head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Аполлонов Аркадий Николаевич


1907

родился в Балашове Саратовской губернии

3.8.1978

умер в Москве

1931

член ВКП(б)


Образование

9.1924 - 9.1927

курсант Саратовского пехотного училища РККА

Аркадий Николаевич Аполлонов

11.1931 - 6.1932

слушатель Химических курсов усовершенствования командного состава РККА

6.1936 - 1.1939

учёба в Военной Академии имени М. В. Фрунзе

11.1951 - 12.1952

учёба в Военной Академии Генерального Штаба имени К. Е. Ворошилова


Послужной список

10.1927 - 11.1931

в Войсках ОГПУ

6.1932 - 6.1933

командир - руководитель тактики Гомельской химической школы Войск ОГПУ

6.1933 - 6.1935

в 4-й Саратовской пограничной школе ОГПУ - НКВД

6.1935 - 6.1936

командир - руководитель тактики 4-й Саратовской пограничной школы НКВД 

8.3.1939 - 2.7.1941

заместитель начальника Главного управления пограничной охраны НКВД СССР, майор - комбриг - комдив

11.1939 - 1940

заместитель командующего армией, комбриг

19.4.1940 - 2.7.1941

 

начальник Организационно-строевого управления Главного управления пограничной охраны НКВД СССР, комдив -

   генерал-майор

27 - 31.7.1941

и. о. начальника Главного управления пограничной охраны НКВД СССР, генерал-майор

31.7.1941 - 11.2.1942

начальник Главного управления внутренних войск НКВД СССР, генерал-майор

11.2 - 11.3.1942

и. о. начальника Войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий, генерал-майор

11.3.1942 - 25.4.1946

 

заместитель народного комиссара - министра внутренних дел СССР по войскам, генерал-майор - генерал-лейтенант -

   генерал-полковник

28.10.1944 - 27.3.1946

начальник Главного управления внутренних войск НКВД - МВД СССР, генерал-полковник

25.4.1946 - 2.4.1948

заместитель министра внутренних дел СССР, генерал-полковник

6.1946 - 4.1948

председатель Центрального Совета Добровольного спортивного общества «Динамо», генерал-полковник

2.4.1948 - 31.12.1950

председатель Комитета по делам физической культуры и спорта при СМ СССР

31.12.1950 - 26.8.1951

заместитель министра государственной безопасности СССР по войскам, генерал-полковник

8 - 9.1951

в распоряжении ЦК ВКП(б)

9 - 11.1951

в распоряжении Военного министерства СССР, генерал-полковник

12.1953

на пенсии


Воинские звания - Звания

6.1936

капитан

 

майор

1939

комбриг

29.2.1940

комдив

4.6.19401

генерал-майор

20.12.19422

генерал-лейтенант

29.10.19433

генерал-полковник


Награды

26.4.1940

орден Красного Знамени - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

14.4.1943

орден Ленина - за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте

8.3.19444

орден Кутузова I-й степени - за выселение карачаевцев, калмыков, чеченцев и ингушей

3.11.1944

орден Красного Знамени - за выслугу лет

24.2.1945

орден Красного Знамени - за обеспечение охраны и обслуживание Крымской конференции

2.3.1945

орден Красного Знамени - за операции по ликвидации отрядов ОУН в Западной Украине

26.4.1945

орден Красного Знамени

21.9.1945

орден Суворова I-й степени - за выполнение заданий Правительства в годы войны

1.6.1951

орден Ленина - за выслугу лет


1 Постановление СНК СССР № 945

2 Постановление СНК СССР № 1988

3 Постановление СНК СССР № 1191

4 Указ отменён Указом Президиума Верховного Совета СССР 4.4.1962


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2017