head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Высшие органы государственной власти 

2. Справочные материалы 


Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет XIII-го созыва (1927 - 1929)


400 членов, 150 кандидатов в члены.


Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, члены


1

Абдурахманов Юсуп

 

Киргизская АССР

председатель СНК Киргизской АССР

2

 

Аболин Анс Кристапович

 

 

Пензенская губерния

 

ответственный секретарь Пензенского губернского комитета

   ВКП(б)

3

 

Аванесов Варлам Александрович

   (Мартиросов Сурен Карпович)

 

центр

 

начальник Отчётного отдела ВСНХ СССР

 

4

 

Авезов Касым

 

 

Казакская АССР

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета

   Кара-Калпакской автономной области

5

Авраменко И. М.

б/п

Ульяновская губерния

крестьянин

6

 

Алагызов Иван Савельевич

 

 

Ойратская автономная область

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета

   Ойратской автономной области

7

Албанский

б/п

Крымская АССР

рабочий

8

 

Алексеев Александр Георгиевич

 

 

Тверская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Тверского

   губернского Совета

9

Алексеев С. В.

б/п

Ленинградская губерния

рабочий завода «Красная заря» (Ленинград)

10

 

Алибеков Алиаскар Мендиарович

 

 

Казакская АССР

 

председатель Исполнительного комитета Джетысуйского

   губернского Совета

11

Алпыспаева

б/п

Казакская АССР

батрачка

12

Альфер А.

б/п

Бурят-Монгольская АССР

рабочий стеклозавода

13

Аммосов Максим Кирович

 

Якутская АССР

председатель ЦИК Якутской АССР

14

Амосов Алексаей Мефодьевич

 

ВЦСПС

ответственный секретарь ЦК Союза железнодорожников

15

 

Амосов Григорий Никифорович

 

 

Астраханская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Астраханского

   губернского Совета

16

 

Андронников Владимир

   Николаевич

 

Уральская область

 

председатель Уральского областного СНХ

 

17

 

Анискин Г. А.

 

б/п

 

Орловская губерния

 

крестьянин, заместитель председателя Исполнительного

   комитета волостного Совета

18

Антонов С. Я.

 

Московская губерния

 

19

Анцелович Наум Маркович

 

ВЦСПС

председатель ЦК Союза работников земли и леса

20

Аралов Н. Ф.

 

Воронежская губерния

 

21

 

Арсанукаев Дауд Газиевич

 

 

Чеченская автономная область

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета

   Чеченской автономной области

22

Артюхина Александра Васильевна

 

центр

заведующая Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б)

23

Архипов К. П.

б/п

Татарская АССР

крестьянин

24

 

Асаткин-Владимирский (Асаткин)

   Александр Николаевич

 

Владимирская губерния

 

ответственный секретарь Владимирского губернского

   комитета ВКП(б)

25

Астежев К. Л.

 

Черкесский национальный округ

 

26

 

Асфендияров Санджар

   Джафарович

 

центр

 

секретарь Совета Национальностей ЦИК СССР

 

27

Ахметшин Миннигарей Ахметович

 

Татарская АССР

председатель ЦИК Татарской АССР

28

 

Бадаев Алексей Егорович

 

 

Ленинградская губерния

 

председатель Ленинградского единого потребительского

   общества

29

Базанов В. В.

 

Сибирский край

 

30

Базилевич Георгий Дмитриевич

 

Московская губерния

командующий войсками Московского военного округа

31

Балакирева А. Д.

б/п

Костромская губерния

работница

32

 

Балахнин Сергей Михайлович

 

 

Иваново-Вознесенская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Иваново-

   Вознесенского губернского Совета

33

Бальцавейт Иосиф Григорьевич

б/п

Ленинградская губерния

рабочий завода «Красный путиловец» (Ленинград)

34

 

Бараксанова А. У.

 

б/п

 

Сибирский край

 

крестьянка, председатель крестьянского комитета

   взаимопомощи

35

Баранов М. К.

б/п

Воронежская губерния

рабочий, слесарь завода имени В. И. Ленина

36

Баранов Пётр Ионович

 

армия и флот

начальник ВВС РККА

37

Баранова Т. М.

 

центр

 

38

Баскакова М. В.

б/п

Московская губерния

крестьянка

39

 

Баташёв Павел Васильевич

 

 

Уральская область

 

ответственный секретарь Челябинского окружного комитета

   ВКП(б)

40

Бах Алексей Николаевич

б/п

центр

директор Химического института имени Л. Я. Карпова

41

Бахутов Александр Михайлович

 

центр

народный комиссар труда РСФСР

42

 

Бейка Давид Самуэлевич

 

 

Архангельская губерния

 

ответственный секретарь Архангельского губернского

   комитета ВКП(б)

43

 

Белевцов Д. А.

 

б/п

 

Северо-Кавказский край

 

заместитель председателя Исполнительного комитета

   Ставропольского окружного Совета

44

Белобородов Александр Георгиевич

 

центр

народный комиссар внутренних дел РСФСР

45

Бердников Н. Т.

б/п

Северо-Двинская губерния

председатель Федьковского сельского Совета

46

Березовский Ф. П.

 

Московская губерния

 

47

 

Бирн Иоганн Генрихович

 

 

Воронежская губерния

 

ответственный секретарь Воронежского губернского комитета

   ВКП(б)

48

 

Бисярин Василий Григорьевич

 

 

Новгородская губерния

 

ответственный секретарь Новгородского губернского комитета

   ВКП(б)

49

 

Богданов Пётр Алексеевич

 

 

Северо-Кавказский край

 

председатель Исполнительного комитета Северо-Кавказского

   краевого Совета

50

 

Болдырёв Михаил Фомич

 

 

Сталинградская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Сталинградского

   губернского Совета

51

Бондаренко

б/п

Северо-Кавказский край

крестьянин

52

Борисенков Б. А.

б/п

Смоленская

председатель Исполнительного комитета волостного Совета

53

 

Борискин И. И.

 

б/п

 

Пензенская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Семилейского

   волостного Совета

54

Борисов Иван Николаевич

б/п

центр

заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

55

 

Борисов Сергей Васильевич

 

 

Орловская губерния

 

ответственный секретарь Орловского губернского комитета

   ВКП(б)

56

 

Брыков Александр Петрович

 

 

государственная

   промышленность

начальник Управления государственной промышленности

   РСФСР

57

Брюхова А.

б/п

Уральская область

батрачка

58

Бубнов Андрей Сергеевич

 

центр

начальник Политического управления РККА

59

Будённый Семён Михайлович

 

армия и флот

инспектор кавалерии РККА

60

 

Булин Антон Степанович

 

 

Московская губерния

 

начальник Политического управления Московского военного

   округа

61

Бурдачёв Иосиф Романович

 

Московская губерния

директор завода «Серп и молот» (Москва)

62

Бурлаков Р. А.

б/п

Казакская АССР

крестьянин

63

 

Бушуев Павел Иванович

 

 

Вятская губерния

 

ответственный секретарь Вятского губернского комитета

   ВКП(б)

64

Буяров В. И.

б/п

Северо-Кавказский край

горнорабочий рудника «Октябрьская Революция»

65

Вавилов Николай Иванович

б/п

центр

директор Государственного института опытной агрономии

66

Вагин Н. А.

б/п

Уральская область

крестьянин

67

 

Варейкис Иосиф Михайлович

 

 

Саратовская губерния

 

ответственный секретарь Саратовского губернского комитета

   ВКП(б)

68

 

Васендин Александр Никанорович

 

 

Северо-Двинская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Северо-Двинского

   губернского Совета

69

Вахитов Абдуразак

б/п

Башкирская АССР

крестьянин

70

 

Верстонов Фёдор Иванович

 

 

Ульяновская губерния

 

ответственный секретарь Ульяновского губернского комитета

   ВКП(б)

71

Владимиров Михаил Петрович

 

ВЦСПС

председатель ЦК Союза работников местного транспорта

72

Волков А. С.

 

Иваново-Вознесенская губерния

 

73

Волков Пётр Яковлевич

 

Московская губерния

заместитель председателя Московского городского Совета

74

Волчек И. Ф.

 

Ленинградская губерния

рабочий завода «Большевик» (Ленинград)

75

Воробьёв Михаил Александрович

 

ВЦСПС

член Президиума ВЦСПС

76

Воронин Иван Макарович

 

Сибирский край

 

77

Габидулин Хаджи Загидуллович

 

Татарская АССР

председатель СНК Татарской АССР

78

Гамарник Ян Борисович

 

Дальне-Восточный край

1-й секретарь Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б)

79

Гасилин И. Г.

б/п

Казакская АССР

председатель Исполнительного комитета волостного Совета

80

Гей Константин Вениаминович

 

Уральская область

секретарь Уральского областного комитета ВКП(б)

81

 

Гилинский Абрам Лазаревич

 

 

Рязанская губерния

 

ответственный секретарь Рязанского губернского комитета

   ВКП(б)

82

Гнипова Н. В.

 

Курская губерния

 

83

Голов С. Д.

 

Московская губерния

 

84

Голощёкин Филипп Исаевич

 

Казакская АССР

1-й секретарь Казакского краевого комитета ВКП(б)

85

Голубков П. В.

б/п

Московская губерния

рабочий государственного завода № 22 (Москва)

86

 

Горбатова А. М.

 

б/п

 

Пензенская губерния

 

крестьянка, член Исполнительного комитета волостного и

   уездного Советов

87

 

Горчханов Али Исаевич

 

 

Ингушская автономная область

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета

   Ингушской автономной области

88

 

Грозных (Шкляев ) Николай

   Иосифович

 

Вотская автономная область

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета

   Вотской автономной области

89

 

Громов (Мамонов) Игнатий

   Владимирович

 

Сибирский край

 

председатель Исполнительного комитета Бийского окружного

   Совета

90

 

Грошев М. С.

 

б/п

 

Тамбовская губерния

 

крестьянин, член Президиума Исполнительного комитета

   Тамбовского губернского Совета

91

Грядинский Фёдор Павлович

 

Ленинградская губерния

 

92

Гусаров Ф. Х.

б/п

Ленинградская губерния

председатель Вагановского сельского Совета

93

Данчинов Георгий Георгиевич

 

Бурят-Монгольская АССР

 

94

 

Дёсов Георгий Александрович

 

 

Ленинградская губерния

 

председатель Ленинградской губернской контрольной

   комиссии ВКП(б)

95

Дехтеренко Н. Е.

б/п

Сибирский край

рабочий, шахтёр Анжеро-Сунженских копий

96

 

Дичев Иван Дмитриевич

 

 

Брянская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Брянского

   губернского Совета

97

 

Добровольский Василий Васильевич

 

 

ВЦСПС

 

председатель ЦК Союза рабочих химической

   промышленности

98

Догадов Александр Иванович

 

ВЦСПС

секретарь ВЦСПС

99

 

Досов Абильхаир Искакович

 

 

Казакская АССР

 

постоянный представитель Казакской АССР при Президиуме

   ВЦИК

100

Евреинов Николай Николаевич

 

ВЦСПС

член Президиума ВЦСПС

101

Емельянов И. Е.

б/п

Московская губерния

рабочий Трёхгорной мануфактуры

102

Емельянов Ф. В.

б/п

Уральская область

рабочий

103

Енукидзе Авель Сафронович

 

центр

секретарь ЦИК СССР

104

Ермакова М. В.

б/п

Северо-Кавказский край

работница

105

Ерназаров Ельтай

 

Казакская АССР

председатель ЦИК Казакской АССР

106

Ефанова О. П.

б/п

Орловская губерния

крестьянка

107

 

Ефремов Михаил Николаевич

 

 

Самарская губерния

 

ответственный секретарь Самарского губернского комитета

   ВКП(б)

108

 

Жданов Андрей Александрович

 

 

Нижегородская губерния

 

ответственный секретарь Нижегородского губернского

   комитета ВКП(б)

109

Жуков Д. А.

б/п

Тверская губерния

рабочий

110

Журкин Т. В.

б/п

Самарская губерния

крестьянин

111

 

Загуменный Сергей Иванович

 

 

Саратовская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Саратовского

   губернского Совета

112

 

Зайцев Иван Григорьевич

 

 

Сибирский край

 

председатель Исполнительного комитета Ново-Сибирского

   окружного Совета

113

Зайцев П. К.

 

Северо-Кавказский край

 

114

Занозин Иван Иванович

б/п

Нижегородская губерния

рабочий Сормовского завода

115

 

Заславский Пётр Савельевич

 

 

Костромская губерния

 

ответственный секретарь Костромского губернского комитета

   ВКП(б)

116

 

Захаров Пётр Петрович

 

 

Сибирский край

 

председатель Исполнительного комитета Томского окружного

   Совета

117

Звездов Андрей Алексеевич

 

Московская губерния

председатель Правления треста «Пестротекстиль»

118

 

 

Зиновьев Григорий Евсеевич

   (Радомысльский Овсей-Герш

   Аронович)

 

центр

 

 

 

119

 

Зубарев Прокопий Тимофеевич

 

 

Уральская область

 

ответственный секретарь Курганского окружного комитета

   ВКП(б)

120

Зубов Василий Петрович

 

Уральская область

 

121

 

Зявкин Фёдор Михайлович

 

 

Северо-Кавказский край

 

председатель Исполнительного комитета Таганрогского

   окружного Совета

122

 

Иванов Алексей

 

 

государственная

   промышленность

 

123

Иванов И. А.

 

Брянская губерния

 

124

Иванов К. И.

 

Северо-Кавказский край

 

125

Иванов Николай Геннадьевич

 

Северо-Кавказский край

 

126

 

Иванов Николай Иванович

 

 

Ленинградская губерния

 

заместитель председателя Исполнительного комитета

   Ленинградского губернского Совета

127

Иванова

 

Самарская губерния

 

128

Измайлов Р. Я.

 

Дальне-Восточный край

председатель Дальне-Восточного краевого Совета профсоюзов

129

Ильин Никифор Ильич

 

центр

член Президиума Центральной контрольной комиссии ВКП(б)

130

Ищенко Александр Гаврилович

 

ВЦСПС

председатель ЦК Союза водников

131

Ищенко Фёдор Никитович

 

Северо-Кавказский край

 

132

 

Кабаков Иван Дмитриевич

 

 

Тульская губерния

 

ответственный секретарь Тульского губернского комитета

   ВКП(б)

133

Каганович Михаил Моисеевич

 

Нижегородская губерния

председатель Нижегородского губернского СНХ

134

Калинин Михаил Иванович

 

центр

председатель ЦИК СССР и ВЦИК

135

 

Калмыков Бетал Эдыкович

 

 

Кабардино-Балкарская

   автономная область

председатель Исполнительного комитета Областного Совета

   Кабардино-Балкарской автономной области

136

 

Камбалин Николай Варламович

 

 

Сибирский край

 

постоянный представитель Сибирского края при Президиуме

   ВЦИК

137

 

Каминский Григорий Наумович

 

 

центр

 

заместитель председателя Союза сельскохозяйственной

   кооперации

138

Каныгина Зиновия Фёдоровна

б/п

Нижегородская губерния

работница фабрики «Красный Октябрь»

139

Карненкова М. К.

б/п

Ярославская губерния

работница

140

Карпенко П. В.

б/п

Северо-Кавказский край

крестьянин

141

 

Карпухин Николай Фёдорович

 

 

Рязанская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Рязанского

   губернского Совета

142

Катуль Н. Ф.

б/п

Уральская область

рабочий

143

 

Каширин Пётр Дмитриевич

 

 

Оренбургская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Оренбургского

   губернского Совета

144

 

Кекеев Эрдни-Ара

 

 

Калмыцкая автономная область

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета

   Калмыцкой автономной области

145

 

Килевиц Фриц Фрицевич

 

 

государственная

   промышленность

председатель Правления Всесоюзного текстильного синдиката

 

146

 

Киров (Костриков) Сергей

   Миронович

 

Ленинградская губерния

 

1-й секретарь Ленинградского губернского комитета ВКП(б)

 

147

Киселёв А. А.

б/п

Тамбовская губерния

рабочий, слесарь

148

Киселёв Алексей Семёнович

 

центр

секретарь ВЦИК

149

 

Киселёв В. П.

 

б/п

 

Рязанская губерния

 

крестьянин, член Президиума Исполнительного комитета

   Рязанского губернского Совета

150

Киселёв Ф. Г.

 

Московская губерния

рабочий, председатель заводского комитета

151

Кленицкий Абрам Моисеевич

 

Тамбовская губерния

председатель Тамбовского губернского Совета профсоюзов

152

 

Козлов Фёдор Иванович

 

 

Московская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Орехово-Зуевского

   уездного Совета

153

Козловцев Ф. К.

 

Северо-Кавказский край

 

154

Колгушкин Филимон Тимофеевич

 

Ленинградская губерния

заместитель председателя Ленинградского губернского СНХ

155

 

Колотилов Николай Николаевич

 

 

Иваново-Вознесенская губерния

 

ответственный секретарь Иваново-Вознесенского губернского

   комитета ВКП(б)

156

Комаров А. И.

б/п

Иваново-Вознесенская губерния

крестьянин

157

 

Комаров Николай Павлович

   (Собинов Фёдор Евгеньевич)

 

Ленинградская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского

   губернского Совета

158

 

Кондраков Акентий Иванович

 

 

Уральская область

 

председатель Исполнительного комитета Челябинского

   окружного Совета

159

Кондратьев И. И.

 

Ленинградская губерния

 

160

 

Коркмасов Джелаледдин

   Асельдерович

 

Дагестанская АССР

 

председатель СНК Дагестанской АССР

 

161

Корнев Василий Степанович

 

Сибирский край

председатель Сибирского краевого СНХ

162

Коростелёв Александр Алексеевич

 

ВЦСПС

председатель ЦК Союза работников просвещения

163

 

Коростелёв Георгий Алексеевич

 

 

Московская губерния

 

председатель Московской губернской контрольной комиссии

   ВКП(б)

164

 

Корчагин А. А.

 

 

Псковская губерния

 

ответственный секретарь Псковского губернского комитета

   ВКП(б)

165

Коршунов Константин Николаевич

 

Ленинградская губерния

директор Балтийского завода

166

Косиор Станислав Викентьевич

 

центр

секретарь ЦК ВКП(б)

167

 

Костенко И. Г.

 

б/п

 

Северо-Кавказский край

 

заместитель председателя Исполнительного комитета

   Терского окружного Совета

168

Котляков Иван Ефимович

 

Ленинградская губерния

 

169

Котов Василий Афанасьевич

 

Московская губерния

2-й секретарь Московского губернского комитета ВКП(б)

170

Кошелёв Павел Григорьевич

б/п

Нижегородская губерния

рабочий Кулебакского горного завода

171

Кровяков Ф. Н.

б/п

Сибирский край

председатель Черемновского сельского Совета

172

Кроль Самуил Яковлевич

 

ВЦСПС

председатель ЦК Союза пищевиков

173

 

Крупская Надежда Константиновна

 

 

центр

 

начальник Главного управления политического просвещения

   при Народном комиссариате просвещения РСФСР

174

Кручинина К. Н.

б/п

Костромская губерния

крестьянка

175

Кузнецов

б/п

Вотская автономная область

крестьянин

176

 

Куликов Василий Павлович

 

 

Марийская автономная область

 

ответственный секретарь областного комитета ВКП(б)

   Марийской автономной области

177

 

Курджиев Курман-Али Алиевич

 

 

Карачаевская автономная

   область

председатель Исполнительного комитета Областного Совета

   Карачаевской автономной области

178

Курочкин Василий Иванович

 

Нижегородская губерния

 

179

Курский Дмитрий Иванович

 

центр

прокурор РСФСР

180

Курц Вильгельм Адольфович

 

АССР Немцев Поволжья

председатель СНК АССР Немцев Поволжья

181

Кутузов Иван Иванович

 

центр

председатель ЦК Союза текстильщиков

182

 

Лавров Андрей Сергеевич

 

 

Северо-Кавказский край

 

председатель Исполнительного комитета Армавирского

   окружного Совета

183

Ларин Иван Михайлович

б/п

Нижегородская губерния

крестьянин

184

 

Ларичев Александр Иванович

 

 

Уральская область

 

председатель Уральской областной контрольной комиссии

   ВКП(б)

185

Лебедев А. А.

 

Ярославская губерния

 

186

Лебедев Николай Иванович

 

ВЦСПС

секретарь ЦК Союза текстильщиков

187

Левахина В. П.

б/п

Московская губерния

работница Орехово-Зуевской прядильной фабрики

188

Левитин Константин Филиппович

 

Череповецкая губерния

 

189

 

Лежава Андрей Матвеевич

 

 

центр

 

председатель Государственной плановой комиссии при

   Экономическом Совете РСФСР

190

 

Лепа Альфред Карлович

 

 

Курская губерния

 

ответственный секретарь Курского губернского комитета

   ВКП(б)

191

 

Лобанов Яков Герасимович

 

 

Сибирский край

 

председатель Исполнительного комитета Омского окружного

   Совета

192

Лобов Семён Семёнович

 

центр

председатель ВСНХ РСФСР

193

 

Локацков Филипп Иванович

 

 

Уральская область

 

председатель Исполнительного комитета Уральского

   областного Совета

194

Лопатов И. А.

б/п

Башкирская АССР

председатель Ивановского сельского Совета

195

Луначарский Анатолий Васильевич

 

центр

народный комиссар просвещения РСФСР

196

Луцук Андрей Михайлович

 

Ленинградская губерния

 

197

 

Любимов Исидор Евстигнеевич

 

 

центр

 

председатель Правления Центрального Союза

   потребительских обществ СССР

198

Магомадов Муса

б/п

Дагестанская АССР

крестьянин

199

Малахова Е. А.

б/п

Московская губерния

работница, ткачиха Новоткацкой фабрики (Серпухов)

200

Малевинский В. А.

б/п

Вологодская губерния

крестьянин

201

 

Мамсуров Саханджери Гидзоевич

 

 

Северо-Осетинская автономная

   область

 

202

 

Мартынов Иван Денисович

 

 

Курская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Курского

   губернского Совета

203

 

Мартюшов В. И.

 

б/п

 

Архангельская губерния

 

заместитель председателя Исполнительного комитета

   Архангельского губернского Совета

204

Марьин К. С.

б/п

Уральская область

рабочий железнодорожных мастерских

205

 

Маслов Фёдор Кузьмич

 

 

Вологодская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Вологодского

   губернского Совета

206

 

Матвеев Василий Степанович

 

 

Вологодская губерния

 

ответственный секретарь Вологодского губернского комитета

   ВКП(б)

207

Матвеев Г. М.

б/п

Брянская губерния

рабочий-ткач фабрики имени В. И. Ленина (Клинцы)

208

 

Махалин И. И.

 

б/п

 

центр

 

председатель ЦК Крестьянских комитетов общественной

   взаимопомощи

209

 

Межлаук Валерий Иванович

 

 

государственная

   промышленность

председатель Главметалла ВСНХ СССР

 

210

Мезит Иван Фёдорович

 

Тверская губерния

председатель Тверского губернского Совета профсоюзов

211

Мелентьев М. Ф.

б/п

Саратовская губерния

рабочий железнодорожных мастерских

212

Мельников И. И.

б/п

Ярославская губерния

крестьянин

213

Мельникова Л.

б/п

Уральская область

крестьянка

214

Месиров

б/п

Киргизская АССР

пастух

215

Микрюкова

б/п

Вятская губерния

работница

216

Милютин Николай Александрович

 

центр

народный комиссар финансов РСФСР

217

Минайченко С. М.

 

Московская губерния

председатель Исполнительного комитета районного Совета

218

Михайлов А. С.

б/п

Астраханская губерния

рабочий, токарь Волжско-Камского рыбного промысла

219

Михайлов Василий Михайлович

 

Московская губерния

председатель Московского городского Совета профсоюзов

220

Михалёв Н. С.

 

Уральская область

 

221

Михеева

б/п

Ленинградская губерния

работница фабрики «Треугольник» (Ленинград)

222

 

Мишерин Ефим Михайлович

 

 

Автономная область Коми

   (зырян)

председатель Усть-Сысольского городского Совета

 

223

 

Молотов (Скрябин) Вячеслав

   Михайлович

 

центр

 

секретарь ЦК ВКП(б)

 

224

Морозов Г. Н.

 

Тульская губерния

 

225

 

Морозов Иван Михайлович

 

 

Новгородская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Новгородского

   губернского Совета

226

 

Морозов Иван Титович

 

 

Казакская АССР

 

председатель Казакской краевой контрольной комиссии

   ВКП(б)

227

Мосягин С. Н.

 

Московская губерния

 

228

Муклевич Ромуальд Адамович

 

армия и флот

начальник Военно-Морских Сил СССР

229

Муллагалеев

б/п

Татарская АССР

крестьянин

230

 

Муралов Александр Иванович

 

 

Нижегородская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Нижегородского

   губернского Совета

231

Мухаметкулов Аксан Баймурзич

 

Башкирская АССР

председатель СНК Башкирской АССР

232

Мухин Владимир Иванович

 

Уральская область

 

233

Наволокин И. Н.

б/п

Воронежская губерния

крестьянин

234

Наговицын Иосиф Алексеевич

 

центр

народный комиссар социального обеспечения РСФСР

235

 

Назаренко М. К.

 

б/п

 

Северо-Кавказский край

 

казак, заместитель председателя Исполнительного комитета

   Кубанского окружного Совета

236

Наумов Н. А.

б/п

Якутская АССР

крестьянин

237

 

Недзвецкий Фёдор Трофимович

 

 

Вятская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Вятского

   губернского Совета

238

 

Нейбах Иван Иванович

 

 

Самарская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Самарского

   губернского Совета

239

Никитин Ф. Н.

б/п

Чувашская АССР

председатель Исполнительного комитета волостного Совета

240

Николко М. А.

б/п

АССР Немцев Поволжья

крестьянка

241

 

Новиков А. В.

 

б/п

 

Тульская губерния

 

крестьянин, заместитель председателя Исполнительного

   комитета Тульского губернского Совета

242

 

Новиков Иван Федосеевич

 

 

Архангельская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Архангельского

   губернского Совета

243

Новикова Д. К.

б/п

Смоленская губерния

работница, сновальщица текстильной фабрики (Ярцево)

244

 

Носов Иван Петрович

 

 

Тверская губерния

 

ответственный секретарь Тверского губернского комитета

   ВКП(б)

245

Нурмаков Нигмет

 

Казакская АССР

председатель СНК Казакской АССР

246

Овчаренко

б/п

Северо-Кавказский край

батрак

247

Орлов В. М.

 

Крымская АССР

дехканин

248

Орлов Г. В.

б/п

Московская губерния

рабочий Павлово-Покровской фабрики (Павлово-Посад)

249

 

Охлопков Илья Михайлович

 

 

Смоленская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Смоленского

   губернского Совета

250

 

Павлюченко Даниил Афанасьевич

 

 

Смоленская губерния

 

ответственный секретарь Смоленского губернского комитета

   ВКП(б)

251

Пакконен И. И.

б/п

Ленинградская губерния

крестьянин

252

Панков

б/п

Северо-Кавказский край

батрак

253

 

Панов Дмитрий Никитич

 

 

Мурманская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Мурманского

   губернского Совета

254

Парфенков

б/п

Ленинградская губерния

рабочий завода «Красный Выборжец»

255

Парфёнов Г. С.

б/п

Сталинградская губерния

рабочий

256

Патраков В. Р.

б/п

Уральская область

крестьянин

257

Пахомов Николай Иванович

 

центр

заместитель секретаря ЦИК СССР

258

Пашко Ф. Я.

б/п

Дальне-Восточный край

член Ревизионной комиссии сельского Совета

259

Петин Николай Николаевич

б/п

Сибирский край

командующий войсками Сибирского военного округа

260

Петров Н. К.

б/п

Череповецкая губерния

крестьянин

261

 

Пивоваров Иван Никифорович

 

 

Северо-Кавказский край

 

председатель Исполнительного комитета Ставропольского

   окружного Совета

262

Пискунова О. С.

б/п

Уральская область

работница Тагильского рудника

263

Пичурин

б/п

Курская губерния

агроном

264

Пичурин Я. Ф.

б/п

Курская губерния

председатель сельского Совета с. Понури

265

Плаксин Ф. М.

б/п

Астраханская губерния

крестьянин

266

Плеханов Е. С.

 

Вотская автономная область

рабочий, слесарь Ижевского оружейного завода

267

 

Поднек Август Иванович

 

 

Орловская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Орловского

   губернского Совета

268

Пожилов Виктор Кириллович

 

Башкирская АССР

 

269

Позднышев А. В.

 

центр

 

270

 

Позерн Борис Павлович

 

 

Ленинградская губерния

 

ректор Коммунистического университета имени

   Я. М. Свердлова

271

 

Полбицын Георгий Трофимович

 

 

Пензенская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Пензенского

   губернского Совета

272

Полуян Ян Васильевич

 

центр

заведующий Организационным отделом ВЦИК

273

Попов В. С.

 

ВЦСПС

 

274

 

Починин Ф. И.

 

б/п

 

Владимирская губерния

 

заместитель председателя Исполнительного комитета

   Вязниковского уездного Совета

275

 

Правдин Александр (Иосиф)

   Георгиевич

 

центр

 

 

276

 

Привалов И. Е.

 

б/п

 

Ленинградская губерния

 

рабочий-прядильщик текстильной фабрики имени

   Я. М. Свердлова

277

Пронин Н. И.

б/п

Московская губерния

крестьянин, председатель Раменского сельского Совета

278

 

Прядченко Григорий Кононович

 

 

Тамбовская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Тамбовского

   губернского Совета

279

Пряничников Т. С.

 

Московская губерния

председатель заводского комитета завода «Динамо»

280

 

Путнин Владимир Маркович

 

 

Сталинградская губерния

 

ответственный секретарь Сталинградского губернского

   комитета ВКП(б)

281

Пылаев Георгий Николаевич

 

Уральская область

председатель Свердловского городского Совета

282

Радзивилов М. Я.

б/п

Сибирский край

крестьянин

283

Радченко Д. И.

б/п

Саратовская губерния

крестьянин

284

 

Рейн Рихард Петрович

 

 

Калужская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Калужского

   губернского Совета

285

 

Ремейко (Тихомиров) Александр

   Георгиевич

 

Сибирский край

 

 

286

Рогов (Иванов) Михаил Иванович

 

Московская губерния

заместитель председателя Московского городского Совета

287

Рожков Г. Г.

 

Московская губерния

председатель заводского комитета

288

 

Рожков Н. В.

 

б/п

 

Самарская губерния

 

рабочий, слесарь государственного завода № 2 имени

   А. А. Масленникова

289

Розенталь Яков Давыдович

 

Уральская область

 

290

Рудаков И. Г.

 

Ленинградская губерния

 

291

 

Рудый Юлий Викентьевич

 

 

государственная

   промышленность

начальник Центрального управления железнодорожного

   транспорта Народного комиссариата путей сообщения СССР

292

Румянцев Иван Петрович

 

Уральская область

2-й секретарь Уральского областного комитета ВКП(б)

293

 

Рыбаков Иван Яковлевич

 

 

Владимирская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Владимирского

   губернского Совета

294

 

Рыбочкин Иван Фёдорович

 

 

Ульяновская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Ульяновского

   губернского Совета

295

 

Рыжиков П. В.

 

б/п

 

Смоленская губерния

 

крестьянин, председатель ревизионной комиссии сельского

   Совета

296

Рыков Алексей Иванович

 

центр

председатель СНК СССР и РСФСР

297

 

Рындин Кузьма Васильевич

 

 

Уральская область

 

ответственный секретарь Пермского окружного комитета

   ВКП(б)

298

Рысалдинов Ибрагим

б/п

Казакская АССР

скотовод

299

Рыскулов Турар

 

центр

заместитель председателя СНК РСФСР

300

 

Рябинин Евгений Иванович

 

 

Тамбовская губерния

 

ответственный секретарь Тамбовского губернского комитета

   ВКП(б)

301

 

Рябов Александр Николаевич

 

 

Брянская губерния

 

ответственный секретарь Брянского губернского комитета

   ВКП(б)

302

 

Сааков Оник Арзуманович

 

 

Ленинградская губерния

 

начальник Политического управления Ленинградского

   военного округа

303

Сабинов

 

Сталинградская губерния

 

304

Сабусов И. А.

б/п

Иваново-Вознесенская губерния

рабочий текстильной фабрики «Профинтерн»

305

 

Садвакасов Джанайдар

 

 

Казакская АССР

 

председатель Исполнительного комитета Сыр-Дарьинского

   губернского Совета

306

Садовский Андрей Дмитриевич

 

ВЦСПС

председатель ЦК Союза транспортных рабочих

307

Садырин Павел Александрович

б/п

центр

кооператор

308

 

Саламов Николай Михайлович

 

 

Северо-Осетинская автономная

   область

председатель Исполнительного комитета Областного Совета

   Северо-Осетинской автономной области

309

 

Саматов Мухтар

 

 

Казакская АССР

 

председатель Исполнительного комитета Семипалатинского

   губернского Совета

310

Сафронов В. С.

 

Московская губерния

 

311

Севастьянов Н. Ф.

 

Уральская область

 

312

Семагин Илья Никифорович

 

Владимирская губерния

председатель Владимирского губернского Совета профсоюзов

313

Семашко Николай Александрович

 

центр

народный комиссар здравоохранения РСФСР

314

 

Сенцов Михаил Константинович

 

 

Ярославская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Ярославского

   губернского Совета

315

Сенюшкин Фёдор Михайлович

 

ВЦСПС

заведующий Культурным отделом ВЦСПС

316

Сидирский М. М.

б/п

Московская губерния

рабочий, слесарь Октябрьской железной дороги (Москва)

317

 

Сидоренко И. Т.

 

б/п

 

Воронежская губерния

 

заместитель председателя Исполнительного комитета Ново-

   Хопёрского уездного Совета

318

Синицын А. П.

б/п

Новгородская губерния

рабочий

319

 

Слинкин Илья Васильевич

 

 

Дальне-Восточный край

 

председатель Исполнительного комитета Владивостокского

   окружного Совета

320

 

Смидович Пётр Гермогенович

 

 

центр

 

председатель Комитета по земельному устройству трудящихся

   евреев при Президиуме Совета Национальностей ЦИК СССР

321

 

Смирнов Александр Михайлович

 

 

Псковская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Псковского

   губернского Совета

322

Смирнов Александр Петрович

 

центр

народный комиссар земледелия РСФСР

323

Смирнова В. Я.

б/п

Калужская губерния

председатель сельского Совета д. Западно

324

Соколов А. В.

 

Северо-Кавказский край

 

325

Солянин И. В.

б/п

Курская губерния

рабочий

326

 

Сталин (Джугашвили) Иосиф

   Виссарионович

 

центр

 

генеральный секретарь ЦК ВКП(б)

 

327

 

Степанов Сергей Иванович

 

 

Тульская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Тульского

   губернского Совета

328

 

Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван

   Иванович

 

центр

 

директор Института В. И. Ленина при ЦК ВКП(б)

 

329

Столяров И. П.

б/п

Вятская губерния

крестьянин

330

 

Стриевский Константин

   Константинович

 

Московская губерния

 

председатель Московского губернского СНХ

 

331

Стрижов Н. М.

 

Нижегородская губерния

рабочий, гвоздильщик завода «Красная Этна»

332

 

Строганов Василий Андреевич

 

 

Ярославская губерния

 

ответственный секретарь Ярославского губернского комитета

   ВКП(б)

333

Строк Ф. Д.

б/п

Сибирский край

рабочий Кузбасстреста

334

 

Сукач Илларион Абрамович

 

б/п

 

Сибирский край

 

заместитель председателя Исполнительного комитета

   Сибирского краевого Совета

335

Сулимов Даниил Егорович

 

центр

1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

336

Султанов Велибек

б/п

Дагестанская АССР

рабочий фабрики «Огни»

337

Сухонос К. С.

б/п

Сибирский край

крестьянин, член районной земельной комиссии

338

Сырцов Сергей Иванович

 

Сибирский край

1-й секретарь Сибирского краевого комитета ВКП(б)

339

Тараканова М. М.

б/п

Тверская губерния

работница, накладчица Пролетарской мануфактуры

340

Твердов И. И.

 

Рязанская губерния

 

341

Твердохлебов

б/п

Оренбургская губерния

казак

342

 

Теумин Яков Абрамович

 

 

Уральская область

 

председатель Исполнительного комитета Пермского

   окружного Совета

343

Тингаев Е. С.

б/п

Самарская губерния

крестьянин

344

 

Тиунов Виктор Фотеевич

 

 

Сибирский край

 

председатель Исполнительного комитета Красноярского

   окружного Совета

345

Тихомиров А. А.

 

ВЦСПС

 

346

Тихомирова Е. П.

б/п

Ленинградская губерния

работница, мотовильщица фабрики имени С. Н. Халтурина

347

 

Томский (Ефремов) Михаил

   Павлович

 

центр

 

председатель Президиума ВЦСПС

 

348

Трегубенко

б/п

Дальне-Восточный край

рабочий

349

Трещова А. И.

б/п

Тульская губерния

работница государственного меднопрокатного завода № 14

350

 

Троцкий (Бронштейн) Лев

   Давыдович

 

центр

 

председатель Главного концессионного комитета СССР

 

351

Тухачевский Михаил Николаевич

 

армия и флот

начальник Штаба РККА

352

 

Тюлькин Л. Н.

 

б/п

 

Вятская губерния

 

крестьянин, заместитель председателя Исполнительного

   комитета Вятского губернского Совета

353

 

Уборевич (Уборевич-Губоревич)

   Иероним Петрович

 

Северо-Кавказский край

 

командующий войсками Северо-Кавказского военного округа

 

354

Уваров

б/п

армия и флот

красноармеец 31-го стрелкового пока 11-й стрелковой дивизии

355

Угаров Фёдор Яковлевич

 

Ленинградская губерния

председатель Ленинградского областного Совета профсоюзов

356

Ударов Алексей Николаевич

 

Северо-Кавказский край

председатель Северо-Кавказского краевого Совета профсоюзов

357

 

Умпелев А. М.

 

б/п

 

Уральская область

 

заместитель заведующего Лесным подотделом (Уральская

   область)

358

 

Уншлихт Иосиф Станиславович

 

 

армия и флот

 

заместитель народного комиссара по военным и морским

   делам СССР

359

 

Уханов Константин Васильевич

 

 

Московская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Московского

   губернского Совета

360

Фёдорова

б/п

Ленинградская губерния

работница фабрики «Рабочий»

361

Фёдорова Е. С.

б/п

Иваново-Вознесенская губерния

ткачиха Большой Дмитровской фабрики

362

 

Фектер Андрей Яковлевич

 

 

Тульская губерния

 

председатель Тульской губернской контрольной комиссии

   ВКП(б)

363

 

Фигатнер Юрий Петрович (Яков

   Исаакович)

 

ВЦСПС

 

председатель ЦК Союза советских и торговых служащих

 

364

Филатов Николай Алексеевич

 

Сибирский край

ответственный секретарь Омского окружного комитета ВКП(б)

365

Филиппов Г. М.

б/п

Саратовская губерния

крестьянин

366

Финогин Г. М.

 

Калужская губерния

 

367

 

Хакурате Шахан-Гирей Умарович

 

 

Адыгейская (Черкесская)

   автономная область

председатель Исполнительного комитета Областного Совета

   Адыгейской (Черкесской) автономной области

368

 

Хатаевич Мендель Маркович

 

 

Татарская АССР

 

ответственный секретарь Татарского областного комитета

   ВКП(б)

369

Хаханьян Григорий Давыдович

 

Дальне-Восточный край

командир 19-го стрелкового корпуса

370

Хворостьянов И. И.

 

Московская губерния

 

371

Храмченков В. М.

б/п

Брянская губерния

рабочий завода «Профинтерн» (Бежецк)

372

Цветков И. М.

б/п

Тверская губерния

крестьянин

373

Цыганков А. Н.

б/п

армия и флот

красноармеец Московского гарнизона

374

Цюрупа Александр Дмитриевич

 

центр

заместитель председателя СНК СССР

375

 

Чернядьев Иван Сергеевич

 

 

Костромская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Костромского

   губернского Совета

376

Чудинов А. С.

б/п

Уральская область

крестьянин

377

Чудов Михаил Семёнович

 

Северо-Кавказский край

1-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

378

Чупруненков А. П.

 

Саратовская губерния

 

379

 

Чуцкаев Сергей Егорович

 

 

Дальне-Восточный край

 

председатель Исполнительного комитета Дальне-Восточного

   краевого Совета

380

Шамшуров

б/п

Уральская область

рабочий

381

Шаповалов С. К.

 

Северо-Кавказский край

 

382

 

Шаров И. М.

 

 

Воронежская губерния

 

председатель Исполнительного комитета Воронежского

   губернского Совета

383

Шверник Николай Михайлович

 

Уральская область

1-й секретарь Уральского областного комитета ВКП(б)

384

Шейн Сергей Дмитриевич

б/п

центр

председатель Всесоюзного бюро инженеров и техников ВЦСПС

385

Шиттель К. А.

б/п

Псковская губерния

рабочий

386

Шкирятов Матвей Фёдорович

 

центр

член Президиума Центральной контрольной комиссии ВКП(б)

387

Шлыков И. В.

б/п

Сибирский край

рабочий железнодорожных мастерских

388

 

Шотман Александр Васильевич

 

 

Карельская АССР

 

кандидат в члены Президиума Центральной контрольной

   комиссии ВКП(б)

389

Шубников А. Е.

б/п

Тульская губерния

рабочий государственного меднопрокатного завода № 14

390

Шугу Эмир Бекирович

 

Крымская АССР

председатель СНК Крымской АССР

391

Шумарина Е. И.

б/п

Сибирский край

крестьянка, председатель сельского Совета

392

Шумиловская Т. И.

б/п

Владимирская губерния

сельская учительница

393

Шухов Владимир Григорьевич

б/п

центр

главный инженер-механик Машинотреста

394

Щёголев И. Н.

б/п

Московская губерния

рабочий завода «Серп и молот»

395

 

Эйсмонт Николай Болеславович

 

 

центр

 

заместитель народного комиссара внешней и внутренней

   торговли СССР

396

 

Эйхе Роберт Индрикович

 

 

Сибирский край

 

председатель Исполнительного комитета Сибирского краевого

   Совета

397

Юшунев (Лукин) Николай Лукич

 

Чувашская АССР

председатель ЦИК Чувашской АССР

398

Яковлев (Эпштейн) Яков Аркадьевич

 

центр