head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Апетер Иван Андреевич


1890

родился в усадьбе Тольни Лифляндской губернии

22.8.1938

расстрелян

1906

член Социал-демократии Латышского края

1917

член РСДРП(б)


Послужной список

1914 - 1918

в русской армии

2.1918 -

комиссар Ставки Верховного Главнокомандующего

1918

начальник Отдела военного контроля Брянского района

1918 - 1919

начальник Особого отдела ВЧК Западного фронта

1919

начальник Особого отдела Украины

1919 - 1920

начальник Особого отдела 12-й армии

 - 1.12.1920

начальник Особого отдела ВЧК Западного фронта

1.12.1920 - 7.1921

начальник Административно-организационного управления ВЧК при СНК РСФСР

7.1921 - 1922

начальник Административно-организационного управления Особого отдела ВЧК Западного фронта

1922 - 1924

начальник Особого отдела Полномочного представительства ГПУ НКВД РСФСР - ОГПУ по Западному краю

1923 - 1924

полномочный представитель ОГПУ по Западному краю

1924

заместитель начальника Иностранного отдела ОГПУ при СНК СССР

 - 24.11.1924

заместитель начальника Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

24.11.1924 - 11.1926

полномочный представитель ОГПУ по Уралу

11.1926 - 26.4.1928

полномочный представитель ОГПУ по Крымской АССР

11.1926 - 26.4.1928

начальник Особого отдела ОГПУ Морских сил Чёрного и Азовского морей

6.1928 - 1.1930

полномочный представитель ОГПУ по Центрально-Чернозёмной области

1 - 12.1930

1-й заместитель полномочного представителя ОГПУ по Московской области

12.1930 - 2.1934

начальник Главного управления исправительно-трудовых учреждений Народного комиссариата юстиции РСФСР

21.1.1931 -

начальник Центрального управления конвойных войск СССР

2.1931 - 2.1934

заместитель народного комиссара юстиции РСФСР

2 - 11.1934

прокурор Саратовского края

5.11.1934 - 4.6.1937

 

начальник Санаторно-курортного отдела Административно-хозяйственного управления НКВД СССР,

   старший майор государственной безопасности

6 - 12.1937

начальник Соловецкой тюрьмы ГУГБ НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

12.1937

арестован


Звания

19.7.1936

старший майор государственной безопасности


Награды

19231

орден Красного Знамени


1 Приказ РВСР № 54

copyright

knowbysight.info © 2005-2017