head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Высшие органы государственной власти 

2. Справочные материалы 


Депутаты Верховного Совета РСФСР I-го созыва (1938 - 1947)


Всего 727 депутатов.


1

Абдуллин Хусаин Хасанович

Башкирская АССР

2

Абрамов Александр Дмитриевич

Вологодская область

3

Абрамова Агриппина Александровна

Ивановская область

4

Абубакиров Мингаз Абубакирович

Татарская АССР

5

Абысов Павел Дормидонтович

Дальне-Восточный край

6

Аганичев Пётр Николаевич

Свердловская область

7

Агафонов Андрей Фёдорович

Татарская АССР

8

Агибалов Павел Алексеевич

Горьковская область

9

Агроскин Иосиф Ильич

Омская область

10

Александров Владимир Александрович

Московская область

11

Алексеев Иван Алексеевич

Ленинград

12

Алексеева Анна Григорьевна

Ленинградская область

13

Алексеенко Антон Пахомович

Красноярский край

14

Алпатов Иван Николаевич

Челябинская область

15

Аммосов Пётр Васильевич

Якутская АССР

16

Андреев Андрей Андреевич

Новосибирская область

17

Андреев Михаил Григорьевич

Ленинград

18

Андреев Никита Дмитриевич

Куйбышевская область

19

Андреева Антонина Емельяновна

Ленинградская область

20

Андреева Зоя Ананьевна

Чувашская АССР

21

Андриянов Василий Михайлович

Сталинградская область

22

Андросов Борис Арсентьевич

Смоленская область

23

Анисимов Алексей Михайлович

Дальне-Восточный край

24

Аношин Иван Семёнович

АССР Немцев Поволжья

25

Антонов Дмитрий Иванович

Челябинская область

26

Антонов Сергей Иванович

Ленинградская область

27

Антонов Фёдор Семёнович

Алтайский край

28

Антонова Екатерина Антоновна

Чувашская АССР

29

Аплаев Пётр Николаевич

Свердловская область

30

Аппаев Хасан Джашауович

Кабардино-Балкарская АССР

31

Аралов Виктор Александрович

Ивановская область

32

Арбулиев Магомед Магомедович

Дагестанская АССР

33

Ардашев Константин Платонович

Удмуртская АССР

34

Архипов Василий Михайлович

Марийская АССР

35

Бабенко Георгий Калинович

Крымская АССР

36

Бабин Михаил Фёдорович

Куйбышевская область

37

Багаев Сергей Иосифович

Ярославская область

38

Бадаев Алексей Егорович

Воронежская область

39

Базанов Иван Андреевич

Саратовская область

40

Баландин Иван Ананьевич

Ленинградская область

41

Баранов Алексей Алексеевич

Орджоникидзевский край

42

Барсова Валерия Владимировна

Москва

43

Барышев Степан Никитич

Горьковская область

44

Батамиров Анатолий Михайлович

Воронежская область

45

Бахмуров Пётр Васильевич

Челябинская область

46

Башкардин Илья Семёнович

Красноярский край

47

Безгуб Фёдор Васильевич

Орджоникидзевский край

48

Беззаботнов Иван Демидович

Орловская область

49

Белахов Леонид Юлианович

Омская область

50

Белов Пётр Иванович

Горьковская область

51

Белоцерковец Марк Онуфриевич

Ленинградская область

52

Бенедиктов Иван Александрович

Орджоникидзевский край

53

Бибиков Василий Николаевич

Калининская область

54

Биглер Николай Соломонович

Дальне-Восточный край

55

Биймурзаева Зулай

Дагестанская АССР

56

Блюхер Василий Константинович

Дальне-Восточный край

57

Богатырёв Афанасий Данилович

Якутская АССР

58

Бодылёв Илья Захарович

Москва

59

Боечин Алексей Фёдорович

Курская область

60

Бойцов Василий Иванович

Орловская область

61

Бойцов Иван Павлович

Калининская область

62

Болотов Иван Филиппович

Мурманская область

63

Большаков Дмитрий Алексеевич

Московская область

64

Большаков Иван Григорьевич

Ивановская область

65

Большеменников Борис Павлович

Кировская область

66

Бондаренова Вера Матвеевна

Иркутская область

67

Бондарь Георгий Иосифович

Куйбышевская область

68

Борисов Николай Никанорович

Куйбышевская область

69

Борков Геннадий Андреевич

Воронежская область

70

Борцов Иван Иванович

Орловская область

71

Бочаров Иван Яковлевич

Куйбышевская область

72

Боченко Иван Иванович

Воронежская область

73

Боярский Наум Яковлевич

Свердловская область

74

Бровко Иван Карпович

Курская область

75

Бубнов Дмитрий Михайлович

Тульская область

76

Буеверов Алексей Матвеевич

Красноярский край

77

Бузынкина Вера Семёновна

Калининская область

78

Буканов Василий Васильевич

Московская область

79

Булганин Николай Александрович

Москва

80

Бумагин Григорий Харитонович

Ленинградская область

81

Бурдиков Иван Васильевич

Новосибирская область

82

Бурдин Иван Николаевич

Красноярский край

83

Бурова Вера Васильевна

Оренбургская область

84

Бусырёва Анастасия Ивановна

Вологодская область

85

Бухарцев Алексей Иванович

Куйбышевская область

86

Бушмелёв Михаил Фёдорович

Свердловская область

87

Быстров Иван Никитович

Тамбовская область

88

Вавилов Сергей Иванович

Ленинград

89

Ваганова Татьяна Степановна

Алтайский край

90

Вагапов Насып Хисматович

Татарская АССР

91

Валик Владимир Семёнович

Орловская область

92

Валухин Константин Николаевич

Свердловская область

93

Варавина Степанида Ивановна

Оренбургская область

94

Васильев Владимир Николаевич

АССР Немцев Поволжья

95

Васильев Илья Михайлович

Дальне-Восточный край

96

Васильев Николай Михайлович

Московская область

97

Васильев Фёдор Васильевич

Ленинградская область

98

Ватолин Пётр Александрович

Воронежская область

99

Ватутина Мария Ивановна

Краснодарский край

100

Вахмистров Сергей Николаевич

Тамбовская область

101

Вахрушев Василий Васильевич

Тульская область

102

Веденеева Елена Петровна

Воронежская область

103

Векшин Александр Емельянович

Новосибирская область

104

Величко Иван Маркович

Красноярский край

105

Верясов Степан Иванович

Куйбышевская область

106

Ветошкин Геннадий Васильевич

Коми АССР

107

Викторов Михаил Петрович

Свердловская область

108

Виноградов Иван Сергеевич

Тульская область

109

Виноградова Мария Ивановна

Ивановская область

110

Винокуров Николай Васильевич

Калининская область

111

Вислов Иван Макарович

Рязанская область

112

Власов Иван Алексеевич

Тульская область

113

Власов Пётр Александрович

Орловская область

114

Власова Александра Александровна

Архангельская область

115

Вознесенский Николай Алексеевич

Тульская область

116

Возяков Алексей Александрович

Ленинградская область

117

Волков Михаил Александрович

Саратовская область

118

Володин Владимир Яковлевич

Саратовская область

119

Волохов Зотик Андреевич

Омская область

120

Волынский Семён Васильевич

Архангельская область

121

Ворожбитов Иван Иванович

Ростовская область

122

Ворожцова Вера Кузьминична

Кировская область

123

Воронин Фёдор Николаевич

Горьковская область

124

Ворошилов Климент Ефремович

Сталинградская область

125

Гаглоев Георгий Давыдович

Северо-Осетинская АССР

126

Газдиев Эльберт Исаевич

Чечено-Ингушская АССР

127

Газов Леонид Петрович

Краснодарский край

128

Гайдуков Никита Васильевич

Куйбышевская область

129

Галето Кузьма Корнилович

Алтайский край

130

Галимханов Закир Галимханович

Татарская АССР

131

Галочкин Павел Васильевич

Ивановская область

132

Ганенко Иван Петрович

Новосибирская область

133

Гекман Александр Иванович

АССР Немцев Поволжья

134

Гидаев Сергей Николаевич

Мордовская АССР

135

Глазунов Иван Григорьевич

Вологодская область

136

Глашкина Анна Михайловна

Тульская область

137

Говоруха Евдокия Степановна

Новосибирская область

138

Гогушев Мухаджир Асхадович

Орджоникидзевский край

139

Голованов Дмитрий Иванович

Московская область

140

Головин Аким Филиппович

Свердловская область

141

Голубина Татьяна Тимофеевна

Новосибирская область

142

Голышев Александр Степанович

Свердловская область

143

Голышев Владимир Абрамович

Сталинградская область

144

Голяков Иван Терентьевич

Смоленская область

145

Горбачёв Марк Васильевич

Карельская АССР

146

Горбунова Мария Николаевна

Татарская АССР

147

Гордеев Николай Кузьмич

Горьковская область

148

Горлин Алексей Романович

Свердловская область

149

Горячев Василий Алексеевич

Тульская область

150

Градусов Пётр Максимович

Орловская область

151

Грачёв Николай Александрович

Бурят-Монгольская АССР

152

Греков Леонид Игнатьевич

Сталинградская область

153

Гречкина Зинаида Михайловна

Сталинградская область

154

Грибов Пётр Петрович

Саратовская область

155

Григорьев Иван Васильевич

Ростовская область

156

Гриценко Александр Васильевич

Орловская область

157

Гришин Иван Тимофеевич

Рязанская область

158

Громов Григорий Петрович

Ростовская область

159

Груздев Иван Михайлович

Кировская область

160

Грязнова Антонина Семёновна

Дальне-Восточный край

161

Губин Василий Михайлович

Воронежская область

162

Губин Георгий Григорьевич

Омская область

163

Гуляев Иван Андреевич

Саратовская область

164

Гусаров Николай Иванович

Свердловская область

165

Давыдов Михаил Аркадьевич

Горьковская область

166

Давыдова Пелагея Афанасьевна

Архангельская область

167

Дагин Михаил Яковлевич

Ростовская область

168

Девятериков Павел Андреевич

Омская область

169

Дементьев Василий Фёдорович

Архангельская область

170

Денисов Константин Емельянович

Воронежская область

171

Денисова Анна Семёновна

Ярославская область

172

Дерунов Василий Иванович

Вологодская область

173

Дианов Родион Георгиевич

Ростовская область

174

Динмухаметов Галей Афзалетдинович

Татарская АССР

175

Дмитриев Иван Тихонович

Орловская область

176

Дмитриев Пётр Ильич

Москва

177

Дмитриев Яков Петрович

Рязанская область

178

Дмитриевых Александр Алексеевич

Кировская область

179

Домнина Софья Степановна

Горьковская область

180

Донской Владимир Александрович

Ярославская область

181

Дорожкин Фрол Николаевич

Читинская область

182

Доронин Павел Иванович

Курская область

183

Дорофеев Георгий Григорьевич

Башкирская АССР

184

Дронов Георгий Севастьянович

Орловская область

185

Дубов Иван Васильевич

Чувашская АССР

186

Дубянский Александр Андреевич

Воронежская область

187

Дудин Павел Михайлович

Дальне-Восточный край

188

Дукельский Семён Семёнович

Башкирская АССР

189

Дунаевский Исаак Иосифович

Ленинградская область

190

Душин Александр Дмитриевич

Свердловская область

191

Дыгай Григорий Фёдорович

Ростовская область

192

Дьяконова Зинаида Ивановна

Дальне-Восточный край

193

Егоров Николай Егорович

Ленинград

194

Егоров Яков Георгиевич

Новосибирская область

195

Егорова Надежда Петровна

Ивановская область

196

Ежов Николай Иванович

Горьковская область

197

Елькин Николай Иванович

Кировская область

198

Емельяненко Николай Васильевич

Башкирская АССР

199

Ена Вера Семёновна

Алтайский край

200

Ерёменко Домна Дмитриевна

Курская область

201

Ермилин Михаил Филиппович

Куйбышевская область

202

Ерцева Евфросиния Игнатьевна

Ивановская область

203

Ершов Андрей Мартемианович

Ярославская область

204

Ершов Владимир Александрович

Краснодарский край

205

Ефремов Александр Илларионович

Москва

206

Ефремов Михаил Ерофеевич

Алтайский край

207

Жданов Андрей Александрович

Ленинград

208

Жемчужина Полина Семёновна

Ростовская область

209

Жердев Иван Никифорович

Краснодарский край

210

Жильцов Николай Васильевич

Ленинградская область

211

Жуковский Семён Борисович

Иркутская область

212

Жупахин Сергей Георгиевич

Вологодская область

213

Журавлёв Даниил Арсеньевич

Рязанская область

214

Журавлёв Николай Николаевич

Куйбышевская область

215

Журбенко Александр Спиридонович

Курская область

216

Журкина Мария Михайловна

Куйбышевская область

217

Зайцев Николай Семёнович

Оренбургская область

218

Зайцев-Гольмер Михаил Фёдорович

Калининская область

219

Закирова Зугре Закировна

Татарская АССР

220

Запорожец Александр Иванович

Курская область

221

Зародов Александр Николаевич

Вологодская область

222

Захаров Пётр Иванович

Татарская АССР

223

Зеганова Прасковья Ефимовна

Смоленская область

224

Зеленский Александр Иванович

Новосибирская область

225

Зименков Иван Фёдорович

Сталинградская область

226

Зимина Клавдия Андреевна

Ленинград

227

Зимичева Вера Васильевна

Московская область

228

Зиничева Анна Романовна

Вологодская область

229

Зиновский Антон Степанович

Калининская область

230

Зинченко Семён Яковлевич

Алтайский край

231

Злотников Михаил Аркадьевич

Москва

232

Зобнева Елена Михайловна

Орловская область

233

Золотин Иван Гаврилович

Свердловская область

234

Золотухина Мария Ефимовна

Дагестанская АССР

235

Зубков Анатолий Иванович

Орловская область

236

Зыков Анатолий Яковлевич

Кировская область

237

Зыков Пётр Максимович

Калининская область

238

Ибрагимов Рахим Киреевич

Башкирская АССР

239

Иванов Михаил Иванович

Калининская область

240

Иванова Пелагея Ивановна

Удмуртская АССР

241

Иванченкова Агриппина Никитична

Смоленская область

242

Иваньков Андрей Фомич

Новосибирская область

243

Иволгин Иван Леонтьевич

Кировская область

244

Игнатьев Анатолий Иванович

Ленинградская область

245

Измайлова Галия Гилязевна

Татарская АССР

246

Ильин Григорий Маркелович

Москва

247

Ильин Игнатий Фёдорович

Свердловская область

248

Ильясов Габидулла Хамидуллович

Башкирская АССР

249

Иншаков Тихон Семёнович

Московская область

250

Ищенко Любовь Игнатьевна

Ростовская область

251

Кабанов Иван Григорьевич

Калининская область

252

Кавалеров Тимофей Ильич

Марийская АССР

253

Каганович Лазарь Моисеевич

Свердловская область

254

Казанцев Пётр Иванович

Мордовская АССР

255

Казьмина Наталья Казьминична

Московская область

256

Калабухов Карп Максимович

Ярославская область

257

Калагаев Никита Иванович

Горьковская область

258

Калинин Иван Яковлевич

Калининская область

259

Калинин Михаил Иванович

Ленинград

260

Калинкина Прасковья Ивановна

Чувашская АССР

261

Калмыкова Евдокия Никифоровна

Курская область

262

Каменкова Екатерина Владимировна

Саратовская область

263

Каменская Мария Емельяновна

Челябинская область

264

Кандауров Иван Леонтьевич

Курская область

265

Канкулов Маша Герандукович

Кабардино-Балкарская АССР

266

Канунников Михаил Яковлевич

Кировская область

267

Каравашкина Мария Георгиевна

Красноярский край

268

Караулов Григорий Алексеевич

Омская область

269

Караух Дарья Федотовна

Краснодарский край

270

Карпов Павел Андреевич

Саратовская область

271

Карпова Александра Михайловна

Московская область

272

Картавенко Павел Николаевич

Орловская область

273

Карякин Иван Георгиевич

Оренбургская область

274

Катков Николай Никитич

Куйбышевская область

275

Кафтанов Сергей Васильевич

Саратовская область

276

Качалов Владимир Яковлевич

Ростовская область

277

Кашапов Султан Гильмутдинович

Башкирская АССР

278

Киреев Михаил Петрович

Москва

279

Кирзимов Александр Ильич

Дагестанская АССР

280

Кириллов Владимир Кириллович

Саратовская область

281

Кириллова Мария Павловна

Куйбышевская область

282

Кленов Иван Игнатьевич

Московская область

283

Кобякова Софья Павловна

Смоленская область

284

Ковалёв Александр Антонович

Ленинградская область

285

Ковалёв Виктор Алексеевич

Тульская область

286

Ковалёв Иван Владимирович

Смоленская область

287

Ковригин-Порфильев Николай Платонович

Бурят-Монгольская АССР

288

Ковынев Николай Георгиевич

Алтайский край

289

Козлов Анатолий Петрович

Курская область

290

Козлов Георгий Васильевич

Орджоникидзевский край

291

Козлов Гурий Афанасьевич

Сталинградская область

292

Козлов Марк Александрович

Горьковская область

293

Козырьков Иван Трофимович

Тамбовская область

294

Колбасовский Иван Георгиевич

Новосибирская область

295

Колесников Василий Тимофеевич

Курская область

296

Кольцов Михаил Ефимович

Тамбовская область

297

Комаренко Лидия Елисеевна

Якутская АССР

298

Комаров Василий Николаевич

Оренбургская область

299

Комаров Семён Иванович

Горьковская область

300

Комаров Сергей Филиппович

Новосибирская область

301

Комов Яков Иванович

Иркутская область

302

Кондрашин Тит Антонович

Свердловская область

303

Конорев Иннокентий Миронович

Новосибирская область

304

Коньков Василий Фомич

Тульская область

305

Коняев Яков Венедиктович

Тамбовская область

306

Коняхина Екатерина Васильевна

Тульская область

307

Копейкин Василий Ефимович

Воронежская область

308

Копов Семён Васильевич

Саратовская область

309

Копытова Ирина Владимировна

Свердловская область

310

Корнев Иван Владимирович

Татарская АССР

311

Корнилов Пётр Васильевич

Челябинская область

312

Коробкин Андрей Артемьевич

Омская область

313

Коробов Михаил Иванович

Ленинградская область

314

Королёв Дмитрий Дмитриевич

Москва

315

Королёва Анна Георгиевна

Сталинградская область

316

Королёва Марфа Арсеньевна

Ростовская область

317

Коротков Георгий Емельянович

Ивановская область

318

Коршунов Иван Петрович

Курская область

319

Косарёв Александр Васильевич

Горьковская область

320

Костенко Василий Дементьевич

Краснодарский край

321

Костромикина Анастасия Андреевна

Алтайский край

322

Костюков Сергей Тимофеевич

Смоленская область

323

Кофанова Анна Киреевна

Краснодарский край

324

Кочетков Михаил Иванович

Дальне-Восточный край

325

Кошкин Андрей Никанорович

Чечено-Ингушская АССР

326

Краснов Григорий Корнеевич

Воронежская область

327

Краснова Мария Александровна

Московская область

328

Крекотень Сергей Митрофанович

Воронежская область

329

Криволапова Анна Ивановна

Орджоникидзевский край

330

Кривошеин Дмитрий Александрович

Ростовская область

331

Кропачёва Мария Вячеславовна

Ленинград

332

Крупин Дмитрий Васильевич

Ростовская область

333

Крылова Анна Григорьевна

Калининская область

334

Крынин Семён Фомич

Воронежская область

335

Крысин Иван Петрович

Рязанская область

336

Крюков Иван Александрович

Ярославская область

337

Крюков Иван Васильевич

Ярославская область

338

Кубанова Аклима Азаматовна

Орджоникидзевский край

339

Кудрина Матрёна Васильевна

Свердловская область

340

Кудрявцева Надежда Семёновна

Орловская область

341

Кудряшов Трофим Павлович

Вологодская область

342

Кузнецов Иван Матвеевич

Свердловская область

343

Кузнецов Леонид Яковлевич

Новосибирская область

344

Кузнецов Николай Герасимович

Дальне-Восточный край

345

Кузнецов Николай Дмитриевич

Алтайский край

346

Кузнецов Николай Ефимович

Челябинская область

347

Кузнецов Николай Ефремович

Калининская область

348

Кузнецов Павел Александрович

Ярославская область

349

Кузнецов Пётр Абрамович

Тульская область

350

Кузнецов Пётр Фёдорович

Северо-Осетинская АССР

351

Кузнецов Фёдор Федотович

Куйбышевская область

352

Кузнецова Александра Григорьевна

Сталинградская область

353

Кузнецова Анна Феофановна

Вологодская область

354

Кузьмин Михаил Васильевич

Новосибирская область

355

Кузьмин Пётр Васильевич

Свердловская область

356

Кузьмина Евдокия Ивановна

Тульская область

357

Кузьян Николай Евгеньевич

Читинская область

358

Куликов Константин Николаевич

Красноярский край

359

Куликов Фёдор Ильич

Татарская АССР

360

Куприянов Иван Николаевич

Мордовская АССР

361

Курбатов Иван Игнатьевич

Смоленская область

362

Кучеренко Павел Петрович

Курская область

363

Кушаков Афанасий Ефремович

Новосибирская область

364

Кущ Лаврентий Фирсович

Краснодарский край

365

Лаврентьев Захар Лаврентьевич

Омская область

366

Лагода Фёдор Абросимович

Куйбышевская область

367

Лазарев Дмитрий Алексеевич

Московская область

368

Лакеев Иван Алексеевич

Московская область

369

Лаптева Анна Ивановна

Оренбургская область

370

Лапшин Фёдор Георгиевич

Челябинская область

371

Лапырина Елизавета Александровна

Смоленская область

372

Ласкина Мария Антоновна

Рязанская область

373

Лебедев Иван Кононович

Сталинградская область

374

Лебедев-Кумач Василий Иванович

Москва

375

Левченко Гордей Иванович

Ленинград

376

Леонов Дмитрий Сергеевич

Читинская область

377

Леонтьев Яков Петрович

Ярославская область

378

Лепишко Яков Иванович

Тамбовская область

379

Ликомидов Александр Фёдорович

Новосибирская область

380

Липатов Иван Васильевич

Московская область

381

Листенгурт Рафаил Александрович

Горьковская область

382

Литвин Михаил Иосифович

Ленинград

383

Литвинов Максим Максимович

Ленинград

384

Лобанов Павел Павлович

Омская область

385

Лобачёв Степан Егорович

Тамбовская область

386

Лобков Вячеслав Николаевич

Воронежская область

387

Логинов Николай Алексеевич

Курская область

388

Лоскутов Иван Кузьмич

Горьковская область

389

Лукин Макар Михайлович

Воронежская область

390

Лукин Сергей Георгиевич

Смоленская область

391

Лукьянова Антонина Николаевна

Ленинград

392

Львов Виктор Константинович

Ленинград

393

Любимов Александр Васильевич

Тамбовская область

394

Любин Аркадий Иосифович

Ленинградская область

395

Лях Максим Васильевич

Краснодарский край

396

Мавлютова Магрифа Закиевна

Башкирская АССР

397

Магомедов Джамалутдин Махмудович

Дагестанская АССР

398

Майоров Прокопий Васильевич

Москва

399

Майорова Галина Александровна

Горьковская область

400

Макаров Александр Васильевич

Ярославская область

401

Макарова Александра Михайловна

Ивановская область

402

Макарова Прасковья Семёновна

Ленинград

403

Макогонов Семён Алексеевич

Дальне-Восточный край

404

Максимов Иван Максимович

Рязанская область

405

Максимов Иван Яковлевич

Крымская АССР

406

Максимов Семён Алексеевич

Удмуртская АССР

407

Максимова Анастасия Игнатьевна

Тульская область

408

Максимова Нина Александровна

Ивановская область

409

Маленков Георгий Максимилианович

Московская область

410

Малинин Алексей Афанасьевич

Чувашская АССР

411

Малыгин Макс Иванович

Тамбовская область

412

Малышев Александр Яковлевич

Куйбышевская область

413

Малышев Борис Александрович

Иркутская область

414

Мальцев Иван Александрович

Новосибирская область

415

Маркова Антонина Ивановна

Ленинградская область

416

Маркова Прасковья Спиридоновна

Орловская область

417

Мартехов Ефим Тимофеевич

Ленинград

418

Марченко Герасим Петрович

Карельская АССР

419

Марченко Григорий Сазонович

Орловская область

420

Масленникова Евдокия Васильевна

Москва

421

Матвеев Яков Семёнович

Алтайский край

422

Матузенко Степан Тарасович

Карельская АССР

423

Матулевич Иван Осипович

Смоленская область

424

Медведев Иван Михайлович

Свердловская область

425

Медведев Сергей Кириллович

Ивановская область

426

Медведева Мария Павловна

Орджоникидзевский край

427

Меджитов Арслан Измаилович

Крымская АССР

428

Мельников Василий Васильевич

Воронежская область

429

Мельников Порфирий Архипович

Краснодарский край

430

Менбариев Абдул Джелиль Хайрулла

Крымская АССР

431

Мехлис Лев Захарович

Московская область

432

Микоян Анастас Иванович

Ростовская область

433

Миронов Сергей Наумович

Горьковская область

434

Митюшов Сергей Николаевич

Красноярский край

435

Михеев Владимир Дмитриевич

Дальне-Восточный край

436

Михельсон Артур Иванович

Крымская АССР

437

Мозголов Александр Константинович

Рязанская область

438

Моллаев Супьян Кагирович

Чечено-Ингушская АССР

439

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович

Москва

440

Мордвинов Аркадий Григорьевич

Москва

441

Мосолов Василий Петрович

Татарская АССР

442

Мошкова Елена Николаевна

Калининская область

443

Мымрин Павел Симонович

Удмуртская АССР

444

Назаров Алексей Иванович

Орловская область

445

Назаров Константин Иванович

Оренбургская область

446

Назаров Пётр Максимович

Саратовская область

447

Назаров Роман Капитонович

Москва

448

Наконечный Иван Тимофеевич

Ростовская область

449

Нарейко Евгений Терентьевич

Ивановская область

450

Нартова Екатерина Дмитриевна

Московская область

451

Наташенкова Ольга Аверьяновна

Смоленская область

452

Наумов Михаил Иванович

Московская область

453

Недосекин Виктор Иванович

Свердловская область

454

Нестеров Анатолий Иннокентьевич

Краснодарский край

455

Никитин Александр Михайлович

Орловская область

456

Никитченко Иона Тимофеевич

Калининская область

457

Никифоров Фёдор Алексеевич

Архангельская область

458

Николаев Тимофей Леонтьевич

Свердловская область

459

Николаева Елена Фадеевна

Смоленская область

460

Николаев-Журид Николай Галактионович

Воронежская область

461

Никольский Евгений Петрович

Алтайский край

462

Никонов Андрей Николаевич

Калининская область

463

Новиков Виктор Алексеевич

Горьковская область

464

Новиков Иван Яковлевич

Ленинградская область

465

Новиков Игнатий Трофимович

Саратовская область

466

Новичков Дмитрий Семёнович

Дальне-Восточный край

467

Новичков Федот Афиногенович

Челябинская область

468

Норманский Павел Иванович

Краснодарский край

469

Носанов Николай Иванович

Иркутская область

470

Носов Фёдор Степанович

Московская область

471

Овчинников Василий Григорьевич

Алтайский край

472

Овчинников Георгий Иванович

Вологодская область

473

Одинцова Агриппина Семёновна

Кировская область

474

Озерова Ульяна Фёдоровна

Новосибирская область

475

Оника Дмитрий Григорьевич

Ростовская область

476

Опойкова Софья Минаевна

Смоленская область

477

Орешкина Екатерина Егоровна

Челябинская область

478

Орлов Пётр Семёнович

Москва

479

Остряков Леонтий Давидович

Чувашская АССР

480

Охрименко Евсей Захарович

Дальне-Восточный край

481

Павлов Дмитрий Васильевич

Татарская АССР

482

Памфилов Константин Дмитриевич

Свердловская область

483

Панков Пётр Иванович

Челябинская область

484

Панкратьев Михаил Иванович

Омская область

485

Папивина Вера Степановна

Московская область

486

Парамонов Александр Леонтьевич

Ярославская область

487

Паршин Пётр Иванович

Челябинская область

488

Паршуков Иван Кириллович

Иркутская область

489

Пеньков Максим Андреевич

Оренбургская область

490

Первухин Михаил Георгиевич

Московская область

491

Первышин Степан Антонович

Архангельская область

492

Петрашёв Авраам Антонович

Воронежская область

493

Петров Николай Григорьевич

Ленинградская область

494

Пивоварова Анна Николаевна

Марийская АССР

495

Пигалев Дмитрий Матвеевич

Сталинградская область

496

Пирожков Павел Никифорович

Рязанская область

497

Пискарёв Алексей Петрович

Московская область

498

Позднякова Елена Ивановна

Алтайский край

499

Полежаева Гликерия Ефремовна

Мордовская АССР

500

Поликарпов Борис Михайлович

Воронежская область

501

Поляков Аркадий Васильевич

Воронежская область

502

Поляков Григорий Иванович

Сталинградская область

503

Полякова Клавдия Фёдоровна

Московская область

504

Попков Пётр Сергеевич

Ленинград

505

Попов Алексей Николаевич

Орджоникидзевский край

506

Попов Афанасий Васильевич

Воронежская область

507

Попов Василий Фёдорович

Татарская АССР

508

Попов Иван Кондратьевич

Оренбургская область

509

Попов Яков Степанович

Свердловская область

510

Попова Дарья Константиновна

Челябинская область

511

Попова Мария Мироновна

Марийская АССР

512

Пракова Ксения Герасимовна

Куйбышевская область

513

Предтеченский Александр Михайлович

Ивановская область

514

Прибок Виктор Иванович

Куйбышевская область

515

Прокофьев Алексей Прокофьевич

Вологодская область

516

Пронин Василий Прохорович

Москва

517

Пронин Павел Иванович

Горьковская область

518

Протасов Михаил Васильевич

Курская область

519

Пюрвеев Дорджи Пюрвеевич

Калмыцкая АССР

520

Рагузова Анастасия Ивановна

Горьковская область

521

Рассказов Андрей Ефремович

Смоленская область

522

Рачков Борис Петрович

Воронежская область

523

Реброва Анна Ивановна

Воронежская область

524

Ревенко Гликерия Стефановна

Курская область

525

Резепов Иван Тимофеевич

Мордовская АССР

526

Рессин Илья Залманович

АССР Немцев Поволжья

527

Рогинский Григорий Константинович

Кировская область

528

Рогов Иван Васильевич

Курская область

529

Родин Владимир Терентьевич

Воронежская область

530

Родина Ефросинья Ивановна

Курская область

531

Родионов Михаил Иванович

Горьковская область

532

Рожков Иван Матвеевич

Орловская область

533

Рожкова Татьяна Андреевна

Ростовская область

534

Романов Даниил Григорьевич

Челябинская область

535

Рошаль Лев Борисович

Читинская область

536

Рубичев Анатолий Тимофеевич

Рязанская область

537

Румынская Галина Тимофеевна

Омская область

538

Русина Мария Ивановна

Калининская область

539

Рыбалов Афанасий Иванович

Новосибирская область

540

Рыжов Григорий Иванович

Орджоникидзевский край

541

Рыжова Мария Ивановна

Курская область

542

Рычков Николай Михайлович

Курская область

543

Рябов Михаил Андреевич

Башкирская АССР

544

Рязанцев Иван Захарович

Воронежская область

545

Ряшин Александр Павлович

Смоленская область

546

Саенко Георгий Несторович

Омская область

547

Саламов Кермен Павлович

Куйбышевская область

548

Саломахин Павел Яковлевич

Ярославская область

549

Санина Татьяна Ивановна

Ленинградская область

550

Сартаков Григорий Ильич

Свердловская область

551

Сарычева Мария Васильевна

Московская область

552

Саутин Иван Васильевич

Рязанская область

553

Сафонов Михаил Иванович

Ленинградская область

554

Сафронов Николай Андреевич

Иркутская область

555

Свиридов Борис Иванович

Краснодарский край

556

Седин Иван Корнеевич

Тамбовская область

557

Седов Александр Михайлович

Свердловская область

558

Семёнов Александр Михайлович

Челябинская область

559

Семёнов Илья Сергеевич

Смоленская область

560

Семёнов Фёдор Кириллович

Свердловская область

561

Сербинов Михаил Григорьевич

Краснодарский край

562

Сергеев Александр Алексеевич

Ленинград

563

Сергеев Иван Трофимович

Рязанская область

564

Сергеев Николай Ильич

Смоленская область

565

Сергеев Пётр Степанович

Ивановская область

566

Сергеева Анастасия Дмитриевна

Москва

567

Сердюкова Клавдия Родионовна

Ленинградская область

568

Сетиева Хама Сетиевна

Чечено-Ингушская АССР

569

Сидоренко Лев Алексеевич

Курская область

570

Сидоров Иван Иванович

Москва

571

Сидорова Нина Владимировна

Горьковская область

572

Силкин Григорий Петрович

Тамбовская область

573

Симашев Дмитрий Петрович

Башкирская АССР

574

Симонов Сергей Гаврилович

Удмуртская АССР

575

Сироткин Александр Савельевич

Новосибирская область

576

Ситникова Мария Петровна

Орловская область

577

Скорняков Николай Ефимович

Мурманская область

578

Скрынников Семён Емельянович

Краснодарский край

579

Скрябин Григорий Лаврентьевич

Куйбышевская область

580

Скулков Дмитрий Тимофеевич

Орловская область

581

Слепой Абрам Яковлевич

Омская область

582

Смирнов Дмитрий Петрович

Карельская АССР

583

Смирнов Павел Кузьмич

Алтайский край

584

Смицкой Андрей Артёмович

Тамбовская область

585

Соболев Михаил Петрович

Челябинская область

586

Соболев Сергей Львович

Москва

587

Соколов Иван Иванович

Рязанская область

588

Соколова Антонина Андреевна

Крымская АССР

589

Соловьёв Александр Николаевич

Башкирская АССР

590

Соловьёв Анатолий Васильевич

Удмуртская АССР

591

Соловьёва Анна Ивановна

Ярославская область

592

Солодилов Андрей Петрович

Кировская область

593

Солоницын Николай Алексеевич

Орловская область

594

Сомов Александр Васильевич

Чувашская АССР

595

Сорокин Александр Александрович

Красноярский край

596

Сорокина Анастасия Кузьминична

Рязанская область

597

Соснин Леонид Антонович

Новосибирская область

598

Сочнева Зоя Иоакимовна

Челябинская область

599

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович

Москва

600

Стальский Мусаиб Сулейманович

Дагестанская АССР

601

Старкова Елизавета Ефимовна

Красноярский край

602

Староторжский Александр Павлович

Калининская область

603

Степаненко Пётр Григорьевич

Дальне-Восточный край

604

Степанов Сергей Егорович

Красноярский край

605

Степанова Зинаида Ивановна

Калининская область

606

Столяров Александр Михайлович

Башкирская АССР

607

Столяров Ефим Николаевич

Калининская область

608

Ступов Алексей Дмитриевич

Орджоникидзевский край

609

Субботин Никита Егорович

Тамбовская область

610

Сулиманов Халил Сулиманович

Горьковская область

611

Сунцова Любовь Константиновна

Удмуртская АССР

612

Сурнина Антонина Гавриловна

Кировская область

613

Суслов Михаил Андреевич

Ростовская область

614

Сыртланов Шаймардан Андарьянович

Башкирская АССР

615

Сырчин Михаил Яковлевич

Новосибирская область

616

Сытытов Михаил Степанович

Калининская область

617

Табаков Николай Григорьевич

Краснодарский край

618

Тамара Александр Филиппович

Новосибирская область

619

Таныгина Мария Ивановна

Новосибирская область

620

Тараненко Алексей Георгиевич

Орджоникидзевский край

621

Тарасов Павел Сергеевич

Московская область

622

Тарасов Тимофей Захарович

Архангельская область

623

Татаринов Дмитрий Иванович

Башкирская АССР

624

Тафинцева Людмила Григорьевна

Воронежская область

625

Тимофеев Дмитрий Александрович

Москва

626

Титенков Дмитрий Тимофеевич

Курская область

627

Ткачёв Иван Андреевич

Оренбургская область

628

Тлебзу Морем Хапатиковна

Краснодарский край

629

Толкачёв Николай Иванович

Челябинская область

630

Толстоброва Домна Климентьевна

Кировская область

631

Томилина Мария Павловна

Москва

632

Торопчёнов Сергей Николаевич

Калининская область

633

Тояркова Анна Захаровна

Омская область

634

Третьяков Модест Тихонович

Горьковская область

635

Третьякова Харитина Васильевна

Архангельская область

636

Трифонов Александр Степанович

Омская область

637

Трифонов Иван Васильевич

Алтайский край

638

Трухачёв Пётр Васильевич

Алтайский край

639

Тхугова Тайбат Ахмедовна

Краснодарский край

640

Тынчеров Амин Халилович

Татарская АССР

641

Угаров Александр Иванович

Москва

642

Улыбин Сергей Ефимович

Горьковская область

643

Фазлеев Абдрахман Бурганович

Татарская АССР

644

Фазлыахметова Закия Фазлыахметовна

Башкирская АССР

645

Фаттахов Ибрагим Исламович

Башкирская АССР

646

Фёдоров Всеволод Тихонович

Мордовская АССР

647

Фёдорова Евдокия Михайловна

Ленинград

648

Фёдорова Зинаида Тихоновна

Москва

649

Филимонов Пётр Данилович

Татарская АССР

650

Филиппов Андрей Фёдорович

Тамбовская область

651

Филиппов Аркадий Александрович

Иркутская область

652

Филиппов Василий Трифонович

Тамбовская область

653

Филиппов Фёдор Никитич

Орловская область

654

Хабибулин Газис

Свердловская область

655

Хазан Дора Моисеевна

Ивановская область