head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Высшие органы государственной власти 

2. Справочные материалы 


Список депутатов Верховного Совета Украинской ССР I созыва (1938 - 1947)


Депутаты Верховного Совета Украинской ССР I созыва, избранные 26.6.1938

Всего 304 депутата.

1

Агеенко Пётр Михайлович

Харьковская область

2

Адамчук Агафья Яковлевна

Винницкая область

3

Астахов Фёдор Александрович

Николаевская область

4

Атамас Григорий Борисович

Киевская область

5

Афонина Мария Егоровна

Сталинская область

6

Бабенко Антон Александрович

Харьковская область

7

Бабченко Николай Федотович

Харьковская область

8

Балыка Степан Максимович

Киевская область

9

Барановская Елена Александровна

Житомирская область

10

Барбулат Мария Фёдоровна

Молдавская АССР

11

Безсонов Михаил Матвеевич

Одесская область

12

Белич Андрей Никитович

Сталинская область

13

Белохвост Кузьма Павлович

Николаевская область

14

Бидненко Анна Федотовна

Киевская область

15

Бирюкова Елизавета Михайловна

Ворошиловградская область

16

Бобров Иван Иванович

Харьковская область

17

Бобырь Василий Тимофеевич

Черниговская область

18

Богданов Николай Васильевич

Днепропетровская область

19

Богиня Пётр Иванович

Ворошиловградская область

20

Богомолец Александр Александрович

Киевская область

21

Борисов Владимир Николаевич

Молдавская АССР

22

Борисов Иван Алексеевич

Черниговская область

23

Бритько Иван Иванович

Сталинская область

24

Бурмистенко Михаил Алексеевич

Винницкая область

25

Бухало Сергей Максимович

Днепропетровская область

26

Валуев Владимир Николаевич

Харьковская область

27

Василенко Семён Евгеньевич

Днепропетровская область

28

Вдовенко Клавдия Петровна

Харьковская область

29

Величко Иван Дорофеевич

Днепропетровская область

30

Вишниченко Александра Григорьевна

Ворошиловградская область

31

Власов Александр Иосифович

Каменец-Подольская область

32

Волков Александр Александрович

Полтавская область

33

Волков Александр Матвеевич

Каменец-Подольская область

34

Волынцева Любовь Петровна

Черниговская область

35

Воробьёв Алексей Сысоевич

Ворошиловградская область

36

Воробьёв Николай Иванович

Одесская область

37

Ворошилов Климентий Ефремович

Каменец-Подольская область

38

Восков Иван Никитич

Харьковская область

39

Вяткин Григорий Матвеевич

Житомирская область

40

Гайдамака Ксения Фёдоровна

Черниговская область

41

Галенков Иван Спиридонович

Одесская область

42

Гарбузов Василий Григорьевич

Полтавская область

43

Гвоздырьков Николай Георгиевич

Ворошиловградская область

44

Гнатенко Марина Васильевна

Киевская область

45

Горбатюк Евдокия Васильевна

Каменец-Подольская область

46

Горенков Фёдор Степанович

Винницкая область

47

Горильченко Анна Ивановна

Каменец-Подольская область

48

Горлаченко Михаил Иосифович

Харьковская область

49

Грабовская Серафима Корнеевна

Киевская область

50

Гребенюк Надежда Николаевна

Винницкая область

51

Гречуха Михаил Сергеевич

Харьковская область

52

Гречухин Дмитрий Дмитриевич

Одесская область

53

Грищенко Вера Семёновна

Николаевская область

54

Громов Ефим Иосифович

Полтавская область

55

Груленко Михаил Васильевич

Каменец-Подольская область

56

Губенко Григорий Фёдорович

Черниговская область

57

Давиденко Пётр Афанасьевич

Киевская область

58

Давыдов Павел Иванович

Днепропетровская область

59

Дворник Екатерина Игнатьевна

Харьковская область

60

Дементьев Георгий Гаврилович

Днепропетровская область

61

Дерикоз Мария Степановна

Каменец-Подольская область

62

Дёмка Николай Герасимович

Днепропетровская область

63

Диброва Пётр Акимович

Винницкая область

64

Диденко Максим Авксентьевич

Житомирская область

65

Диденко Пётр Устимович

Винницкая область

66

Дидур Владимир Григорьевич

Житомирская область

67

Добросердов Константин Леонидович

Днепропетровская область

68

Долгушев Алексей Романович

Киевская область

69

Дорофеев Захар Николаевич

Днепропетровская область

70

Драган Ананий Демидович

Житомирская область

71

Дрожжин Михаил Иванович

Сталинская область

72

Дрофа Илья Трофимович

Черниговская область

73

Друзь Демид Давидович

Черниговская область

74

Душко Андрей Васильевич

Киев

75

Дятлов Николай Алексеевич

Днепропетровская область

76

Евсевьев Иван Иванович

Киевская область

77

Евтухов Фёдор Леонтьевич

Винницкая область

78

Евченко Федора Ивановна

Полтавская область

79

Егоров Андрей Иванович

Черниговская область

80

Ежов Николай Иванович

Киев

81

Ерёменко Андрей Иванович

Житомирская область

82

Ермилов Иван Иванович

Черниговская область

83

Ершаков Филипп Афанасьевич

Харьковская область

84

Жабрев Иван Андреевич

Каменец-Подольская область

85

Жадан Иван Филиппович

Винницкая область

86

Жила Дмитрий Никитич

Николаевская область

87

Жихарев Виктор Михайлович

Киевская область

88

Жук Макар Тимофеевич

Житомирская область

89

Жуковец Анна Харитоновна

Житомирская область

90

Заведей Павел Харитонович

Полтавская область

91

Задионченко Семён Борисович

Днепропетровская область

92

Задорожный Александр Михайлович

Полтавская область

93

Захаркин Иван Григорьевич

Днепропетровская область

94

Зименко Меланья Ивановна

Сталинская область

95

Зуев Иван Васильевич

Каменец-Подольская область

96

Игнатов Михаил Егорович

Ворошиловградская область

97

Изотов Максим Никифорович

Днепропетровская область

98

Ионин Иван Дмитриевич

Сталинская область

99

Каганович Лазарь Моисеевич

Киев

100

Калинин Степан Андрианович

Киевская область

101

Кальченко Никифор Тимофеевич

Одесская область

102

Калюжный Андрей Иванович

Харьковская область

103

Каминская Степанида Андреевна

Каменец-Подольская область

104

Караваев Константин Семёнович

Днепропетровская область

105

Карамышев Пётр Васильевич

Николаевская область

106

Карпухин Пётр Прохорович

Харьковская область

107

Карячка Мария Иосифовна

Полтавская область

108

Касауров Николай Данилович

Сталинская область

109

Кащеев Георгий Ефимович

Молдавская АССР

110

Квасов Михаил Григорьевич

Ворошиловградская область

111

Кива Елена Ивановна

Полтавская область

112

Кириллов Николай Кузьмич

Киевская область

113

Киселёв Павел Петрович

Одесская область

114

Кичигин Пётр Степанович

Черниговская область

115

Клочков Андрей Ильич

Днепропетровская область

116

Кобызев Григорий Михайлович

Харьковская область

117

Ковалёва Евдокия Ефимовна

Сталинская область

118

Ковбич Мария Ульяновна

Черниговская область

119

Коврыга Вера Наумовна

Винницкая область

120

Козлов Андрей Иванович

Ворошиловградская область

121

Козырев Николай Владимирович

Каменец-Подольская область

122

Козюминский Владимир Трофимович

Ворошиловградская область

123

Колесников Пётр Васильевич

Харьковская область

124

Компанец Иван Данилович

Черниговская область

125

Компаниец Николай Павлович

Днепропетровская область

126

Константинов Тихон Антонович

Молдавская АССР

127

Кораблёв Иван Михайлович

Винницкая область

128

Коркин Пётр Андреевич

Днепропетровская область

129

Корнейчук Александр Евдокимович

Винницкая область

130

Корниец Леонид Романович

Днепропетровская область

131

Коробов Иван Григорьевич

Сталинская область

132

Коротченко Демьян Сергеевич

Житомирская область

133

Костюченко Сергей Филиппович

Черниговская область

134

Котов Павел Александрович

Житомирская область

135

Кравченко Семён Григорьевич

Винницкая область

136

Крамов Александр Григорьевич

Харьковская область

137

Кретов Николай Трофимович

Сталинская область

138

Крикунова Екатерина Андреевна

Ворошиловградская область

139

Крыжня Лукерия Трофимовна

Киевская область

140

Крымский Владимир Яковлевич

Одесская область

141

Крысина Агриппина Кондратьевна

Николаевская область

142

Кудрявцев Михаил Дмитриевич

Ворошиловградская область

143

Кузнецов Михаил Георгиевич

Черниговская область

144

Кузьмин Фёдор Иванович

Полтавская область

145

Курач Николай Андреевич

Киевская область

146

Лавруша Евдокия Ивановна

Днепропетровская область

147

Легур Евдокия Ивановна

Киев

148

Леженко Андрей Иванович

Днепропетровская область

149

Лисанский Зиновий Павлович

Полтавская область

150

Лисин Дмитрий Евлампиевич

Одесская область

151

Лукашев Иван Алексеевич

Сталинская область

152

Луценко Фёдор Григорьевич

Харьковская область

153

Любавин Пётр Митрофанович

Ворошиловградская область

154

Малецкая София Борисовна

Киевская область

155

Малютин Иван Митрофанович

Винницкая область

156

Маляренко Мария Макаровна

Днепропетровская область

157

Марков Василий Сергеевич

Полтавская область

158

Мартыненко Иван Михайлович

Полтавская область

159

Матвеева Елена Иосифовна

Николаевская область

160

Матвиенко Павел Михайлович

Ворошиловградская область

161

Матыкин Филипп Николаевич

Житомирская область

162

Межжерин Алексей Степанович

Одесская область

163

Мельничук Елена Максимовна

Житомирская область

164

Метельков Сергей Александрович

Одесская область

165

Мироненко Дарья Павловна

Полтавская область

166

Михайлов Георгий Антонович

Николаевская область

167

Мищенко Гавриил Корнеевич

Винницкая область

168

Молостов Иван Фёдорович

Ворошиловградская область

169

Молотов Вячеслав Михайлович

Киев

170

Москвина Елизавета Петровна

Сталинская область

171

Мосьпан Анастасия Ивановна

Днепропетровская область

172

Мошко Иван Иванович

Днепропетровская область

173

Муратов Владимир Алексеевич

Полтавская область

174

Мурза Иван Филиппович

Черниговская область

175

Муринец Раиса Парфентьевна

Каменец-Подольская область

176

Неверивко Ефросиния Никитична

Полтавская область

177

Никольский Николай Петрович

Одесская область

178

Обелец Иван Макарович

Киевская область

179

Овсиенко Иван Иванович

Харьковская область

180

Огненный Василий Васильевич

Ворошиловградская область

181

Олейникова Анна Артёмовна

Сталинская область

182

Олексишина Анна Петровна

Винницкая область

183

Олонов Михаил Иванович

Харьковская область

184

Осипов Александр Васильевич

Харьковская область

185

Осичанская Екатерина Кузьминична

Киевская область

186

Осокин Василий Васильевич

Житомирская область

187

Остапенко Никита Иванович

Одесская область

188

Панеченко Сафрон Ефимович

Черниговская область

189

Пархоменко Мария Филипповна

Киевская область

190

Паторжинский Иван Сергеевич

Киевская область

191

Перов Владимир Михайлович

Житомирская область

192

Петренко Мефодий Самойлович

Николаевская область

193

Петров Михаил Осипович

Винницкая область

194

Пипа Мария Матвеевна

Днепропетровская область

195

Плотникова Елизавета Ивановна

Днепропетровская область

196

Подушко Анна Георгиевна

Днепропетровская область

197

Поляков Михаил Николаевич

Житомирская область

198

Пономаренко Прасковья Васильевна

Ворошиловградская область

199

Проволоцкая Софья Федотовна

Одесская область

200

Прокопенко Емельян Григорьевич

Полтавская область

201

Прокопенко Николай Николаевич

Харьковская область

202

Прокофьева Елена Тимофеевна

Сталинская область

203

Пузырёв Никита Алексеевич

Сталинская область

204

Пушкарёв Фёдор Степанович

Киевская область

205

Радченко Наталия Сергеевна

Сталинская область

206

Радченко Полина Григорьевна

Черниговская область

207

Разин Андрей Иванович

Днепропетровская область

208

Разумов Фёдор Трофимович

Днепропетровская область

209

Рак Марфа Аврамовна

Киевская область

210

Ременная Зинаида Савельевна

Харьковская область

211

Ремизов Фёдор Никитич

Житомирская область

212

Рубан Макар Васильевич

Сталинская область

213

Рыльская Харитина Фоминична

Харьковская область

214

Рябец Матрёна Митрофановна

Днепропетровская область

215

Рябошапка Степан Кириллович

Сталинская область

216

Рябышев Дмитрий Иванович

Каменец-Подольская область

217

Савенко Ксения Венедиктовна

Сталинская область

218

Савченко Виктор Николаевич

Харьковская область

219

Самойленко Прасковья Семёновна

Винницкая область

220

Сарана Павел Васильевич

Харьковская область

221

Сафронов Леонид Иванович

Полтавская область

222

Сахаров Андрей Дмитриевич

Винницкая область

223

Севастьянов Иван Иванович

Сталинская область

224

Сердюк Зиновий Тимофеевич

Киевская область

225

Сердюк Митрофан Афанасьевич

Днепропетровская область

226

Сидоров Никифор Ульянович

Сталинская область

227

Синцов Дмитрий Матвеевич

Харьковская область

228

Синявский Илларион Дементьевич

Винницкая область

229

Слепенчук Тимофей Захарович

Киевская область

230

Слипченко Клавдия Сергеевна

Одесская область

231

Слыва Александра Корнеевна

Полтавская область

232

Смилянец Евгения Петровна

Винницкая область

233

Смирнов Илья Корнилович

Харьковская область

234

Собченко Николай Саввич

Сталинская область

235

Сологуб Иван Яковлевич

Каменец-Подольская область

236

Соломко Мария Алексеевна

Каменец-Подольская область

237

Сосницкая Пелагея Митрофановна

Днепропетровская область

238

Спивак Моисей Семёнович

Киевская область

239

Сталин Иосиф Виссарионович

Киев

240

Старостин Александр Михайлович

Харьковская область

241

Старченко Василий Фёдорович

Киевская область

242

Старыгин Павел Иванович

Николаевская область

243

Степаненко Александр Трофимович

Сталинская область

244

Степанов Арсений Георгиевич

Сталинская область

245

Степанов Семён Степанович

Киев

246

Стояновская Галина Михайловна

Винницкая область

247

Стоянская Ирина Ивановна

Каменец-Подольская область

248

Стрелецкий Пётр Степанович

Харьковская область

249

Студенко Иван Филиппович

Николаевская область

250

Телешев Григорий Галактионович

Одесская область

251

Тесленко Лука Иванович

Полтавская область

252

Тимошенко Семён Константинович

Винницкая область

253

Тищенко Вера Семёновна

Черниговская область

254

Ткач Зинаида Николаевна

Одесская область

255

Ткач Таисия Кирилловна

Винницкая область

256

Ткаченко Серафима Ивановна

Днепропетровская область

257

Трубенчук Андрей Ильич

Николаевская область

258

Тудель Екатерина Ивановна

Черниговская область

259

Тычина Павел Григорьевич

Киевская область

260

Тютюников Илья Матвеевич

Сталинская область

261

Усенко Степан Иванович

Днепропетровская область

262

Усиков Алексей Михайлович

Одесская область

263

Успенский Александр Иванович

Каменец-Подольская область

264

Ушкалов Пётр Яковлевич

Черниговская область

265

Федоренко Наталия Николаевна

Одесская область

266

Фёдоров Алексей Фёдорович

Черниговская область

267

Филатов Владимир Петрович

Одесская область

268

Филатов Пётр Михайлович

Черниговская область

269

Филиппов Иван Маркелович

Николаевская область

270

Фоменко Мария Максимовна

Сталинская область

271

Фоняк Анастасия Петровна

Днепропетровская область

272

Харченко Екатерина Ивановна

Харьковская область

273

Хаскин Виктор Николаевич

Молдавская АССР

274

Хильчук Елизавета Михайловна

Житомирская область

275

Хиренко Лев Фёдорович

Николаевская область

276

Холодняк Савва Тарасович

Черниговская область

277

Хоменко Григорий Семёнович

Днепропетровская область

278

Хондошко Валентина Андреевна

Черниговская область

279

Хрущёв Никита Сергеевич

Киев

280

Цинкаленко Мария Гавриловна

Сталинская область

281

Чеканюк Андрей Терентьевич

Полтавская область

282

Чередниченко Василий Прокофьевич

Черниговская область

283

Черненко Марфа Демьяновна

Киевская область

284

Чёрный Дмитрий Леонтьевич

Молдавская АССР

285

Чистов Павел Васильевич

Сталинская область

286

Чубенко Всеволод Андреевич

Днепропетровская область

287

Чумычёв Николай Семёнович

Ворошиловградская область

288

Шамрило Тимофей Власович

Киев

289

Шапиро Исаак Ананьевич

Житомирская область

290

Шаповал Василий Яковлевич

Полтавская область

291

Шарабурко Яков Сергеевич

Каменец-Подольская область

292

Шевченко Марк Михайлович

Полтавская область

293

Шевченко Марк Филиппович

Киевская область

294

Шевченко Михаил Евгеньевич

Ворошиловградская область

295

Шелкопляс Елизавета Ивановна

Полтавская область

296

Шило Василий Степанович

Николаевская область

297

Шмалько Андрей Никитич

Харьковская область

298

Шпилевой Пётр Иванович

Сталинская область

299

Шуда Евдокия Фёдоровна

Черниговская область

300

Щанин Константин Кузьмич

Полтавская область

301

Щербаков Александр Сергеевич

Сталинская область

302

Юра Игнатий Петрович

Киевская область

303

Яковлев Терентий Григорьевич

Николаевская область

304

Яченин Леонид Иванович 

Харьковская область


Депутаты Верховного Совета Украинской ССР I созыва, доизбранные 24.3.1940

Всего 80 депутатов.

1

Бевский Иван Панькович

Тарнопольская область

2

Бешта Зинаида Васильевна

Волынская область

3

Белецкий Иван Викторович

Ровенская область

4

Борисюк Мирослав Дмитриевич

Станиславская область

5

Борохович Михаил Андреевич

Тарнопольская область

6

Букатчук Созонт Васильевич

Станиславская область

7

Вовк Анна Ивановна

Тарнопольская область

8

Возняк Михаил Степанович

Львовская область

9

Гисяк Мария Иосифовна

Дрогобычская область

10

Гнатив Екатерина Григорьевна

Тарнопольская область

11

Гоголь Анна Григорьевна

Станиславская область

12

Гончаров Григорий Иванович

Волынская область

13

Грушецкий Иван Самойлович

Станиславская область

14

Демчан Степан Захарович

Тарнопольская область

15

Демьянчук Михаил Васильевич

Тарнопольская область

16

Демьянчук Юрий Иванович

Станиславская область

17

Денисюк Семён Авксентьевич

Волынская область

18

Дидык Мария Алексеевна

Станиславская область

19

Дычко Лаврентий Васильевич

Дрогобычская область

20

Ерёменко Фёдор Исаакович

Львовская область

21

Загородный Алексей Григорьевич

Дрогобычская область

22

Заика Павел Викторович

Дрогобычская область

23

Захарычев Григорий Никитич

Львовская область

24

Земляной Пётр Авксентьевич

Ровенская область

25

Ильницкий Николай Иванович

Дрогобычская область

26

Кармазин Александр Иванович

Львовская область

27

Капец Николай Иванович

Станиславская область

28

Климчук Леонид Иосифович

Волынская область

29

Козейчук Сидор Онуфриевич

Ровенская область

30

Козенко Максим Максимович

Станиславская область

31

Колесниченко Борис Семёнович

Львовская область

32

Корендий Михаил Васильевич

Станиславская область

33

Кравец Иван Ильич

Львовская область

34

Крюченкин Василий Дмитриевич

Ровенская область

35

Кузьминская Гелена Станиславовна

Львовская область

36

Кушнир Михаил Иванович

Львовская область

37

Лининская Анна Тимофеевна

Дрогобычская область

38

Лящинская Фёкла Акимовна

Тарнопольская область

39

Мацко Николай Григорьевич

Львовская область

40

Мизюк Андрей Иванович

Волынская область

41

Мороз Роман Игнатьевич

Тарнопольская область

42

Мотрунич Пётр Харитонович

Ровенская область

43

Музыка Василий Михайлович

Дрогобычская область

44

Ольховский Фёдор Михайлович

Станиславская область

45

Орап Иван Григорьевич

Тарнопольская область

46

Павлюк Анна Герасимовна

Ровенская область

47

Пантелюк Юрий Иосифович

Станиславская область

48

Пасечник Степан Прокофьевич

Тарнопольская область

49

Полещук Антон Андреевич

Тарнопольская область

50

Попко Фадей Иванович

Ровенская область

51

Руденко Сергей Николаевич

Станиславская область

52

Рыхва Степан Иванович

Львовская область

53

Рясиченко Иван Иванович

Ровенская область

54

Савчук Екатерина Михайловна

Львовская область

55

Садошенко Фёдор Григорьевич

Волынская область

56

Семегеновский Степан Филиппович

Дрогобычская область

57

Сенник Николай Северинович

Тарнопольская область

58

Сенюк Елена Акимовна

Станиславская область

59

Середа Ярослав Иванович

Дрогобычская область

60

Советников Иван Герасимович

Волынская область

61

Стадник Иван Андреевич

Львовская область

62

Стадник Иосиф Дмитриевич

Львовская область

63

Стадницкая Михайлина Ивановна

Дрогобычская область

64

Тарапацкий Михаил Дмитриевич

Дрогобычская область

65

Туркевич Сабина Ивановна

Тарнопольская область

66

Удовиченко Филат Платонович

Тарнопольская область

67

Федорчук Александр Михайлович

Ровенская область

68

Фигас Михаил Кириллович

Дрогобычская область

69

Флякевич Лина Григорьевна

Львовская область

70

Франко Пётр Иванович

Львовская область

71

Харченко Павел Никитович

Львовская область

72

Хомич Килина Афанасьевна

Ровенская область

73

Хомчик Ирина Поликарповна

Волынская область

74

Чабан Павел Ильич

Ровенская область

75

Чучукало Василий Данилович

Ровенская область

76

Шевчик Василий Иванович

Дрогобычская область

77

Шинкарук Авксентий Викентиевич

Волынская область

78

Шпрингер Меер Пейсахович

Волынская область

79

Юхно Илларион Кузьмич

Волынская область

80

Яровой Василий Петрович

Тарнопольская область


Депутаты Верховного Совета Украинской ССР I созыва, доизбранные 12.1.1941

Всего 16 депутатов.

1

Борисов Радион Владимирович

Измаильская область

2

Волошина Евдокия Васильевна

Измаильская область

3

Воронцов Василий Григорьевич

Измаильская область

4

Галанин Иван Васильевич

Черновицкая область

5

Гешко Домна Николаевна

Черновицкая область

6

Горба Василий Дементьевич

Измаильская область

7

Жуков Георгий Константинович

Черновицкая область

8

Зеленюк Иван Степанович

Черновицкая область

9

Козачук Иван Фёдорович

Черновицкая область

10

Коликов Алексей Леонтьевич

Черновицкая область

11

Куликов Григорий Иванович

Измаильская область

12

Мартынов Александр Николаевич

Черновицкая область

13

Павлюк Николай Васильевич

Черновицкая область

14

Панчук Тимофей Сидорович

Черновицкая область

15

Седов Алексей Михайлович

Измаильская область

16

Соловьёв Дмитрий Игнатович

Измаильская область

copyright

knowbysight.info © 2005-2017