head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ахундов Вели Юсуф оглы


30.4(13.5).1916

родился в селе Сараи Бакинской губернии

1986

умер в Баку

1939

член ВКП(б)

1969

академик Академии наук Азербайджанской ССР

1964

доктор медицинских наук

1966

профессор

Вели Юсуф оглы Ахундов


Образование

1933 - 1935

учёба в Бакинском индустриальном техникуме

1935 - 1941

учёба в Азербайджанском медицинском институте


Послужной список

1941 - 1946

в РККА

1946 -

ассистент Азербайджанского медицинского института

 - 1949

 

научный сотрудник, директор Института эпидемиологии, микробиологии и гигиены Министерства здравоохранения

   Азербайджанской ССР

1949 - 1950

председатель Азербайджанского республиканского Комитета профсоюза медицинских работников

1950 - 1953

заместитель министра здравоохранения Азербайджанской ССР

1953 - 5.1954

заместитель заведующего Отделом административных и торгово-финансовых органов ЦК КП Азербайджана

5.1954 - 1.1958

министр здравоохранения Азербайджанской ССР

1 - 7.1958

секретарь ЦК КП Азербайджана

8.7.1958 - 10.7.1959

председатель СМ Азербайджанской ССР

10.7.1959 - 14.7.1969

1-й секретарь ЦК КП Азербайджана

31.10.1961 - 30.3.1971

член ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII

7.2.1962 - 27.10.1964

член Закавказского бюро ЦК КПСС

7.1969 - 1972

вице-президент Академии наук Азербайджанской ССР

1972 -

директор Института вирусологии, микробиологии и гигиены 

 

 


Награды

 

орден Ленина

 

орден Красной Звезды

 

орден Отечественной Войны II-й степени


Фотография -  science.az

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

copyright

knowbysight.info © 2005-2017