head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Аджарская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Грузинская ССР    Административно-территориальное деление    Аджарская АССР


Исполнительные и распределительные органы государственной власти

АССР Аджаристан - Аджарской АССР - Аджарской Автономной Республики


Совет Народных Комиссаров - Министров АССР Аджаристан - Аджарской АССР - Аджарской Автономной Республики, председатели

1.19221

образован как Совет Народных Комиссаров АССР Аджаристан

1930

полномочия переданы Президиуму ЦИК АССР Аджаристан

1 - 11.1922

Гамбаров (Гамбарян) Александр Григорьевич (1907, 1890-1937)

12.1922 - 1925

Химшиашвили Хасан Тахсин (, -1930)

1927 - 1929

Гогиберидзе Мамед Х. 

1929 - 1930

Лордкипанидзе Зекерия Дурсунович (1927, 1892-1937)


 

 

 

27.3.1946

преобразован в Совет Министров Аджарской АССР

 

Диасамидзе Сулейман (, 1895-1962)

 

 

7.1938 - 10.1947

Футкарадзе Исмаил Хасанович 

10.1947 - 1953

Гоголишвили Мамия Алексеевич (1939, 1912-)

1953 - 1.1954

Мамуладзе Давид Михайлович (1939, 1910-)

1.1954 - 3.1961

Тхилайшвили Александр Дурсунович (1943, 1914-)

3.1961 - 6.1975

Давитадзе Леван Михайлович (1939, 1916-)

6.1975 - 8.1977

Джаши Ираклий Азизович 

8.1977 - 1983

Унгиадзе Юрий Гедеванович (1961, 1928-)

1986 - 1991

Чигогидзе Гурам Егорович (, 1935-)

 

 


Батумская - Аджарская областная чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

25.3.1921

образована как Батумская областная чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем

1921

переименована в Аджарскую областную чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем

7.9.1926

преобразована в Аджарский областной отдел ГПУ

25.3 - 4.4.1921

Саджая Калистрат Григорьевич (, -1937)

4.4.1921 - 1922

Кавтарадзе Георгий Давыдович (, 1895-1938)

1922

Кухалейшвили Севериан Илларионович (1901, 1882-1937)

1922 - 1923

Станский Иосиф Фомич 

 - 12.1923

Бахтадзе Николай Иванович (, -1937)

12.1923 - 23.1.1925

Кавтарадзе Акакий Иванович (, -1937)

23.1 - 1.8.1925

вр. и. д. Степанов Михаил Архипович (1920, 1900-1940)

1.8.1925 - 7.9.1926

Степанов Михаил Архипович (1920, 1900-1940)


Аджарский областной отдел ГПУ, председатели

7.9.1926

бывшая Аджарская областная чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем

10.7.1934

упразднён

 

 

20.12.1926 - 17.3.1927

Микеладзе В. С. 

17.3.1927 - 1928

Эджибия Ф. А. 

17.6.1928 - 4.1930

Киладзе Давид Семёнович (1905, 1885-1937)

4.5 - .7.1930

вр. и. о. Меркулов Всеволод Николаевич (1925, 1895-1953)

29.7.1930 - 3.12.1931

Рапава Авксентий Нарикиевич (1919, 1899-1955)

 

 

29.1.1932 - 10.7.1934

Саджая Алексей Николаевич (1919, 1898-1942)


Народный комиссариат внутренних дел

 

 

 

Тавберидзе К. К. (1918, 1879-1943)

 

 


Управление Народного комиссариата внутренних дел, начальники

13.7.19342

образовано как Управление НКВД по АССР Аджаристан

5.8.19373

преобразовано в Народный комиссариат внутренних дел Аджарской АССР

15.7.1934 - 4.6.1935

Саджая Алексей Николаевич (1919, 1898-1942)

4.6.1935 - 5.8.1937

капитан - майор государственной безопасности Джинджолия Герман Николаевич (1919, 1895-1938)


Народный комиссариат - Министерство внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел

5.8.19373

образован из Управления НКВД по Аджарской АССР

27.3.1946

переименован в Министерство внутренних дел Аджарской АССР

 

 

5.8.1937 - 1.1938

майор государственной безопасности Джинджолия Герман Николаевич (1919, 1895-1938)

2.1938 - 11.5.1939

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Закарая Владимир Дзикиевич (1917, 1895-1972)

11.5.1939 - 2.4.1941

капитан - майор государственной безопасности Кочлавашвили Александр Иванович (1928, 1906-1977)

 

 

1946

Матуа Антон Максимович (1928, 1903-1989)

 

 

1980 - 1987

полковник - генерал-майор милиции Микеладзе Джемал Придонович (1963, 1936-2014)

 

 


Народный комиссариат - Министерство - Комитет государственной безопасности

2 - 29.4.1941

майор государственной безопасности Кочлавашвили Александр Иванович (1928, 1906-1977)

 

 


 

 

 

26.7.1945 - 6.1948

полковник Кукутария Михаил Николаевич (1926, 1900-1962)

6.1948 -

Парцхаладзе Н. К. 

 

 


Революционный Трибунал, председатели

 

 

 

Тавберидзе К. К. (1918, 1879-1943)

 

 


Прокуратура

 

 

1945

старший советник юстиции Давитая Николай Кириллович 

1947

старший советник юстиции Бицадзе Григорий Самсонович 

 

 


Главный - Верховный Суд АССР Аджаристан - Аджарской АССР, председатели

 

 

 - 4.1932

Тавгеридзе Осман 

4.1932 -

Махарадзе Юсуп 

 

 


1 Постановление I Съезда Советов АССР Аджаристан 10 - 14.1.1922

2 Приказ НКВД СССР № 001

3 Приказ НКВД СССР № 00457

copyright

knowbysight.info © 2005-2018