиссары - Министры

27.10(9.11) - 16(29).11.1917

Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович (1903, 1888-1937)

16.11 - 12.12(29.11 - 25.12.1917

вакансия 

12.(25).12.1917 - 18.3.1918

Штейнберг Исаак Захарович (1917 - ПЛСР, 1888-1957)

18.3 - 22.8.1918

Стучка Пётр Иванович (1906, 1865-1932)

22.8.1918 - 16.1.1928

Курский Дмитрий Иванович (1904, 1874-1932)

16.1.1928 - 6.3.1931

Янсон Николай Михайлович (1905, 1882-1938)

6.3 - 5.5.1931

вакансия 

5.5.1931 - 9.1937

Крыленко Николай Васильевич (1904, 1885-1938)

9 - 10.19372

Антонов-Овсеенко (Овсеенко) Владимир Александрович (1917, 1883-1938)

10.1937 - 1.1940

Дмитриев Яков Петрович (1917, 1892-1975)

1.1940 - 12.1943

Горшенин Константин Петрович (1930, 1907-1978)

12.1943 - 1.1944

вакансия 

1.1944 - 5.10.1949

Басавин Иван Александрович 

5.10.1949 - 11.6.1953

Беляев Фёдор Архипович (, 1904-1966)

11.6.1953 - 27.3.1957

Рубичев Анатолий Тимофеевич (1928, 1903-1973)

27.3 - 11.5.1957

вакансия 

11.5.1957 - 13.4.1963

Болдырёв Владимир Афанасьевич (, 1900-1976)


1 Постановление III-го Всероссийского Съезда Советов 10 - 18(23 - 31).1.1918

2 Арестован 11.10.1937

copyright

knowbysight.info © 2005-2018