head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. СССР, союзные республики и сопредельные государства    СССР 

2. Справочные материалы 


Депутаты Верховного Совета СССР I-го созыва 1937 - 1946


Депутаты Верховного Совета СССР I-го созыва, избранные 12.12.1937


Всего 1143 депутата - 569 в Совете Союза и 574 в Совете Национальностей.


1

Абаев Соломон Николаевич

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

2

Абакумов Егор Трофимович

Орловская область

Совет Союза

3

Абдуллаев Абдулла Ельмерданович

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

4

Абдуллаев Миллибай

Узбекская ССР

Совет Национальностей

5

Абдурахманова Майджуда

Узбекская ССР

Совет Национальностей

6

Абрамов Александр Михайлович

Белорусская ССР

Совет Союза

7

Абрамов Иван Кириллович

Витимо-Олёкминский национальный округ

Совет Национальностей

8

Абсалямов Шафик Гафиатуллович

Татарская АССР

Совет Союза

9

Аввакумова (Ившина) Анна Максимовна

Удмуртская АССР

Совет Национальностей

10

Авезова Би Мастури

Таджикская ССР

Совет Национальностей

11

Авраменко Иван Петрович

Полтавская область

Совет Союза

12

Ага Нейматулла

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

13

Агеев Алексей Дмитриевич

Ойротская автономная область

Совет Национальностей

14

Айкашев Кузьма Иванович

Челябинская область

Совет Союза

15

Алабян Каро Семёнович

Армянская ССР

Совет Национальностей

16

Алапаев Бейшембай

Киргизская ССР

Совет Национальностей

17

Алдабергенов Тулеу

Казахская ССР

Совет Национальностей

18

Александров Георгий Сергеевич

Рязанская область

Совет Союза

19

Алексанян Алексан Агабекович

Армянская ССР

Совет Национальностей

20

Алексанян Вениамин Михайлович

Армянская ССР

Совет Национальностей

21

Алексеев Иван Иванович

Новосибирская область

Совет Союза

22

Алексеенко Иван Васильевич

Горьковская область

Совет Союза

23

Алемасов Александр Михайлович

Татарская АССР

Совет Союза

24

Али Гусейнов Ага Гусейн Мехти оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

25

Алибаев Сагит Рахматович

Башкирская АССР

Совет Национальностей

26

Алиев Азиз Мамед Керимович

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

27

Алиев Ахмед Гаджи Мешады оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

28

Алиев Искандер Али оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

29

Алиев Махмуд Исмаил оглы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

30

Алимарданов Абдурахман

Таджикская ССР

Совет Национальностей

31

Алтыбаева Бахты

Туркменская ССР

Совет Национальностей

32

Алушкина Александра Корнеевна

Тамбовская область

Совет Союза

33

Альтшулер Григорий Вульфович

Белорусская ССР

Совет Союза

34

Аманкулова Калыма

Киргизская ССР

Совет Национальностей

35

Амрин Токе

Казахская ССР

Совет Национальностей

36

Ангелина Прасковья Никитична

Донецкая область

Совет Союза

37

Андреев Андрей Андреевич

Туркменская ССР

Совет Союза

38

Андреев Константин Андреевич

Коми АССР

Совет Национальностей

39

Андреева Зоя Ананьевна

Чувашская АССР

Совет Союза

40

Андрейчук Александра Фёдоровна

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

41

Андриянова Дарья Игнатьевна

Татарская АССР

Совет Национальностей

42

Анисимов Павел Алексеевич

Орловская область

Совет Союза

43

Антипов Михаил Андреевич

Челябинская область

Совет Союза

44

Антонов Николай Иосифович

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

45

Антонюк Максим Антонович

РСФСР

Совет Национальностей

46

Анцелович Наум Маркович

Ленинградская область

Совет Союза

47

Апресьян Дереник Захарович

Узбекская ССР

Совет Союза

48

Аржаков Степан Максимович

Якутская АССР

Совет Союза

49

Аринова Турсун

Узбекская ССР

Совет Союза

50

Арнаутов Роман Степанович

Крымская АССР

Совет Национальностей

51

Артамонова Александра Васильевна

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

52

Арташёва Евгения Александровна

Вологодская область

Совет Союза

53

Артеева Матрёна Трофимовна

Коми АССР

Совет Национальностей

54

Артыкбаев Чакпак

Казахская ССР

Совет Национальностей

55

Артыков Хасан

Туркменская ССР

Совет Национальностей

56

Артыкова Гульзара

Узбекская ССР

Совет Союза

57

Артюхин Иван Дмитриевич

Московская область

Совет Союза

58

Артюшин Михаил Алексеевич

Свердловская область

Совет Союза

59

Арутюнов Баграт Николаевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

60

Арутюнян Арам Багратович

Армянская ССР

Совет Национальностей

61

Арутюнян Вагаршак Амбарцумович

Нагорно-Карабахская автономная область

Совет Национальностей

62

Арутюнян Григорий Артемьевич

Армянская ССР

Совет Союза

63

Арушанян Шмавон Минасович

Армянская ССР

Совет Национальностей

64

Архаков Михаил Николаевич

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

65

Асадуллаев Ибрагим Мухтарович

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

66

Аскарова Таджихон

Узбекская ССР

Совет Союза

67

Асланова Чимназ Абдул Али кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

68

Атаев Байджан Кизыл

Туркменская ССР

Совет Национальностей

69

Атлиев Серахс

Туркменская ССР

Совет Национальностей

70

Афанасьева Анна Степановна

Карельская АССР

Совет Национальностей

71

Ахмадуллин Ахмедхуз Ахмадуллович

Башкирская АССР

Совет Союза

72

Ахмедова Хисмат

Узбекская ССР

Совет Национальностей

73

Ахметов Асян Файзулович

Башкирская АССР

Совет Национальностей

74

Ахуба Уша Погозовна

Абхазская АССР

Совет Национальностей

75

Ахун-Бабаев Юлдаш

Узбекская ССР

Совет Союза

76

Бабаев Али Ага Гусейн Кули оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

77

Бабаев Хивали

Туркменская ССР

Совет Национальностей

78

Баба-заде Лейла Абас Али кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

79

Бабарахимова Махиниса

Узбекская ССР

Совет Национальностей

80

Бабин Пётр Евстафьевич

Хакасская автономная область

Совет Национальностей

81

Бабич-Декань Трофим Петрович

Алтайский край

Совет Союза

82

Бабурян Аветик Григорьевич

Армянская ССР

Совет Национальностей

83

Бабушкин Михаил Сергеевич

Коми АССР

Совет Союза

84

Багиров Мир Джафар

Азербайджанская ССР

Совет Союза

85

Багирова Басти Масим кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

86

Бадаев Алексей Егорович

Воронежская область

Совет Союза

87

Бадалов Шакир

Узбекская ССР

Совет Национальностей

88

Бадмаев Бато Жаргал

Агинский Бурят-Монгольский национальный округ

Совет Национальностей

89

Бажулин Георгий Николаевич

Таджикская ССР

Совет Национальностей

90

Базарова Рахими

Узбекская ССР

Совет Национальностей

91

Базилевич Георгий Дмитриевич

Татарская АССР

Совет Национальностей

92

Баиев Ибрагим Матайевич

Карачаевская автономная область

Совет Национальностей

93

Байдуков Георгий Филиппович

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

94

Байков Александр Александрович

Ленинград

Совет Союза

95

Байков Миневалей Гильманович

Татарская АССР

Совет Национальностей

96

Бакалдин Фёдор Филиппович

Башкирская АССР

Совет Национальностей

97

Бакрадзе Валериан Минаевич

Грузинская ССР

Совет Союза

98

Бакулин Алексей Венедиктович

Харьковская область

Совет Союза

99

Баламетов Баламет Юз Ахмет оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

100

Баланов Никифор Федотович

Орловская область

Совет Союза

101

Баннов Сергей Афанасьевич

Новосибирская область

Совет Союза

102

Баракаев Усман

Узбекская ССР

Совет Союза

103

Баранов Иван Васильевич

Орловская область

Совет Союза

104

Барбачаков Макар Макеевич

Ойротская автономная область

Совет Национальностей

105

Бардин Иван Павлович

Новосибирская область

Совет Союза

106

Бармашов Константин Андреевич

Казахская ССР

Совет Национальностей

107

Барсуков Афанасий Фомич

Днепропетровская область

Совет Союза

108

Барышников Степан Павлович

Удмуртская АССР

Совет Союза

109

Бастылёва Лукерья Павловна

Алтайский край

Совет Союза

110

Баталин Александр Петрович

Тамбовская область

Совет Союза

111

Баталова Мария Семёновна

Коми-Пермяцкий национальный округ

Совет Национальностей

112

Батов Павел Иванович

Воронежская область

Совет Союза

113

Батовкин Никита Ермолаевич

Белорусская ССР

Совет Союза

114

Баузер Фриц Давидович

Узбекская ССР

Совет Союза

115

Бах Алексей Николаевич

Тульская область

Совет Союза

116

Бахолдина Варвара Максимовна

Алтайский край

Совет Союза

117

Бегеретов Магил Даурович

Адыгейская автономная область

Совет Национальностей

118

Беглярян Варсеник Сергеевна

Нагорно-Карабахская автономная область

Совет Национальностей

119

Беззубов Яков Андреевич

Оренбургская область

Совет Союза

120

Белавин Иван Николаевич

Курская область

Совет Союза

121

Белан Роман Васильевич

Днепропетровская область

Совет Союза

122

Белая Елизавета Васильевна

Белорусская ССР

Совет Национальностей

123

Белкин Григорий Яковлевич

Белорусская ССР

Совет Национальностей

124

Белобородов Иван Викулович

Красноярский край

Совет Союза

125

Белобородов Константин Григорьевич

Таджикская ССР

Совет Национальностей

126

Белов Иван Панфилович

Белорусская ССР

Совет Союза

127

Белоус Дмитрий Павлович

Черниговская область

Совет Союза

128

Белоусов Василий Ефимович

Ивановская область

Совет Союза

129

Бельгаев Гомбо Цыбикович

Бурят-Монгольская АССР

Совет Национальностей

130

Бельский Лев Николаевич

Таджикская ССР

Совет Союза

131

Беляков Александр Васильевич

Саратовская область

Совет Союза

132

Беппаева Шамкиз Муратовна

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

133

Бердников Алексей Григорьевич

Дальне-Восточный край

Совет Союза

134

Бердыев Аллаберды

Туркменская ССР

Совет Национальностей

135

Березняк Лукьян Михайлович

Казахская ССР

Совет Национальностей

136

Берия Лаврентий Павлович

Грузинская ССР

Совет Союза

137

Берман Борис Давидович

Белорусская ССР

Совет Союза

138

Берман Матвей Давидович

Орловская область

Совет Союза

139

Беруашвили Резо Иванович

Юго-Осетинская автономная область

Совет Национальностей

140

Бечвая Кирилл Георгиевич

Абхазская АССР

Совет Национальностей

141

Бидинский Константин Иосифович

Орловская область

Совет Союза

142

Биркадзе Нина Семёновна

Грузинская ССР

Совет Национальностей

143

Биркадзе Тамара Минаевна

Аджарская АССР

Совет Национальностей

144

Блюхер Василий Константинович

Дальне-Восточный край

Совет Союза

145

Бобкова Таисия Ефимовна

Горьковская область

Совет Союза

146

Бобокаланов Пулат

Таджикская ССР

Совет Национальностей

147

Богачёв Серафим Яковлевич

Туркменская ССР

Совет Национальностей

148

Богачёва Ольга Ефимовна

Белорусская ССР

Совет Союза

149

Богданов Василий Дмитриевич

Ленинградская область

Совет Союза

150

Богданов Василий Николаевич

Марийская АССР

Совет Национальностей

151

Богданов Иван Семёнович

Краснодарский край

Совет Союза

152

Богданов Пётр Григорьевич

Казахская ССР

Совет Союза

153

Богомолец Александр Александрович

Киевская область

Совет Союза

154

Бойко Михаил Петрович

Молдавская АССР

Совет Национальностей

155

Болдырёв Михаил Фёдорович

РСФСР

Совет Национальностей

156

Бондаренко Ульяна Николаевна

Харьковская область

Совет Союза

157

Борин Константин Александрович

Краснодарский край

Совет Союза

158

Борисов Владимир Николаевич

Молдавская АССР

Совет Национальностей

159

Борисова Евдокия Егоровна

Рязанская область

Совет Союза

160

Братановский Глеб Алексеевич

Москва

Совет Союза

161

Брускин Александр Давидович

Челябинская область

Совет Союза

162

Будённый Семён Михайлович

Каменец-Подольская область

Совет Союза

163

Будина Евдокия Фёдоровна

Удмуртская АССР

Совет Национальностей

164

Будный Александр Андреевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

165

Буйнов Павел Ионович

Туркменская ССР

Совет Национальностей

166

Булах Пётр Фёдорович

Орджоникидзевский край

Совет Союза

167

Булганин Николай Александрович

РСФСР

Совет Национальностей

168

Бунчук Мария Варфоломеевна

Николаевская область

Совет Союза

169

Бурденко Николай Нилович

Москва

Совет Союза

170

Бурмистенко Михаил Алексеевич

Адыгейская автономная область

Совет Национальностей

171

Буров Алексей Николаевич

Горьковская область

Совет Союза

172

Бусыгин Александр Харитонович

Горьковская область

Совет Союза

173

Бутенко Григорий Прокопович

Харьковская область

Совет Союза

174

Бутенко Константин Иванович

Новосибирская область

Совет Союза

175

Быков Фёдор Петрович

Чечено-Ингушская АССР

Совет Союза

176

Вавашкин Виктор Алексеевич

Карельская АССР

Совет Национальностей

177

Вагов Алексей Власович

Туркменская ССР

Совет Национальностей

178

Вакилеев Минниахмет Вакилевич

Башкирская АССР

Совет Союза

179

Валгаева Ксения Даниловна

Мордовская АССР

Совет Союза

180

Валухин Контантин Николаевич

Омская область

Совет Союза

181

Валяева Лидия Ивановна

Ярославская область

Совет Союза

182

Ванеев Владимир Григорьевич

Белорусская ССР

Совет Национальностей

183

Варлаков Иван Дмитриевич

Якутская АССР

Совет Национальностей

184

Варфоломеев Алексей Фёдорович

Бурят-Монгольская АССР

Совет Национальностей

185

Василенко Афанасий Тимофеевич

Киргизская ССР

Совет Национальностей

186

Василин Пётр Кириллович

Киевская область

Совет Союза

187

Васильев Алексей Титович

Ростовская область

Совет Союза

188

Васильев Николай Иванович

Мордовская АССР

Совет Союза

189

Васильева Елена Васильевна

Удмуртская АССР

Совет Национальностей

190

Вацек Иван Прокофьевич

Юго-Осетинская автономная область

Совет Национальностей

191

Веденеев Борис Евгеньевич

Карельская АССР

Совет Национальностей

192

Ведерников Афанасий Андреевич

Омская область

Совет Союза

193

Велиев Хавер Ага Рагим оглы

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

194

Велибеков Риза Халилович

Армянская ССР

Совет Национальностей

195

Веновский Пётр Федотович

Калининская область

Совет Союза

196

Верендякин Владимир Варламович

Горьковская область

Совет Союза

197

Вершинин Сергей Яковлевич

Рязанская область

Совет Союза

198

Вершков Пётр Афанасьевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

199

Веснин Виктор Александрович

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

200

Ветошкин Нафанаил Васильевич

Коми АССР

Совет Национальностей

201

Викторов Михаил Владимирович

Николаевская область

Совет Союза

202

Викулина Татьяна Семёновна

Карельская АССР

Совет Национальностей

203

Вильямс Василий Робертович

Калининская область

Совет Союза

204

Виноградова Евдокия Викторовна

Орджоникидзевский край

Совет Союза

205

Власенко Кирилл Потапович

Белорусская ССР

Совет Национальностей

206

Власенко Михаил Филиппович

Черниговская область

Совет Союза

207

Вобленко Степан Андреевич

Карачаевская автономная область

Совет Национальностей

208

Вобян Санасар Ервандович

Армянская ССР

Совет Национальностей

209

Водопьянов Михаил Васильевич

Воронежская область

Совет Союза

210

Волков Алексей Алексеевич

Белорусская ССР

Совет Союза

211

Волков Максим Александрович

Саратовская область

Совет Союза

212

Волков Николай Фёдорович

Николаевская область

Совет Союза

213

Вологин Александр Григорьевич

Еврейская автономная область

Совет Национальностей

214

Воронин Александр Семёнович

Удмуртская АССР

Совет Национальностей

215

Воротников Николай Александрович

РСФСР

Совет Национальностей

216

Ворошилов Климент Ефремович

Белорусская ССР

Совет Союза

217

Вышинский Андрей Януарьевич

Саратовская область

Совет Союза

218

Габыш Мамыш

Туркменская ССР

Совет Национальностей

219

Габышев Александр Гаврилович

Якутская АССР

Совет Национальностей

220

Гавриленко Иван Яковлевич

Казахская ССР

Совет Национальностей

221

Гаглоев Иван Михайлович

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

222

Гаджибеков Узеир Абдул Усейн оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

223

Гадыльшин Рустам Ахмедзянович

Башкирская АССР

Совет Союза

224

Гальц Дмитрий Иванович

Киевская область

Совет Союза

225

Гарифулин Гайфулла

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

226

Гаряев Мальджи Лиджиевич

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

227

Гвишиани Михаил Максимович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

228

Гебель Карл Егорович

АССР Немцев Поволжья

Совет Национальностей

229

Гекман Александр Иоганович

АССР Немцев Поволжья

Совет Национальностей

230

Гельдыев Аит Кули

Туркменская ССР

Совет Национальностей

231

Генявский Михаил Александрович

Челябинская область

Совет Союза

232

Герасименко Василий Филиппович

Житомирская область

Совет Союза

233

Гилинский Абрам Лазаревич

Орловская область

Совет Союза

234

Гинзбург Семён Захарович

Башкирская АССР

Совет Союза

235

Глыстюк Фросина Максимовна

Украинская ССР

Совет Национальностей

236

Гоглидзе Сергей Арсеньевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

237

Голещихин Пётр Еремеевич

Новосибирская область

Совет Союза

238

Голиков Филипп Иванович

Киевская область

Совет Союза

239

Голубева Прасковья Ильинична

Московская область

Совет Союза

240

Гольдмахер Израиль Абрамович

Еврейская автономная область

Совет Национальностей

241

Гонобоблева Елизавета Андреевна

Ивановская область

Совет Союза

242

Гончаров Василий Макарович

Белорусская ССР

Совет Национальностей

243

Гончаров Дмитрий Георгиевич

Орджоникидзевский край

Совет Союза

244

Горанов Волкан Семёнович

Тамбовская область

Совет Союза

245

Горбач Григорий Фёдорович

Новосибирская область

Совет Союза

246

Горбачёв Алексей Семёнович

Воронежская область

Совет Союза

247

Горбачёв Марк Васильевич

Карельская АССР

Совет Национальностей

248

Горгидзе Григорий Николаевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

249

Горкин Александр Фёдорович

Чувашская АССР

Совет Национальностей

250

Городовиков Ока Иванович

Кара-Калпакская АССР

Совет Национальностей

251

Горшенин Павел Сидорович

РСФСР

Совет Национальностей

252

Горячев Елисей Иванович

Белорусская ССР

Совет Национальностей

253

Гофман Конрад Генрихович

АССР Немцев Поволжья

Совет Национальностей

254

Гочашвили Георгий Александрович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

255

Градобоев Сергей Николаевич

Удмуртская АССР

Совет Союза

256

Граубергер Екатерина Давидовна

АССР Немцев Поволжья

Совет Национальностей

257

Грачёв Алексей Петрович

Свердловская область

Совет Союза

258

Грехов Андрей Владимирович

Татарская АССР

Совет Союза

259

Грехова Вера Викторовна

Татарская АССР

Совет Национальностей

260

Гречухин Дмитрий Дмитриевич

Красноярский край

Совет Союза

261

Григорьев Иван Васильевич

Туркменская ССР

Совет Национальностей

262

Григорян Ваган Григорьевич

Аджарская АССР

Совет Национальностей

263

Гризодубова Валентина Степановна

Киргизская ССР

Совет Национальностей

264

Гринемайер Анна Генриховна

АССР Немцев Поволжья

Совет Национальностей

265

Гринько Фёдор Митрофанович

Алтайский край

Совет Союза

266

Гричманов Алексей Петрович

Курская область

Совет Союза

267

Гришко Григорий Елисеевич

Николаевская область

Совет Союза

268

Громов Михаил Михайлович

Ярославская область

Совет Союза

269

Грудяков Дмитрий Петрович

Красноярский край

Совет Союза

270

Губкин Иван Михайлович

Азербайджанская ССР

Совет Союза

271

Гудов Иван Иванович

Москва

Совет Союза

272

Гуминский Александр Викторович

Калининская область

Совет Союза

273

Гургенидзе Айше Юсуповна

Аджарская АССР

Совет Национальностей

274

Гусев Константин Михайлович

Смоленская область

Совет Союза

275

Гусев Леонид Николаевич

Алтайский край

Совет Союза

276

Гусев Николай Павлович

Киргизская ССР

Совет Национальностей

277

Гусев Пётр Павлович

Татарская АССР

Совет Союза

278

Гусейнов Орудж Вели Киши оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

279

Гусейнов Яхья Касимович

Азербайджанская ССР

Совет Союза

280

Гусихин Иван Фёдорович

Калининская область

Совет Союза

281

Гусятникова Прасковья Васильевна

Киевская область

Совет Союза

282

Гучигов Али Аюбович

Чечено-Ингушская АССР

Совет Союза

283

Давлетяров Юсуп

Узбекская ССР

Совет Национальностей

284

Давыдкин Александр Данилович

Эвенкийский национальный округ

Совет Национальностей

285

Дагин Израиль Яковлевич

Смоленская область

Совет Союза

286

Дадашев Амирулла Гасан оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

287

Дадиани Шалва Николаевич

Грузинская ССР

Совет Союза

288

Дадыкина Наталия Фёдоровна

Курская область

Совет Союза

289

Далингер Владимир Фёдорович

АССР Немцев Поволжья

Совет Союза

290

Данилин Сергей Алексеевич

Куйбышевская область

Совет Союза

291

Данилов Александр Иванович

Ярославская область

Совет Союза

292

Дахновский Антон Тимофеевич

Винницкая область

Совет Союза

293

Дачаев Ширвани Дачаевич

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

294

Двинский Борис Александрович

Ростовская область

Совет Союза

295

Дегтярёв Василий Петрович

Орджоникидзевский край

Совет Союза

296

Дедиков Николай Ильич

Московская область

Совет Союза

297

Деканозов Владимир Георгиевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

298

Делба Михаил Константинович

Абхазская АССР

Совет Национальностей

299

Демченко Мария Сафроновна

Украинская ССР

Совет Национальностей

300

Дёнинг Адольф Адольфович

АССР Немцев Поволжья

Совет Национальностей

301

Денисенко Василий Пименович

Краснодарский край

Совет Союза

302

Денисов Сергей Прокофьевич

Белорусская ССР

Совет Национальностей

303

Депешко Иван Артёмович

Винницкая область

Совет Союза

304

Джалилов Раджаб Али

Таджикская ССР

Совет Национальностей

305

Джанджгава Лаврентий Фомич

Грузинская ССР

Совет Союза

306

Джинчарадзе Реджеб Азабович

Аджарская АССР

Совет Национальностей

307

Джумаев Аллан

Туркменская ССР

Совет Национальностей

308

Джумаев Исрафил

Таджикская ССР

Совет Национальностей

309

Джунусов Макей

Казахская ССР

Совет Национальностей

310

Дзугаев Дзибута Закаевич

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

311

Димитров Георгий Михайлович

Ярославская область

Совет Союза

312

Динмухаметов Галей

Татарская АССР

Совет Национальностей

313

Дмитриев Дмитрий Матвеевич

Свердловская область

Совет Союза

314

Долгопятов Прокопий Семёнович

Краснодарский край

Совет Союза

315

Долидзе Илья Эрастович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

316

Дорджиев Басенг Шенхорович

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

317

Дорошенко Алексей Давидович

Полтавская область

Совет Союза

318

Достанбеков Бердыбай

Кара-Калпакская АССР

Совет Национальностей

319

Дубак Татьяна Васильевна

Житомирская область

Совет Союза

320

Дубинин Николай Николаевич

РСФСР

Совет Национальностей

321

Думбадзе Хусия Мевлюдович

Аджарская АССР

Совет Национальностей

322

Дуркина Афанасья Прокофьевна

Кировская область

Совет Союза

323

Душенов Константин Иванович

Ленинградская область

Совет Союза

324

Дыбенко Павел Ефимович

Ленинградская область

Совет Союза

325

Дюканов Мирон Дмитриевич

Донецкая область

Совет Союза

326

Евдокимов Ефим Георгиевич

Ростовская область

Совет Союза

327

Евменова Суклета Силковна

Белорусская ССР

Совет Национальностей

328

Евсеенко Михаил Андрианович

Азербайджанская ССР

Совет Союза

329

Евстигнеев Сергей Иосифович

Омская область

Совет Союза

330

Евсюгин Аркадий Дмитриевич

Ненецкий национальный округ

Совет Национальностей

331

Евтушенко Дмитрий Матвеевич

Киевская область

Совет Союза

332

Егоров Александр Ильич

Смоленская область

Совет Союза

333

Егоров Василий Александрович

Красноярский край

Совет Союза

334

Егоров Николай Егорович

Ленинградская область

Совет Союза

335

Еденцов Александр Петрович

Свердловская область

Совет Союза

336

Ежов Александр Сидорович

Орджоникидзевский край

Совет Союза

337

Ежов Николай Иванович

Горьковская область

Совет Союза

338

Елин Дмитрий Гаврилович

Адыгейская автономная область

Совет Национальностей

339

Елисеев Николай Алексеевич

Коми АССР

Совет Национальностей

340

Емцов Василий Яковлевич

Узбекская ССР

Совет Национальностей

341

Ералиев Абдулла

Узбекская ССР

Совет Национальностей

342

Ермак Алексей Васильевич

Белорусская ССР

Совет Национальностей

343

Ермеков Байбек

Казахская ССР

Совет Национальностей

344

Ермоленко Андрей Антонович

Красноярский край

Совет Союза

345

Ернов Лука Фёдорович

Остяко-Вогульский национальный округ

Совет Национальностей

346

Ефремов Василий Петрович

Крымская АССР

Совет Национальностей

347

Ефремов Михаил Григорьевич

Куйбышевская область

Совет Союза

348

Жабрев Иван Андреевич

Белорусская ССР

Совет Национальностей

349

Жданов Андрей Александрович

Ленинград

Совет Союза

350

Жданов Зиновий Яковлевич

Марийская АССР

Совет Союза

351

Железный Митрофан Лукич

Воронежская область

Совет Союза

352

Жук Сергей Яковлевич

Куйбышевская область

Совет Союза

353

Журавлёв Виктор Павлович

Куйбышевская область

Совет Союза

354

Жураковский Степан Васильевич

Молдавская АССР

Совет Национальностей

355

Журанкова Екатерина Сергеевна

Белорусская ССР

Совет Национальностей

356

Завала Фёдор Андреевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

357

Завенягин Авраам Павлович

Челябинская область

Совет Союза

358

Загвоздин Николай Андреевич

Таджикская ССР

Совет Национальностей

359

Загоруйко Сергей Абрамович

Киевская область

Совет Союза

360

Заковский Леонид Михайлович

Ленинградская область

Совет Союза

361

Заликин Александр Тарасович

Башкирская АССР

Совет Союза

362

Залин Лев Борисович

Казахская ССР

Совет Союза

363

Замалеева Фатыма Замалеевна

Татарская АССР

Совет Союза

364

Замятин Павел Николаевич

Крымская АССР

Совет Союза

365

Застава Семён Андреевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

366

Захаренко Анна Константиновна

Киргизская ССР

Совет Национальностей

367

Захарян Андриас Торосович

Армянская ССР

Совет Национальностей

368

Зверев Арсений Григорьевич

Рязанская область

Совет Союза

369

Зеленчук Степан Спиридонович

Молдавская АССР

Совет Национальностей

370

Землячка-Самойлова Розалия Самойловна

Курская область

Совет Союза

371

Зимин Гавриил Семёнович

Кировская область

Совет Союза

372

Зимин Николай Николаевич

Ярославская область

Совет Союза

373

Значёнок Иван Тимофеевич

Белорусская ССР

Совет Национальностей

374

Зурбаев Сабир

Казахская ССР

Совет Национальностей

375

Ибрагимов Ахмеджан

Узбекская ССР

Совет Национальностей

376

Ибрагимов Мирза Аждар оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

377

Ибрагимов Рахим Киреевич

Башкирская АССР

Совет Национальностей

378

Ибрагимов Таджибай

Узбекская ССР

Совет Национальностей

379

Ибраимов Мемет Ибраимович

Крымская АССР

Совет Национальностей

380

Иванов Александр Иванович

Белорусская ССР

Совет Национальностей

381

Иванов Александр Михайлович

Иркутская область

Совет Союза

382

Иванов Василий Иванович

Калининская область

Совет Союза

383

Иванов Василий Павлович

Белорусская ССР

Совет Союза

384

Иванов Герасим Иванович

Чувашская АССР

Совет Национальностей

385

Иванов Иван Иванович

Киргизская ССР

Совет Национальностей

386

Иванов Константин Николаевич

Челябинская область

Совет Союза

387

Иванов Никита Иванович

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

388

Иванов Николай Иванович

Карельская АССР

Совет Союза

389

Иванов Соломон Матвеевич

Бурят-Монгольская АССР

Совет Союза

390

Ивановский Георгий Иванович

Днепропетровская область

Совет Союза

391

Иванчук Павел Денисович

Молдавская АССР

Совет Национальностей

392

Игнатов Николай Григорьевич

Куйбышевская область

Совет Союза

393

Игнатьев Владимир Тихонович

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

394

Игнатьев Григорий Игнатьевич

Марийская АССР

Совет Союза

395

Игнатьев Семён Денисович

Бурят-Монгольская АССР

Совет Союза

396

Изотов Никита Алексеевич

РСФСР

Совет Национальностей

397

Ильюшин Сергей Владимирович

Мордовская АССР

Совет Национальностей

398

Иманбаев Мукаш

Киргизская ССР

Совет Национальностей

399

Инкижеков Сергей Ефимович

Хакасская автономная область

Совет Национальностей

400

Ионычев Сергей Дмитриевич

Туркменская ССР

Совет Национальностей

401

Исаев Ураз Джайзакович

Казахская ССР

Совет Союза

402

Исаков Иван Степанович

Ленинград

Совет Союза

403

Исакова Екатерина Ивановна

Башкирская АССР

Совет Национальностей

404

Исенбаев Исен

Казахская ССР

Совет Национальностей

405

Исхаков Сейдахмет

Казахская ССР

Совет Национальностей

406

Искандаров Джурабек

Таджикская ССР

Совет Национальностей

407

Исламова Турды Биби

Узбекская ССР

Совет Союза

408

Исмаилов Амет Смаилович

Крымская АССР

Совет Национальностей

409

Исмаилов Кязим Гейдар оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

410

Исмаилова Инамбиби

Узбекская ССР

Совет Национальностей

411

Ишматов Навруз

Горно-Бадахшанская автономная область

Совет Национальностей

412

Ишханов Сергей Мартынович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

413

Кабанов Владимир Иванович

Москва

Совет Союза

414

Каганович Лазарь Моисеевич

Узбекская ССР

Совет Союза

415

Каганович Михаил Моисеевич

Ярославская область

Совет Союза

416

Каганович Юлий Моисеевич

Горьковская область

Совет Союза

417

Кадиева Шахрозат

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

418

Кадырова Рахат

Узбекская ССР

Совет Национальностей

419

Казакпаев Абдисамет

Казахская ССР

Совет Национальностей

420

Казанцев Самсон Порфирьевич

Свердловская область

Совет Союза

421

Кайназарова Суракан

Киргизская ССР

Совет Национальностей

422

Калиляев Неври

Крымская АССР

Совет Национальностей

423

Калинин Михаил Иванович

РСФСР

Совет Национальностей

424

Калиниченко Лукерья Игнатьевна

Харьковская область

Совет Союза

425

Калмыков Бетал Эдыкович

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Союза

426

Каманин Николай Петрович

Воронежская область

Совет Союза

427

Камыщенко Дмитрий Ефимович

Украинская ССР

Совет Национальностей

428

Кандараков Чемок Макеевич

Ойротская автономная область

Совет Национальностей

429

Капанадзе Давид Амбакович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

430

Карабанов Фёдор Васильевич

Орловская область

Совет Союза

431

Каракулов Ишимбай

Казахская ССР

Совет Союза

432

Каранадзе Григорий Теофилович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

433

Карапетян Калипсе Вагашаковна

Армянская ССР

Совет Национальностей

434

Карасаев Хасен

Казахская ССР

Совет Национальностей

435

Карасёв Иван Кузьмич

Николаевская область

Совет Союза

436

Карачаров Александр Иванович

Марийская АССР

Совет Национальностей

437

Каримова Кария

Узбекская ССР

Совет Национальностей

438

Каркарьян Гайк Аветисович

Нагорно-Карабахская автономная область

Совет Национальностей

439

Карнаух Назар Васильевич

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

440

Карпов Иван Николаевич

Калмыцкая АССР

Совет Союза

441

Карпушин Сергей Яковлевич

Казахская ССР

Совет Союза

442

Картавая Анна Ефимовна

Новосибирская область

Совет Союза

443

Карташёв Константин Кириллович

Донецкая область

Совет Союза

444

Касумов Мир Башир Фатах оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

445

Касумов Салим Касумович

Азербайджанская ССР

Совет Союза

446

Катаева Елизавета Васильевна

Куйбышевская область

Совет Союза

447

Кашапов Мирзахан Кашафутдинович

Башкирская АССР

Совет Национальностей

448

Кватадзе Акакий Иосифович

Аджарская АССР

Совет Национальностей

449

Кельбедина Капитолина Михайловна

Марийская АССР

Совет Национальностей

450

Кенебаев Керим

Киргизская ССР

Совет Национальностей

451

Кененбаев Джаныбай

Киргизская ССР

Совет Национальностей

452

Кенжебеков Бисехан

Туркменская ССР

Совет Национальностей

453

Кенжигараев Абен

Казахская ССР

Совет Союза

454

Кикория Платон Иванович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

455

Килганов Лиджи Карвенович

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

456

Киргизбаев Джабар

Узбекская ССР

Совет Национальностей

457

Кириллов Иван Поликарпович

Куйбышевская область

Совет Союза

458

Кирюшина Анна Фёдоровна

Омская область

Совет Союза

459

Киселёв Иван Иванович

Донецкая область

Совет Союза

460

Кислицкий Борис Елисеевич

Винницкая область

Совет Союза

461

Китаев Арон Львович

Донецкая область

Совет Союза

462

Клименко Фёдор Никитович

Днепропетровская область

Совет Союза

463

Климов Иван Дмитриевич

Ярославская область

Совет Союза

464

Ключарёва Анна Андреевна

Карельская АССР

Совет Национальностей

465

Ковалёв Афанасий Фёдорович

Белорусская ССР

Совет Союза

466

Ковалёв Фёдор Гаврилович

Узбекская ССР

Совет Союза

467

Коваленко Фёдор Абрамович

РСФСР

Совет Национальностей

468

Ковардак Прасковья Ивановна

Краснодарский край

Совет Союза

469

Кожушана Екатерина Мартыновна

Винницкая область

Совет Союза

470

Козлов Антон Фёдотович

Воронежская область

Совет Союза

471

Коккинаки Владимир Константинович

Крымская АССР

Совет Союза

472

Кокоскирия Игнатий Мысович

Абхазская АССР

Совет Национальностей

473

Колесник Николай Филиппович

Украинская ССР

Совет Национальностей

474

Колёсов Фёдор Илларионович

Оренбургская область

Совет Союза

475

Колетвинов Андрей Фёдотович

Тульская область

Совет Союза

476

Кольцов Фёдор Андреевич

Кировская область

Совет Союза

477

Комаров Владимир Леонтьевич

Москва

Совет Союза

478

Комаров Павел Тимофеевич

Вологодская область

Совет Союза

479

Кондаков Николай Иванович

Одесская область

Совет Союза

480

Кондратенок Максим Сергеевич

Черниговская область

Совет Союза

481

Кондрашкин Владимир Никандрович

Кара-Калпакская АССР

Совет Национальностей

482

Конев Иван Степанович

Читинская область

Совет Союза

483

Коновалов Елисей Фёдорович

Курская область

Совет Союза

484

Константинов Тихон Антонович

Молдавская АССР

Совет Национальностей

485

Конуспаев Шопан

Казахская ССР

Совет Союза

486

Концевич Иван Михайлович

Новосибирская область

Совет Союза

487

Копец Иван Иванович

Ленинградская область

Совет Союза

488

Коркин Пётр Андреевич

Воронежская область

Совет Союза

489

Корнейчук Александр Евдокимович

Киевская область

Совет Союза

490

Коробов Павел Иванович

РСФСР

Совет Национальностей

491

Коровин Иван Семёнович

Белорусская ССР

Совет Союза

492

Коротков Сергей Ксенофонтович

Чувашская АССР

Совет Национальностей

493

Коротченко Демьян Сергеевич

Днепропетровская область

Совет Союза

494

Корчагина-Александровская Екатерина Павловна

Ленинград

Совет Союза

495

Корюкина Манефа Владимировна

Вологодская область

Совет Союза

496

Косарёв Александр Васильевич

Донецкая область

Совет Союза

497

Косиор Станислав Викентьевич

Киевская область

Совет Союза

498

Костина Мария Акимовна

Карельская АССР

Совет Национальностей

499

Кострюкова Мария Ивановна

Тульская область

Совет Союза

500

Костюченко Мария Прохоровна

Черниговская область

Совет Союза

501

Котенева Ольга Тимофеевна

Казахская ССР

Совет Национальностей

502

Кочиева Надежда Андреевна

Юго-Осетинская автономная область

Совет Национальностей

503

Кочламазашвили Иосиф Дмитриевич

Аджарская АССР

Совет Национальностей

504

Кочуров Григорий Фёдорович

Архангельская область

Совет Союза

505

Краснов Андрей Михайлович

Чувашская АССР

Совет Союза