head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Высшие органы государственной власти 

2. Справочные материалы 


Депутаты Верховного Совета РСФСР III-го созыва (1951 - 1955)


Всего 763 депутата.


1

Абдуллина Карима Мухамедьяровна

Башкирская АССР

2

Абрамов Павел Васильевич

Москва

3

Абрамов Яков Иванович

Новгородская область

4

Адо Андрей Дмитриевич

Татарская АССР

5

Ажирков Пётр Иванович

Московская область

6

Азизов Миргарифан Замалеевич

Татарская АССР

7

Аккубекова Ямшл Галеевна

Башкирская АССР

8

Акулинина Валентина Семёновна

Краснодарский край

9

Алабушина Анна Алексеевна

Новосибирская область

10

Алабышев Иван Павлович

Архангельская область

11

Алайникова Александра Илларионовна

Ростовская область

12

Александрова Анна Васильевна

Калининградская область

13

Александрова Зоя Дмитриевна

Читинская область

14

Алексеев Василий Ильич

Кемеровская область

15

Алёхин Дмитрий Иванович

Курская область

16

Алёшина Анна Дмитриевна

Ивановская область

17

Алмазова Мария Александровна

Ленинградская область

18

Алмазова Надежда Викторовна

Псковская область

19

Анастасиева Алевтина Ивановна

Татарская АССР

20

Андреев Андрей Андреевич

Новосибирск

21

Андреев Владимир Александрович

Калининградская область

22

Андреева Зоя Ананьевна

Чувашская АССР

23

Андреева Мария Ильинична

Калининская область

24

Андрианов Василий Михайлович

Ленинград

25

Аникушин Тихон Матвеевич

Брянская область

26

Аничков Николай Николаевич

Брянская область

27

Антонова Александр Гурьевна

Хабаровский край

28

Антошкина Екатерина Диомидовна

Ленинград

29

Апряткин Семён Семёнович

Грозненская область

30

Арбулиев Магомед

Дагестанская АССР

31

Арнатов Иван Степанович

Курская область

32

Аронов Василий Петрович

Приморский край

33

Архипова Клавдия Георгиевна

Московская область

34

Астахов Матвей Иванович

Тульская область

35

Афанасьев Иван Михайлович

Воронежская область

36

Афанасьев Семён Петрович

Московская область

37

Бабинцева Мария Васильевна

Чкаловская область

38

Бабурина Елизавета Филипповна

Москва

39

Баев Павел Ильич

Мурманская область

40

Баженова Екатерина Михайловна

Марийская АССР

41

Байков Иван Иванович

Хабаровский край

42

Баранов Иван Иванович

Московская область

43

Баранов Павел Владимирович

Курганская область

44

Барвинский Александр Сергеевич

Ивановская область

45

Бардеева Анна Сергеевна

Московская область

46

Баскаков Сергей Алексеевич

Молотовская область

47

Баскакова Евдокия Семёновна

Воронежская область

48

Батырмурзаев Абдугамид Нухаевич

Дагестанская АССР

49

Бахтина Зоя Дмитриевна

Хабаровский край

50

Бегеретова Зоя Алиевна

Краснодарский край

51

Бездомов Григорий Андреевич

Челябинская область

52

Белова Мария Егоровна

Московская область

53

Белова Мария Степановна

Горьковская область

54

Белоконь Сергей Ефимович

Сахалинская область

55

Белорусец Сергей Иванович

Рязанская область

56

Белотелов Николай Павлович

Саратовская область

57

Беляев Виктор Петрович

Вологодская область

58

Беляев Фёдор Архипович

Великолукская область

59

Бенькович Лев Ефремович

Хабаровский край

60

Бердова Прасковья Павловна

Свердловская область

61

Берёзин Иван Емельянович

Ростовская область

62

Берия Лаврентий Павлович

Москва

63

Бессонов Михаил Михайлович

Кемеровская область

64

Бесчастнов Алексей Дмитриевич

Сталинградская область

65

Бирюзов Сергей Семёнович

Приморский край

66

Битюков Степан Павлович

Курская область

67

Бобровников Николай Иванович

Москва

68

Богатко Александр Николаевич

Алтайский край

69

Богачёв Иван Николаевич

Свердловская область

70

Богданов Василий Дмитриевич

Калужская область

71

Бондаренко Алексей Дмитриевич

Брянская область

72

Борин Константин Александрович

Краснодарский край

73

Борисенко Анатолий Семёнович

Саратовская область

74

Борисов Кирилл Ильич

Севастополь

75

Бородкин Николай Мартынович

Приморский край

76

Бортаковский Иван Иванович

Рязанская область

77

Бочвар Андрей Анатольевич

Калининская область

78

Бошьян Геворг Мнацаканович

Московская область

79

Брант Георгий Ростиславович

Владимирская область

80

Брейво Борис Борисович

Пензенская область

81

Брусенцова Марфа Игнатьевна

Красноярский край

82

Брылякова Евдокия Ефимовна

Молотовская область

83

Бугаенко Александра Алексеевна

Сталинградская область

84

Буеверов Алексей Матвеевич

Курганская область

85

Бузина Пелагея Сергеевна

Владимирская область

86

Булганин Николай Александрович

Москва

87

Бурова Вера Васильевна

Чкаловская область

88

Бутузов Сергей Михайлович

Красноярский край

89

Бухарина Елена Сергеевна

Свердловская область

90

Быков Константин Михайлович

Ленинград

91

Быстрова Лидия Константиновна

Тамбовская область

92

Быстровидова Валентина Павловна

Горьковская область

93

Быховский Абрам Исаевич

Молотов

94

Вагапов Сабир Ахмедьянович

Башкирская АССР

95

Валиуллина Амина Гайфулловна

Татарская АССР

96

Валуев Яков Петрович

Смоленская область

97

Ванников Борис Львович

Молотовская область

98

Вараксова Александра Николаевна

Краснодарский край

99

Варюшенков Борис Николаевич

Московская область

100

Василенко Иван Михайлович

Алтайский край

101

Васильев Иван Васильевич

Кировская область

102

Васильев Иван Фролович

Новосибирская область

103

Васильев Николай Михайлович

Брянская область

104

Васильева Мария Васильевна

Курганская область

105

Васильченко Лариса Петровна

Калининская область

106

Вахнин Николай Дмитриевич

Коми АССР

107

Веденяпин Георгий Александрович

Горький

108

Венда Ольга Денисовна

Смоленская область

109

Весёлов Николай Дмитриевич

Ярославская область

110

Весёлов Сергей Степанович

Московская область

111

Вечтомова Ольга Николаевна

Архангельская область

112

Виноградов Александр Павлович

Татарская АССР

113

Виноградов Василий Михайлович

Ярославская область

114

Виноградов Виктор Владимирович

Горький

115

Вишняков Алексей Антонович

Чкаловская область

116

Владырчик Ольга Семёновна

Куйбышевская область

117

Власов Александр Васильевич

Москва

118

Водков Аркадий Петрович

Саратовская область

119

Войтович Алексей Михайлович

Хабаровский край

120

Волков Александр Петрович

Московская область

121

Волков Владимир Александрович

Московская область

122

Волкова Мария Михайловна

Московская область

123

Воробьёв Александр Александрович

Свердловская область

124

Воробьёв Александр Васильевич

Москва

125

Воробьёв Аркадий Иванович

Москва

126

Воронков Алексей Васильевич

Москва

127

Воронцова Ксения Ивановна

Новосибирск

128

Ворошилов Климент Ефремович

Сталинград

129

Ворошин Владимир Иванович

Москва

130

Гагурин Иван Фёдорович

Калининская область

131

Галонский Павел Петрович

Башкирская АССР

132

Галушкина Евгения Дмитриевна

Ростовская область

133

Ганин Григорий Андреевич

Калужская область

134

Гаркушенко Константин Григорьевич

Ростов-на-Дону

135

Гасникова Варвара Семёновна

Красноярский край

136

Гедыгушев Ахмет Умахожевич

Ставропольский край

137

Геленков Владимир Иванович

Новосибирская область

138

Гепко Анна Куприяновна

Саратовская область

139

Герасимов Александр Михайлович

Тамбовская область

140

Гербенко Иван Иванович

Ростовская область

141

Гладков Михаил Иванович

Краснодарский край

142

Глашкина Анна Михайловна

Тульская область

143

Глебов Иван Михайлович

Башкирская АССР

144

Глебов Фёдор Иванович

Горьковская область

145

Говорушкин Василий Степанович

Рязанская область

146

Головин Владимир Порфирьевич

Татарская АССР

147

Головко Арсений Григорьевич

Ленинград

148

Голубинцева Тамара Петровна

Кемеровская область

149

Гольцов Василий Спиридонович

Тюменская область

150

Гончаров Василий Александрович

Московская область

151

Горбач Никита Николаевич

Красноярский край

152

Горбачёва Антонина Ивановна

Башкирская АССР

153

Горбунов Михаил Иванович

Свердловская область

154

Горина Вера Игнатьевна

Саратов

155

Горлинский Николай Дмитриевич

Ленинград

156

Горнов Николай Александрович

Хабаровский край

157

Горохова Мария Михайловна

Мордовская АССР

158

Горошкин Иван Васильевич

Пензенская область

159

Горшков Аким Васильевич

Владимирская область

160

Горшков Андрей Васильевич

Великолукская область

161

Горшков Иосиф Степанович

Тамбовская область

162

Горяйнова Зоя Ивановна

Грозненская область

163

Горячев Фёдор Степанович

Тюменская область

164

Грекова Надежда Григорьевна

Красноярский край

165

Григорьева Александра Антоновна

Мурманская область

166

Гритасова Марфа Васильевна

Краснодарский край

167

Гришин Иван Тимофеевич

Сталинградская область

168

Громакова Клавдия Фёдоровна

Калужская область

169

Громов Григорий Петрович

Ростовская область

170

Грудцина Зинаида Никитична

Красноярский край

171

Губин Константин Александрович

Рязанская область

172

Губкин Павлин Николаевич

Челябинская область

173

Гузенко Мария Афанасьевна

Хабаровский край

174

Гумилевская Вера Сергеевна

Тульская область

175

Гусев Иван Васильевич

Рязанская область

176

Гусев Матвей Степанович

Калининская область

177

Гусев Михаил Ильич

Кемеровская область

178

Давыдова-Мчедлидзе Вера Александровна

Москва

179

Дадонов Фёдор Никитич

Брянская область

180

Данилова Анастасия Петровна

Якутская АССР

181

Девятова Зейнаб Хайруллиновна

Башкирская АССР

182

Дегтярёва Капитолина Николаевна

Алтайский край

183

Деева Татьяна Васильевна

Курская область

184

Денисов Георгий Апполинарьевич

Курганская область

185

Денисов Георгий Яковлевич

Кабардинская АССР

186

Денисова Нина Петровна

Крымская область

187

Державин Александр Иванович

Ставропольский край

188

Дерябин Степан Андреевич

Вологодская область

189

Динмухаметов Галей Афзалетдинович

Татарская АССР

190

Добрынин Григорий Прокофьевич

Ростовская область

191

Дойникова Валентина Николаевна

Орловская область

192

Домбровская Юлия Фоминична

Москва

193

Донской Владимир Михайлович

Москва

194

Дорохов Михаил Акимович

Ставропольский край

195

Дроздов Владимир Васильевич

Чкаловская область

196

Дроздова Ольга Алексеевна

Воронежская область

197

Другова Клавдия Яковлевна

Архангельская область

198

Дружинина Анна Ивановна

Новгородская область

199

Дубинин Михаил Михайлович

Ярославская область

200

Дубровина Людмила Николаевна

Сахалинская область

201

Дуванов Павел Антонович

Воронежская область

202

Дудина Александра Ивановна

Смоленская область

203

Дьяков Николай Яковлевич

Тувинская автономная область

204

Дюков Виктор Владимирович

Калининградская область

205

Евсеев Василий Петрович

Астраханская область

206

Елисеев Павел Петрович

Марийская АССР

207

Елян Амо Сергеевич

Горьковская область

208

Ермакова Агафья Петровна

Московская область

209

Ермолаев Алексей Константинович

Башкирская АССР

210

Ермолаев Михаил Фёдорович

Воронежская область

211

Ермолаев Николай Дмитриевич

Приморский край

212

Ершов Вениамин Николаевич

Костромская область

213

Ефимов Егор Ефимович

Чувашская АССР

214

Ефремов Иван Фёдорович

Северо-Осетинская АССР

215

Ефремов Леонид Николаевич

Куйбышевская область

216

Жарич Феодосий Григорьевич

Рязанская область

217

Живодёрников Михаил Арсеньевич

Новосибирск

218

Жиганов Назиб Гаязович

Татарская АССР

219

Жилин Иван Аркадьевич

Курганская область

220

Жуйкова Антонина Фёдоровна

Кировская область

221

Жуков Иван Иванович

Пензенская область

222

Жуков Илья Васильевич

Вологодская область

223

Заборская Клавдия Павловна

Пензенская область

224

Завенягин Авраамий Павлович

Тульская область

225

Загафуранов Файзрахман Загафуранович

Башкирская АССР

226

Зайцев Николай Николаевич

Молотов

227

Зайцева Анна Николаевна

Калининская область

228

Зайчиков Василий Никифорович

Ленинградская область

229

Захаров Андрей Иванович

Якутская АССР

230

Захаров Семён Егорович

Удмуртская АССР

231

Захарова Зоя Алексеевна

Удмуртская АССР

232

Захваткина Ираида Прокопьевна

Молотов

233

Звёздина Лидия Петровна

Ивановская область

234

Здановская-Незванова Клара Георгиевна

Ярославская область

235

Земляниченко Виктор Фёдорович

Свердловск

236

Зернов Михаил Дмитриевич

Брянская область

237

Зименкова Анна Павловна

Смоленская область

238

Зимнин Иван Николаевич

Калининская область

239

Зинченко Василий Емельянович

Краснодарский край

240

Зорин Иван Васильевич

Чкаловская область

241

Зубов Александр Васильевич

Куйбышевская область

242

Зуева Татьяна Михайловна

Тамбовская область

243

Зырянов Павел Иванович

Приморский край

244

Иванов Михаил Иванович

Ростовская область

245

Иванов Николай Григорьевич

Удмуртская АССР

246

Иванова Татьяна Илларионовна

Чувашская АССР

247

Ивлева Пелагея Сергеевна

Московская область

248

Игаев Семён Степанович

Мордовская АССР

249

Игнатов Борис Анатольевич

Челябинская область

250

Игошин Пётр Владимирович

Горьковская область

251

Игумнова Капитолина Александровна

Московская область

252

Изюмов Алексей Фёдорович

Читинская область

253

Ильина Ольга Васильевна

Ленинградская область

254

Ильичёв Леонид Фёдорович

Чкаловская область

255

Ильюшин Алексей Антонович

Ленинград

256

Илясов Николай Фёдорович

Кемеровская область

257

Исаев Павел Николаевич

Свердловская область

258

Исаковский Михаил Васильевич

Смоленская область

259

Искандеров Салих Искандерович

Татарская АССР

260

Истомин Николай Александрович

Свердловская область

261

Каганович Лазарь Моисеевич

Свердловск

262

Казакова Екатерина Михайловна

Брянская область

263

Казнов Фёдор Васильевич

Ивановская область

264

Каиров Иван Андреевич

Куйбышевская область

265

Кайгородова Тамара Дмитриевна

Алтайский край

266

Калин Николай Григорьевич

Вологодская область

267

Калинников Трофим Георгиевич

Хабаровский край

268

Калушина Антонина Яковлевна

Челябинская область

269

Каменев Пётр Ильич

Башкирская АССР

270

Кампов-Полевой Борис Николаевич

Пензенская область

271

Капитонов Иван Васильевич

Московская область

272

Карасёв Павел Герасимович

Владимирская область

273

Карпенко Николай Матвеевич

Алтайский край

274

Карпов Виктор Андрианович

Московская область

275

Карпович Екатерина Николаевна

Томская область

276

Кашутина Ольга Дмитриевна

Горьковская область

277

Керичев Вячеслав Михайлович

Горький

278

Кимстач Александр Карлович

Саратовская область

279

Киселёва Алексндра Матвеевна

Орловская область

280

Киселёва Анна Николаевна

Алтайский край

281

Киселёва Клавдия Спиридоновна

Костромская область

282

Кискин Николай Герасимович

Ульяновская область

283

Кисляков Михаил Егорович

Курская область

284

Клемпарская Наталья Никифоровна

Челябинск

285

Климов Владимир Яковлевич

Ленинград

286

Климович Виталий Михайлович

Пензенская область

287

Кобелев Борис Николаевич

Иркутская область

288

Ковалёв Николай Николаевич

Ленинград

289

Ковалёв Фёдор Лукич

Московская область

290

Ковалёва Акулина Ивановна

Красноярский край

291

Ковалёва Мария Ивановна

Курская область

292

Ковалевский Григорий Павлович

Курская область

293

Ковригина Мария Дмитриевна

Башкирская АССР

294

Козаченко Борис Григорьевич

Молотовская область

295

Козенко Василий Иванович

Башкирская АССР

296

Козлов Алексей Иванович

Читинская область

297

Козлова Вера Ивановна

Свердловская область

298

Кокурин Иван Васильевич

Ярославская область

299

Колдушко Елена Николаевна

Челябинская область

300

Колесников Пантелеймон Никифорович

Курская область

301

Колесников Порфирий Константинович

Чкаловская область

302

Колёсова Анна Васильевна

Владимирская область

303

Колобов Николай Романович

Тамбовская область

304

Колпаков Иван Васильевич

Вологодская область

305

Колядина Варвара Васильевна

Пензенская область

306

Комзин Иван Васильевич

Куйбышевская область

307

Комлев Матвей Кондратьевич

Омская область

308

Кондакова Евдокия Александровна

Челябинская область

309

Кондрашкина Екатерина Ивановна

Рязанская область

310

Кондрашов Георгий Николаевич

Иркутская область

311

Конкина Анна Афанасьевна

Брянская область

312

Коноплянникова Екатерина Яковлевна

Саратов

313

Константинов Илья Николаевич

Иркутская область

314

Копацинская Антонина Александровна

Горьковская область

315

Корабельникова Лидия Гавриловна

Москва

316

Корешков Михаил Егорович

Московская область

317

Корнеев Василий Никифорович

Воронежская область

318

Корнилович Валентина Ивановна

Сахалинская область

319

Коробцова Пелагея Андреевна

Ростовская область

320

Коровецкая Наталья Никифоровна

Орловская область

321

Корогодин Павел Евдокимович

Ульяновская область

322

Королёв Василий Васильевич

Москва

323

Коронова Надежда Григорьевна

Сталинградская область

324

Короткова екатерина Максимовна

Курская область

325

Корыхалова Елизавета Владимировна

Вологодская область

326

Косачёва Анна Вавиловна

Новосибирск

327

Косинская Мария Ивановна

Кемеровская область

328

Костина Анисия Сергеевна

Рязанская область

329

Кострикова Елизавета Мироновна

Кировская область

330

Кострова Александра Николаевна

Костромская область

331

Косыгин Алексей Николаевич

Ярославская область

332

Коханский Василий Аркадьевич

Читинская область

333

Кочина Пелагея Яковлевна

Москва

334

Крапчин Иван Георгиевич

Орловская область

335

Красильников Кузьма Анисимович

Костромская область

336

Краснобаева Анна Яковлевна

Ленинградская область

337

Крахмалов Михаил Константинович

Тамбовская область

338

Краюхин Василий Николаевич

Свердловская область

339

Крестьяникова Анатонина Павловна

Саратовская область

340

Крестьянинов Василий Иванович

Москва

341

Кропачёв Георгий Григорьевич

Кировская область

342

Кротков Евгений Сергеевич

Ставропольский край

343

Круглов Виталий Михайлович

Калининская область

344

Крупин Дмитрий Васильевич

Ростовская область

345

Крутелёва Мария Степановна

Костромская область

346

Круткина Александра Евгеньевна

Тюменская область

347

Крымская Вера Петровна

Свердловск

348

Кряжев Василий Ильич

Кировская область

349

Кудрявцев Александр Васильевич

Кировская область

350

Кудюшина Ольга Яковлевна

Ленинград

351

Кузнецов Василий Васильевич

Саратов

352

Кузнецов Константин Петрович

Москва

353

Кузнецов Фёдор Федотович

Ульяновская область

354

Кузнецова Василиса Никитична

Рязанская область

355

Кузнецова Пелагея Семёновна

Астраханская область

356

Кузьмина Мария Григорьевна

Мордовская АССР

357

Кузьмичёва Тамара Фёдоровна

Амурская область

358

Куксова Галина Игнатьевна

Курская область

359

Кулаков Николай Михайлович

Севастополь

360

Кулахметова Амина Галеевна

Татарская АССР

361

Кулик Сергей Николаевич

Омская область

362

Купнова Татьяна Матвеевна

Омская область

363

Кураков Алексей Николаевич

Тульская область

364

Куршев Александр Николаевич

Краснодарский край

365

Кусимов Тагир Таипович

Башкирская АССР

366

Кушаков Афанасий Ефремович

Кемеровская область

367

Лабзина Анна Тихоновна

Ульяновская область

368

Ладанов Пётр Фёдорович

Ленинград

369

Ладейщиков Сергей Васильевич

Омская область

370

Ламакин Сергей Кузьмич

Калининская область

371

Лаптев Николай Васильевич

Челябинск

372

Лаптева Валентина Вячеславовна

Рязанская область

373

Ларин Тимофей Филатович

Тульская область

374

Латышев Тимофей Лаврентьевич

Челябинская область

375

Лахина Любовь Ивановна

Омская область

376

Лебедев Николай Георгиевич

Краснодарский край

377

Левченко Гордей Иванович

Краснодарский край

378

Лелюшенко Дмитрий Данилович

Амурская область

379

Леонов Дмитрий Сергеевич

Ленинград

380

Леонтьев Виктор Петрович

Ленинградская область

381

Леонтьева Екатерина Ивановна

Горьковская область

382

Лепешинская Ольга Борисовна

Рязанская область

383

Лобанов Иван Петрович

Калининская область

384

Лобанов Павел Павлович

Омская область

385

Лобков Вячеслав Николаевич

Татарская АССР

386

Логинов Савелий Прохорович

Архангельская область

387

Логинов Фёдор Георгиевич

Сталинград

388

Лозановская Лидия Дмитриевна

Краснодарский край

389

Локтева Надежда Николаевна

Ленинград

390

Ломоносов Сергей Иванович

Иркутская область

391

Луканин Дмитрий Ефимович

Калужская область

392

Лупиков Захар Петрович

Челябинская область

393

Лыкова Лидия Павловна

Ивановская область

394

Лысенко Александр Карпович

Воронежская область

395

Лыскова Анна Сергеевна

Архангельская область

396

Лялин Павел Николаевич

Крымская область

397

Лялин Серафим Николаевич

Тульская область

398

Лямов Василий Павлович

Якутская АССР

399

Ляшенко Надежда Васильевна

Воронежская область

400

Магомедова Ханум

Дагестанская АССР

401

Макаров Василий Емельянович

Новосибирская область

402

Макаров Михаил Иванович

Красноярский край

403

Макаров Николай Семёнович

Новосибирская область

404

Макаров Сергей Григорьевич

Курская область

405

Макарова Евлампия Ивановна

Тюменская область

406

Макарычева Анна Васильевна

Приморский край

407

Максимов Алексей Иванович

Орловская область

408

Максимова Лидия Никитична

Удмуртская АССР

409

Максимова Мария Константиновна

Новгородская область

410

Малеев Михаил Григорьевич

Курская область

411

Маленков Георгий Максимилианович

Московская область

412

Малинина Прасковья Андреевна

Костромская область

413

Малыгин Юрий Николаевич

Московская область

414

Малышев Арсений Дмитриевич

Московская область

415

Мальцов Анатолий Иванович

Ивановская область

416

Мамонов Фёдор Антонович

Астраханская область

417

Марова Татьяна Михайловна

Молотовская область

418

Мартынова Нина Димитриевна

Кировская область

419

Мартьянов Андрей Евдокимович

Чкаловская область

420

Маслов Василий Алексеевич

Воронежская область

421

Матвеев Алексей Николаевич

Калининская область

422

Матвеева Александра Ефимовна

Читинская область

423

Матков Анатолий Михайлович

Ростовская область

424

Матросова Клавдия Герасимовна

Новосибирская область

425

Матюшин Сергей Васильевич

Новгородская область

426

Махонина Галина Фёдоровна

Ярославская область

427

Машьянова Анна Осиповна

Вологодская область

428

Медведев Аристарх Иванович

Московская область

429

Медведева Агния Михайловна

Свердловская область

430

Мельничук Екатерина Филипповна

Бурят-Монгольская АССР

431

Мендрина Анна Фёдоровна

Ставропольский край

432

Меньшова Мария Прокофьевна

Краснодарский край

433

Мидзяева Елизавета Яковлевна

Саратовская область

434

Микоян Анастас Иванович

Ростов-на-Дону

435

Милованова Александра Петровна

Тамбовская область

436

Минина Евдокия Михеевна

Курганская область

437

Миронова Зоя Васильевна

Москва

438

Миротворцев Николай Николаевич

Татарская АССР

439

Митюшкин Вениамин Васильевич

Алтайский край

440

Михайлов Николай Александрович

Алтайский край

441

Михайлов Николай Васильевич

Грозненская область

442

Моисеенко Анна Антоновна

Приморский край

443

Молотов Вячеслав Михайлович

Москва

444

Мордвинов Аркадий Григорьевич

Мордовская АССР

445

Морозов Алексей Иванович

Кемеровская область

446

Морозова Мария Васильевна

Мордовская АССР

447

Мосалов Николай Иванович

Татарская АССР

448

Мотов Аркадий Дмитриевич

Москва

449

Мошкина Александра Ивановна

Кировская область

450

Муравленко Виктор Иванович

Куйбышевская область

451

Муравьёва Нонна Александровна

Ивановская область

452

Муратов Зиннят Ибетович

Татарская АССР

453

Мурзина Олимпиада Николаевна

Кемеровская область

454

Мустафин Хуснулла Мутыгуллич

Башкирская АССР

455

Мухаркин Дмитрий Петрович

Свердловская область

456

Мясникова Анастасия Тихоновна

Омск

457

Насонкина Наталья Ивановна

Тамбовская область

458

Наумова Ксения Дмитриевна

Красноярский край

459

Некрасов Алексей Матвеевич

Калужская область

460

Некрасов Клавдий Васильевич

Вологодская область

461

Некрасов Константин Сергеевич

Сталинград

462

Непомнящая Наталья Дмитриевна

Алтайский край

463

Никитин Иван Никитич

Московская область

464

Николаев Фёдор Фёдорович

Краснодарский край

465

Николашкин Фёдор Павлович

Тамбовская область

466

Никольская Анна Дмитриевна

Ульяновская область

467

Никольская Евгения Васильевна

Брянская область

468

Никонова Клавдия Фёдоровна

Иркутская область

469

Новожилова Мария Михайловна

Горький

470

Носенков Александр Васильевич

Ленинград

471

Носова Елена Ильинична

Воронежская область

472

Оборин Филипп Маркелович

Молотовская область

473

Обухова Клавдия Николаевна

Сталинградская область

474

Окунев Иван Васильевич

Свердловская область

475

Олейник Захарий Фёдорович

Московская область

476

Олюнин Илья Егорович

Горьковская область

477

Опарин Александр Иванович

Москва

478

Опутин Геннадий Георгиевич

Молотовская область

479

Орлова Анисия Георгиевна

Омск

480

Ососков Валентин Иванович

Горьковская область

481

Оцокова Муминат

Дагестанская АССР

482

Павлов Яков Фёдорович

Новгородская область

483

Падин Дмитрий Прокопьевич

Омская область

484

Панев Зосима Васильевич

Коми АССР

485

Панкратова Елизавета Васильевна

Московская область

486

Пантиков Пётр Петрович

Краснодарский край

487

Панфёров Фёдор Иванович

Сталинградская область

488

Панфилова Раиса Леонидовна

Иркутская область

489

Панькин Иван Степанович

Сталинградская область

490

Пегов Николай Михайлович

Ивановская область

491

Первенцев Аркадий Алексеевич

Краснодарский край

492

Перекрёстов Андрей Андреевич

Ставропольский край

493

Перекрёстов Григорий Никифорович

Куйбышевская область

494

Петрова Анна Македоновна

Кемеровская область

495

Петрова Мария Яковлевна

Ленинград

496

Петрухин Александр Трофимович

Крымская область

497

Петухов Борис Фёдорович

Краснодарский край

498

Пишулина Варвара Григорьевна

Воронежская область

499

Платонов Василий Иванович

Мурманская область

500

Платонова Мария Фроловна

Вологодская область

501

Плесцов Сергей Иннокентьевич

Ярославская область

502

Плотникова Валентина Петровна

Иркутская область

503

Покровский Алексей Иванович

Воронежская область

504

Полторацкий Алексей Григорьевич

Омск

505

Полухов Яков Исаевич

Московская область

506

Полякова Анна Николаевна

Горьковская область

507

Полянский Дмитрий Степанович

Крымская область

508

Помаскина Антонина Ивановна

Свердловская область

509

Пономарёв Владимир Николаевич

Ленинград

510

Пономарёв Николай Григорьевич

Читинская область

511

Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич

Челябинск

512

Попов Фёдор Васильевич

Амурская область

513

Поскрёбышев Александр Николаевич

Башкирская АССР

514

Похвалин Владимир Павлович

Ленинград

515

Прозоров Пётр Алексеевич

Кировская область

516

Прокофьев Алексей Макарович

Свердловская область

517

Прокофьев Василий Андреевич

Мурманская область

518

Пронина Полина Тихоновна

Орловская область

519

Проскурин Алексей Дмитриевич

Горький

520

Проферансов Дмитрий Петрович

Чкаловская область

521

Прошунин Николай Эммануилович

Ставропольский край

522

Прушинский Яков Андреевич

Псковская область

523

Пузанов Николай Иосифович

Астраханская область

524

Пуцилло Мария Даниловна

Приморский край

525

Пушнова Клавдия Ивановна

Брянская область

526

Пчёлкина Галина Алексеевна

Псковская область

527

Пчёлова Зоя Петровна

Томская область

528

Пчеляков Александр Павлович

Сталинградская область

529

Пшеницын Николай Николаевич

Ленинградская область

530

Разливанова Вера Евстафьевна

Калужская область

531

Распопова Валентина Дмитриевна

Чувашская АССР

532

Редькин Николай Ефимович

Краснодарский край

533

Реус Устинья Николаевна

Ставропольский край

534

Решетников Пётр Тимофеевич

Кировская область

535

Решетов Серафим Николаевич

Великолукская область

536

Рогова Александра Васильевна

Алтайский край

537

Родин Илья Фёдорович

Сахалинская область

538

Рожкова Мария Ивановна

Московская область

539

Романова Мария Михайловна

Чувашская АССР

540

Ромашков Андрей Павлович

Хабаровский край

541

Рудченко Анна Васильевна

Курская область

542

Румянцев Михаил Михайлович

Орловская область

543

Рупенко Пелагея Трофимовна

Астраханская область

544

Рябов Гаврил Георгиевич

Саратовская область

545

Рябов Дмитрий Иванович

Псковская область

546

Рябов Николай Никитович

Пензенская область

547

Савельев Дмитрий Фёдорович

Удмуртская АССР

548

Савин Михей Яковлевич

Тюменская область

549

Савченко Алексей Емельянович

Курская область

550

Савченко Никита Аникеевич

Воронежская область

551

Саланов Алексей Михайлович

Горьковская область

552

Салигаскарова Магафура Галиулловна

Башкирская АССР

553

Салмин Алексей Фёдорович

Ульяновская область

554

Саляхов Шараф Саляхович

Татарская АССР

555

Самойлов Иван Ильич

Ленинградская область

556

Самойлов Илья Карлович

Саратовская область

557

Самсонов Константин Яковлевич

Москва

558

Самсонова Ирина Николаевна

Ставропольский край

559

Сапожников Василий Матвеевич

Смоленская область

560

Сараев Тимофей Евдокимович

Рязанская область

561

Сараев Фёдор Трифонович

Читинская область

562

Саратовских Владимир Афанасьевич

Кемеровская область

563

Сафронов Арсений Михайлович

Башкирская АССР

564

Светлаков Николай Иванович

Кировская область

565

Себин Иван Сергеевич

Ленинград

566

Севастьянов Пётр Васильевич

Новосибирская область

567

Северухин Александр Николаевич

Горьковская область

568

Седова Ольга Георгиевна

Калининградская область

569

Селиванова Анна Сергеевна

Саратовская область

570

Селюкин Михаил Осипович

Мордовская АССР

571

Семёнов Алексей Филиппович

Брянская область

572

Семёнов Пётр Павлович

Красноярский край

573

Семёнов Степан Кузьмич

Грозненская область

574

Семёнова Евдокия Семёновна

Псковская область

575

Сергеев Сергей Петрович

Владимирская область

576

Сергеева Ксения Павловна

Великолукская область

577

Серёгин Иван Михайлович

Ульяновская область

578

Серенко Никита Васильевич

Алтайский край

579

Сивухина Ольга Васильевна

Куйбышевская область

580

Сидельников Михаил Ефремович

Приморский край

581

Сидорова Нина Владимировна

Курская область

582

Сизов Николай Трофимович

Московская область

583

Сиряпин Дмитрий Алексеевич

Новгородская область

584

Ситнянский Дмитрий Феодосьевич

Омск

585

Скобельцын Дмитрий Владимирович

Ростов-на-Дону

586

Скопинов Георгий Феофанович

Сахалинская область

587

Скорик Екатерина Антоновна

Кемеровская область

588

Скрябова Ольга Константиновна

Воронежская область

589

Славина Варвара Фёдоровна

Тульская область

590

Слайковский Захар Филиппович

Великолукская область

591

Слюнин Василий Тихонович

Орловская область

592

Смирнов Анатолий Александрович

Горьковская область

593

Смирнов Борис Филиппович

Ивановская область

594

Смирнов Николай Иванович

Воронежская область

595

Смоленская Прасковья Ивановна

Калининская область

596

Смольянинов Иван Александрович

Томская область

597

Снежнина Надежда Михайловна

Ульяновская область

598

Соболев Евгений Фёдорович

Башкирская АССР

599

Сокерин Алексей Георгиевич

Кировская область

600

Соколов Алексей Гаврилович

Смоленская область

601

Соколов Алексей Григорьевич

Саратовская область

602

Соколов Леонид Петрович

Татарская АССР

603

Соколов Николай Александрович

Ленинградская область

604

Соловьёв Григорий Николаевич

Марийская АССР

605

Соловьёв Леонид Николаевич

Молотовская область

606

Соловьёв Сергей Алексеевич

Чкаловская область

607

Солодкая Зоя Ивановна

Москва

608

Сомов Александр Васильевич

Чувашская АССР

609

Сорокин Макарий Андреевич

Ленинград

610

Спиридонова Анна Фёдоровна

Куйбышевская область

611

Споров Вячеслав Яковлевич

Тамбовская область

612

Сталин Василий Иосифович

Московская область

613

Сталин Иосиф Виссарионович

Ленинград

614

Стартиенко Пётр Никитович

Краснодарский край

615

Статирова Александра Тимофеевна

Челябинская область

616

Степанов Павел Михайлович

Смоленская область

617

Степанова Зинаида Ивановна

Калининская область

618

Степанова Клавдия Васильевна

Ярославская область

619

Стояков Николай Александрович

Саратов

620

Стрельникова Агния Павловна

Удмуртская АССР

621

Субботин Георгий Максимович

Молотовская область

622

Суетин Михаил Сергеевич

Удмуртская АССР

623

Сурин Пётр Васильевич

Куйбышев

624

Сурков Алексей Александрович

Курская область

625

Суслов Алексей Петрович

Горьковская область

626

Суслов Михаил Андреевич

Куйбышев

627

Сухарев Георгий Иванович

Владимирская область

628

Сухов Алексей Николаевич

Иркутская область

629

Суходольский Владимир Николаевич

Воронежская область

630

Счётчиков Георгий Семёнович

Смоленская область

631

Сысоев Фёдор Тимофеевич

Кировская область

632

Сычёв Иван Фёдорович

Саратовская область

633

Таланова Галина Ильинична

Куйбышев

634

Тарасов Михаил Петрович

Молотовская область

635

Твардовский Александр Трифонович

Воронежская область

636

Тенятов Виктор Яковлевич

Горьковская область

637

Терещенко Алексей Григорьевич

Алтайский край

638

Тихонов Николай Семёнович

Ставропольский край

639

Тищенко Владимир Иосифович

Курская область

640

Тлостанов Калимет Тутович

Кабардинская АССР

641

Томилов Пётр Андреевич

Челябинская область

642

Томский Николай Васильевич

Костромская область

643

Тотоев Виктор Сосланбекович

Северо-Осетинская АССР

644

Тотьмянин Иван Михайлович

Молотовская область

645

Трапезников Николай Галактионович

Ростовская область

646

Третьяков Аркадий Тихонович

Красноярский край

647

Третьякова Елена Ивановна

Московская область

648

Троскина Татьяна Павловна

Горьковская область

649

Троценко Стефания Яковлевна

Крымская область

650

Трусков Александр Фёдорович

Иркутская область

651

Туаева Ольга Николаевна

Северо-Осетинская АССР

652

Тузов Михаил Петрович

Горький

653

Тульнов Пётр Львович

Калининградская область

654

Тур Иван Петрович