head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Асимов Мухамед Сайфитдинович


25.8.1920

родился в Ходженте Самаркандской области

29.7.1996

убит в Душанбе

1945

член ВКП(б)

1955

кандидат философских наук

26.5.1965

академик Академии наук Таджикской ССР (философия)

1970

доктор философских наук

Мухамед Сайфитдинович Асимов

1972

профессор

26.11.1974

член-корреспондент Академии наук СССР (философия)

 

почётный академик Академии наук Республики Афганистан


Образование

1941

окончил физико-математический факультет Узбекского государственного университета

1952 - 1955

аспирант Академии Общественных Наук при ЦК ВКП(б) - КПСС


Послужной список

1941 - 1946

в РККА

1946 - 1952

 

старший преподаватель, заведующий кафедрой, заместитель директора Ленинградского государственного

   педагогического института

 

 

1956 - 12.1962

ректор Таджикского политехнического института

21.12.19621 - 14.7.19652

секретарь ЦК КП Таджикистана

12.1962 - 1965

председатель Комитета партийно-государственного контроля ЦК КП Таджикистана и СМ Таджикской ССР

12.1962 - 1965

заместитель председателя СМ Таджикской ССР

26.5.1965 - 6.5.1988

президент Академии наук Таджикской ССР

5.1988 -

член Президиума Академии наук Таджикской ССР

1989 - 29.7.19963

председатель Общества культурных связей с персоязычными народами за рубежом «Пайванд»


Награды

 

2 орд. Ленина

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Октябрьской Революции

 

2 орд. Отечественной Войны I-й степени

 

орден Красной Звезды

 

орден «Знак Почёта»

1978

Заслуженный деятель науки Таджикской ССР

1980

Международная премия имени Д. Неру


1 Постановление VI-го пленума ЦК КП Таджикистана 20 - 21.12.1962

2 Постановление IX-го пленума ЦК КП Таджикистана

3 Убит


Фотография - ras.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017