head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Высшие органы государственной власти 

2. Справочные материалы 


Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет X-го созыва (1922 - 1924)


270 членов, 117 кандидатов в члены.


Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, члены


1

Аболин Анс Кристапович

ответственный секретарь Кубано-Черноморского областного комитета РКП(б)

2

 

Аванесов Варлам Александрович (Мартиросов Сурен

   Карпович)

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции РСФСР

 

3

Агеев Сергей Петрович

ответственный секретарь Воронежского губернского комитета РКП(б)

4

Айтаков Недирбай

председатель Красноводского городского Совета

5

Аммосов Максим Кирович

ответственный секретарь Якутского организационного бюро РКП(б)

6

Амосов Алексей Мефодьевич

ответственный секретарь ЦК Союза железнодорожников

7

Андреев

 

8

Андреев Андрей Андреевич

председатель ЦК Союза железнодорожников

9

Анохин Александр Васильевич

председатель Исполнительного комитета Вологодского губернского Совета

10

Антипов Николай Кириллович

заведующий Организационным отделом ВЦСПС

11

Антонов-Овсеенко (Освсеенко) Владимир Александрович

начальник Политического управления РВСР

12

Антошкин Дмитрий Васильевич

 

13

Анцелович Наум Маркович

председатель Петроградского губернского Совета профсоюзов

14

 

Архинчеев Илья Степанович

 

ответственный секретарь Бурят-Монгольского представительства при Народном

   комиссариате по делам национальностей РСФСР

15

Бадаев Алексей Егорович

председатель Петроградского единого потребительского общества

16

Бакаев Иван Петрович

начальник Политического управления Петроградского военного округа

17

Бауман Карл Янович

ответственный секретарь Курского губернского комитета РКП(б)

18

 

Беленький Григорий Яковлевич

 

ответственный секретарь Красно-Пресненского районного комитета РКП(б)

   (Москва)

19

Белобородов Александр Георгиевич

заместитель народного комиссара внутренних дел РСФСР

20

 

Белолипецкий Иван Васильевич

 

заместитель председателя Исполнительного комитета Тульского губернского

   Совета

21

Бирн Иоганн Генрихович

ответственный секретарь Тамбовского губернского комитета РКП(б)

22

Богданов Николай Петрович

 

23

Богданов Пётр Алексеевич

председатель Главного управления военной промышленности ВСНХ РСФСР

24

Богуславский Михаил Соломонович

заместитель председателя Московского городского Совета

25

Болдырёв Михаил Фомич

председатель Исполнительного комитета Смоленского губернского Совета

26

Боровинский Георгий Павлович

 

27

Брыков Александр Петрович

заместитель председателя Сибирского революционного комитета

28

Брюханов Николай Павлович

народный комиссар продовольствия РСФСР

29

Бубнов Андрей Сергеевич

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б)

30

Будённый Семён Михайлович

командующий 1-й Конной армией

31

Бумажный Ефим Осипович

ответственный секретарь Брянского губернского комитета РКП(б)

32

Бурдачёв Иосиф Романович

 

33

Бухарин Николай Иванович

ответственный редактор газеты «Правда»

34

Быков (Беркович) Яков Борисович

 

35

Васендин Александр Николаевич

председатель Исполнительного комитета Северо-Двинского губернского Совета

36

Вейцер Израиль Яковлевич

председатель Тульского губернского СНХ

37

Венков Михаил Григорьевич

 

38

Викман Пётр Михайлович

ответственный секретарь Смоленского губернского комитета РКП(б)

39

Виноградов А. Н.

 

40

Винокуров Александр Николаевич

в Центральной комиссии по борьбе с голодом при ВЦИК

41

Владимиров (Шейнфинкель) Мирон Константинович

 

42

Воробьёв Михаил Александрович

 

43

Ворошилов Климент Ефремович

командующий войсками Северо-Кавказского военного округа

44

Гайдер

 

45

Галанин Павел Александрович

ответственный секретарь Саратовского губернского комитета РКП(б)

46

Голощёкин Филипп Исаевич

председатель Исполнительного комитета Самарского губернского Совета

47

Гольдич Лев Ефимович

председатель Исполнительного комитета Енисейского губернского Совета

48

Грансберг Христофор Давыдович

председатель Исполнительного комитета Алтайского губернского Совета

49

Гроздев Григорий Никанорович

 

50

 

Громов (Мамонов) Игнатий Владимирович

 

заместитель председателя Исполнительного комитета Ново-Николаевского

   губернского Совета

51

 

Гюллинг Эдуард Александрович

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Карельской

   трудовой коммуны

52

Дербышев Николай Иванович

председатель ЦК Союза печатников

53

Дзержинский Феликс Эдмундович

председатель ГПУ при НКВД РСФСР

54

Добровольский Василий Васильевич

 

55

Довгалевский Валериан Савельевич

народный комиссар почт и телеграфов РСФСР

56

Догадов Александр Иванович

секретарь ВЦСПС

57

Доненко Николай Ефимович

ответственный секретарь Царицынского губернского комитета РКП(б)

58

Досов Абильхаир Искакович

председатель Исполнительного комитета Семипалатинского губернского Совета

59

Евдокимов Григорий Еремеевич

председатель Петроградского Совета профсоюзов

60

Егоров Александр Ильич

командующий Отдельной Кавказской армией

61

Енукидзе Авель Сафронович

секретарь ВЦИК

62

Ерасов Иван Петрович

председатель Исполнительного комитета Саратовского губернского Совета

63

Жёлтов Иван Иванович

 

64

Залуцкий Пётр Антонович

ответственный секретарь Петроградского губернского комитета РКП(б)

65

Заонегин Георгий Захарович

председатель Исполнительного комитета Тамбовского губернского Совета

66

Зеленский Исаак Абрамович

1-й секретарь Московского губернского комитета РКП(б)

67

 

Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш

   Аронович)

председатель Исполнительного комитета Петроградского губернского Совета

 

68

Зоф Вячеслав Иванович

комиссар при командующем Морскими Силами РСФСР

69

Зубарев Прокопий Тимофеевич

заместитель председателя СНК Башкирской АССР

70

Иванов Андриан Алексеевич

 

71

Иванов Михаил Гаврилович

председатель Северо-Западного промышленного бюро ВСНХ РСФСР

72

Иванов Николай Иванович

заведующий Петроградским губернским отделом коммунального хозяйства

73

Иванов Фёдор Трофимович

 

74

Икрянистова Мария Фёдоровна

председатель Комитета по улучшению труда и быта женщин при ВЦИК 

75

Ионов Николай Иванович

председатель ЦК Союза швейников

76

Иоффе Адольф Абрамович

дипломатический представитель РСФСР в Китае

77

Кабанов Георгий Илларионович

 

78

Каганович Лазарь Моисеевич

заведующий Организационно-инструкторским отделом ЦК РКП(б)

79

Калинин Михиал Иванович

председатель ВЦИК

80

 

Калмыков Бетал Эдыкович

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Кабардино-

   Балкарской автономной области

81

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович

председатель Исполнительного комитета Московского губернского Совета

82

Каменев Сергей Сергеевич

Главнокомандующий Вооружёнными Силами РСФСР

83

Картышев Александр Терентьевич

 

84

Киселёв Алексей Семёнович

председатель Малого СНК РСФСР

85

Киселёв Иван Фёдорович

 

86

Климохин Сергей Капитонович

председатель Иваново-Вознесенского губернского СНХ

87

Козлов Николай Кузьмич

председатель Исполнительного комитета Архангельского губернского Совета

88

Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич)

секретарь Исполнительного комитета Петроградского губернского Совета

89

Кондраков Акентий Иванович

 

90

 

Коричев Сергей Андреевич

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Чувашской трудовой

   коммуны

91

Коркмасов Джелаледдин Асельдерович

председатель СНК Дагестанской АССР

92

Корнев Василий Степанович

председатель Исполнительного комитета Томского губернского Совета

93

Королёв Григорий Кузьмич

ответственный секретарь Костромского губернского комитета РКП(б)

94

Коростелёв Александр Алексеевич

председатель ЦК Союза работников просвещения

95

Коростелёв Георгий Алексеевич

ответственный секретарь Киргизского (Казахского) областного комитета РКП(б)

96

Коротков Иван Иванович

ответственный секретарь Иваново-Вознесенского губернского комитета РКП(б)

97

Косиор Владимир Викентьевич

главный редактор газеты «Труд»

98

Косиор Станислав Викентьевич

ответственный секретарь Сибирского бюро ЦК РКП(б)

99

Крайнев Игнат Никитич

ответственный секретарь Пензенского губернского комитета РКП(б)

100

Красин Леонид Борисович

дипломатический и торговый представитель РСФСР в Великобритании

101

Крестинский Николай Николаевич

полномочный представитель РСФСР в Германии

102

 

Кржижановский Глеб Максимилианович

 

председатель Государственной плановой комиссии при Совете Труда и Обороны

   РСФСР

103

Кроль Самуил Яковлевич

председатель ЦК Союза пищевиков

104

 

Крупская Надежда Константиновна

 

председатель Главного управления политического просвещения при Народном

   комиссариате просвещения РСФСР

105

Крылов Семён Николаевич

председатель Исполнительного комитета Витебского губернского Совета

106

Кубяк Николай Афанасьевич

ответственный секретарь Дальне-Восточного бюро ЦК РКП(б)

107

Кузьмин Николай Яковлевич

 

108

Куйбышев Валериан Владимирович

секретарь ЦК РКП(б)

109

Куликов Николай Иванович

 

110

 

Курджиев Курман-Али Алиевич

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Карачаево-

   Черкесской автономной области

111

Курский Дмитрий Иванович

прокурор РСФСР

112

 

Курц Вильгельм Адольфович

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Трудовой коммуны

   Немцев Поволжья

113

Кутузов Иван Иванович

председатель ЦК Союза текстильщиков

114

 

Лацис Мартын Иванович (Судрабс Ян Фридрихович)

 

заместитель начальника Главного управления горной промышленности ВСНХ

   РСФСР

115

Лашевич Михаил Михайлович

председатель Сибирского революционного комитета

116

Лебедев Николай Иванович

 

117

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич

председатель СНК РСФСР

118

Лепсе Иван Иванович

председатель ЦК Союза металлистов

119

Лисовский Моисей Ионович

ответственный секретарь Челябинского губернского комитета РКП(б)

120

Лобов Семён Семёнович

начальник Топливного управления ВСНХ РСФСР

121

Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович)

генеральный секретарь Всемирного Интернационала профсоюзов

122

Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович

председатель Сибирского промышленного бюро ВСНХ РСФСР

123

Лугановский (Португейс) Эммануил Викторович

начальник Строительного отдела ВСНХ РСФСР

124

Луковский Сергей Фомич

председатель Исполнительного комитета Новгородского губернского Совета

125

Луначарский Анатолий Васильевич

народный комиссар просвещения РСФСР

126

Лутовинов Юрий Хрисанфович

председатель ЦК Союза рабочих и служащих народной связи

127

Любимов Исидор Евстигнеевич

председатель Средне-Азиатского Экономического Совещания

128

Мамсуров Саханджери Гидзоевич

председатель СНК Горской АССР

129

Мартынов Иван Денисович

председатель Исполнительного комитета Ново-Николаевского губернского Совета

130

Матвеев Фёдор Никифорович

председатель Исполнительного комитета Тульского губернского Совета

131

Медне Эдуард Мартынович

 

132

Мельничанский Григорий Натанович

член Президиума ВЦСПС

133

Мендешев Сейтгалий

председатель ЦИК Киргизской (Казахской) АССР

134

Мережков Иван Филиппович

 

135

Микоян Анастас Иванович

ответственный секретарь Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)

136

Миньков Марк Ильич

ответственный секретарь Вятского губернского комитета РКП(б)

137

Михайлов Василий Михайлович

2-й секретарь Московского губернского комитета РКП(б)

138

Моисеев Иван Иванович

 

139

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович

секретарь ЦК РКП(б)

140

Морозов Григорий Семёнович

 

141

Морозов Иван Титович

ответственный секретарь Самарского губернского комитета РКП(б)

142

Мрачковский Сергей Витальевич

командующий войсками Западно-Сибирского военного округа

143

Муралов Александр Иванович

председатель Донского областного СНХ

144

Муралов Николай Иванович

командующий войсками Московского военного округа

145

Мухтаров Кашаф Гильфанович

председатель СНК Татарской АССР

146

 

Наговицын Иосиф Алексеевич

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Вотской автономной

   области

147

Нанейшвили Виктор Иванович

ответственный секретарь Пермского губернского комитета РКП(б)

148

Наумов Иван Куприянович

 

149

Нейбах Иван Иванович

председатель Исполнительного комитета Гомельского губернского Совета

150

Николаев Семён Николаевич

 

151

Николаева Клавдия Ивановна

заведующая Отделом Петроградского губернского комитета РКП(б)

152

Новиков Иван Федосеевич

председатель Исполнительного комитета Воронежского губернского Совета

153

Новосёлов Степан Андреевич

председатель Исполнительного комитета Екатеринбургского губернского Совета

154

Ногин Виктор Павлович

председатель Центральной ревизионной комиссии РКП(б)

155

Орджоникидзе Георгий Константинович

1-й секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б)

156

Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович)

заместитель председателя ВСНХ РСФСР

157

Осьмов Николай Михайлович

ответственный секретарь Владимирского губернского комитета РКП(б)

158

Павлов Анатолий Петрович

 

159

Павлов Владимир Николаевич

 

160

Павлов Иван Семёнович

 

161

Парамонов Анатолий Иванович

председатель Исполнительного комитета Челябинского губернского Совета

162

Пастухов Михаил Дмитриевич

председатель Исполнительного комитета Костромского губернского Совета

163

Патрикеев Николай Нилович

председатель Исполнительного комитета Донского областного Совета

164

Переверзев

 

165

 

Петров Иван Петрович

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Марийской

   автономной области

166

Подкопаев Арсентий Степанович

крестьянин

167

Позерн Борис Павлович

ответственный секретарь Северо-Западного бюро ЦК РКП(б)

168

Покровский Михаил Николаевич

ректор Социалистической Академии при ВЦИК

169

Полонский Владимир Иванович

секретарь ЦК Союза горнорабочих

170

Полуян Ян Васильевич

председатель Исполнительного комитета Тверского губернского Совета

171

Полюдов Евгений Венедиктович

председатель Исполнительного комитета Омского губернского Совета

172

Попов Аркадий Васильевич

ответственный секретарь Симбирского губернского комитета РКП(б)

173

Попов Степан Кузьмич

председатель Исполнительного комитета Вятского губернского Совета

174

Правдин Александр (Иосиф) Георгиевич

 

175

Преображенский Евгений Алексеевич

председатель Финансового комитета ЦК РКП(б) и СНК РСФСР

176

Прокофьев Захарий Яковлевич

 

177

Радек (Собельсон) Карл Бернгардович

секретарь ИККИ

178

Разумов Михаил Осипович (Арханцев Арон Иосифович)

ответственный секретарь Рыбинского губернского комитета РКП(б)

179

Рахимбаев Абдулло

 

180

Рейн Рихард Петрович

председатель Исполнительного комитета Симбирского губернского Совета

181

Рогов Владимир Иванович

 

182

Роцкан Пётр Эдуардович

председатель Исполнительного комитета Мурманского губернского Совета

183

Рудзутак Ян Эрнестович

председатель Средне-Азиатского бюро ЦК РКП(б)

184

Румянцев Иван Петрович

ответственный секретарь Мотовилихинского районного комитета РКП(б) (Пермь)

185

Рыков Алексей Иванович

заместитель председателя СНК РСФСР

186

Рыскулов Турар

председатель СНК Туркестанской ССР

187

Сабиров Рауф Ахметович

председатель ЦИК Татарской АССР

188

Савостин Дмитрий Иванович

председатель Исполнительного комитета Владимирского губернского Совета

189

Садовский Андрей Дмитриевич

 

190

Саид-Галиев Сахиб-Гарей

председатель СНК Крымской АССР

191

Самсонов Алексей Кириллович

председатель Исполнительного комитета Калужского губернского Совета

192

Самурский (Эфендиев) Нажмутдин Панахович

председатель ЦИК Дагестанской АССР

193

Сапронов Тимофей Владимирович

секретарь ВЦИК

194

Сейфуллин Сакен (Садвакас) Сейфуллаевич

председатель СНК Киргизской (Казахской) АССР

195

Семашко Николай Александрович

народный комиссар здравоохранения РСФСР

196

Семченко Анатолий Васильевич

председатель Исполнительного комитета Пермского губернского Совета

197

Сенюшкин Фёдор Михайлович

 

198

Сергазиев Абдулай

 

199

Сергиевский Пётр Константинович

председатель Исполнительного комитета Астраханского губернского Совета

200

Серебровский Александр Павлович

заместитель председателя ВСНХ РСФСР

201

Серебряков Леонид Петрович

заместитель народного комиссара путей сообщения РСФСР

202

Склянский Эфраим Маркович

заместитель председателя РВСР

203

Смидович Пётр Гермогенович

 

204

Смидович Софья Николаевна

заведующая Отделом работниц и крестьянок ЦК РКП(б)

205

Смилга Ивар Тенисович

начальник Главного управления по топливу ВСНХ РСФСР

206

Смирнов Александр Петрович

заместитель народного комиссара продовольствия РСФСР

207

Смирнов Иван Никитич

член Президиума ВСНХ РСФСР

208

 

Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш

   Янкелевич)

народный комиссар финансов РСФСР

 

209

 

Сорвачёв Василий Иванович

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Автономной области

   Коми (зырян)

210

Сосновский Лев Семёнович

редактор газеты «Беднота»

211

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович

генеральный секретарь ЦК РКП(б)

212

Старостин

 

213

Стеклов Юрий Михайлович (Нахамкис Овший Моисеевич)

редактор газеты «Известия»

214

Степанов Сергей Иванович

директор Тульского патронного завода

215

Судак Феофан Прокопьевич

 

216

Сулимов Даниил Егорович

председатель Уральского Экономического Совещания

217

Тараканов Иван Иванович

 

218

Тарногродский Николай Павлович

ответственный секретарь Тюменского губернского комитета РКП(б)

219

Теодорович Иван Адольфович

заместитель народного комиссара земледелия РСФСР

220

Тер (Тер-Егиазарянц) Мушек Адриасович

председатель Исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета

221

Терехов Сергей Павлович

председатель Исполнительного комитета Оренбургского губернского Совета

222

 

Толмачёв Владимир Николаевич

 

председатель Исполнительного комитета Кубано-Черноморского областного

   Совета

223

Толоконцев Александр Фёдорович

 

224

Томский (Ефремов) Михаил Павлович

председатель Президиума ВЦСПС

225

Троцкий (Бронштейн) Лев Давыдович

народный комиссар по военным и морским делам РСФСР

226

Тухачевский Михаил Николаевич

командующий Западным фронтом

227

Уборевич (Уборевич-Губоревич) Иероним Петрович

командующий 5-й отдельной армией

228

Угланов Николай Александрович

ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета РКП(б)

229

Ударов Николай Александрович

 

230

Уншлихт Иосиф Станиславович

заместитель председателя ГПУ при НКВД РСФСР

231

Урываев Михаил Егорович

 

232

Фатьянов Николай Иванович

 

233

Фигатнер Юрий Петрович (Яков Исаакович)

председатель Сибирского бюро ВЦСПС

234

Фомин

 

235

Фрумкин Моисей Ильич

заместитель народного комиссара внешней торговли РСФСР

236

 

Хакурате Шахан-Гирей Умарович

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Адыгейской

   (Черкесской) автономной области

237

Халиков Муллаян Давлетшинович

председатель СНК Башкирской АССР

238

Харитонов Моисей Маркович

ответственный секретарь Уральского бюро ЦК РКП(б)

239

Хатаевич Мендель Маркович

ответственный секретарь Гомельского губернского комитета РКП(б)

240

Хидыр-Алиев Инаганджан

председатель ЦИК Туркестанской ССР

241

Хинчук Лев Михайлович

председатель Всероссийского Центрального Союза потребительских обществ

242

Хлопляникин Иван Иванович

 

243

Цветков Николай Григорьевич

 

244

Цихон Антон Михайлович

ответственный секретарь Замоскворецкого районного комитета РКП(б) (Москва)

245

Цюрупа Александр Дмитриевич

заместитель председателя СНК РСФСР

246

Чапчаев Араши

председатель ЦИК Автономной области калмыцкого народа

247

 

Чернов Михаил Александрович

 

председатель Исполнительного комитета Иваново-Вознесенского губернского

   Совета

248

Чернядьев Иван Сергеевич

 

249

Чичерин Георгий Васильевич

народный комиссар по иностранным делам РСФСР

250

Чугурин Иван Дмитриевич

 

251

Чудов Михаил Семёнович

ответственный секретарь Тверского губернского комитета РКП(б)

252

Шварц Исаак Израилевич

председатель ЦК Союза горнорабочих

253

Шевяков Николай Николаевич

ответственный секретарь Орловского губернского комитета РКП(б)

254

Шелехес Илья Савельевич

председатель Исполнительного комитета Ярославского губернского Совета

255

Шиханов Павел Иванович

председатель Исполнительного комитета Иркутского губернского Совета

256

Шляпников Александр Гаврилович

 

257

Шмидт Василий Владимирович

народный комиссар труда РСФСР

258

Шнейдер Арон Давыдович

председатель Исполнительного комитета Пензенского губернского Совета

259

Шотман Александр Васильевич

 

260

Эйсмонт Николай Болеславович

председатель Юго-Восточного Экономического Совещания

261

Эльдарханов Таштемир Эльжуркаевич

ответственный секретарь Чеченского организационного бюро РКП(б)

262

Эпштейн Моисей Соломонович

ответственный секретарь ЦК КП(б) Туркестана

263

Юзефович Иосиф Сигизмундович

ответственный секретарь Союза рабочих кожевенной промышленности

264

Юносов Константин Андреевич

председатель Исполнительного комитета Псковского губернского Совета

265

Яглом Яков Кивович

председатель Уральского бюро ВЦСПС

266

Яковенко Василий Григорьевич

народный комиссар земледелия РСФСР

267

Яковлева Варвара Николаевна

заместитель народного комиссара просвещения РСФСР

268

Янсон Яков Давидович

 

269

 

Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней

   Израилевич)

 

270

Яхонтов Валериан Иванович

председатель Исполнительного комитета Рязанского губернского Совета


Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, кандидаты в члены


1

Абель Ян Карлович

 

2

Агапитов Михаил Семёнович

 

3

Алексеев Александр Борисович

 

4

Антюхин Иван Фокеевич

 

5

Артёмов Михаил Прокофьевич

ответственный секретарь Калужского губернского комитета РКП(б)

6

Артюхина Александра Васильевна

заведующая Женским отделом Тверского губернского комитета РКП(б)

7

Атанов Михаил Егорович

 

8

Балич Усейн Вали

 

9

Беленький Захар Моисеевич

председатель Северо-Кавказского бюро ВЦСПС

10

Бобров Алексей Николаевич

председатель Исполнительного комитета Орловского губернского Совета

11

Бокий Глеб Иванович

начальник Специального отдела ГПУ при НКВД РСФСР

12

Борчанинов Александр Лукич

председатель Исполнительного комитета Тюменского губернского Совета

13

Боярский (Шимшелевич) Яков Иосифович

председатель Смоленского губернского Совета профсоюзов

14

Бройдо Григорий Исаакович

заместитель народного комиссара по делам национальностей РСФСР

15

Вельман Владимир Иванович

член Президиума Сибирского революционного комитета

16

 

Воронин Иван Макарович

 

заместитель председателя Исполнительного комитета Владимирского

   губернского Совета

17

Гей Константин Вениаминович

ответственный секретарь Екатеринбургского губернского комитета РКП(б)

18

Гинзбург Лев Ильич

 

19

Горбань Михаил Карпович

 

20

Горшков Иван Михайлович

 

21

Горячев Яков Иванович

 

22

Громов (Амосов) Иван Евдокимович

 

23

Дадабаев Бутабай

председатель Ферганского областного революционного комитета

24

Данилов Степан Степанович

военком Всероссийского Главного Штаба РККА

25

Данишевский Карл-Юлий Христианович

председатель Правления Северолеса

26

Дмитриев Тимофей Дмитриевич

ответственный секретарь Псковского губернского комитета РКП(б)

27

Долгов Ефим Гаврилович

 

28

Дрожжин Иван Васильевич

ответственный секретарь Рязанского губернского комитета РКП(б)

29

Евреинов Николай Николаевич

 

30

Емшанов Александр Иванович

председатель Правления Пермской железной дороги

31

Живов Дмитрий Егорович

ответственный секретарь Татарского областного комитета РКП(б)

32

Журевский Пётр Бертулевич

председатель Киргизского (Казахского) бюро ВЦСПС

33

Забара Федот Иванович

управляющий Уральской железной дорогой

34

Заславский Пётр Савельевич

ответственный секретарь Архангельского губернского комитета РКП(б)

35

Зязиков Идрис Бейсултанович

председатель ЦИК Горской АССР

36

Исаков Николай Никитич

 

37

 

Ищенко Александр Гаврилович

 

уполномоченный Народного комиссариата путей сообщения РСФСР по

   Волжскому округу

38

Каганович Михаил Моисеевич

председатель Нижегородского губернского СНХ

39

Калыгина Анна Степановна

инструктор Московского губернского комитета РКП(б)

40

Каминский Григорий Наумович

председатель ЦК Всероссийского Союза работников земли и леса

41

Каневский Яков Филиппович

 

42

Каширцев

 

43

Килевиц Фриц Фрицевич

 

44

Клейнер Израиль Михайлович

председатель Кубано-Черноморского областного Экономического Совещания

45

Козлов Фёдор Иванович

 

46

Колотилов Николай Николаевич

ответственный секретарь Донского областного комитета РКП(б)

47

Колоусов

 

48

Кондратьев Иван Иванович

 

49

Коротков М. А.

 

50

 

Косарёв Владимир Михайлович

 

заведующий Текстильной секцией Народного комиссариата рабоче-крестьянской

   инспекции РСФСР

51

Косиор Иосиф Викентьевич

 

52

Котляр Соломон Осипович

ответственный секретарь Вологодского губернского комитета РКП(б)

53

Красиков Пётр Ананьевич

заместитель народного комиссара юстиции РСФСР

54

Кривов Тимофей Степанович

ответственный инструктор ЦК РКП(б)

55

Крыленко Николай Васильевич

заместитель народного комиссара юстиции РСФСР

56

Кузьмичёв Григорий Трофимович

 

57

 

Кун (Кон) Бела Морисович

 

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Уральского бюро ЦК

   РКП(б)

58

Курбацкий Кузьма Трофимович

 

59

Кушаев Хафиз Кушаевич

председатель ЦИК Башкирской АССР

60

Лавров Андрей Сергеевич

 

61

Ларин Михаил Александрович

 

62

Лобанов Борис Иванович

 

63

Луговой (Левенштейн) Александр Васильевич

председатель Союза работников сахарной промышленности

64

Лычёв Иван Акимович

председатель Самарского губернского Союза потребительских обществ

65

 

Максимовский Владимир Николаевич

 

заместитель председателя Главного управления политического просвещения при

   Народном комиссариате просвещения РСФСР

66

Малышев Ефрем Дмитриевич

 

67

Малышев Сергей Михайлович

 

68

Манжара Дмитрий Иванович

2-й секретарь ЦК КП(б) Туркестана

69

Маркович Моисей Маркович

 

70

Медведев Сергей Павлович

 

71

Месяцев Павел Александрович

 

72

 

Минин Сергей Константинович

 

помощник командующего Вооружёнными Силами Украины и Крыма по

   политической части

73

Минков Исаак Ильич

 

74

Митрофанов Алексей Христофорович

в Народном комиссариате земледелия РСФСР

75

Мойрова Варвара Акимовна

заместитель заведующего Отделом работниц и крестьянок ЦК РКП(б)

76

Мордвов Андрей Илларионович

 

77

Муравьёв Александр Иванович

ответственный секретарь Астраханского губернского комитета РКП(б)

78

Муранов Матвей Константинович

инструктор ЦК РКП(б)

79

Мышкин Юрий Сократович

ответственный секретарь Ставропольского губернского комитета РКП(б)

80

 

Невский Владимир Иванович (Кривобоков Феодосий

   Иванович)

заведующий Петроградским губернским отделом народного образования

 

81

Немцов Николай Михайлович

член коллегии Народного комиссариата юстиции РСФСР

82

Павлуновский Иван Петрович

полномочный представитель ГПУ по Сибири

83

Панков Григорий Гаврилович

 

84

Паскуцкий Николай Антонович

председатель Экономического Совещания Туркестанской ССР

85

Плаксин Кирилл Иванович

председатель Саратовского губернского Совета профсоюзов

86

Погодичев Григорий Алексеевич

 

87

Пузаков Александр Михайлович

 

88

Равич Сарра Наумовна

 

89

Рязанов Василий Павлович

 

90

Сарымулдаев Кабулбек

председатель Исполнительного комитета Джетысуйского областного Совета

91

Сахаров Александр Фёдорович

 

92

Свидерский Алексей Иванович

заместитель народного комиссара земледелия РСФСР

93

Славинский Ювенал Митрофанович

председатель ЦК Союза работников искусств

94

Слинкин Александр Васильевич

 

95

Смирнов Владимир Михайлович

председатель Финансовой комиссии ВСНХ РСФСР

96

Смородин Пётр Иванович

1-й секретарь ЦК РКСМ

97

Соловьёв

 

98

Сольц Арон Александрович

 

99

Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович

 

100

Стриевский Константин Константинович

 

101

Строганов Василий Андреевич

ответственный секретарь Томского губернского комитета РКП(б)

102

Стучка Пётр Иванович

 

103

Судак Яков Леонтьевич

 

104

Сырцов Сергей Иванович

заведующий Учётно-распределительным отделом ЦК РКП(б)

105

Тормасова Анастасия Григорьевна

работница трубочного завода (Самара)

106

Филин

 

107

Фомин

 

108

Фрумкина Мария Яковлевна

член Центрального бюро Еврейских коммунистических секций РКП(б)

109

Халатов Артемий Багратович

председатель Комиссии по улучшению быта учёных при СНК РСФСР

110

Хахарев Константин Григорьевич

начальник Симбирского губернского отдела ГПУ

111

Циперович Григорий Владимирович

в Петроградском губернском СНХ

112

Цихон Антон Михайлович

ответственный секретарь Замоскворецкого районного комитета РКП(б) (Москва)

113

Шаров Яков Васильевич

 

114

Шейнман Арон Львович

заместитель народного комиссара торговли и промышленности РСФСР

115

Шефлер Михаил Евстафьевич

член Правления Государственного Банка РСФСР

116

Ширямов Александр Александрович

член Сибирского бюро ЦК РКП(б)

117

Шлихтер Александр Григорьевич

дипломатический представитель РСФСР в Австрии

 

copyright

knowbysight.info © 2005-2017