head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. СССР, союзные республики и сопредельные государства    СССР 

2. Справочные материалы 


Депутаты Верховного Совета СССР XI-го созыва 1984 - 1989


Всего 1500 депутатов - 750 в Совете Союза и 750 в Совете Национальностей.


1

Аау Хейнар Хеймарович

Эстонская ССР

Совет Национальностей

2

Абасов Курбан Абас Кули оглы

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

3

Абасова Лятифа Билал кызы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

4

Абашидзе Григорий Григорьевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

5

Абдиева Катира Джакшылыковна

Киргизская ССР

Совет Национальностей

6

Абдраев Карике

Киргизская ССР

Совет Национальностей

7

Абдукадыров Абдуганы Каратаевич

Киргизская ССР

Совет Национальностей

8

Абдулкеримова Углангерек Махмудовна

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

9

Абдуллаева Егане Гюлалы кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

10

Абдуллаева Тамам Исмаил кызы

Грузинская ССР

Совет Национальностей

11

Абдулмаджидова Булул Меджидовна

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

12

Абдурашитов Шамиль Рахимович

Башкирская АССР

Совет Национальностей

13

Абдуррахманова Метанет Ахмед кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

14

Абрамова Людмила Ивановна

Ярославская область

Совет Союза

15

Абросимова Светлана Ивановна

Коми АССР

Совет Союза

16

Авакян Гаяне Аветиковна

Армянская ССР

Совет Национальностей

17

Авраменко Степан Степанович

Амурская область

Совет Союза

18

Авророва Елена Дмитриевна

Краснодарский край

Совет Союза

19

Агаджанова Курбанджемал Хайдаровна

Туркменская ССР

Совет Национальностей

20

Агапова Людмила Юрьевна

Горьковская область

Совет Союза

21

Ададурова Лидия Семёновна

Орловская область

Совет Союза

22

Адам-Юсупов Тюлеген Дюсембаевич

Казахская ССР

Совет Национальностей

23

Адлейба Борис Викторович

Грузинская ССР

Совет Союза

24

Азимов Карим Мадаминович

Таджикская ССР

Совет Национальностей

25

Азимов Сарвар Алимджанович

Узбекская ССР

Совет Национальностей

26

Азорабекова Гуландом Бачабековна

Горно-Бадахшанская автономная область

Совет Национальностей

27

Айба Хакибей Кажевич

Абхазская АССР

Совет Национальностей

28

Айбазова Мариям Шамгеевна

Карачаево-Черкесская автономная область

Совет Национальностей

29

Айвазян Людмила Александровна

Армянская ССР

Совет Национальностей

30

Айтматов Чингиз

Киргизская ССР

Совет Национальностей

31

Акбаралиева Кундус Хаитбаевна

Сурхандарьинская область

Совет Союза

32

Акгаев Ата

Туркменская ССР

Совет Национальностей

33

Акеев Анатолий Айевич

Корякский автономный округ

Совет Национальностей

34

Акматов Таштанбек

Киргизская ССР

Совет Национальностей

35

Аксамитаускене Валерия Мечислововна

Литовская ССР

Совет Союза

36

Аксёнов Николай Фёдорович

Алтайский край

Совет Союза

37

Алдакаев Сабирьян Габдрауфович

Башкирская АССР

Совет Союза

38

Александров Анатолий Александрович

Чувашская АССР

Совет Национальностей

39

Александров Анатолий Петрович

Москва

Совет Союза

40

Александров-Агентов Андрей Михайлович

Новосибирская область

Совет Союза

41

Алиев Али Наги оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

42

Алиев Гейдар Алиевич

Азербайджанская ССР

Совет Союза

43

Алиев Иса Муса оглы

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

44

Алиев Шанлик Муслим оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

45

Алиева Зибар Сулейман кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

46

Алиева Миная Мирзабала кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

47

Алиева Хавва Халил кызы

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

48

Алимов Анатолий Андреевич

Крымская область

Совет Союза

49

Алимов Николай Николаевич

Волгоградская область

Совет Союза

50

Аллаберенова Огульгельды

Туркменская ССР

Совет Национальностей

51

Аллахвердиева Миная Курбан кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

52

Алтунин Александр Терентьевич

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

53

Алхимов Владимир Сергеевич

Татарская АССР

Совет Национальностей

54

Аманбаев Толобек

Киргизская ССР

Совет Национальностей

55

Аманжолов Алпамыс Булекбаевич

Туркменская ССР

Совет Национальностей

56

Амбарцумян Виктор Амазаспович

Армянская ССР

Совет Союза

57

Амбарцумян Сергей Александрович

Армянская ССР

Совет Национальностей

58

Ампилова Татьяна Ивановна

Воронежская область

Совет Союза

59

Амринов Баяш Каутанович

Кокчетавская область

Совет Союза

60

Андреев Геннадий Николаевич

Армянская ССР

Совет Национальностей

61

Анищенко Тамара Павловна

Узбекская ССР

Совет Национальностей

62

Аннаоразов Пода

Туркменская ССР

Совет Национальностей

63

Аннушкина Раиса Андреевна

Саратовская область

Совет Союза

64

Антонов Алексей Константинович

Ростовская область

Совет Союза

65

Антонов Николай Афанасьевич

Новгородская область

Совет Союза

66

Антонов Олег Константинович

Киевская область

Совет Союза

67

Антонова Ольга Эрнестовна

Таджикская ССР

Совет Национальностей

68

Ануфриева Светлана Валентиновна

Свердловская область

Совет Союза

69

Анчукова Татьяна Петровна

Карельская АССР

Совет Национальностей

70

Арабидзе Вахтанг Иванович

Грузинская ССР

Совет Союза

71

Аразова Эджекгуль

Туркменская ССР

Совет Национальностей

72

Аракчаа Анфиса Тулушевна

Тувинская АССР

Совет Национальностей

73

Арбатов Георгий Аркадьевич

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

74

Арбузов Борис Александрович

Татарская АССР

Совет Союза

75

Ареян Тамарик Цолаковна

Армянская ССР

Совет Национальностей

76

Арзиева Зульфияхон Мукимовна

Узбекская ССР

Совет Национальностей

77

Арсентьев Василий Афанасьевич

Чувашская АССР

Совет Национальностей

78

Арсланбекова Нуршереп Нажмутдиновна

Дагестанская АССР

Совет Союза

79

Артамонова Дина Сергеевна

Коми АССР

Совет Национальностей

80

Арутюнян Донара Асканазовна

Армянская ССР

Совет Национальностей

81

Арутюнян Мартин Карапетович

Армянская ССР

Совет Национальностей

82

Арутюнян Элмир Татулович

Армянская ССР

Совет Национальностей

83

Архипов Владимир Михайлович

Абхазская АССР

Совет Национальностей

84

Архипов Иван Васильевич

РСФСР

Совет Национальностей

85

Аршба Руслан Ардезанович

Абхазская АССР

Совет Национальностей

86

Асимов Мухамед Сайфитдинович

Таджикская ССР

Совет Союза

87

Аскаров Асанбай

Чимкентская область

Совет Союза

88

Асланикашвили Мамука Александрович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

89

Атабалова Огулгерек

Туркменская ССР

Совет Национальностей

90

Атаев Байры

Туркменская ССР

Совет Национальностей

91

Атяшкина Татьяна Фёдоровна

Киргизская ССР

Совет Национальностей

92

Ауельбеков Еркин Нуржанович

Казахская ССР

Совет Национальностей

93

Аухадиев Кенес Мустаханович

Казахская ССР

Совет Национальностей

94

Аушев Пётр Георгиевич

Московская область

Совет Союза

95

Аушкап Эрик Янович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

96

Афанасьев Виктор Григорьевич

РСФСР

Совет Национальностей

97

Афанасьев Сергей Александрович

Свердловская область

Совет Союза

98

Ахмедов Карим Садыкович

Ташкентская область

Совет Союза

99

Ахмедова Ирина Холматовна

Таджикская ССР

Совет Союза

100

Ахмедова Кенжа

Узбекская ССР

Совет Национальностей

101

Ахмерова Светлана Гарифовна

Башкирская АССР

Совет Союза

102

Ахромеев Сергей Фёдорович

Молдавская ССР

Совет Союза

103

Ашимов Байкен Ашимович

Карагандинская область

Совет Союза

104

Аширбердиева Говхер

Туркменская ССР

Совет Национальностей

105

Ашуралиев Рашид

Самаркандская область

Совет Союза

106

Аюрзанаева Нина Адушиевна

Агинский Бурятский автономный округ

Совет Национальностей

107

Бабаев Агаджав Гельдиевич

Туркменская ССР

Совет Национальностей

108

Багина Наталья Иосифовна

Таджикская ССР

Совет Национальностей

109

Багирли Рамиз Абузер оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

110

Багиров Кямран Мамед оглы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

111

Багиров Октай Алисатарович

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

112

Багуева Зайдат Сажаевна

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

113

Байбаков Николай Константинович

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

114

Байронова Валентина Владимировна

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

Совет Национальностей

115

Байсуркаев Яхита Габаевна

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

116

Бакин Борис Владимирович

Кировоградская область

Совет Союза

117

Бакланов Олег Дмитриевич

Донецкая область

Совет Союза

118

Балакина Евгения Викторовна

Московская область

Совет Союза

119

Баландин Анатолий Никифорович

Оренбургская область

Совет Союза

120

Баландин Юрий Николаевич

Костромская область

Совет Союза

121

Балаян Вазген Жораевич

Нагорно-Карабахская автономная область

Совет Национальностей

122

Балгабаева Айнаш Рахимовна

Кзыл-Ординская область

Совет Союза

123

Балтайс Мария Акиндиновна

Латвийская ССР

Совет Национальностей

124

Балуев Вениамин Георгиевич

Могилёвская область

Совет Союза

125

Бальмонт Борис Владимирович

Удмуртская АССР

Совет Национальностей

126

Бальтмишкене Ядвига Юозовна

Литовская ССР

Совет Союза

127

Бамайстрюк Мария Гавриловна

Молдавская ССР

Совет Национальностей

128

Бандровский Генрих Иосифович

Закарпатская область

Совет Союза

129

Баранов Владимир Петрович

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

130

Баркаускас Антанас Стасевич

Литовская ССР

Совет Союза

131

Бартошевич Геннадий Георгиевич

Белорусская ССР

Совет Национальностей

132

Барушева Любозь Васильевна

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

133

Басов Николай Геннадиевич

Москва

Совет Союза

134

Баталин Юрий Петрович

Литовская ССР

Совет Национальностей

135

Бауманис Айварс Александрович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

136

Баханцова Валентина Аркадьевна

Белорусская ССР

Совет Национальностей

137

Бахирев Вячеслав Васильевич

РСФСР

Совет Национальностей

138

Бахуцева Светлана Бухаридовна

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

139

Башанкаева Валентина Александровна

Калмыцкая АССР

Совет Союза

140

Башилов Сергей Васильевич

Бурятская АССР

Совет Национальностей

141

Башминов Николай Владимирович

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

142

Бганба Нази Ночиевна

Абхазская АССР

Совет Национальностей

143

Бебко Раиса Павловна

Павлодарская область

Совет Союза

144

Бедарева Галина Гавриловна

Украинская ССР

Совет Национальностей

145

Бежанишвили Джемал Отаровнч

Грузинская ССР

Совет Национальностей

146

Безбородов Валерий Михайлович

Амурская область

Совет Союза

147

Безуглов Анатолий Иванович

Украинская ССР

Совет Национальностей

148

Бейбутов Рашид Меджид оглы

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

149

Бейшекеева Кульмира Мусаевна

Киргизская ССР

Совет Национальностей

150

Белалов Имир Марупович

Казахская ССР

Совет Национальностей

151

Белецкий Михаил Людвигович

Иркутская область

Совет Союза

152

Беликов Валерий Александрович

Волынская область

Совет Союза

153

Белов Юрий Павлович

Таджикская ССР

Совет Союза

154

Белоусов Игорь Сергеевич

Горьковская область

Совет Союза

155

Бельская Надежда Владимировна

Красноярский край

Совет Союза

156

Белюнайте Геновайте Казенна

Литовская ССР

Совет Национальностей

157

Беляк Константин Никитович

Молдавская ССР

Совет Союза

158

Беляков Анатолий Михайлович

Бурятская АССР

Совет Союза

159

Беляков Ростислав Аполлосович

Аджарская АССР

Совет Национальностей

160

Бердзенишвили Мераб Исидорович

Юго-Осетинская автономная область

Совет Национальностей

161

Бердников Павел Григорьевич

Вологодская область

Совет Союза

162

Берёзин Анатолий Иванович

Мордовская АССР

Совет Союза

163

Березовский Пётр Степанович

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

164

Берзиньш Вилнис Арнольдович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

165

Беспалов Иван Петрович

Кировская область

Совет Союза

166

Бессараб Анатолий Николаевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

167

Бестаев Илья Антонович

Юго-Осетинская автономная область

Совет Национальностей

168

Бетехтин Анатолий Владимирович

Латвийская ССР

Совет Союза

169

Беэкман Владимир Эугенович

Эстонская ССР

Совет Национальностей

170

Бидарова Залина Георгиевна

Северо-Осетинская АССР

Совет Союза

171

Биешу Мария Лукьяновна

Молдавская ССР

Совет Национальностей

172

Биктемиров Шаукат Хасанович

Татарская АССР

Совет Национальностей

173

Билык Леонид Николаевич

Николаевская область

Совет Союза

174

Битуев Николай Магометович

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

175

Блбулян Маня Камисовна

Армянская ССР

Совет Национальностей

176

Блинова Елена Викторовна

Калужская область

Совет Союза

177

Блохин Николай Николаевич

Абхазская АССР

Совет Национальностей

178

Блохина Ирина Николаевна

Горьковская область

Совет Союза

179

Бобкова Раиса Алексеевна

Куйбышевская область

Совет Союза

180

Бобовиков Ратмир Степанович

Владимирская область

Совет Союза

181

Бобриков Максим Павлович

Ненецкий автономный округ

Совет Национальностей

182

Богданович Михаил Константинович

Белорусская ССР

Совет Национальностей

183

Боголюбов Клавдий Михайлович

Киргизская ССР

Совет Союза

184

Боголюбов Николай Николаевич

Московская область

Совет Союза

185

Богомяков Геннадий Павлович

Тюменская область

Совет Союза

186

Богус Мира Шамилевна

Адыгейская автономная область

Совет Национальностей

187

Бодюл Иван Иванович

Молдавская ССР

Совет Союза

188

Боева Нина Митрофановяа

Воронежская область

Совет Союза

189

Бозаганов Ораз

Туркменская ССР

Совет Национальностей

190

Бозорова Жамила Азимовна

Узбекская ССР

Совет Национальностей

191

Бойболаева Караматхон

Ферганская область

Совет Союза

192

Бойко Алексей Сергеевич

Туркменская ССР

Совет Национальностей

193

Бойко Андрей Васильевич

Таджикская ССР

Совет Национальностей

194

Бойко Виктор Григорьевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

195

Бойко Галина Сафроновна

Ивано-Франковская область

Совет Союза

196

Бокарева Татьяна Николаевна

Москва

Совет Союза

197

Бокина Нина Фёдоровва

Кемеровская область

Совет Союза

198

Боков Владислав Васильевич

Киевская область

Совет Союза

199

Болтунов Михаил Иванович

Брянская область

Совет Союза

200

Большаков Анатолий Иванович

Молдавская ССР

Совет Национальностей

201

Бондарев Юрий Васильевич

Карачаево-Черкесская автономная область

Совет Национальностей

202

Бондаренко Иван Афанасьевич

Ростовская область

Совет Союза

203

Бондаренко Любовь Александровна

Сумская область

Совет Союза

204

Борисевич Николай Александрович

Белорусская ССР

Совет Национальностей

205

Борисов Григорий Григорьевич

Черкасская область

Совет Союза

206

Борисов Пётр Михайлович

Николаевская область

Совет Союза

207

Бородин Леонид Александрович

Астраханская область

Совет Союза

208

Бохова Людмила Петровна

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

209

Боцу Павел Петрович

Молдавская ССР

Совет Национальностей

210

Брагин Владимир Васильевич

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

211

Братищенко Ольга Григорьевна

Донецкая область

Совет Союза

212

Братченко Борис Фёдорович

Кемеровская область

Совет Союза

213

Брехов Константин Иванович

Азербайджанская ССР

Совет Союза

214

Бровиков Владимир Игнатьевич

Белорусская ССР

Совет Национальностей

215

Брызгалова Антонина Андреевна

Чимкентская область

Совет Союза

216

Брязгунов Юрий Иванович

Читинская область

Совет Союза

217

Бугаев Борис Павлович

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

218

Бугаков Юрий Фёдорович

Новосибирская область

Совет Союза

219

Буданцев Николай Иванович

Черкасская область

Совет Союза

220

Будзило Орислава Лукинична

Тернопольская область

Совет Союза

221

Будков Александр Михайлович

Адыгейская автономная область

Совет Национальностей

222

Бузоев Дзембат Тохович

Северо-Осетинская АССР

Совет Союза

223

Буймов Анатолий Егорович

Кемеровская область

Совет Союза

224

Букис Зента Артуровна

Латвийская ССР

Совет Национальностей

225

Булат Илья Михайлович

Молдавская ССР

Совет Национальностей

226

Буранова Тулган Хужамовна

Кашкадарьинская область

Совет Союза

227

Буренков Сергей Петрович

Таджикская ССР

Совет Национальностей

228

Бурлака Николай Яковлевич

Львовская область

Совет Союза

229

Бурнашова Галина Николаевна

Коми АССР

Совет Национальностей

230

Бурцева Татьяна Дмитриевна

Украинская ССР

Совет Национальностей

231

Бусыгин Михаил Иванович

РСФСР

Совет Национальностей

232

Буюклян Алварт Ишхановна

Абхазская АССР

Совет Национальностей

233

Быкова Александра Тихоновна

Туркменская ССР

Совет Национальностей

234

Вагрис Ян Янович

Латвийская ССР

Совет Союза

235

Вайно Карл Генрихович

Эстонская ССР

Совет Союза

236

Валеева Зинфира Фатиховна

Башкирская АССР

Совет Национальностей

237

Вардосанидзе Леван Григорьевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

238

Варначёв Евгений Андреевич

Свердловская область

Совет Союза

239

Васенина Пелагия Ивановна

Башкирская АССР

Совет Национальностей

240

Васильева Виталий Александрович

Горьковская область

Совет Союза

241

Васильева Николай Фёдорович

Каракалпакская АССР

Совет Национальностей

242

Ватан Тамара Леоновна

Молдавская ССР

Совет Национальностей

243

Ватченко Алексей Федосеевич

Днепропетровская область

Совет Союза

244

Ващенко Григорий Иванович

Ворошиловградская область

Совет Союза

245

Ведерников Геннадий Георгиевич

Челябинская область

Совет Союза

246

Ведерников Николай Иванович

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

247

Велидова Галина Николаевна

Тамбовская область

Совет Союза

248

Велихов Евгения Павлович

РСФСР

Совет Национальностей

249

Величко Владимир Макарович

Ростовская область

Совет Союза

250

Вельди Хейно Тынисович

Эстонская ССР

Совет Национальностей

251

Веневцев Виталий Максимович

Московская область

Совет Союза

252

Вербшина Людмила Ивановна

Красноярский край

Совет Союза

253

Верёвочкин Евгений Иванович

Кустанайская область

Совет Союза

254

Верещагина Ирина Михайловна

Томская область

Совет Союза

255

Верко Наталья Лукьяновна

Винницкая область

Совет Союза

256

Вест Эбе Лембитовна

Эстонская ССР

Совет Национальностей

257

Винокуров Пётр Николаевич

Мордовская АССР

Совет Национальностей

258

Висоцкис Эугениюс Казиович

Литовская ССР

Совет Национальностей

259

Виташкевич Николай Александрович

Витебская область

Совет Союза

260

Влас Иван Георгиевич

Молдавская ССР

Совет Национальностей

261

Власов Александр Владимирович

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

262

Войстроченко Анатолий Фомич

Брянская область

Совет Союза

263

Волков Владимир Егорович

Чувашская АССР

Совет Союза

264

Волков Гавриил Моисеевич

Молдавская ССР

Совет Национальностей

265

Володарский Лев Мордкович

Таджикская ССР

Совет Национальностей

266

Вольмер Юрий Михайлович

Приморский край

Совет Союза

267

Воронин Лев Алексеевич

РСФСР

Совет Национальностей

268

Воротников Виталий Иванович

Воронежская область

Совет Союза

269

Восс Август Эдуардович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

270

Врабий Василиса Романовна

Молдавская ССР

Совет Национальностей

271

Всеволожский Михаил Николаевич

Запорожская область

Совет Союза

272

Габуния Гурам Димитриевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

273

Гаврилова Римма Александровна

Владимирская область

Совет Союза

274

Гадоева Шарофат Болтаевна

Бухарская область

Совет Союза

275

Галаварян Этера Санатруковна

Грузинская ССР

Совет Национальностей

276

Галиев Мунавир Мухаметаминовнч

Башкирская АССР

Совет Национальностей

277

Галимуллин Харис Галимуллович

Татарская АССР

Совет Национальностей

278

Галкин Дмитрий Прохорович

Днепропетровская область

Совет Союза

279

Галухин Яков Иванович

Могилёвская область

Совет Союза

280

Гамзатов Расул Гамзатович

Дагестанская АССР

Совет Союза

281

Гамкрелидзе Тамаз Валерианович

Аджарская АССР

Совет Национальностей

282

Ганджабаева Садат Джумамурадовна

Туркменская ССР

Совет Национальностей

283

Гапуров Мухамедназар Гапурович

Туркменская ССР

Совет Союза

284

Гарбузов Василий Фёдорович

РСФСР

Совет Национальностей

285

Гарян Аревик Артемовна

Армянская ССР

Совет Национальностей

286

Гасанов Сайд Юсупович

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

287

Гасанова Гёвхар Техран кызы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

288

Гасанова Ханымджан Аят кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

289

Гасанова Шамама Махмудалы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

290

Гасымов Фамил Ислам оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

291

Гашков Иван Андреевич

Свердловская область

Совет Союза

292

Гаюров Атто

Таджикская ССР

Совет Национальностей

293

Гелдиашвили Нели Георгиевна

Грузинская ССР

Совет Союза

294

Геллер Рахиль Гедальевна

Еврейская автономная область

Совет Национальностей

295

Геллерт Наталья Владимировна

Казахская ССР

Совет Национальностей

296

Герасимов Иван Александрович

Черниговская область

Совет Союза

297

Гилашвили Павел Георгиевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

298

Гиль Павел Евстафьевич

Днепропетровская область

Совет Союза

299

Гиренко Андрей Николаевич

Херсонская область

Совет Союза

300

Гиталов Александр Васильевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

301

Гладкий Иван Иванович

РСФСР

Совет Национальностей

302

Гладких Надежда Григорьевна

Бурятская АССР

Совет Национальностей

303

Глебова Игорь Алексеевич

Ленинград

Совет Союза

304

Глигор Степан Саввич

Черновицкая область

Совет Союза

305

Глинкин Анатолий Ильич

Московская область

Совет Союза

306

Глоба Василий Андрианович

Киевская область

Совет Союза

307

Глушко Валентин Петрович

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

308

Глушков Николай Тимофеевич

Туркменская ССР

Совет Национальностей

309

Гнатюк Виктория Вячеславовна

Винницкая область

Совет Союза

310

Говоров Владимир Леонидович

Бурятская АССР

Совет Национальностей

311

Говорухина Евгения Александровна

Ростовская область

Совет Союза

312

Гогоберидзе Наргизи Мемедовна

Аджарская АССР

Совет Национальностей

313

Голдин Николай Васильевич

Донецкая область

Совет Союза

314

Головин Владимир Александрович

Каракалпакская АССР

Совет Союза

315

Гончар Александр Терентьевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

316

Гончаренко Борис Трофимович

Ворошиловградская область

Совет Союза

317

Гончаров Юрий Иванович

Карельская АССР

Совет Национальностей

318

Горбаев Виктор Николаевич

Мордовская АССР

Совет Национальностей

319

Горбачёв Михаил Сергеевич

Ставропольский край

Совет Союза

320

Горбунов Борис Дмитриевич

Марийская АССР

Совет Национальностей

321

Горчаков Пётр Андреевич

Коми АССР

Совет Национальностей

322

Горшков Леонид Александрович

Кемеровская область

Совет Союза

323

Горшков Сергей Георгиевич

Латвийская ССР

Совет Союза

324

Горюнов Павел Панфилович

Эстонская ССР

Совет Национальностей

325

Гостев Борис Иванович

Таджикская ССР

Совет Союза

326

Грамов Марат Владимирович

Узбекская ССР

Совет Национальностей

327

Гребенюк Василии Андреевич

Казахская ССР

Совет Национальностей

328

Гребнев Владимир Фёдорович

Челябинская область

Совет Союза

329

Грибанова Людмила Леонидовна

Казахская ССР

Совет Национальностей

330

Грибков Анатолий Иванович

Карельская АССР

Совет Национальностей

331

Гривко Екатерина Дмитриевна

Киргизская ССР

Совет Национальностей

332

Гринёва Галина Михайловна

Латвийская ССР

Совет Национальностей

333

Гринцов Иван Григорьевич

Сумская область

Совет Союза

334

Гринько Николай Константинович

Ворошиловградская область

Совет Союза

335

Гришин Виктор Васильевич

Москва

Совет Союза

336

Гришкявичюс Пятрас Пятрович

Литовская ССР

Совет Союза

337

Громова Валентина Васильевна

Смоленская область

Совет Союза

338

Громова Мария Сергеевна

Московская область

Совет Союза

339

Громыко Андрей Андреевич

Минская область

Совет Союза

340

Гроссу Семён Кузьмич

Молдавская ССР

Совет Союза

341

Грушко Леонид Алексеевич

Крымская область

Совет Союза

342

Губанов Владимир Михайлович

Гомельская область

Совет Союза

343

Губань Мария Григорьевна

Киевская область

Совет Союза

344

Гудков Александр Фёдорович

Курская область

Совет Союза

345

Гуженко Тимофей Борисович

Эстонская ССР

Совет Национальностей

346

Гуменюк Людмила Евгеньевна

Житомирская область

Совет Союза

347

Гуминская София Васильевна

Белорусская ССР

Совет Национальностей

348

Гурбанова Наила Гурбан кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

349

Гурьев Вячеслав Иоилович

Чувашская АССР

Совет Национальностей

350

Гусев Владимир Викторович

Архангельская область

Совет Союза

351

Гусев Владимир Кузьмич

Саратовская область

Совет Союза

352

Гусеёнов Адиль Нури оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

353

Гусельников Леонид Фёдорович

Архангельская область

Совет Союза

354

Густов Иван Степанович

Карельская АССР

Совет Союза

355

Давидовская Валентина Александровна

Донецкая область

Совет Союза

356

Давитадзе Марине Шалвовна

Грузинская ССР

Совет Союза

357

Давтян Павлуша Мурадович

Армянская ССР

Совет Союза

358

Давыдов Николай Григорьевич

Казахская ССР

Совет Национальностей

359

Дадабаев Абдурахман

Горно-Бадахшанская автономная область

Совет Национальностей

360

Даниленко Виктор Дмитриевич

РСФСР

Совет Национальностей

361

Данилко Иван Павлович

Новосибирская область

Совет Союза

362

Данилова Галина Николаевна

Оренбургская область

Совет Союза

363

Данильченко Леонид Михайлович

Краснодарский край

Совет Союза

364

Дарсалия Афрасион Лауевич

Аджарская АССР

Совет Национальностей

365

Дастанова Малика Ахмадалиевна

Наманганская область

Совет Союза

366

Дашиев Дугаржап Цыренович

Бурятская АССР

Совет Национальностей

367

Дашко Николай Григорьевич

Херсонская область

Совет Союза

368

Дегтярь Надежда Павловна

Казахская ССР

Совет Национальностей

369

Дементьева Раиса Фёдоровна

Москва

Совет Союза

370

Демиденко Василий Петрович

Кустанайская область

Совет Союза

371

Демирчян Карен Серопович

Армянская ССР

Совет Союза

372

Демиховская Светлана Фёдоровна

Казахская ССР

Совет Национальностей

373

Демичев Пётр Нилович

Московская область

Совет Союза

374

Демченко Иван Александрович

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

375

Денисова Анна Алексеевна

Бурятская АССР

Совет Национальностей

376

Деревянко Раиса Викторовна

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

377

Дереева Валентина Владимировна

Алма-Атинская область

Совет Союза

378

Джаббаров Исмаил

Узбекская ССР

Совет Национальностей

379

Джумаева Озодамо

Таджикская ССР

Совет Национальностей

380

Дикусаров Владимир Григорьевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

381

Динков Василий Александрович

Туркменская ССР

Совет Национальностей

382

Диханбаева Гульнара Оразбековна

Алма-Атинская область

Совет Союза

383

Дмитриев Валентин Иванович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

384

Дмитриев Игорь Фёдорович

Татарская АССР

Совет Союза

385

Добрик Виктор Фёдорович

Львовская область

Совет Союза

386

Добриянский Николай Степанович

Молдавская ССР

Совет Национальностей

387

Добрынин Геннадий Николаевич

Ставропольский край

Совет Союза

388

Додонов Николай Юрьевич

Ульяновская область

Совет Союза

389

Докшас Зигмантас Станисловович

Литовская ССР

Совет Союза

390

Долгих Владимир Иванович

Красноярский край

Совет Союза

391

Дондокова Дулма Жимбуевна

Бурятская АССР

Совет Национальностей

392

Доненбаева Камшат Баигазиновна

Казахская ССР

Совет Национальностей

393

Дорохов Илья Диомидович

Иркутская область

Совет Союза

394

Дробышев Иван Васильевич

Сырдарьинская область

Совет Союза

395

Дрыгин Анатолий Семёнович

Вологодская область

Совет Союза

396

Дубко Александр Иосифович

Гродненская область

Совет Союза

397

Дудинский Николай Владимирович

Белорусская ССР

Совет Национальностей

398

Дуйшеев Арстанбек

Киргизская ССР

Совет Союза

399

Думачёв Анатолий Пантелеевич

Ленинградская область

Совет Союза

400

Думбадзе Нодар Владимирович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

401

Дунаева Людмила Васильевна

Ленинградская область

Совет Союза

402

Дыбенко Николай Кириллович

Литовская ССР

Совет Национальностей

403

Дымшиц Вениамин Эммануилович

Хабаровский край

Совет Союза

404

Дьяконов Владислав Дмитриевич

Башкирская АССР

Совет Союза

405

Дюгай Владимир Константинович

Ташкентская область

Совет Союза

406

Дягель Вера Андреевна

Витебская область

Совет Союза

407

Евдокимова Ванда Ивановна

Черновицкая область

Совет Союза

408

Егиазарян Хазал Мануковна

Армянская ССР

Совет Национальностей

409

Егоров Анатолий Григорьевич

Чувашская АССР

Совет Национальностей

410

Егоров Георгий Михайлович

Хмельницкая область

Совет Союза

411

Ежевский Александр Александрович

Павлодарская область

Совет Союза

412

Елагин Александр Сидорович

Молдавская ССР

Совет Союза

413

Елаев Сергей Николаевич

Мордовская АССР

Совет Национальностей

414

Елисеев Евгений Александрович

Хакасская автономная область

Совет Национальностей

415

Елисеева Романа Александровна

Львовская область

Совет Союза

416

Елькина Мария Сидоровна

Одесская область

Совет Союза

417

Ельцин Борис Николаевич

Свердловская область

Совет Союза

418

Ельченко Юрий Никифорович

Киев

Совет Союза

419

Елютин Вячеслав Петрович

Татарская АССР

Совет Национальностей

420

Емельянова Алевтина Васильевна

Чувашская АССР

Совет Союза

421

Емохонов Николай Павлович

Карельская АССР

Совет Национальностей

422

Епишев Алексей Алексеевич

Одесская область

Совет Союза

423

Еремей Григорий Исидорович

Молдавская ССР

Совет Национальностей

424

Ерёмина Елена Николаевна

Ставропольский край

Совет Союза

425

Ермаков Павел Семёнович

Коми-Пермяцкий автономный округ

Совет Национальностей

426

Ермачкова Екатерина Ивановна

Брянская область

Совет Союза

427

Ермаш Филипп Тимофеевич

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

428

Ермин Лев Борисович

Пензенская область

Совет Союза

429

Ерпилов Пётр Иванович

Казахская ССР

Совет Национальностей

430

Есетов Такей

Казахская ССР

Совет Национальностей

431

Есин Василий Павлович

Навоийская область

Совет Союза

432

Есипёнок Тамара Владимировна

Латвийская ССР

Совет Национальностей

433

Ефимов Александр Николаевич

Киргизская ССР

Совет Национальностей

434

Ефременко Борис Иванович

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

435

Ечешева Светлана Ерельдеевна

Горно-Алтайская автономная область

Совет Национальностей

436

Жакупов Ануар Камзинович

Джамбулская область

Совет Союза

437

Жанказиев Султая Баширович

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Союза

438

Жапаркулова Зинаида Мамбетжановна

Киргизская ССР

Совет Национальностей

439

Жарко Галина Семёновна

Украинская ССР

Совет Национальностей

440

Жданов Дмитрий Александрович

Ворошиловградская область

Совет Союза

441

Жерздева Александра Васильевна

Московская область

Совет Союза

442

Жиганова Майя Петровна

Ленинград

Совет Союза

443

Жидовский Виктор Дмитриевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

444

Жиенбаев Кархан

Каракалпакская АССР

Совет Национальностей

445

Жирнов Иван Иванович

Ленинград

Совет Союза

446

Жовтяк Валентина Ивановна

Днепропетровская область

Совет Союза

447

Жуков Георгий Александрович

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

448

Журавлёв Борис Александрович

Ленинград

Совет Союза

449

Журенкова Валентина Семёновна

Челябинская область

Совет Союза

450

Жученко Александр Александрович

Молдавская ССР

Совет Национальностей

451

Заболотний Виталий Дмитриевич

Воронежская область

Совет Союза

452

Загладин Вадим Валентинович

Туркменская ССР

Совет Союза

453

Загребельный Павел Архипович

Хмельницкая область

Совет Союза

454

Заиров Мухиддин

Горно-Бадахшанская автономная область

Совет Национальностей

455

Зайков Лев Николаевич

Ленинград

Совет Союза

456

Зайтунова Салима Рашитовна

Башкирская АССР

Совет Национальностей

457

Зайцев Михаил Митрофанович

Башкирская АССР

Совет Национальностей

458

Зайцев Николай Прохорович

Кемеровская область

Совет Союза

459

Замятин Леонид Митрофанович

Татарская АССР

Совет Национальностей

460

Зарубин Александр Иванович

Алтайский край

Совет Союза

461

Зарудин Юрий Фёдорович

Литовская ССР

Совет Национальностей

462

Захаренко Александр Антонович

Черкасская область

Совет Союза

463

Захаров Иван Васильевич

Ленинград

Совет Союза

464

Захарчук Алексей Васильевич

Волынская область

Совет Союза

465

Защук Мария Владимировна

Гродненская область

Совет Союза

466

Згурский Валентин Арсентьевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

467

Земченков Игорь Александрович

Татарская АССР

Совет Союза

468

Зиёев Таварали

Таджикская ССР

Совет Национальностей

469

Зименок Василий Петрович

Карагандинская область

Совет Союза

470

Зимянин Михаил Васильевич

РСФСР

Совет Национальностей

471

Зитманис Август Карлович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

472

Зияев Тоштемир

Самаркандская область

Совет Союза

473

Злобин Николай Анатольевич

Москва

Совет Союза

474

Знаменский Юрий Степанович

Горно-Алтайская автономная область

Совет Национальностей

475

Золотова Наталья Леонидовна

Закарпатская область

Совет Союза

476

Золотухин Григорий Сергеевич

Краснодарский край

Совет Союза

477

Зорина Виолетта Семёновна

Грузинская ССР

Совет Национальностей

478

Ибрагимов Гусейн Рустам оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

479

Ибрагимов Мирза Аждар оглы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

480

Иваницкий Николай Михайлович

Ростовская область

Совет Союза

481

Иванов Александр Иванович

Чувашская АССР

Совет Национальностей

482

Иванов Борис Фёдорович

Ярославская область

Совет Союза

483

Иванова Галина Афанасьевна

Тувинская АССР

Совет Национальностей

484

Ивановский Евгений Филиппович

Белорусская ССР

Совет Национальностей

485

Ивашутин Пётр Иванович

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

486

Игнатов Вадим Николаевич

Воронежская область

Совет Союза

487

Игнатюк Елена Николаевна

Брестская область

Совет Союза

488

Израэль Юрий Антониевич

Каракалпакская АССР

Совет Национальностей

489

Иксанов Мустахим Белялович

Уральская область

Совет Союза

490

Ильенко Василий Евдокимович

Киргизская ССР

Совет Союза

491

Иманалиев Мурзабек

Киргизская ССР

Совет Национальностей

492

Имралиев Сардар Мамед оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

493

Инаури Алексей Николаевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

494

Инжиевский Алексей Алексеевич

Карачаево-Черкесская автономная область

Совет Национальностей

495

Ионов Николай Александрович

Псковская область

Совет Союза

496

Исаев Александр Сергеевич

Хакасская автономная область

Совет Национальностей

497

Исаев Виктор Николаевич

Одесская область

Совет Союза

498

Исаев Егор Александрович

Хакасская автономная область

Совет Национальностей

499

Искандаров Абдулла

Узбекская ССР

Совет Национальностей

500

Итешина Нина Ивановна

Удмуртская АССР

Совет Национальностей

501

Ишлинский Александр Юльевич

Латвийская ССР

Совет Национальностей

502

Ищук Людмила Александровна

Архангельская область

Совет Союза

503

Кабалевский Дмитрий Борисович

РСФСР

Совет Национальностей

504

Кабдикаримова Нурбакыт

Карагандинская область

Совет Союза

505

Каберская Наталья Викторовна

Читинская область

Совет Союза

506

Кабылов Хаким

Узбекская ССР

Совет Национальностей

507

Кабяк Сергей Терентьевич

Белорусская ССР

Совет Национальностей

508