head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Агранов Яков Саулович (Янкель Шмаевич-Шевелевич)


1893

родился в местечке Чечерск Могилёвской губернии

1.8.1938

расстрелян

1912

член Партии социалистов-революционеров

1915

член РСДРП(б)


Послужной список

Яков Саулович Агранов (Янкель Шмаевич-Шевелевич)

1914

в русской армии, демобилизован

25.4.1915

арестован

5.1915

осуждён к административной высылке в Енисейскую губернию

6(19).3.1917

амнистирован

1917

секретарь Полесского областного комитета РСДРП(б)

2.1918 - 1.1919

секретарь СНК РСФСР

 

 

5.1919 - 1920

уполномоченный Особого отдела ВЧК при СНК РСФСР

 - 12.1920

заместитель начальника Управления Особого отдела ВЧК при СНК РСФСР

1.1 - 28.4.1921

начальник XVI-го специального отделения Особого отдела ВЧК при СНК РСФСР

28.4.1921 - 2.11.1922

 

особоуполномоченный по важнейшим делам при начальник Секретно-оперативного управления ВЧК при СНК - ГПУ

   НКВД РСФСР

2.11.1922 - 1.2.1923

 

начальник Особого бюро по делам административной высылки антисоветских элементов и интеллигенции Секретно-

   оперативного управления ГПУ НКВД РСФСР 

1.2 - 15.10.1923

особоуполномоченный по важнейшим делам при начальник Секретно-оперативного управления ГПУ НКВД РСФСР 

24.5.1923 - 26.10.1929

заместитель начальника Секретного отдела ОГПУ при СНК СССР

26.10.1929 - 14.3.1931

начальник Секретного отдела ОГПУ при СНК СССР

24.5.1930 - 14.3.1931

помощник начальника Секретно-оперативного управления ОГПУ при СНК СССР

14.3 - 1.9.1931

начальник Секретно-политического отдела ОГПУ при СНК СССР

31.7.1931 - 20.2.1933

член коллегии ОГПУ при СНК СССР

1.9.1931 - 20.2.1933

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Московской области

22.10.1931 - 11.6.1932

начальник Особого отдела Московского военного округа

20.2.1933 - 10.7.1934

заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР

10.2.1934 - 20.7.19371

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б)

10.7.1934 - 15.4.1937

1-й заместитель народного комиссара внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга

3 - 10.12.1934

вр. и. д. Управления НКВД по Ленинградской области

26.12.1936 - 15.4.1937

начальник ГУГБ НКВД СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга

15.4 - 17.5.1937

начальник IVо отдела ГУГБ НКВД СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга

15.4 - 17.5.1937

заместитель народного комиссара внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга

17.5 - 20.7.1937

начальник Управления НКВД по Саратовской области, комиссар государственной безопасности I-го ранга

20.7.1937

арестован


Ранги

26.11.19352

комиссар государственной безопасности I-го ранга


Награды

14.12.1927

орден Красного Знамени

20.12.1932

орден Красного Знамени


1 Арестован

2 Постановление ЦИК и СНК СССР


Фотография - Чекисты: история в лицах. Москва, Кучково Поле, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2017