head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Афанасенко Евгений Иванович


7.4.1914

родился в деревне Бородищи Гомельской губернии

13.3.1993

умер в Москве

1943

член ВКП(б)


Образование

1930

окончил педагогическое училище

Евгений Иванович Афанасенко

1938

 

окончил физико-математический факультет Ленинградского государственного педагогического института имени

   А. И. Герцена


Послужной список

1930 -

учитель, директор школы 

 

 

1941 - 1946

в РККА

1946 - 1948

преподаватель математики школы № 46 (Москва)

1948 - 1950

заведующий Фрунзенским районным отделом народного образования (Москва)

1950 -

секретарь Фрунзенского районного комитета ВКП(б) - КПСС (Москва)

1954 - 1955

заведующий Организационным отделом Московского городского комитета КПСС

1955 - 3.1956

секретарь Московского городского комитета КПСС

28.3.1956 - 4.5.1966

министр просвещения РСФСР

31.10.1961 - 29.3.1966

кандидат в члены ЦК КПСС

1.11.1966 - 24.5.1972

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Руанде

4.1.1967

вручение верительных грамот

24.5.1972 - 18.9.1978

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Конго (Браззавиль)

29.7.1972

вручение верительных грамот

14.5.1976 - 18.9.1978

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Сан-Томе и Принсипи - по совместительству

12.6.1976

вручение верительных грамот

9.1978

в отставке


Ранги

 

 

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

1960

орден Ленина

 

орден Красной Звезды

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Дружбы Народов

 

орден «Знак Почёта»

 

Медаль К. Д. Ушинского


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VI-го созыва. Предоставлена wwhp.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017