head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. СССР, союзные республики и сопредельные государства    СССР 

2. Справочные материалы 


Центральный Исполнительный Комитет СССР IV-го созыва (1927 - 1929)


Совет Национальностей - 135 членов, 63 кандидата в члены.


Совет Национальностей, члены


1

 

 

Абаев Александр Нафанаилович

 

 

Автономная область Юго-Осетии

 

 

 

ответственный секретарь Областного

   комитета КП(б) Грузии Автономной

   области Юго-Осетии

2

Абдулаев Магомед

Дагестанская АССР

б/п

крестьянин

3

Алиев Самед Ага Агамали оглы

Азербайджанская ССР

 

председатель ЦИК Азербайджанской ССР

4

 

Андреев Андрей Андреевич

 

РСФСР

 

 

председатель ЦК Союза

   железнодорожников

5

 

Антипов Николай Кириллович

 

РСФСР

 

 

2-й секретарь Ленинградского губернского

   комитета ВКП(б)

6

Аскеров Гейдар

Нахичеванская АССР

б/п

крестьянин

7

 

Асылбеков Абдулла Абдрахманович

 

Казакская АССР

 

 

народный комиссар земледелия Казакской

   АССР

8

 

Атаниязов Мирзагул

 

Казакская АССР

 

 

председатель Исполнительного комитета

   Акмолинского губернского Совета

9

 

Ахундов Мирзабек Таибекович

 

Дагестанская АССР

 

 

народный комиссар земледелия

   Дагестанской АССР

10

Ахундов Рухулла Али оглы

Азербайджанская ССР

 

секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

11

 

Бадеев (Суслик) Иосиф Исаакович

 

Молдавская АССР

 

 

ответственный секретарь Молдавского

   областного комитета КП(б) Украины

12

 

Бадмажапов

 

Бурят-Монгольская АССР

 

б/п

 

скотовод, председатель исполнительного

   комитета хошунного Совета

13

 

Барахов (Иванов) Исидор Николаевич

 

Якутская АССР

 

 

ответственный секретарь Якутского

   областного комитета ВКП(б)

14

 

 

Барышников Степан Павлович

 

 

Вотская автономная область

 

 

 

ответственный секретарь областного

   комитета ВКП(б) Вотской автономной

   области

15

Башарова

Башкирская АССР

б/п

крестьянка, учительница

16

 

Бейлин Абрам Григориьевич (Гиршеич)

 

Белорусская ССР

 

 

заместитель председателя Центральной

   контрольной комиссии КП(б) Белоруссии

17

Болквадзе Юсуп

АССР Аджаристан

б/п

 

18

 

 

Борукаев Казбек Кауркаевич

 

 

Северо-Осетинская автономная

   область

 

 

ответственный секретарь областного

   комитета ВКП(б) Северо-Осетинской

   автономной области

19

 

Боярский (Шимшелевич) Яков Иосифович

 

Татарская АССР

 

 

председатель Татарского областного

   Совета профсоюзов

20

 

Буниат-заде Дадаш Ходжа оглы

 

Азербайджанская ССР

 

 

народный комиссар земледелия

   Азербайджанской ССР

21

 

 

Бутенин Николай Фёдорович

 

 

Марийская автономная область

 

 

 

председатель Исполнительного комитета

   Областного Совета Марийской

   автономной области

22

Буценко Афанасий Иванович

Украинская ССР

 

 

23

Вашакидзе Василий

ССР Грузия

б/п

рабочий

24

 

Винокуров Иван Николаевич

 

Якутская АССР

 

 

постоянный представитель Якутской АССР

   при Президиуме ВЦИК

25

Воронович Евстафий Павлович

Молдавская АССР

 

председатель ЦИК Молдавской АССР

26

Гаджиев Магомед

Дагестанская АССР

б/п

рабочий консервного завода

27

 

 

 

Гемуев Ако Джумакуевич

 

 

 

Кабардино-Балкарская автономная

   область

 

 

 

заместитель председателя

   Исполнительного комитета Областного

   Совета Кабардино-Балкарской

   автономной области

28

Гильгенберг Г. Г.

АССР Немцев Поволжья

б/п

крестьянин

29

Гимранов Заки Закирович

Татарская АССР

 

 

30

Гисматуллин Абдулла Тухватуллович

Башкирская АССР

 

 

31

 

 

Глухов Иван Кузьмич

 

 

Калмыцкая автономная область

 

 

 

ответственный секретарь областного

   комитета ВКП(б) Калмыцкой автономной

   области

32

Гогоберидзе Леван Давидович

ССР Грузия

 

секретарь ЦК КП(б) Грузии

33

Гущина Д. А.

Татарская АССР

б/п

работница фабрики имени В. И. Ленина

34

Гюллинг Эдуард Александрович

Карельская АССР

 

председатель СНК Карельской АССР

35

 

Далгат Магомед Алибекович

 

Дагестанская АССР

 

 

ответственный секретарь Дагестанского

   областного комитета ВКП(б)

36

Данилян Амаяк

Армянская ССР

б/п

рабочий

37

Джугели Семён Пилатович

АССР Аджаристан

 

 

38

Дордыков Ишмен

Туркменская ССР

б/п

дехканин

39

 

Доронин В. И.

 

Украинская ССР

 

 

секретарь Всеукраинского Совета

   профсоюзов

40

 

Ербанов Михей Николаевич

 

Бурят-Монгольская АССР

 

 

председатель ЦИК и СНК Бурят-

   Монгольской АССР

41

 

 

Жилунович Дмитрий Фёдорович

 

 

Белорусская ССР

 

 

 

начальник Главного управления по делам

   искусств Народного комиссариата

   просвещения Белорусской ССР

42

Жожикашвили Александр

АССР Аджаристан

 

 

43

 

Затонский Владимир Петрович

 

Украинская ССР

 

 

председатель Центральной контрольной

   комиссии КП(б) Украины

44

Захаренко Н. Н.

Якутская АССР

 

 

45

 

 

Зязиков Идрис Бейсултанович

 

 

Ингушская автономная область

 

 

 

ответственный секретарь областного

   комитета ВКП(б) Ингушской автономной

   области

46

Ибрагимов Шаймардан Нуриманович

Туркменская ССР

 

1-й секретарь ЦК КП(б) Туркмении

47

Иванов Г. Е.

Чувашская АССР

б/п

крестьянин

48

Иминов Мира

Казакская АССР

б/п

крестьянин

49

Иоаннисян Ашот Гарегинович

Армянская ССР

 

1-й секретарь ЦК КП(б) Армении

50

Исламов Акбар

Узбекская ССР

 

 

51

Исмаилов Мамед

Азербайджанская ССР

 

 

52

Караев Али Гейдар Ага Керим оглы

Нахичеванская АССР

 

 

53

 

Каракозов Арменак Мкртычевич

 

Автономная область Нагорного

   Карабаха

 

председатель ЦИК и СНК Автономной

   области Нагорного Карабаха

54

Каринян (Габриэлян) Арташес Баласиевич

Армянская ССР

 

председатель ЦИК Армянской ССР

55

Касымов Юсуф

Нахичеванская АССР

 

 

56

 

Касьян Сергей Иванович (Тер-Каспарян

   Саркис Оганесович)

Армянская ССР

 

 

председатель ЦИК ЗСФСР

 

57

Кванталиани Епифан Алексеевич

ССР Абхазия

 

пресдедатель ГПУ при СНК ССР Грузия

58

 

Кенжин Аспандиар

 

Казакская АССР

 

 

народный комиссар торговли Казакской

   АССР

59

 

Кёниг Генрих Генрихович

 

АССР Немцев Поволжья

 

 

ответственный секретарь областного

   комитета ВКП(б) АССР Немцев Поволжья

60

Киркиж Куприян Осипович

Киргизская АССР

 

1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

61

Кочкин Ф.

Татарская АССР

б/п

крестьянин

62

 

 

Кудабаев Абу Ержанович

 

 

Кара-Калпакская автономная

   область

 

 

ответственный секретарь областного

   комитета ВКП(б) Кара-Калпакской

   автономной области

63

Кулчаева Ерши

Карачаевская автономная область

б/п

горянка

64

 

Кульбишеров Бяшим

 

Туркменская ССР

 

 

народный комиссар внутренних дел

   Туркменской ССР

65

Кундозеров Евстафий Иванович

Карельская АССР

б/п

крестьянин

66

Кушаев Хафиз Кушаевич

Башкирская АССР

 

председатель ЦИК Башкирской АССР

67

Леонтьев В. Н.

Якутская АССР

б/п

 

68

Лордкипанидзе Зекерия Дурсунович

АССР Аджаристан

б/п

 

69

 

Любченко Панас Петрович

 

Украинская ССР

 

 

председатель Исполнительного комитета

   Киевского окружного Совета

70

 

Мавлянбеков Ахметбек Маткулович

 

Таджикская АССР

 

 

народный комиссар юстиции и прокурор

   Узбекской ССР

71

 

Мастынь Карл Леонардович

 

Крымская АССР

 

 

ответственный секретарь Ялтинского

   районного комитета ВКП(б)

72

 

Махарадзе Филипп Иесеевич

 

ССР Грузия

 

 

председатель Государственной плановой

   комиссии при СНК ЗСФСР

73

 

Миккоев Николай Фёдорович

 

Карельская АССР

 

б/п

 

председатель Большегорского сельского

   Совета

74

Мирзаяров Курбан

Таджикская АССР

б/п

дехканин

75

Михайлов Ананий Михайлович

Чувашская АССР

 

председатель СНХ Чувашской АССР

76

 

Мишуриев Казбек Абубачирович

 

Адыгейская (Черкесская) автономная

   область

 

 

77

 

Мравян Асканаз Артемьевич

 

Армянская ССР

 

 

народный комиссар просвещения

   Армянской ССР

78

Мукамилов Абдурашид

Узбекская ССР

 

 

79

Мурадов Коч

Туркменская ССР

б/п

дехканин

80

Мусаев Гусейн Мамед оглы

Нахичеванская АССР

 

председатель СНК Нахичеванской АССР

81

Мухитдинов Абду-Кадыр

Таджикская АССР

 

председатель СНК Таджикской АССР

82

Назаров Баба

Таджикская АССР

б/п

дехканин

83

Насрула Эсат

Крымская АССР

б/п

батрак

84

Нуортева Александр Фёдорович

Карельская АССР

 

председатель ЦИК Карельской АССР

85

 

Опарин Никита Степанович

 

Башкирская АССР

 

 

председатель Башкирского областного

   Совета профсоюзов

86

Павлючков И. С.

Белорусская ССР

б/п

крестьянин

87

 

 

Папардэ Леонид Андреевич (Мишке Карл

   Рудольфович)

 

Ойратская автономная область

 

 

 

ответственный секретарь областного

   комитета ВКП(б) Ойратской автономной

   области

88

Пахомов Николай Иванович

РСФСР

 

заместитель секретаря ЦИК СССР

89

 

Персидский Николай Данилович

 

АССР Немцев Поволжья

 

 

заместитель председателя ЦИК АССР

   Немцев Поволжья

90

Петров И. Ф.

Бурят-Монгольская АССР

б/п

крестьянин

91

 

Петров Сергей Порфирьевич

 

Чувашская АССР

 

 

ответственный секретарь Чувашского

   областного комитета ВКП(б)

92

 

Петропавловский Сергей Дмитриевич

 

Крымская АССР

 

 

ответственный секретарь Крымского

   областного комитета ВКП(б)

93

 

Плешаков Михаил Георгиевич

 

Азербайджанская ССР

 

 

председатель Центральной контрольной

   комиссии КП(б) Азербайджана

94

Прядезников И. Н.

Якутская АССР

б/п

крестьянин

95

 

Пулатов Кары-Юлдаш

 

Узбекская ССР

 

 

народный комиссар финансов Узбекской

   ССР

96

Садаев Джейнак

Киргизская АССР

 

 

97

Сахатмурадов Халмурад

Туркменская ССР

 

 

98

 

 

Сахьянова Мария Михайловна

 

 

Бурят-Монгольская АССР

 

 

 

ответственный секретарь Бурят-

   Монгольского областного комитета

   ВКП(б)

99

 

 

Скворцов Г. С.

 

 

Чувашская АССР

 

 

б/п

 

 

крестьянин, секретарь

   сельскохозяйственной коммуны

   «Чоморданны»

100

 

Сконженко А. Ф.

 

АССР Немцев Поволжья

 

б/п

 

рабочий Покровских железнодорожных

   мастерских

101

 

Скрыпник Николай Алексеевич

 

Украинская ССР

 

 

народный комиссар юстиции и

   генеральный прокурор Украинской ССР

102

 

Славинский (Кочаровский) Адам Семёнович

 

Белорусская ССР

 

 

представитель КП Западной Белоруссии в

   ИККИ

103

Старый (Борисов) Григорий Иванович

Молдавская АССР

 

председатель СНК Молдавской АССР

104

 

Строев Алексей Иванович

 

Молдавская АССР

 

 

народный комиссар юстиции и прокурор

   Молдавской АССР

105

 

Стуруа Георгий Фёдорович

 

ССР Абхазия

 

 

ответственный секретарь Абхазского

   областного комитета КП(б) Грузии

106

 

 

Стуруа Иван Фёдорович

 

 

ССР Грузия

 

 

 

секретарь Партийной коллегии

   Закавказской краевой контрольной

   комиссии ВКП(б)

107

 

 

Султанов Гамид Гасан оглы

 

 

Нахичеванская АССР

 

 

 

заведующий Центральным статистическим

   управлением при СНК Азербайджанской

   ССР

108

Сурманидзе Муедин Ферхатович

АССР Аджаристан

 

председатель ЦИК АССР Аджаристан

109

Сухишвили Владимир Павлович

ССР Грузия

 

 

110

Таджиев Абдулхай

Узбекская ССР

 

 

111

 

Тахо-Годи Алибек Алибекович

 

Дагестанская АССР

 

 

народный комиссар просвещения

   Дагестанской АССР

112

Тукаев Гоама

Чеченская автономная область

 

 

113

 

Угланов Николай Александрович

 

РСФСР

 

 

1-й секретарь Московского губернского

   комитета ВКП(б)

114

 

Узюков Николай Анисимович

 

Киргизская АССР

 

 

ответственный секретарь Киргизского

   областного комитета ВКП(б)

115

Умарбаев

Казакская АССР

б/п

крестьянин

116

Умеров Сеит-Ягья

Крымская АССР

 

 

117

Уразбеков Абдыкадыр

Киргизская АССР

 

председатель ЦИК Киргизской АССР

118

 

Фастовец А. А.

 

Крымская АССР

 

б/п

 

работница Феодосийской табачной

   фабрики

119

Хабурзания Ясон Георгиевич

ССР Абхазия

 

 

120

Хацкевич Александр Исаакович

Белорусская ССР

 

секретарь ЦИК Белорусской ССР

121

 

Хвыля (Олинтер) Андрей Ананьевич

 

Молдавская АССР

 

 

заведующий Отделом печати ЦК КП(б)

   Украины

122

 

Ходжаев Мумин Сулейманович

 

Таджикская АССР

 

 

председатель Организационного бюро

   КП(б) Узбекистана по Таджикской АССР

123

Чанба Самсон Яковлевич

ССР Абхазия

 

председатель ЦИК ССР Абхазия

124

Чернышёва О. Ф.

РСФСР

 

 

125

Чокаев Джеймбай

Киргизская АССР

б/п

батрак

126

 

Чочуа Андрей Максимович

 

ССР Абхазия

 

б/п

 

народный комиссар просвещения ССР

   Абхазия

127

Шаймарданов Шайгардан Шаймарданович

Татарская АССР

 

председатель ЦИК Татарской АССР

128

Шваб Иоганн Фридрихович

АССР Немцев Поволжья

 

председатель ЦИК АССР Немцев Поволжья

129

 

Шевле Михаил Васильевич

 

Чувашская АССР

 

 

постоянный представитель Чувашской

   АССР при Президиуме ВЦИК

130

Шир-Далиев Бекджан

Узбекская ССР

б/п

дехканин

131

 

Широков Алексей Николаевич

 

Бурят-Монгольская АССР

 

 

председатель Бурят-Монгольской

   областной контрольной комиссии ВКП(б)

132

 

Шотемор Шириншо

 

Автономная область Горного

   Бадахшана

 

постоянный представитель Таджикской

   АССР при СНК Узбекской ССР

133

 

Юревич Эдуард Иванович

 

Башкирская АССР

 

 

ответственный секретарь Башкирского

   областного комитета ВКП(б)

134

 

 

Юркин Василий Петрович

 

 

Коми (зырян) автономная область

 

 

 

председатель Исполнительного комитета

   областного Совета Автономной области

   Коми (зырян)

135

 

Ярвисало Иоган Андреевич

 

Карельская АССР

 

 

ответственный секретарь Карельского

   областного комитета ВКП(б)


Совет Национальностей, кандидаты в члены


1

Аджиев Тину

Карачаевская автономная область

б/п

крестьянин, скотовод

2

Адинаев Таджи

Таджикская АССР

б/п

батрак

3

 

Арыкова Нагима Идрисовна

 

Казакская АССР

 

 

заведующая Женским отделом Казакского

   краевого комитета ВКП(б)

4

 

Баженов А. Н.

 

Вотская автономная область

 

б/п

 

крестьянин, член Исполнительного

   комитета волостного Совета

5

Бебия Чичин

ССР Абхазия

б/п

крестьянин

6

Бузуркиев Сантал

Ингушская автономная область

б/п

крестьянин

7

 

Бучушкану Гавриил Иванович

 

Молдавская АССР

 

 

народный комиссар просвещения

   Молдавской АССР

8

Гамкрелидзе Леван Кациевич

АССР Аджаристан

 

 

9

Грозная Э.

Белорусская ССР

б/п

работница

10

 

Данилов Иван Алексеевич

 

Карельская АССР

 

 

народный комиссар внутренних дел

   Карельской АССР

11

Дудич Ф.

Белорусская ССР

б/п

крестьянка

12

 

Елбачев Михаил Иванович

 

Ойратская автономная область

 

б/п

 

заведующий Ойратским областным

   отделом народного образования

13

Захаров

Киргизская АССР

б/п

крестьянин

14

Ибрагимов Абид

Узбекская ССР

б/п

 

15

Ибраимов Вели

Крымская АССР

 

председатель ЦИК Крымской АССР

16

Иванов

Туркменская ССР

 

профсоюз

17

Иевлева В. И.

Карельская АССР

б/п

батрачка

18

 

 

Ильин Иаким Александрович

 

 

Бурят-Монгольская АССР

 

 

 

председатель Государственной плановой

   комиссии при СНК Бурят-Монгольской

   АССР

19

 

 

Казакова О. М.

 

 

Чувашская АССР

 

 

б/п

 

 

крестьянка, председатель сельского

   крестьянского комитета д. Кюлиль-

   Ямашево

20

 

Калоев Заурбек

 

Северо-Осетинская автономная

   область

б/п

 

крестьянин

 

21

Караев Асад

Нахичеванская АССР

б/п

крестьянин

22

 

Карашаева Лю

 

Кабардино-Балкарская автономная

   область

б/п

 

крестьянка

 

23

Каттель Михаил Абрамович

Украинская ССР

 

 

24

Конради Ф. П.

АССР Немцев Поволжья

б/п

крестьянин, член Совета с. Бауэр

25

Котельников

Башкирская АССР

б/п

крестьянин

26

 

Кошкунов Идрис

 

Казакская АССР

 

 

председатель Исполнительного комитета

   Актюбинского губернского Совета

27

Кузнецов П. М.

Армянская ССР

 

рабочий

28

Кузьминых И. П.

Марийская автономная область

б/п

батрак, председатель батрачного комитета

29

Курдадзе Василий Егорович

ССР Грузия

 

 

30

Ладария Владимир Константинович

ССР Абхазия

 

 

31

Литвинов П. В.

Чувашская АССР

 

 

32

Мамед Керим Сафи Кули

Азербайджанская ССР

б/п

крестьянин

33

Мамедханов Мамедхан Мамедхан оглы

Азербайджанская ССР

 

 

34

 

Манасян Бегляр

 

Автономная область Нагорного

   Карабаха

б/п

 

крестьянин

 

35

Мафусалов И. Т.

Якутская АССР

б/п

охотник

36

 

Мегежекский (Ксенофонтов) Михаил

   Васильевич

Якутская АССР

 

 

председатель ЦИК Якутской АССР

 

37

Мелькумов

Таджикская АССР

 

 

38

Мельников Борис Николаевич

Бурят-Монгольская АССР

 

 

39

Мерц

Украинская ССР

 

 

40

Мотц К. И.

Крымская АССР

б/п

крестьянин

41

Нахибашев Магомед

Дагестанская АССР

б/п

крестьянин

42

Николаев А. Ф.

РСФСР

 

 

43

 

Перимбетов Ибрагим

 

Кара-Калпакская автономная

   область

б/п

 

крестьянин

 

44

 

 

Политов И. Ф.

 

 

Коми (зырян) автономная область

 

 

б/п

 

 

крестьянин, председатель

   Исполнительного комитета волостного

   Совета

45

 

Рахманов Артык

 

Туркменская ССР

 

 

народный комиссар юстиции Туркменской

   ССР

46

Саакян Тигран

Армянская ССР

б/п

батрак

47

Саиткулов Б. А.

Башкирская АССР

б/п

рабочий-горняк

48

Самурский (Эфендиев) Нажмутдин Панахович

Дагестанская АССР

 

председатель ЦИК Дагестанской АССР

49

Санакоев Гавриил

Автономная область Юго-Осетии

б/п

 

50

Сандул Г. А.

Молдавская АССР

б/п

крестьянин

51

Сафаров Гусейн

Нахичеванская АССР

б/п

крестьянин

52

Семёнов А. В.

Узбекская ССР

 

низ.

53

Смирнова А. Т.

РСФСР

б/п

крестьянка

54

Терский А. А.

Татарская АССР

 

 

55

Тодрия Сильвестр Ясевич

ССР Грузия

 

секретарь Всегрузинского ЦИК

56

 

Токбаев Турдалы

 

Киргизская АССР

 

 

председатель Киргизской областной

   контрольной комиссии ВКП(б)

57

Файзулин Минаг

Татарская АССР

б/п

крестьянин

58

Центерадзе Осман

АССР Аджаристан

б/п

крестьянин

59

 

Чамоков Айса

 

Адыгейская (Черкесская )автономная

   область

 

 

60

 

Шакиров Юзбай

 

Автономная область Горного

   Бадахшана

б/п

 

дехканин

 

61

 

Шнейдер Александр Петрович

 

АССР Немцев Поволжья

 

 

постоянный представитель АССР Немцев

   Поволжья при Президиуме ВЦИК

62

Эрендженов Л. Э.

Калмыцкая автономная область

б/п

крестьянин, скотовод

63

 

 

Эшба Ефрем Алексеевич

 

 

Чеченская автономная область

 

 

 

ответственный секретарь областного

   комитета ВКП(б) Чеченской автономной

   области

 

 

copyright

knowbysight.info © 2005-2017