head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. СССР, союзные республики и сопредельные государства    СССР 

2. Справочные материалы 


Депутаты Верховного Совета СССР X-го созыва 1979 - 1984


Всего 1500 депутатов - 750 в Совете Союза и 750 в Совете Национальностей.


1

Абасов Курбан Абас Кули оглы

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

2

Абашидзе Григорий Григорьевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

3

Аббасов Фарзали Гатам оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

4

Аббасова Назила Рагим кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

5

Абдукаримов Исатай

Казахская ССР

Совет Национальностей

6

Абдулакимова Хубажамал

Узбекская ССР

Совет Национальностей

7

Абдуллаев Гасан Мамед Багир оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

8

Абдуллаева Мелихон Файзуллаевна

Узбекская ССР

Совет Национальностей

9

Абдуллоев Хамид

Таджикская ССР

Совет Национальностей

10

Абдурашитов Шамиль Рахимович

Башкирская АССР

Совет Национальностей

11

Абовян Назан Жораевна

Армянская ССР

Совет Национальностей

12

Абрамова Людмила Ивановна

Ярославская область

Совет Союза

13

Абузарова Галия Рифкатовна

Башкирская АССР

Совет Национальностей

14

Авагян Роза Вагановна

Армянская ССР

Совет Союза

15

Авдюкевич Лонгин Иванович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

16

Авраменко Степан Степанович

Амурская область

Совет Союза

17

Агаев Ахмед Сахиб оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

18

Агапова Лариса Кузьминична

Оренбургская область

Совет Союза

19

Агкацева Тамара Тимофеевна

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

20

Адам-Юсупов Тюлеген Дюсембаевич

Карагандинская область

Совет Союза

21

Адлейба Борис Викторович

Грузинская ССР

Совет Союза

22

Ажиба Анатолий Хашимович

Абхазская АССР

Совет Национальностей

23

Азатхонова Наботбегим

Горно-Бадахшанская автономная область

Совет Национальностей

24

Айба Хакибей Кажевич

Абхазская АССР

Совет Национальностей

25

Айтматов Чингиз

Киргизская ССР

Совет Национальностей

26

Акгаев Ата

Туркменская ССР

Совет Национальностей

27

Акимов Илья Андреевич

Челябинская область

Совет Союза

28

Акимова Лидия Николаевна

Московская область

Совет Союза

29

Аккуратнова Нина Тихоновна

Каракалпакская АССР

Совет Национальностей

30

Акматов Таштанбек

Киргизская ССР

Совет Национальностей

31

Акматова Асылкан

Киргизская ССР

Совет Союза

32

Акопян Арпруни Суренович

Армянская ССР

Совет Национальностей

33

Аксёнов Александр Никифорович

Гродненская область

Совет Союза

34

Аксёнов Николай Фёдорович

Алтайский край

Совет Союза

35

Аксючиц Станислава Генриховна

Белорусская ССР

Совет Национальностей

36

Акулинцев Василий Кузьмич

Казахская ССР

Совет Национальностей

37

Албуташвили Марина Герасимовна

Грузинская ССР

Совет Союза

38

Алдашкова Валентина Ивановна

Джамбулская область

Совет Союза

39

Александров Анатолий Петрович

Москва

Совет Союза

40

Александров-Агентов Андрей Михайлович

Новосибирская область

Совет Союза

41

Алексанян Тамара Мнацакановна

Армянская ССР

Совет Национальностей

42

Алексеев Пётр Фёдорович

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

43

Алиев Али Наги оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

44

Алиев Гейдар Али Рза оглы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

45

Алиев Иса Муса оглы

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

46

Алиев Шанлик Муслим оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

47

Алиев Энвер

Узбекская ССР

Совет Национальностей

48

Алиева Алия Салмановна

Азербайджанская ССР

Совет Союза

49

Алиева Беюкханым Абдулла кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

50

Алимов Анатолий Андреевич

Крымская область

Совет Союза

51

Алихмадова Хурби

Таджикская ССР

Совет Союза

52

Аллаберенова Огульгельды

Туркменская ССР

Совет Национальностей

53

Аллахвердиева Халимахатун Сафар кызы

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

54

Алтунин Александр Терентьевич

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

55

Алхимов Владимир Сергеевич

Татарская АССР

Совет Национальностей

56

Аманбаев Толобек

Киргизская ССР

Совет Национальностей

57

Аманмурадова Жахансолтан Овезовна

Туркменская ССР

Совет Союза

58

Амбарцюмян Виктор Амазаспович

Армянская ССР

Совет Союза

59

Амбарцюмян Сергей Александрович

Армянская ССР

Совет Национальностей

60

Амиршоева Раъногул

Горно-Бадахшанская автономная область

Совет Национальностей

61

Ананидзе Мзевинар Дурсуновна

Аджарская АССР

Совет Национальностей

62

Андреев Гаха Пюрвеевич

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

63

Андреева Лидия Андреевна

Чувашская АССР

Совет Национальностей

64

Андреева Раиса Алексеевна

Карельская АССР

Совет Национальностей

65

Андриевский Михаил Константинович

Украинская ССР

Совет Национальностей

66

Андропов Юрий Владимирович

Московская область

Совет Союза

67

Анисимов Павел Петрович

Армянская ССР

Совет Национальностей

68

Аннамурадова Гызылгул

Туркменская ССР

Совет Национальностей

69

Аннаоразов Пода

Туркменская ССР

Совет Национальностей

70

Антонов Алексей Константинович

Ростовская область

Совет Союза

71

Антонов Николай Афанасьевич

Новгородская область

Совет Союза

72

Антонов Олег Константинович

Киевская область

Совет Союза

73

Антонов Сергей Фёдорович

Киргизская ССР

Совет Союза

74

Аперанс Карл Робертович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

75

Арамисов Ахмед Камбулатович

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

76

Арбатов Георгий Аркадьевич

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

77

Арбузов Борис Александрович

Татарская АССР

Совет Союза

78

Ардашев Сергей Максимович

Марийская АССР

Совет Национальностей

79

Арзуманян Роберт Андраникович

Армянская ССР

Совет Национальностей

80

Арсамаков Ахмет Султанович

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

81

Арутюнян Амалия Гайковна

Армянская ССР

Совет Союза

82

Арутюнян Шварц Аветисович

Нагорно-Карабахская автономная область

Совет Национальностей

83

Архипов Иван Васильевич

РСФСР

Совет Национальностей

84

Арютин Вениамин Георгиевич

Татарская АССР

Совет Национальностей

85

Асанбаев Карачал

Киргизская ССР

Совет Национальностей

86

Асимов Мухамед Сайфитдинович

Таджикская ССР

Совет Союза

87

Аскаров Асанбай

Чимкентская область

Совет Союза

88

Аскарова Гульсум Зайнулловна

Башкирская АССР

Совет Союза

89

Асочакова Нина Лазаревна

Хакасская автономная область

Совет Национальностей

90

Аспетуллаева Зарбиби Санетуллаевна

Каракалпакская АССР

Совет Национальностей

91

Астанкова Пелагея Михайловна

Липецкая область

Совет Союза

92

Асхадуллин Галимулла Асхадуллович

Татарская АССР

Совет Национальностей

93

Атаев Байры

Туркменская ССР

Совет Национальностей

94

Атажанова Гавхар

Хорезмская область

Совет Союза

95

Атайте Виргина Прановна

Литовская ССР

Совет Союза

96

Атаходжаев Акбар Касымович

Самаркандская область

Совет Союза

97

Аугите Вида Пятровна

Литовская ССР

Совет Национальностей

98

Ауельбеков Еркин Нуржанович

Казахская ССР

Совет Национальностей

99

Аухадиев Кенес Мустаханович

Казахская ССР

Совет Национальностей

100

Аушкап Эрик Янович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

101

Афанасьев Виктор Григорьевич

РСФСР

Совет Национальностей

102

Афанасьев Сергей Александрович

Свердловская область

Совет Союза

103

Афонина Александра Яковлевна

Мордовская АССР

Совет Союза

104

Ахмедов Сабир Атакиши оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

105

Ахметшин Мирьян Идиятуллинович

Башкирская АССР

Совет Союза

106

Ахунов Гарифзян Ахунзянович

Татарская АССР

Совет Национальностей

107

Ашимбаев Туткабай

Мангышлакская область

Совет Союза

108

Ашимов Байкен Ашимович

Карагандинская область

Совет Союза

109

Аюбова Зара Салмановна

Чечено-Ингушская АССР

Совет Союза

110

Бабаев Агаджан Гельдиевич

Туркменская ССР

Совет Национальностей

111

Бабаев Аловиддин

Горно-Бадахшанская автономная область

Совет Национальностей

112

Багдасарян Анаит Гайковна

Армянская ССР

Совет Национальностей

113

Багина Наталья Иосифовна

Таджикская ССР

Совет Национальностей

114

Багиров Октай Алисатарович

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

115

Баграмян Иван Христофорович

Армянская ССР

Совет Национальностей

116

Багуева Зайдат Сажаевна

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

117

Байбаков Николай Константинович

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

118

Баймиров Тухтамыш

Узбекская ССР

Совет Национальностей

119

Баймуратов Дамеля Джумабаевна

Павлодарская область

Совет Союза

120

Байрамкулова Зухра Абдрахмановна

Карачаево-Черкесская автономная область

Совет Национальностей

121

Байрамов Реджепгельды

Туркменская ССР

Совет Национальностей

122

Баканова Мария Павловна

Горьковская область

Совет Союза

123

Бакин Борис Владимирович

Одесская область

Совет Союза

124

Бакырдинова Анапия Кемеловна

Киргизская ССР

Совет Союза

125

Баладзе Натела Акиповна

Аджарская АССР

Совет Национальностей

126

Баландин Анатолий Никифорович

Оренбургская область

Совет Союза

127

Баландин Юрий Николаевич

Костромская область

Совет Союза

128

Баллаева Катя Дзарахметовна

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

129

Баляну Александра Дмитриевна

Молдавская ССР

Совет Национальностей

130

Бамайстрюк Мария Гавриловна

Молдавская ССР

Совет Национальностей

131

Банников Николай Васильевич

Иркутская область

Совет Союза

132

Барамидзе Надежда Рамизовна

Грузинская ССР

Совет Союза

133

Баранаускайте Натале Йоновна

Литовская ССР

Совет Союза

134

Баркаускас Антанас Стасевич

Литовская ССР

Совет Союза

135

Баркун Николай Яковлевич

Белорусская ССР

Совет Национальностей

136

Бартошевич Геннадий Георгиевич

Белорусская ССР

Совет Национальностей

137

Барушева Любовь Васильевна

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

138

Баряев Павел Алексеевич

Тюменская область

Совет Союза

139

Басаев Александр Давидович

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

140

Басов Николай Геннадиевич

Москва

Совет Союза

141

Батицкий Павел Фёдорович

Бухарская область

Совет Союза

142

Бахирев Вячеслав Васильевич

РСФСР

Совет Национальностей

143

Бахирева Любовь Александровна

Пермская область

Совет Союза

144

Бедарёва Галина Гавриловна

Житомирская область

Совет Союза

145

Бедарёва Любовь Александровна

Казахская ССР

Совет Национальностей

146

Бездетко Андрей Павлович

Харьковская область

Совет Союза

147

Безуглов Анатолий Иванович

Украинская ССР

Совет Национальностей

148

Бей Иван Теофанович

Полтавская область

Совет Союза

149

Бейбутов Рашид Меджид оглы

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

150

Бекназаров Халкназар

Каракалпакская АССР

Совет Национальностей

151

Бекниязов Уббинияз

Каракалпакская АССР

Совет Национальностей

152

Бекниязова Утебике

Узбекская ССР

Совет Национальностей

153

Бектурганов Хасан Шайахметович

Джамбулская область

Совет Союза

154

Бекчанова Жамила Сабировна

Каракалпакская АССР

Совет Национальностей

155

Беликов Валерий Александрович

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

156

Белов Виктор Алексеевич

Челябинская область

Совет Союза

157

Белова Татьяна Ивановна

Чувашская АССР

Совет Союза

158

Белозёров Виктор Иванович

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

159

Белоусов Борис Михайлович

Удмуртская АССР

Совет Национальностей

160

Белоусова Валентина Николаевна

Орловская область

Совет Союза

161

Белых Александра Павловна

Архангельская область

Совет Союза

162

Беляева Раиса Ивановна

Липецкая область

Совет Союза

163

Беляк Константин Никитович

Молдавская ССР

Совет Союза

164

Беляков Ростислав Аполлосович

Аджарская АССР

Совет Национальностей

165

Бердзенишвили Мераб Исидорович

Юго-Осетинская автономная область

Совет Национальностей

166

Береговой Георгий Тимофеевич

Донецкая область

Совет Союза

167

Бережков Николай Фадеевич

Владимирская область

Совет Союза

168

Берёзин Анатолий Иванович

Мордовская АССР

Совет Союза

169

Берёзина Анна Ивановна

Красноярский край

Совет Союза

170

Берестова Светлана Анатольевна

Удмуртская АССР

Совет Национальностей

171

Бергезов Нух Асланчериевич

Адыгейская автономная область

Совет Национальностей

172

Беспалов Иван Петрович

Кировская область

Совет Союза

173

Бессмертнова Наталия Игоревна

Москва

Совет Союза

174

Бибиева Масра Исраиловна

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

175

Бигвава Гунда Сардионовна

Абхазская АССР

Совет Национальностей

176

Биешу Мария Лукьяновна

Молдавская ССР

Совет Национальностей

177

Биймурзаева Анаркан Садырбековна

Киргизская ССР

Совет Национальностей

178

Блатов Анатолий Иванович

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

179

Блохин Николай Николаевич

Абхазская АССР

Совет Национальностей

180

Блохина Ирина Николаевна

Горьковская область

Совет Союза

181

Бобкова Раиса Алексеевна

Куйбышевская область

Совет Союза

182

Бобовиков Ратмир Степанович

Ленинградская область

Совет Союза

183

Бобоева Хайринисо

Таджикская ССР

Совет Национальностей

184

Богданов Николай Александрович

Псковская область

Совет Союза

185

Боголюбов Клавдий Михайлович

Киргизская ССР

Совет Союза

186

Боголюбов Николай Николаевич

Московская область

Совет Союза

187

Богомяков Геннадий Павлович

Тюменская область

Совет Союза

188

Бодашевский Михаил Степанович

Донецкая область

Совет Союза

189

Боднарь Маргарита Ивановна

Ярославская область

Совет Союза

190

Бодюл Иван Иванович

Молдавская ССР

Совет Союза

191

Бойко Алексей Сергеевич

Туркменская ССР

Совет Национальностей

192

Бойко Виктор Григорьевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

193

Бойцов Василий Васильевич

Аджарская АССР

Совет Национальностей

194

Бокина Нина Фёдоровна

Кемеровская область

Совет Союза

195

Боков Владислав Васильевич

Киевская область

Совет Союза

196

Большаков Анатолий Иванович

Молдавская ССР

Совет Национальностей

197

Бондаренко Иван Афанасьевич

Ростовская область

Совет Союза

198

Бондаренко Любовь Александровна

Сумская область

Совет Союза

199

Бондарчук Александр Алексеевич

Житомирская область

Совет Союза

200

Бордиян Михаил Георгиевич

Молдавская ССР

Совет Национальностей

201

Борисевич Николай Александрович

Гомельская область

Совет Союза

202

Борисенко Николай Михайлович

Украинская ССР

Совет Национальностей

203

Борисенков Василий Михайлович

Московская область

Совет Союза

204

Борисов Пётр Михайлович

Николаевская область

Совет Союза

205

Бородин Андрей Михайлович

Кустанайская область

Совет Союза

206

Бородин Леонид Александрович

Астраханская область

Совет Союза

207

Бородин Павел Дмитриевич

Москва

Совет Союза

208

Ботвин Александр Платонович

Украинская ССР

Совет Национальностей

209

Боцвина Раиса Фёдоровна

Казахская ССР

Совет Национальностей

210

Бочков Борис Викторович

Рязанская область

Совет Союза

211

Братищенко Ольга Григорьевна

Донецкая область

Совет Союза

212

Братченко Борис Фёдорович

РСФСР

Совет Национальностей

213

Брежнев Леонид Ильич

Москва

Совет Союза

214

Брехов Константин Иванович

Азербайджанская ССР

Совет Союза

215

Бриткина Мария Дмитриевна

Карельская АССР

Совет Национальностей

216

Бровиков Владимир Игнатьевич

Гомельская область

Совет Союза

217

Бровка Пётр Устинович

Белорусская ССР

Совет Национальностей

218

Брусникина Татьяна Дмитриевна

Московская область

Совет Союза

219

Буга Вера Петровна

Молдавская ССР

Совет Национальностей

220

Бугаев Борис Павлович

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

221

Буймов Анатолий Егорович

Кемеровская область

Совет Союза

222

Буков Емилиан Несторович

Молдавская ССР

Совет Национальностей

223

Булгаков Александр Александрович

Черниговская область

Совет Союза

224

Булгаков Ришад Тимиргаляевич

Татарская АССР

Совет Союза

225

Бунчук Нина Афанасьевна

Николаевская область

Совет Союза

226

Буранбаева Маржан Салмухановна

Казахская ССР

Совет Национальностей

227

Бурлака Николай Яковлевич

Львовская область

Совет Союза

228

Буткене Милда Владовна

Литовская ССР

Совет Национальностей

229

Бюрбеева Светлана Мангаевна

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

230

Ваверанс Модрис Миервалдович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

231

Вавилов Пётр Петрович

Мордовская АССР

Совет Национальностей

232

Вагрис Ян Янович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

233

Вайно Карл Генрихович

Эстонская ССР

Совет Союза

234

Варданян Анаит Вараздатовна

Армянская ССР

Совет Национальностей

235

Вардосанидзе Леван Григорьевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

236

Варенников Валентин Иванович

Черновицкая область

Совет Союза

237

Варначёв Евгений Андреевич

Свердловская область

Совет Союза

238

Васильев Василий Петрович

Волгоградская область

Совет Союза

239

Васильев Лев Борисович

Татарская АССР

Совет Национальностей

240

Васильев Николай Фёдорович

Пензенская область

Совет Союза

241

Васильева Антонина Викторовна

Псковская область

Совет Союза

242

Васягин Семён Петрович

Кировская область

Совет Союза

243

Ватченко Алексей Федосеевич

Днепропетровская область

Совет Союза

244

Вахнин Виктор Андреевич

Северо-Осетинская АССР

Совет Союза

245

Вахт Эвальд Валентинович

Эстонская ССР

Совет Союза

246

Ващенко Григорий Иванович

Ивано-Франковская область

Совет Союза

247

Вдовин Валентин Степанович

Марийская АССР

Совет Национальностей

248

Ведмеденко Николай Васильевич

Тульская область

Совет Союза

249

Величенко Татьяна Григорьевна

Черниговская область

Совет Союза

250

Вердиева Рахшанда Джафар кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

251

Вереникина Валентина Григорьевна

Донецкая область

Совет Союза

252

Викторов Алексей Васильевич

Москва

Совет Союза

253

Виноградов Виктор Николаевич

Карельская АССР

Совет Союза

254

Вирак Малле Александровна

Эстонская ССР

Совет Национальностей

255

Вирсаладзе Константин Спиридонович

Аджарская АССР

Совет Национальностей

256

Власов Александр Владимирович

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

257

Власов Пётр Ионович

Коми АССР

Совет Национальностей

258

Возная Зинаида Петровна

Хмельницкая область

Совет Союза

259

Войкина Вера Николаевна

Узбекская ССР

Совет Национальностей

260

Волков Владимир Егорович

Чувашская АССР

Совет Союза

261

Волков Иван Васильевич

Якутская АССР

Совет Национальностей

262

Волков Сергей Васильевич

Ленинград

Совет Союза

263

Володарский Лев Мордкович

Таджикская ССР

Совет Национальностей

264

Волошин Иван Макарович

Молдавская ССР

Совет Союза

265

Воробьёв Георгий Иванович

РСФСР

Совет Национальностей

266

Воробьёва Нина Захаровна

Кировская область

Совет Союза

267

Воронин Иван Семёнович

Казахская ССР

Совет Национальностей

268

Воронцов Гурий Гурьевич

Чувашская АССР

Совет Национальностей

269

Воронцова Антонина Фёдоровна

Мордовская АССР

Совет Национальностей

270

Воропаев Михаил Гаврилович

Челябинская область

Совет Союза

271

Воротников Виталий Иванович

Воронежская область

Совет Союза

272

Восс Август Эдуардович

Латвийская ССР

Совет Союза

273

Всеволожский Михаил Николаевич

Запорожская область

Совет Союза

274

Высотин Александр Николаевич

Архангельская область

Совет Союза

275

Выучейский Степан Николаевич

Ненецкий автономный округ

Совет Национальностей

276

Гаврилова Римма Александровна

Владимирская область

Совет Союза

277

Гаджиева Бурлият Ахмедпашаевна

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

278

Гаипов Рузмет Гаипович

Кашкадарьинская область

Совет Союза

279

Гайдай Дмитрий Иванович

Ставропольский край

Совет Союза

280

Гайлитис Атис Отомарович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

281

Галаншин Константин Иванович

Карельская АССР

Совет Национальностей

282

Галданова Татьяна Ишеевна

Бурятская АССР

Совет Национальностей

283

Галиев Мунавир Мухаметаминович

Башкирская АССР

Совет Национальностей

284

Галиев файзи Ахметович

Татарская АССР

Совет Национальностей

285

Галкин Дмитрий Прохорович

Челябинская область

Совет Союза

286

Галстян Анаит Овсеповна

Армянская ССР

Совет Национальностей

287

Гамзатов Расул Гамзатович

Дагестанская АССР

Совет Союза

288

Ганеев Раис Назифович

Татарская АССР

Совет Союза

289

Гапуров Мухамедназар Гапурович

Туркменская ССР

Совет Союза

290

Гарбузов Василий Фёдорович

РСФСР

Совет Национальностей

291

Гасанов Гасан Азиз оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

292

Гасанова Залхай Махмуд кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

293

Гасанова Касира Наджафали кызы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

294

Гасанова Фатьма Гасан кызы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

295

Гасанова Шамама Махмудалы кызы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

296

Гассиева Фатима Цикаевна

Юго-Осетинская автономная область

Совет Национальностей

297

Гафуржанов Эргаш Гафурович

Кашкадарьинская область

Совет Союза

298

Гачечиладзе Отар Александрович

Грузинская ССР

Совет Союза

299

Гвоздев Виктор Александрович

Витебская область

Совет Союза

300

Геворкян Агапи Мирзаевна

Армянская ССР

Совет Национальностей

301

Гейдарова Гюлназ Рагим кызы

Армянская ССР

Совет Национальностей

302

Геллер Рахиль Гедальевна

Еврейская автономная область

Совет Национальностей

303

Геллерт Наталья Владимировна

Казахская ССР

Совет Национальностей

304

Георгадзе Михаил Порфирьевич

Грузинская ССР

Совет Союза

305

Герасимов Иван Александрович

Черниговская область

Совет Союза

306

Герман Тамара Ивановна

Белорусская ССР

Совет Национальностей

307

Гетьманец Виталий Иванович

Кировоградская область

Совет Союза

308

Гибалова Ирина Павловна

Ленинградская область

Совет Союза

309

Гилашвили Павел Георгиевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

310

Гилметдинова Рашида Гилязутдиновна

Татарская АССР

Совет Союза

311

Гиль Павел Евстафьевич

Днепропетровская область

Совет Союза

312

Гилязетдинов Фанис Шаймухаметович

Башкирская АССР

Совет Союза

313

Гимпу Мария Алексеевна

Молдавская ССР

Совет Национальностей

314

Гиталов Александр Васильевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

315

Гладчук Антонина Фёдоровна

Ровенская область

Совет Союза

316

Глебов Игорь Алексеевич

Ленинград

Совет Союза

317

Глоба Василий Андрианович

Киевская область

Совет Союза

318

Глушко Валентин Петрович

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

319

Глушков Виктор Михайлович

Харьковская область

Совет Союза

320

Глушков Николай Тимофеевич

Туркменская ССР

Совет Национальностей

321

Гнатюк Дмитрий Михайлович

Украинская ССР

Совет Национальностей

322

Говоров Владимир Леонидович

Тульская область

Совет Союза

323

Гогадзе Нугзар Мемедович

Аджарская АССР

Совет Национальностей

324

Голдин Николай Васильевич

Донецкая область

Совет Союза

325

Голдинова Нина Ивановна

Белгородская область

Совет Союза

326

Голиджашвили Арсен Захарович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

327

Голиков Виктор Андреевич

Татарская АССР

Совет Союза

328

Голованов Георгий Александрович

Мурманская область

Совет Союза

329

Головацкий Николай Никитич

Талды-Курганская область

Совет Союза

330

Гоман Андрей Константинович

Белорусская ССР

Совет Национальностей

331

Гончар Александр Терентьевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

332

Гончаренко Борис Трофимович

Ворошиловградская область

Совет Союза

333

Гончаренко Галина Викторовна

Еврейская автономная область

Совет Национальностей

334

Гробачёв Михаил Сергеевич

Ставропольский край

Совет Союза

335

Горбунов Борис Дмитриевич

Марийская АССР

Совет Национальностей

336

Гордиенко Светлана Михайловна

Новосибирская область

Совет Союза

337

Горегляд Вера Александровна

Эстонская ССР

Совет Национальностей

338

Городкова Татьяна Александровна

Армянская ССР

Совет Национальностей

339

Горохов Николай Данилович

Пермская область

Совет Союза

340

Горчаков Пётр Андреевич

Коми АССР

Совет Национальностей

341

Горшков Леонид Александрович

Кемеровская область

Совет Союза

342

Горшков Сергей Георгиевич

Латвийская ССР

Совет Союза

343

Горячева Лидия Викторовна

Калининская область

Совет Союза

344

Гостев Борис Иванович

Таджикская ССР

Совет Союза

345

Гребенщикова Евдокия Самсоновна

Бурятская АССР

Совет Национальностей

346

Гребенюк Василий Андреевич

Казахская ССР

Совет Национальностей

347

Греков Леонид Иванович

Ферганская область

Совет Союза

348

Грибков Анатолий Иванович

Карельская АССР

Совет Национальностей

349

Григорович Раиса Фёдоровна

Тувинская АССР

Совет Национальностей

350

Григорьев Вячеслав Васильевич

Калининская область

Совет Союза

351

Григорьев Михаил Григорьевич

Марийская АССР

Совет Национальностей

352

Григорян Сильва Сагателовна

Армянская ССР

Совет Национальностей

353

Гридасов Дмитрий Матвеевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

354

Гринцов Иван Григорьевич

Сумская область

Совет Союза

355

Гринько Николай Константинович

Ворошиловградская область

Совет Союза

356

Грицай Валентина Ивановна

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

357

Гришин Анатолий Васильевич

Владимирская область

Совет Союза

358

Гришин Виктор Васильевич

Москва

Совет Союза

359

Гришкявичюс Пятрас Пятрович

Литовская ССР

Совет Союза

360

Громова Мария Сергеевна

Московская область

Совет Союза

361

Громыко Андрей Андреевич

Минская область

Совет Союза

362

Гроссу Семён Кузьмич

Молдавская ССР

Совет Национальностей

363

Гудков Александр Фёдорович

Курская область

Совет Союза

364

Гуженко Тимофей Борисович

Эстонская ССР

Совет Национальностей

365

Гужова Нина Михайловна

Горьковская область

Совет Союза

366

Гукасян Айкануш Хачатуровна

Армянская ССР

Совет Национальностей

367

Гуменюк Людмила Евгеньевна

Житомирская область

Совет Союза

368

Гусев Владимир Кузьмич

Саратовская область

Совет Союза

369

Гусейнов Адиль Нури оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

370

Гусейнов Исрафил Сами оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

371

Гусейнова Гюленбер Мамед кызы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

372

Гусейнова Зулейха Исмаил кызы

Нагорно-Карабахская автономная область

Совет Национальностей

373

Гусейнова Фатьма Рза кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

374

Густов Иван Степанович

Карельская АССР

Совет Союза

375

Гутов Хамидби Хамидович

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Союза

376

Гюльмисарян Отари Григорьевич

Армянская ССР

Совет Национальностей

377

Давыдов Василий Ильич

Саратовская область

Совет Союза

378

Дадиани Этери Максимовна

Грузинская ССР

Совет Национальностей

379

Дамбис Айвар Альбертович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

380

Дамбинов Николай Гармаевич

Бурятская АССР

Совет Национальностей

381

Данбаев Куаныш

Узбекская ССР

Совет Национальностей

382

Дандар Доржу Сааяович

Тувинская АССР

Совет Национальностей

383

Даниярова Бейсенкуль Базикеевна

Казахская ССР

Совет Национальностей

384

Даублис Альгирдас Юозович

Литовская ССР

Совет Национальностей

385

Дахужев Каплан Махмудович

Адыгейская автономная область

Совет Национальностей

386

Дашко Николай Григорьевич

Херсонская область

Совет Союза

387

Дашян Алвард Бахшиевна

Армянская ССР

Совет Национальностей

388

Дваранаускене Марийона Витовна

Литовская ССР

Совет Национальностей

389

Дворянинова Клавдия Платоновна

Московская область

Совет Союза

390

Деканоидзе Циури Михайловна

Грузинская ССР

Совет Союза

391

Дементьева Раиса Фёдоровна

Москва

Совет Союза

392

Демиденко Василий Петрович

Северо-Казахстанская область

Совет Союза

393

Дёмин Иван Михайлович

Белорусская ССР

Совет Национальностей

394

Демирчян Карен Серопович

Армянская ССР

Совет Союза

395

Демичев Пётр Нилович

Московская область

Совет Союза

396

Деревянко Василий Николаевич

Белорусская ССР

Совет Национальностей

397

Джабаров Бобо

Таджикская ССР

Совет Национальностей

398

Джавахишвили Нина Александровна

Аджарская АССР

Совет Национальностей

399

Джарулаев Муртазали Аяевич

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

400

Джерештова Нина Нурадиновна

Карачаево-Черкесская автономная область

Совет Национальностей

401

Дзармотов Мусса Суламбекович

Чечено-Ингушская АССР

Совет Союза

402

Дикусаров Владимир Григорьевич

Черновицкая область

Совет Союза

403

Дмитриев Александр Иванович

Киргизская ССР

Совет Национальностей

404

Дмитриева Полина Дмитриевна

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

Совет Национальностей

405

Добрик Виктор Фёдорович

Львовская область

Совет Союза

406

Довбыш Виктор Иннокентьевич

Донецкая область

Совет Союза

407

Довженко Анна Денисовна

Черниговская область

Совет Союза

408

Довлетханова Фаият Сейфеддин кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

409

Додобаева Махфират

Таджикская ССР

Совет Союза

410

Докунина Клавдия Фёдоровна

Владимирская область

Совет Союза

411

Долгих Владимир Иванович

Красноярский край

Совет Союза

412

Долгова Валентина Алексеевна

Тамбовская область

Совет Союза

413

Доненбаева Камшат Байгазиновна

Казахская ССР

Совет Национальностей

414

Дони Михаил Иосифович

Молдавская ССР

Совет Национальностей

415

Доржукай Татьяна Монгушевна

Тувинская АССР

Совет Национальностей

416

Дорохов Илья Диомидович

Иркутская область

Совет Союза

417

Дрыгин Анатолий Семёнович

Вологодская область

Совет Союза

418

Дугер Мижит Кыргысович

Тувинская АССР

Совет Национальностей

419

Дудник Тамара Семёновна

Одесская область

Совет Союза

420

Дуйшеев Арстанбек

Киргизская ССР

Совет Союза

421

Думбадзе Нодар Владимирович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

422

Дутка Софья Васильевна

Львовская область

Совет Союза

423

Душина Матрена Ивановна

Хакасская автономная область

Совет Национальностей

424

Дыбенко Николай Кириллович

Литовская ССР

Совет Национальностей

425

Дымшиц Вениамин Эммануилович

Хабаровский край

Совет Союза

426

Дьяконов Владислав Дмитриевич

Башкирская АССР

Совет Союза

427

Евтушенко Иван Васильевич

Харьковская область

Совет Союза

428

Егоров Анатолий Григорьевич

Чувашская АССР

Совет Национальностей

429

Егоров Михаил Васильевич

Горьковская область

Совет Союза

430

Ежевский Александр Александрович

Кокчетавская область

Совет Союза

431

Елиашвили Реваз Калистович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

432

Елоева Дуся Владимировна

Юго-Осетинская автономная область

Совет Национальностей

433

Ельджаров Артур Савельевич

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

434

Ельцин Борис Николаевич

Свердловская область

Совет Союза

435

Ельчина Любовь Петровна

Саратовская область

Совет Союза

436

Елютин Вячеслав Петрович

Татарская АССР

Совет Национальностей

437

Епишев Алексей Алексеевич

Одесская область

Совет Союза

438

Еремей Григорий Исидорович

Молдавская ССР

Совет Союза

439

Ерёменко Зинаида Петровна

Ростовская область

Совет Союза

440

Ерёмин Геннадий Эдвинович

Коми АССР

Совет Союза

441

Ермакова Галина Кирилловна

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

442

Ермаш Филипп Тимофеевич

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

443

Ермин Лев Борисович

Пензенская область

Совет Союза

444

Ерпилов Пётр Иванович

Казахская ССР

Совет Национальностей

445

Есетов Такей

Казахская ССР

Совет Национальностей

446

Ефименко Пётр Иванович

Брянская область

Совет Союза

447

Ефименко Сергей Петрович

Украинская ССР

Совет Национальностей

448

Ефимов Александр Николаевич

Киргизская ССР

Совет Национальностей

449

Еце Зигрида Андреевна

Латвийская ССР

Совет Национальностей

450

Жарко Галина Семёновна

Львовская область

Совет Союза

451

Жданов Дмитрий Александрович

Ворошиловградская область

Совет Союза

452

Железняк Любовь Васильевна

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

453

Жигалин Владимир Фёдорович

Харьковская область

Совет Союза

454

Жиловский Виктор Дмитриевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

455

Жлоба Евгений Егорович

Могилёвская область

Совет Союза

456

Жуков Георгий Александрович

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

457

Жукова Анна Евгеньевна

Ульяновская область

Совет Союза

458

Жумабекова Салима Жумабековна

Кзыл-Ординская область

Совет Союза

459

Журавлёв Борис Александрович

Ленинград

Совет Союза

460

Журавлёва Евгения Александровна

Крымская область

Совет Союза

461

Жученко Александр Александрович

Молдавская ССР

Совет Национальностей

462

Заболотный Александр Михайлович

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

463

Заболотный Василий Макарович

Черкасская область

Совет Союза

464

Загладин Вадим Валентинович

Туркменская ССР

Совет Союза

465

Загребельный Павел Архипович

Хмельницкая область

Совет Союза

466

Зайков Лев Николаевич

Ленинград

Совет Союза

467

Зайцев Михаил Митрофанович

Белорусская ССР

Совет Национальностей

468

Зайцев Анатолий Александрович

Москва

Совет Союза

469

Зайцев Валентин Иванович

Омская область

Совет Союза

470

Зайцев Валерий Павлович

Московская область

Совет Союза

471

Зайцев Михаил Аркадьевич

Марийская АССР

Совет Национальностей

472

Зайцев Николай Прохорович

Кемеровская область

Совет Союза

473

Зайченко Николай Михайлович

Молдавская ССР

Совет Национальностей

474

Замараева Зинаида Васильевна

Воронежская область

Совет Союза

475

Замятин Леонид Митрофанович

Татарская АССР

Совет Национальностей

476

Зардакова Раджабмо

Таджикская ССР

Совет Национальностей

477

Зарудин Юрий Фёдорович

Литовская ССР

Совет Национальностей

478

Захаров Геннадий Сергеевич

Кустанайская область

Совет Союза

479

Захарчук Алексей Васильевич

Волынская область

Совет Союза

480

Звягин Юрий Константинович

Карельская АССР

Совет Национальностей

481

Згурский Валентин Арсентьевич

Киев

Совет Союза

482

Зиёев Таварали

Таджикская ССР

Совет Национальностей

483

Зимянин Михаил Васильевич

РСФСР

Совет Национальностей

484

Зиненко Иван Лаврентьевич

Ровенская область

Совет Союза

485

Зитманис Август Карлович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

486

Злобин Николай Анатольевич

Москва

Совет Союза

487

Знаменский Юрий Степанович

Горно-Алтайская автономная область

Совет Национальностей

488

Золотухин Григорий Сергеевич

Краснодарский край

Совет Союза

489

Зуев Владимир Евсеевич

Томская область

Совет Союза

490

Зуев Николай Иванович

Новгородская область

Совет Союза

491

Зуева Любовь Владимировна

Краснодарский край

Совет Союза

492

Зуева Ольга Павловна

Гомельская область

Совет Союза

493

Ибрагимов Али Измаилович

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

494

Ибрагимов Мирза Аждар оглы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

495

Ибраимов Султан Ибраимович

Киргизская ССР

Совет Национальностей

496

Иванов Иван Иванович

Карагандинская область

Совет Союза

497

Иванова Людмила Александровна

Чувашская АССР

Совет Союза

498

Иванова Людмила Афанасьевна

Курганская область

Совет Союза

499

Иванова Светлана Константиновна

Киргизская ССР

Совет Национальностей

500

Ивановский Евгений Филиппович

Московская область

Совет Союза

501

Иванчук Александра Степановна

Ивано-Франковская область

Совет Союза

502

Ивашутин Пётр Иванович

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

503

Игнатов Вадим Николаевич

Воронежская область

Совет Союза

504

Изотова Людмила Фёдоровна

Калининская область

Совет Союза

505

Израэль Юрий Антовиевич

Туркменская ССР

Совет Национальностей

506

Иконникова Генриэтта Алексеевна

Мордовская АССР

Совет Национальностей

507

Икрамова Турсуной Артыкбаевна

Ташкентская область

Совет Союза

508

Иксанов Мустахим Белялович

Уральская область

Совет Союза

509

Илтнер Эдгар Карлович

Латвийская ССР

Совет Национальност