head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Атабаев Кайгисыз Сердарович


10.1887

родился в ауле Меана Закаспийской области

10.2.1938

расстрелян

12.1917 - 1918

член Партии левых социалистов-революционеров

1918

член РКП(б)


Образование

Кайгисыз Сердарович Атабаев

1903 - 1908

учёба в Ташкентской учительской семинарии


Послужной список

1908 -

преподаватель Тохтамышского русско-туземного училища (Мерв Закаспийской области)

 - 1911

заведующий школой при Барахденском русско-туземном училище 

1911 - 1912

преподаватель Барахденского русско-туземного училища 

1912 - 1917

преподаватель, помощник бухгалтера филиала Учётно-кредитного банка Персии

1917

 

член Мервского национального исполнительного комитета, председатель Мервского уездного продовольственного

   комитета (Закаспийская область)

4.1918 -

член Мервского Совета (Закаспийская область)

 - 8.1919

в РККА

6.1919 -

заместитель председателя Исполнительного комитета Мервского уездного Совета (Закаспийская область)

11.1919 - 7.1920

заместитель председателя Закаспийского революционного комитета

 - 8.1920

заместитель народного комиссара земледелия Автономной Туркестанской СФР

7.1920 - 1924

член Исполнительного комитета ЦК КП(б) Туркестана

8 - .1920

народный комиссар земледелия Автономной Туркестанской СФР

9.1920 - 10.1922

председатель СНК Автономной Туркестанской ССР

10.1920 -

председатель РВС Ферганской армейской группы войск

11.1921 - 8.1922

член Туркестанского - Средне-Азиатского бюро ЦК РКП(б)

11.1922 -

член коллегии Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР

24.6.1923 - 1924

1-й заместитель председателя СНН Бухарской НСР - ССР

1923 - 1924

член Исполнительного бюро ЦК КП(б) Бухары

30.10.1924 - 14.2.19251

член Организационного бюро КП(б) Туркменистана

5.11.1924 - 15.2.19252

член Революционного комитета Туркменской ССР

1925 - 7.1937

член Бюро ЦК КП(б) Туркмении

25.2.1925 - 7.1937

председатель СНК Туркменской ССР

1925 - 1926

член РВС Туркестанского фронта

9.7.1937

арестован


Награды

20.12.1935

 

орден Ленина № 1373 - за выдающиеся успехи в области сельского хозяйства и промышленности и за перевыполнение

   государственных планов по сельскому хозяйству


1 Постановление I съезда КП(б) Туркменистана 14 - 19.2.1925

2 Постановление I Всетуркменского Съезда Советов 15, 20 - 24.2.1925


Фотография - ru.wiki2.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017