head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Акопов Степан Акопович


2(14).12.1899

родился в Тифлисе

9.8.1958

умер в Москве

1919

член РКП(б)


 

1922 - 1924, 1931

окончил Московский механико-машиностроительный институт имени Н. Э. Баумана


Послужной список

1919 - 1921

организатор, секретарь подпольного районного комитета КСМ Грузии

3 - 10.1921

заведующий Организационным отделом Тифлисского городского комитета КСМ Грузии

1921 - 1922

ответственный секретарь Тифлисского городского комитета КСМ Грузии

1.1924 - 1928

 

 

инструктор, заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом Бауманского районного комитета

   РКП(б) - ВКП(б) (Москва), заведующий Организационно-распределительным отделом Звенигородского уездного

   комитета ВКП(б) (Московская губерния)

1931 - 1936

 

инженер, начальник цеха, заведующий Производственным отделом, технический директор Подольского крекинго-

  электоровозостроительного завода

1936 - 1937

директор Подольского крекинго-электоровозостроительного завода

1937 - 1939

директор Уральского завода тяжёлого машиностроения (Свердловск)

2.1939 - 5.1940

заместитель народного комиссара тяжелого машиностроения СССР

5 - 10.1940

1-й заместитель народного комиссара тяжелого машиностроения СССР

10.1940 - 11.9.1941

1-й заместитель народного комиссара среднего машиностроения СССР

11.9.1941 - 17.2.1946

народный комиссар среднего машиностроения СССР

9.1941 -

заместитель народного комиссара тяжёлого машиностроения СССР

17.2.1946 - 23.8.1947

народный комиссар - министр автомобильной промышленности СССР

23.8.1947 - 18.4.1950

министр автомобильной и тракторной промышленности СССР

4.1950 - 15.3.1953

заместитель министра сельскохозяйственного машиностроения СССР

4.1950 - 15.3.1953

 

начальник Главного управления комбайновой промышленности Министерства сельскохозяйственного машиностроения

   СССР

15.3 - 8.8.1953

1-й заместитель министра машиностроения СССР

8.8.1953 - 19.4.1954

министр машиностроения СССР

19.4.1954 - 23.7.1955

министр автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

1955

на пенсии


Награды

24.12.1949

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и заслуги в области тяжёлого машиностроения и

   автотракторостроения


Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2017