head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Александров Георгий Фёдорович


22.3(4.4).1908

родился в Санкт-Петербурге

21.7.1961

умер в Москве

1928

член ВКП(б)

1939

доктор философских наук

30.11.1946

академик Академии наук СССР по Отделению философии и права (философия)


Георгий Фёдорович Александров

Образование

1924 -

слушатель Тамбовской школы советского и партийного строительства

1932

окончил Московский историко-философский институт

1935

окончил аспирантуру Московского историко-философского института


Послужной список

 

инструктор Тамбовского губернского комитета ВЛКСМ

 

преподаватель школы (Тамбов)

 - 1930

заведующий Борисоглебской школой советского и партийного строительства

1935 - 1938

э

э

учёный секретарь, заведующий научно-исследовательским сектором, научный сотрудник, помощник директора по

   научно-исследовательской работе, декан философского факультета, учёный секретарь Московского историко-

   философского института

1938 - 1.1939

заведующий Редакционно-издательским отделом Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

1939 - 1946

директор Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)

21.1 - .3.1939

заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации (устной и печатной) ЦК ВКП(б)

31.3.1939 - 6.9.1940

заместитель начальника Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

31.3.1939 -

заведующий Отделом партийной пропаганды Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

6.9.1940 - 17.9.1947

начальник Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

20.2.1941 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК ВКП(б) - КПСС

1941-XVIII  1952-XIX

18.3.1946 - 5.10.1952

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

9.1947 - 1954

директор Института философии Академии наук СССР

9.3.1954 - 10.3.1955

министр культуры СССР

1955 - 21.7.19611

 

заведующий сектором диалектического и исторического материализма Института философии и права Академии наук

   Белорусской ССР


Награды

1943

Сталинская премия

1947

Сталинская премия

 

2 орд. Ленина

 

2 орд.


1 Умер


Фотография - pran.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017