head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Артемьев Павел Артемьевич


17(29).12.1897

родился в деревне Лисичкино Новгородской губернии

19.3.1979

умер в Москве

1920

член РКП(б)


Образование

1925

окончил Высшую пограничную школу

Павел Артемьевич Артемьев

1938

окончил Военную Академию имени М. В. Фрунзе

1948 - 1949

слушатель Курсов при Военной Академии имени К. Е. Ворошилова


Послужной список

1918

в РККА

 

 

 

заместитель военкома пограничной школы

 

помощник начальника Ямпольского пограничного отряда по политической части 

 

командир оперативного полка

 

начальник Ново-Петергофского военно-политического училища

 - 15.2.1938

командир отдельной дивизии НКВД СССР, полковник

15.2.1938 - 5.8.1940

начальник Школы усовершенствования командного состава пограничной и внутренней охраны НКВД, полковник

5.8.1940 - 2.1941

командир 1-й дивизии особого назначения НКВД СССР, комбриг - комдив - генерал-лейтенант

.2 - 26.6.1941

начальник Управления оперативных войск НКВД СССР, генерал-лейтенант

13.7.1941 - 1947

командующий войсками Московского военного округа, генерал-лейтенант - генерал-полковник

18 - 30.7.1941

командующий Фронтом Можайской линии обороны, генерал-лейтенант

9 - 12.10.1941

командующий Московским (Резервным) фронтом, генерал-лейтенант

2.12.1941 - 15.10.1943

командующий Московской зоной обороны, генерал-лейтенант - генерал-полковник

1949 - 1953

командующий войсками Московского военного округа, генерал-полковник

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

1953 -

заместитель командующего войсками Уральского военного округа, генерал-полковник

 - 1960

1-й заместитель командующего войсками Уральского военного округа, генерал-полковник

1960

в отставке


Воинские звания

 

полковник

 

комбриг

 

комдив

4.6.1940

генерал-лейтенант

22.1.1942

генерал-полковник


Награды

 

2 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

3 орд. Красного Знамени

 

2 орд. Красной Звезды


Фотография - militeria.lib.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017