head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Амелин Михаил Петрович


4(16).12.1896

родился в селе Соломино Курской губернии

8.9.1937

расстрелян

11.1917

член РСДРП(б)


Образование

1920

учёба на Полтавских пехотных курсах

1922 - 1923

слушатель Московской высшей военной педагогической школы

1930

 

слушатель Курсов усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной Академии РККА имени

   М. В. Фрунзе


Послужной список

1915 - 1917

в русской армии

1917

арестован, бежал

 

 

1918

в Курском революционном полку

 

начальник сапёрного отряда 

1919

чрезвычайный комиссар по снабжению Екатеринославского участка фронта

1919

заместитель председателя Одесского Революционного Военного Трибунала

1919

военком 30-го стрелкового полка 

 

уполномоченный при РВС армии

1921 -

военком 14-х пехотных командных курсов 

 - 1922

военком 60-х пехотных командных курсов 

1923 -

военком пехотной школы (Украинский военный округ)

1928 - 1930

помощник командира 14-го стрелкового корпуса по политической части 

15.6.1930 - 18.1.1934

член Центральной контрольной комиссии КП(б) Украины

1931 - 1934

заместитель начальника Политического управления и член Военного Совета Украинского военного округа

1934 - 1935

начальник Политического управления и член Военного Совета Украинского военного округа

1934 - 6.1937

член Военного Совета при народном комиссаре обороны СССР, армейский комиссар II-го ранга

18.1.1934 - 27.5.1937

член ЦК КП(б) Украины

23.1 - .6.1934

кандидат в члены Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

6.1934 - 27.5.1937

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

1935 - 5.1937

 

начальник Политического управления и член Военного Совета Киевского военного округа,

   армейский комиссар II-го ранга

5 - 6.1937

член Военного Совета Закавказского военного округа, армейский комиссар II-го ранга

19.6.1937

арестован


Воинские звания

 

младший унтер-офицер русской армии

20.11.19351

армейский комиссар II-го ранга


Награды

 

орден Красного Знамени


1 Постановление ЦИК и СНК СССР

copyright

knowbysight.info © 2005-2017