head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Абакумов Виктор Семёнович


11(24).4.1908

родился в Москве

19.12.1954

расстрелян в Ленинграде

1930

член ВКП(б)


Послужной список

11.1921 - 12.1923

в частях особого назначения ВЧК - ГПУ - ОГПУ

Виктор Семёнович Абакумов

1 -9.1930

 

заместитель начальника Административного отдела Торгово-посылочной конторы Народного комиссариата торговли

  РСФСР

1.1930 - 1931

 

секретарь ячейки ВЛКСМ Торгово-посылочной конторы Народного комиссариата торговли РСФСР, штамповочного

   завода «Пресс» (Москва)

1931 - 1.1932

заведующий Военным отделом Замоскворецкого районного комитета ВЛКСМ (Москва)

1.1932 - 1.8.1934

 

практикант, уполномоченный Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Московской области -

   Экономического управления ОГПУ при СНК СССР - I-го отделения Экономического отдела ГУГБ НКВД СССР

1.8.1934 - 16.8.1935

уполномоченный III-го отделения Главного управления лагерей НКВД СССР

16.8.1935 - 15.4.1937

 

оперуполномоченный III-го отделения Отдела охраны Главного управления лагерей НКВД СССР,

   младший лейтенант государственной безопасности

15.4.1937 - 3.1938

 

оперуполномоченный Отделения IV-го отдела ГУГБ НКВД СССР, младший лейтенант -

   лейтенант государственной безопасности

.3 - 29.9.1938

помощник начальника Отделения IV-го отдела I-го управления НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

29.9 - 1.11.1938

помощник начальника Отделения II-го отдела ГУГБ НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

1.11 - 5.12.1938

начальник II-го отделения II-го отдела ГУГБ НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

5.12.1938 - 27.4.1939

и. о. начальника Управления НКВД по Ростовской области, лейтенант - капитан государственной безопасности

27.4.1939 - 25.2.1941

начальник Управления НКВД по Ростовского области, капитан - старший майор государственной безопасности

25.2.1941 - 19.4.1943

 

заместитель народного комиссара внутренних дел СССР, старший майор -

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

19.7.1941 - 14.4.1943

начальник III-го управления ГУГБ НКВД СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга - II-го ранга

19.4 - 20.5.1943

заместитель народного комиссара обороны СССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

19.4.1943 - 7.5.1946

 

начальник Главного управления контрразведки Народного комиссариата обороны -  Министерства вооружённых сил

   СССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга - генерал-полковник

11.1 - 4.7.1945

уполномоченный НКВД СССР по III-му Белорусскому фронту, комиссар государственной безопасности II-го ранга

7.5.1946 - 14.7.1951

министр государственной безопасности СССР, генерал-полковник

31.12.1950 - 14.7.1951

председатель коллегии МГБ СССР

14.7.1951

арестован


Звания

20.12.1936

младший лейтенант государственной безопасности

5.11.1937

лейтенант государственной безопасности

28.12.1938

капитан государственной безопасности

14.3.1940

старший майор государственной безопасности

9.7.1941

комиссар государственной безопасности III ранга

4.2.1943

комиссар государственной безопасности II-го ранга

9.7.19451

генерал-полковник


Награды

26.4.1940

 

орден Красного Знамени № 4697 - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной

   безопасности

8.3.1944

орден Суворова II-й степени № 540

31.7.1944

 

орден Суворова I-й степени № 216 - за образцовое выполнение особых заданий Верховного главного командования

   Красной Армии

1944

орден Красной Звезды № 847892

21.4.1945

орден Кутузова I-й степени № 385 - за очистку тыла фронтов Красной Армии

 

орден Красного Знамени


1 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - russiamilitaria.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2017