head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Амелин Николай Михайлович


1893

родился в селе Волконек Орловской губернии

1959

умер в Краснодаре

8.1918

член РКП(б)


Послужной список

5.1915 - 12.1917

в русской армии

Николай Михайлович Амелин

1 - 10.1918

в Красной Гвардии (Таврическая губерния)

11.1918 - 7.1919

в партизанском движении (Таврическая губерния)

8.1919 - 5.1920

в РККА

6.1920 - 1.1921

военком бригады особого назначения Херсонского направления

2 - 10.1921

заведующий Организационным отделом Алёшкинского уездного комитета КП(б) Украины (Николаевская губерния)

11 - 12.1921

заведующий Информационным отделом Цюрупинской уездной ЧК (Николаевская губерния)

12.1921 - 2.1923

начальник Секретного отдела Николаевской губернской ЧК - губернского отдела ГПУ

3.1923 - 8.1924

начальник Первомайского окружного отдела ГПУ

9.1924 - 1.1925

заместитель начальника Николаевского окружного отдела ГПУ

2 - 5.1925

заместитель начальника Молдавского областного отдела ГПУ

6 - 10.1925

старший уполномоченный Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Средней Азии

11.1925 - 7.1930

заместитель начальника Секретного отдела ГПУ при СНК Туркменской ССР

 

и. о. начальника Секретного отдела ГПУ при СНК Туркменской ССР

4.7.1930 - 20.11.1931

заместитель председателя ГПУ при СНК Туркменской ССР

 

 

22.12.1931 - 8.8.1933

начальник Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Средней Азии

 

 

28.9.1933 - 4.3.1934

начальник Челябинского оперативного сектора ГПУ

3 - 6.1934

начальник Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Челябинской области

7.1934 - 7.1935

начальник Экономического отдела УГБ Управления НКВД по Ивановской Промышленной области

7.1935 - 8.1936

 

начальник Экономического отдела УГБ Управления НКВД по Сталинградскому краю,

   капитан государственной безопасности

8 - 12.1936

начальник Экономического отдела УГБ Управления НКВД по Крамской АССР, капитан государственной безопасности

12.1936 - 2.1937

 

начальник Управления рабоче-крестьянской милиции Управления НКВД по Крымской АССР,

   капитан государственной безопасности

12.1936 - 2.1937

помощник начальника Управления НКВД по Крымской АССР, капитан государственной безопасности

2.1937 - 11.1938

 

заместитель народного комиссара внутренних дел Крымской АССР по милиции,

   капитан государственной безопасности - майор милиции

11.1938 - 3.1941

 

начальник Управления рабоче-крестьянской милиции Управления НКВД по Хабаровскому краю, майор -

   старший майор милиции

3 - 8.1941

заместитель начальника Управления НКВД по Хабаровскому краю по милиции, старший майор милиции

8.1941 - 13.4.1942

 

начальник Транспортного отдела НКВД Дальневосточной железной дороги, старший майор милиции -

   майор государственной безопасности

 

 

21.6.1942 - 4.6.1943

начальник Управления НКВД по Джалал-Абадской области, майор - полковник государственной безопасности

4.6.1943 - 10.1947

заместитель народного комиссара - министра государственной безопасности Киргизской ССР, полковник

11.1947

на пенсии


Звания

25.12.1935

капитан государственной безопасности

21.6.19381

майор милиции

1.8.19402

старший майор милиции

4.1.19423

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник


Награды

17.12.1930

орден Красного Знамени Туркменской ССР № 66

7.12.1932

орден Красной Звезды - за усовершенствование систем самолётов, обеспечивающие наибольшую безопасность полётов

20.9.1943

орден Красной Звезды

3.11.1944

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина

28.2.1946

орден Красной Звезды

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление СНК СССР № 1566

2 Постановление СНК СССР № 1056/а

3 Постановление СНК СССР № 36


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2017