head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Архипов Пётр Михайлович


3.1.1934

родился в селе Абальцы, Литва

 

 

1957

член КПСС


Образование

9.1952 - 2.1955

слушатель школы № 303 МГБ - КГБ

Пётр Михайлович Архипов

8.1955 - 8.1959

учёба в Институте иностранных языков КГБ


Послужной список

2 - 8.1955

оперативный уполномоченный КГБ п. Трошкунай (Аникщяйский район Литовской ССР)

8.1959 - 9.1960

 

оперативный уполномоченный 2-го, 1-го отдела 1-го управления КГБ при СМ Литовской ССР, лейтенант - старший

   лейтенант

9.1960 - 6.1961

в резерве 1-го главного управления КГБ при СМ СССР, старший лейтенант

 

 

7.1961 - 12.1962

 

оперативный, старший оперативный уполномоченный 1-го отдела 1-го управления КГБ при СМ Литовской ССР,

   старший лейтенант

12.1962 - 3.1966

в резерве 1-го главного управления КГБ при СМ СССР, старший лейтенант - капитан

3 - 6.1966

 

старший оперативный уполномоченный 1-го отделения 1-го отдела 2-го управления КГБ при СМ Литовской ССР,

   капитан

6.1966 - 1.1970

старший оперативный уполномоченный 2-го, 1-го отдела 1-го управления КГБ при СМ Литовской ССР, капитан

1.1970 - 1.1973

заместитель начальника 1-го отдела 1-го управления КГБ при СМ Литовской ССР, капитан - майор

15.1.1973 - 29.4.1975

начальник 1-го отдела 1-го управления КГБ при СМ Литовской ССР, майор - подполковник

29.4.1975 - 1.3.1979

начальник Инспекции КГБ при СМ - КГБ Литовской ССР, подполковник

1.3.1979 - 21.7.1980

начальник 5-й службы КГБ Литовской ССР, подполковник

7.1980 - 1985

старший инспектор Инспекторского управления КГБ СССР, подполковник - полковник

1985 - 5.1988

председатель КГБ Чечено-Ингушской АССР, полковник - генерал-майор

21.5.1988 - 25.3.1991

председатель КГБ Туркменской ССР, генерал-майор

12.5.1990 - 1991

член ЦК КП Туркменистана

12.5.19901 - 16.4.19912

член Бюро ЦК КП Туркменистана

1991 -

в резерве КГБ СССР, генерал-майор

7.1993

в отставке


Звания

2.11.1955

лейтенант

4.11.1959

старший лейтенант

17.12.1962

капитан

20.2.1970

майор

3.9.1974

подполковник

1981

полковник

1986

генерал-майор


Награды

 

орден Красной Звезды


1 Постановление I пленума ЦК КП Туркменистана

2 Постановление III пленума ЦК КП Туркменистана


Фотография - kgbveikla.lt

copyright

knowbysight.info © 2005-2017