head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Аленцев Виктор Терентьевич


15.4.1904

родился в Санкт-Петербурге

11.1978

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

1956

окончил 2 курса Ленинградского государственного университета

Виктор Терентьевич Аленцев


Послужной список

11.1925 - 7.1929

делопроизводитель, заведующий Верховлянской волостной финансово-налоговой частью (Московская губерния)

7.1929 -

заведующий Воскресенским районным финансовым отделом (Московская область)

 - 1.1931

секретарь Исполнительного комитета Воскресенского районного Совета (Московская область)

2.1931 - 7.1936

 

уполномоченный, оперативный уполномоченный Секретно-политического отдела Полномочного представительства

   ОГПУ при СНК - УГБ Управления НКВД по Московской области, младший лейтенант государственной безопасности

7.1936 - 5.1937

 

начальник V-го отделения Секретно-политического отдела УГБ Управления НКВД по Московской области,

   младший лейтенант - лейтенант государственной безопасности

3.5.1937 - 8.4.1939

начальник I-го отделения Секретариата НКВД СССР, лейтенант - старший лейтенант государственной безопасности

4.1939 - 3.1941

 

заместитель начальника Управления НКВД по Курской области, старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

 

 

4 - 8.1941

заместитель начальника Управления НКГБ по Курской области, капитан государственной безопасности

8.1941 - 5.1943

начальник IV-го отдела Управления НКВД по Курской области, капитан - подполковник государственной безопасности

8.1941 - 5.1943

заместитель начальника Управления НКВД по Курской области, подполковник

7.5.1943 - 12.10.1944

начальник Управления НКГБ по Курской области, подполковник - полковник

12.10.1944 - 13.11.1945

начальник Управления НКГБ по Молодечненской области, полковник

13.11.1945 - 15.5.1946

заместитель начальника III-го отдела II-го главного управления НКГБ - МГБ СССР, полковник

 

 

15.6.1946 - 19.4.1948

заместитель начальника Отдела «2-Г» II-го главного управления МГБ СССР, полковник

19.4.1948 - 3.1.1950

начальник Отдела «2-Г» II-го главного управления МГБ СССР, полковник

1.1950 - 3.1953

заместитель начальника Управления МГБ по Ленинградской области, полковник

3.1953 - 4.1954

заместитель начальника Управления МВД по Ленинградской области, полковник

4 - 9.1954

заместитель начальника Управления КГБ по Ленинградской области, полковник

9.1954 - 6.1959

заместитель начальника Управления КГБ по Московской области, полковник

 

 

8.1959

на пенсии


Звания

26.12.1935

младший лейтенант государственной безопасности

16.4.1937

лейтенант государственной безопасности

1.11.1937

старший лейтенант государственной безопасности

22.10.1940

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

20.9.1943

полковник


Награды

20.9.1943

орден «Знак Почёта»

21.4.1945

орден Красной Звезды

30.4.1946

орден Красной Звезды

1.6.1951

орден Красного Знамени


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2017