head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Анцелович Наум Маркович


7(19).4.1888

родился в Санкт-Петербурге

15.9.1952

умер в Москве

1905

член РСДРП


Образование

 

окончил Электротехническую школу

Наум Маркович Анцелович


Послужной список

 

аресты

 

осуждён к административной высылке

1913

бежал

1913 - 1917

в Санкт-Петербурге - Петрограде

1917

член Исполнительного комитета Петроградского Совета профсоюзов

1917

председатель Совета электриков

10.1917

член Петроградского военно-революционного комитета

1918

член Бюро Петроградского городского комитета РКП(б)

8.1918 -

председатель Петроградского городского Совета профсоюзов

 

 

9 - 12.1919

заместитель начальника Политического отдела Южного фронта

1920 - 3.1923

председатель Петроградского губернского Совета профсоюзов

1921 - 1923

председатель Среднеевропейского бюро Всемирного Интернационала профсоюзов (Профинтерн)

3.1923 - 1928

председатель ЦК Союза работников земли и леса

19.12.1927 - 26.1.1934

кандидат в члены ЦК ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI

24.12.1928 - 1931

член Президиума ВЦСПС

27.11 - 19.12.19312

секретарь ВЦСПС

10.1931 - 11.2.1934

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции СССР

4.2.1932 - 26.1.1934

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

11.2.1934 - 3.1939

член Комиссии советского контроля при СНК СССР

1934 - 1935

уполномоченный Комиссии советского контроля при СНК СССР по Горьковскому краю

1935 - 1938

уполномоченный Комиссии советского контроля при СНК СССР по Ленинградской области

5.1937 - 3.1939

член Бюро Комиссии советского контроля при СНК СССР

.3 - 29.10.1938

заместитель председателя Комиссии советского контроля при СНК СССР

29.10.1938 - 27.4.1940

народный комиссар лесной промышленности СССР

21.3.1939 - 20.2.19413

член ЦК ВКП(б)

1940 -

заведующий Культурно-массовым отделом ВЦСПС

 - 1941

заместитель заведующего Отделом охраны труда ВЦСПС

1941 - 1945

заместитель начальника Политического отдела дивизий

1945 - 1949

заместитель народного комиссара - министра торговли РСФСР

1949 - 1950

директор Московского мебельного завода

1950

на пенсии


1 Постановление V пленума ВЦСПС 20 - 27.1.1931

2 Постановление VI пленума ВЦСПС 12 - 19.12.1931

3 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII конференции ВКП(б) 15 - 20.2.1941


Фотография - Герои Октября, т. 1, Ленинград, 1967

copyright

knowbysight.info © 2005-2017