head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Коммунистическая партия    Съезды, конференции и пленумы 

2. Справочные материалы 


Делегаты VIII-го съезда РКП(б) 18 - 23.3.1919


Всего 442 делегата: 286 с решающим голосом, 156 с совещательным голосом, 30 участников.


1

Аванесов В. А.

1903

фракция РКП(б) ВЦИК

с решающим голосом

2

Аверин В. К.

1904

КП(б) Украины

с решающим голосом

3

Аграновский Л. С.

1917

Новгородская

с решающим голосом

4

Агурский С. Х.

1910

ЦБ еврейских коммунистических организаций

с совещательным голосом

5

Айкуни Г. С.

1905

КП(б) Армении

с решающим голосом

6

Аким

1901

КП(б) Украины

с решающим голосом

7

Алекса З. И.

1906

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

8

Александров А. С.

1900

Орловская

с решающим голосом

9

Александров П. К.

1915

Владимирская

с решающим голосом

10

Алексеев П. А.

1914

Петербургский комитет

с совещательным голосом

11

Алибегов И. Я.

1905

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

12

Алифанов К. А.

1917

Тамбовская

с решающим голосом

13

Аменицкий А. М.

1910

Петербургский комитет

с совещательным голосом

14

Ананьин П. И.

1917

Тверская

с совещательным голосом

15

Андреев И. А.

1912

Смоленская

с решающим голосом

16

Анишкин Н. А.

1912

Орловская

с решающим голосом

17

Анохин П. Ф.

1908

Олонецкая

с решающим голосом

18

Антипов Н. К.

1912

Новгородская

с решающим голосом

19

Антонов В. П.

1902

Саратовская

с решающим голосом

20

Артём (Сергеев Ф. А.)

1901

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

21

Аршавский К. Г.

1914

Петербургская городская

с решающим голосом

22

Атабеков А. Н.

1904

Политотдел Кавказского фронта

с решающим голосом

23

Ауссем В. Х.

1899

КП(б) Украины

с решающим голосом

24

Ахманов М. Н.

1915

Ком. Союз молодёжи Литвы и Белоруссии

с совещательным голосом

25

Бабченко

1914

КП(б) Украины

с решающим голосом

26

Баклаев Г. П.

1912

Тверская

с решающим голосом

27

Барышев Е. И.

1907

Пензенская

с решающим голосом

28

Баскаков

1917

редакция «Красной газеты»

с совещательным голосом

29

Батраков И. И.

1917

Рязанская

с совещательным голосом

30

Бахутов А. М.

1909

Наркомтруд

с совещательным голосом

31

Бедняков К. Н.

1902

Вологодская

с совещательным голосом

32

Беккер И. М.

1914

Пензенская

с решающим голосом

33

Беленький Г. Я.

1901

Московская городская

с решающим голосом

34

Белобородов А. Г.

1907

Вятская

с решающим голосом

35

Берзтыс Я. К.

1912

Олонецкая

с решающим голосом

36

Берлин Г. С.

1902

Ковровская

с совещательным голосом

37

Бирн И. Г.

1909

Самарская

с решающим голосом

38

Богданов И. М.

1912

Московская городская

с совещательным голосом

39

Большаков

 

Московская уездная

участник

40

Борисов Н. В.

1904

Калужская

с решающим голосом

41

Борисова Р. Б.

1912

Пугачёвская уездная

с решающим голосом

42

Боровиков

 

Московская городская

с совещательным голосом

43

Бороухин А. Н.

1917

Петербургский губернский комитет

с совещательным голосом

44

Борщевский А. С.

1906

Московская городская

с решающим голосом

45

Бош Е. Б.

1901

Астраханская

с совещательным голосом

46

Брегман Л. А.

1914

7-я армия

с решающим голосом

47

Бродский К.

 

ЦИК КРП Польши

с решающим голосом

48

Бубнов А. С.

1903

КП(б) Украины

с решающим голосом

49

Бугров И. В.

 

Орехово-Зуевская районная

участник

50

Буров М. Н.

1907

Орловская

с решающим голосом

51

Бухарин Н. И.

1906

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

52

Бухарина-Ларина Н. М.

 

редакция «Правды»

участник

53

Быстров Н. Ф.

 

Старорусская уездная

участник

54

Быстрянский В. А.

1907

Петербургская городская

с решающим голосом

55

Варейкис И. М.

1913

Симбирская

с решающим голосом

56

Васильев М. И.

1898

Саратовская

с решающим голосом

57

Веселов

 

7-я армия

с решающим голосом

58

Ветошкин М. К.

1904

Вологодская

с решающим голосом

59

Викман П. М.

1906

Тверская

с решающим голосом

60

Виксне П. Я.

1912

КП Латвии

с решающим голосом

61

Виллер

1909

КП(б) Украины

с решающим голосом

62

Винокуров А. Н.

1893

КП(б) Украины

с решающим голосом

63

Витолин П. Я.

1908

Тамбовская

с решающим голосом

64

Владимирский М. Ф.

1895

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

65

Волгина К. А.

 

Московская городская

с совещательным голосом

66

Волин Б. М.

1904

Орловская

с решающим голосом

67

Вольфович М. А.

1904

3-я армия

с решающим голосом

68

Воробьёв В. А.

1914

Вятская

с совещательным голосом

69

Воронков М. И.

1917

Рязанская

с решающим голосом

70

Воронский А. К.

1904

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

71

Ворошилов К. Е.

1903

КП(б) Украины

с решающим голосом

72

Восков С. П.

1917

7-я армия

с решающим голосом

73

Гавен Ю. П.

 

Крым

участник

74

Гаврилов И. А.

1910

Тамбовская

с решающим голосом

75

Гайлис К. А.

1906

КП Латвии

с решающим голосом

76

Галанин П. А.

1905

Пензенская

с решающим голосом

77

Ганецкий Я. С.

1896

ЦИК КРП Польши

с решающим голосом

78

Ганзинг Ю. Г.

1905

ЦК эстонских секций РКП(б)

с решающим голосом

79

Гедрис К.

 

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

80

Гей К. В.

1916

Псковская

с решающим голосом

81

Герман И. Э.

1904

Тамбовская

с решающим голосом

82

Гессен С. М.

1916

Петербургская городская

с решающим голосом

83

Гильбо А.

 

III-й Интернационал

участник

84

Гинзбург В. Г.

1917

Смоленская

с решающим голосом

85

Гирляндин А. С.

1917

Демянская уездная

с совещательным голосом

86

Глебов Н. П.

1904

Наркомтруд

с совещательным голосом

87

Голос

 

Верейская уездная

участник

88

Голощёкин Ф. И.

1903

Уфимская

с решающим голосом

89

Гольдберг С. Х.

1913

Курская

с решающим голосом

90

Горкин А. Ф.

1916

Тверская

с решающим голосом

91

Горохов П. Н.

 

Выксунский и Кулебакский горные округа

с совещательным голосом

92

Горшков И. Н.

1917

Орловская

с решающим голосом

93

Григорьев

 

Орловская

участник

94

Григорьев Ф. С.

1917

Новгородская

с решающим голосом

95

Гримлунд О.

 

III-й Интернационал

участник

96

Гришаев Р. П.

1908

Пензенская

с решающим голосом

97

Грищенко А. П.

1906

Лебединская уездная

с совещательным голосом

98

Грубер

 

III-й Интернационал

участник

99

Гуркин

 

Зубцовская уездная

участник

100

Гурович Б. М.

1917

5-я армия

с решающим голосом

101

Данилов И. А.

1917

Олонецкая

с решающим голосом

102

Дауге П. Г.

1904

КП Латвии

с решающим голосом

103

Девингталь Ж. Ф.

1907

4-я армия

с совещательным голосом

104

Денисов А. Е.

1912

Орловская

с решающим голосом

105

Дзержинский Ф. Э.

1895

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

106

Диманштейн С. М.

1904

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

107

Дмитриев Т. Д.

1915

Петербургский губернский комитет

с совещательным голосом

108

Доброхотов Н. Ф.

1905

Ярославская

с решающим голосом

109

Долгов В. Я.

1917

Калужская

с совещательным голосом

110

Долецкий Я. Г.

1904

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

111

Долженко Д. М.

1917

Лозово-Павловская районная

с решающим голосом

112

Донов И. Н.

 

Вологодская

участник

113

Друян Я. С.

1902

1-й район 4-й армии

с решающим голосом

114

Евдокимов Г. Е.

1903

Петербургская городская

с решающим голосом

115

Евсеев Т. Я.

1917

3-я армия

с решающим голосом

116

Егоров

 

 

участник

117

Егорова Е. Н.

1911

Петербургская городская

с решающим голосом

118

Едемский И. Н.

 

Тотемская

участник

119

Елькин П. Н.

1918

Усть-Сысольская уездная

с совещательным голосом

120

Ендаков М. Е.

1905

Казанская

с решающим голосом

121

Енукидзе А. С.

1898

фракция РКП(б) ВЦИК

с совещательным голосом

122

Ефремов

 

10-я армия

с решающим голосом

123

Ештохин И. А.

1917

Курская

с решающим голосом

124

Жуковский И. Г.

1909

КП(б) Украины

с решающим голосом

125

Завадский И. А.

1904

Владимирская

с решающим голосом

126

Загорский В. М.

1905

Московская городская

с решающим голосом

127

Залуцкий П. А.

1907

Петербургская городская

с решающим голосом

128

Заркевич А. В.

1917

КП Латвии

с решающим голосом

129

Захарутин П. М.

1905

Льговская уездная

с решающим голосом

130

Зверев Н. Ф.

1917

Подольская районная

с совещательным голосом

131

Зимин Н. Н.

 

Московская городская

с совещательным голосом

132

Зиновьев Г. Е.

1901

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

133

Знаменский

 

фракция РКП(б) Московского Совета

с совещательным голосом

134

Иванов В. И.

1915

Московская окружная

с совещательным голосом

135

Иванов К. П.

1917

Тамбовская

с решающим голосом

136

Иванов С. В.

1904

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

137

Иванов Ф. Т.

1902

Саратовская

с решающим голосом

138

Игнатов Е. Н.

1912

Московская городская

с совещательным голосом

139

Ильин А. Д.

1905

3-я армия

с решающим голосом

140

Ионас Р. П.

1908

Курская

с решающим голосом

141

Ионов А. М.

1910

7-я армия

с совещательным голосом

142

Исьемин И. З.

 

Дриссенская уездная

участник

143

Каганович Л. М.

1911

Нижегородская

с решающим голосом

144

Каглубовский

 

Московская городская

с совещательным голосом

145

Казачков Д. И.

1917

Тамбовская

с решающим голосом

146

Калашников В. С.

1906

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

147

Калинина

1914

Московская окружная

с совещательным голосом

148

Кальманович В. О.

 

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

149

Каменев Л. Б.

1901

Московская городская

с решающим голосом

150

Каменский А. З.

1917

КП(б) Украины

с решающим голосом

151

Каминский Г. Н.

1913

Тульская

с решающим голосом

152

Канатчиков С. И.

1898

Владимирская

с решающим голосом

153

Кардашёв Н. Н.

1897

Воронежская

с решающим голосом

154

Карпинский В. А.

1898

редакция газеты «Беднота»

с совещательным голосом

155

Карпов Н. И.

1915

командные курсы Петербургского округа

с совещательным голосом

156

Кахиани М. И.

1916

Московская городская

с решающим голосом

157

Квасников

 

Московская губернская

участник

158

Квиринг Э. И.

1912

КП(б) Украины

с решающим голосом

159

Кирсанова К. И.

1904

Московская городская

с совещательным голосом

160

Клаас Г. К.

1905

Северо-Двинская

с решающим голосом

161

Клингер Г. К.

1917

Трудовая коммуна Немцев Поволжья

с совещательным голосом

162

Кнорин В. Г.

1910

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

163

Коболев И. Я.

 

Осинская уездная

с совещательным голосом

164

Ковалёв Е. И.

1904

Костромская

с решающим голосом

165

Ковылкин С. Т.

1905

Саратовская

с решающим голосом

166

Кодраков А. И.

1917

Вятская

с решающим голосом

167

Козлов И. П.

1905

3-я армия

с решающим голосом

168

Козлов К. А.

1915

1-я революционная армия

с решающим голосом

169

Козловский М. Ю.

1898

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

170

Кокко Н. И.

1905

Петербургский комитет

с совещательным голосом

171

Коллонтай А. М.

1915

Центр. Комиссия работниц при ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

172

Комиссаров И. Г.

1917

Павловская уездная

с совещательным голосом

173

Кондаков Д. М.

1913

Кронштадтская

с решающим голосом

174

Конопацкий Н. Н.

1901

Вичугская районная

с совещательным голосом

175

Корнев В. С.

1905

Рязанская

с совещательным голосом

176

Корнеев А. Ф.

 

Вятская городская

с совещательным голосом

177

Корольков А. И.

1917

Орловская

с решающим голосом

178

Корольков М. Н.

1912

Сольвычегодская уездная

с совещательным голосом

179

Коростелёв А. А.

1905

Оренбургская

с решающим голосом

180

Коршунов М. М.

1905

Юрьевецкая

с совещательным голосом

181

Косарёв В. М.

1898

Московская городская

с решающим голосом

182

Косиор В. В.

1907

фракция РКП(б) ВЦСПС

с совещательным голосом

183

Костеловская М. М.

1903

Военпродбюро

с совещательным голосом

184

Косухин Г. П.

1917

Курская

с решающим голосом

185

Котов С.

1918

Кирсановская гарнизонная

с совещательным голосом

186

Коцюбинский Ю. М.

1912

КП(б) Украины

с решающим голосом

187

Крамаров

 

СД интернационалистами

с совещательным голосом

188

Красиков П. А.

1892

Наркомюст

с совещательным голосом

189

Кривоносов К. М.

1913

Мстиславская уездная

с совещательным голосом

190

Кроваткин

 

Рязанская

участник

191

Кроль С. Я.

 

Городская районная (Москва)

с совещательным голосом

192

Крумин Я.

 

КП Латвии

с решающим голосом

193

Крыленко Н. В.

1904

Московская городская

с совещательным голосом

194

Крылов С. Н.

1909

Витебская

с решающим голосом

195

Крюков Ф. О.

 

Московская городская

с совещательным голосом

196

Кубяк Н. А.

1898

Петербургская губернская

с решающим голосом

197

Кузнецов М. К.

1905

Тамбовская

с решающим голосом

198

Кузьмин И. Н.

 

Грязовецкая уездная

участник

199

Кузьмин П. П.

1903

Самарская

с решающим голосом

200

Куйбышев В. В.

1904

Самарская

с решающим голосом

201

Куль Ф. И.

1907

Политотдел 4-й армии

с решающим голосом

202

Кумеркер Б. В.

1915

Курская

с решающим голосом

203

Кунов И. Д.

1904

Вологодская

с совещательным голосом

204

Кураев В. В.

1914

Пензенская

с решающим голосом

205

Курский Д. И.

1904

Нижегородская

с решающим голосом

206

Курулов Г. Д.

1910

Самарская

с решающим голосом

207

Лазарев Ф. С.

1904

Московская окружная

с совещательным голосом

208

Лазиан И. Г.

1907

Астраханская

с решающим голосом

209

Ландер

1902

Казанская

с решающим голосом

210

Ларин Ю.

1917

Костромская

с совещательным голосом

211

Ларозе Я. М.

1912

8-я стрелковая дивизия

с совещательным голосом

212

Ласис И. Я.

1912

Центр. латышская секция РКП(б)

с совещательным голосом

213

Ластовский А. К.

1905

КП(б) Украины

с решающим голосом

214

Лацис М. И.

1905

КП(б) Украины

с решающим голосом

215

Левин Д. М.

 

Тамбовская

с решающим голосом

216

Левин И. Д.

 

Двинская еврейская ком. секция

с совещательным голосом

217

Левин Р. Я.

1915

Царицынская

с решающим голосом

218

Ленин В. И.

1893

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

219

Лецман А. К.

1917

Эстонская секция при Петербургском комитете

с совещательным голосом

220

Лисицын Н. В.

1910

Московская городская

с решающим голосом

221

Литвинов М. М.

1898

Тверская

с решающим голосом

222

Лишаев

 

Пензенская

участник

223

Логинов М. О.

1902

Московская губернская

с решающим голосом

224

Лозняк

 

 

участник

225

Лозовский А.

1901

СД интернационалистами

с совещательным голосом

226

Ломов Г. И.

1903

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

227

Лукин М. М.

1917

Богородская уездная

с совещательным голосом

228

Луначарский А. В.

1917

Петербургская губернская

с решающим голосом

229

Лутовинов Ю. Х.

1904

Могилёвская

с решающим голосом

230

Лырев Н. И.

1918

Рязанская

с решающим голосом

231

Людвинская Т. Ф.

1903

Московская городская

с совещательным голосом

232

Магидов Б. О.

1917

КП(б) Украины

с решающим голосом

233

Макаров А. М.

1898

Городская районная (Москва)

с совещательным голосом

234

Макаров В. Н.

1917

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

235

Максимов

 

Московская городская

с решающим голосом

236

Максимов К. Г.

1914

фракция РКП(б) ВЦИК

с совещательным голосом

237

Марьин А. И.

1917

Пензенская

с решающим голосом

238

Мгеладзе И. В.

1907

редакция газеты «Коммунар»

с совещательным голосом

239

Медведев К. В.

1917

Калужская

с решающим голосом

240

Медведь Ф. Д.

1907

Тульская

с совещательным голосом

241

Межин Ю. Ю.

1904

КП Латвии

с решающим голосом

242

Мельников М. Е.

1917

Ардатовская уездная

с решающим голосом

243

Мельничанский Г. Н.

1902

Московский совет профсоюзов

с совещательным голосом

244

Меницкий И.

 

Витебская

участник

245

Меняйлова Е.

1917

Курская

с решающим голосом

246

Меркулов Н. Т.

 

Московская городская

с решающим голосом

247

Метелев А. Д.

1912

Пензенская

с решающим голосом

248

Мещеряков Н. Л.

1901

редакция газеты «Правда»

с совещательным голосом

249

Милейковский С. М.

1904

Веневская уездная

с совещательным голосом

250

Милюков П. И.

1917

Тульская

с решающим голосом

251

Милютин В. П.

1910

ВСНХ

с совещательным голосом

252

Минин С. К.

1905

Царицынская

с решающим голосом

253

Минкин А. Е.

1903

Пензенская

с решающим голосом

254

Минков И. И.

1911

Московская губернская

с решающим голосом

255

Мино М. Н.

1917

Петербургский губернский комитет

с совещательным голосом

256

Миньков М. И.

1912

9-я армия

с решающим голосом

257

Миритеев И. Н.

1903

Московский уездный комитет

с совещательным голосом

258

Митрофанов А. Х.

1903

Самарская

с решающим голосом

259

Михайловский Г. Д.

1906

Лозово-Павловская районная

с решающим голосом

260

Михеев

 

Тверская

участник

261

Молотов В. М.

1906

Петербургская городская

с решающим голосом

262

Мордовцев Ф. М.

1917

Нижегородская

с решающим голосом

263

Москвин И. М.

1911

Петербургская городская

с решающим голосом

264

Мулин В. М.

1906

7-я армия

с решающим голосом

265

Муранов М. К.

1904

Тульская

с решающим голосом

266

Мурахин С. А.

1904

Клинская районная

с совещательным голосом

267

Муругов И. В.

1917

Рязанская

с решающим голосом

268

Мышкин Ю. С.

1912

Московская городская

с совещательным голосом

269

Мясников А. Ф.

1906

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

270

Найдёнков

 

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

271

Наумов И. К.

1913

6-я армия

с решающим голосом

272

Невский В. И.

1898

Северо-Двинская

с решающим голосом

273

Невский И. А.

1911

Тверская

с решающим голосом

274

Неклюдов С. А.

1916

Орловская

с решающим голосом

275

Немцов Н. М.

1903

Тульская

с решающим голосом

276

Николаева К. И.

1916

Петербургская городская

с решающим голосом

277

Никулихин Я. П.

1917

Тамбовская

с решающим голосом

278

Новиков Н. И.

1917

Курская

с решающим голосом

279

Новосёлов С. А.

1905

Вятская

с решающим голосом

280

Ногин В. П.

1898

Московская городская

с совещательным голосом

281

Носов И. П.

1905

Нижегородская

с решающим голосом

282

Оборин В. П.

1904

Петербургская губернская

с решающим голосом

283

Окулов А. И.

1903

Тульская

с решающим голосом

284

Ольхимович

1917

Политотдел Уральского фронта

с решающим голосом

285

Опыхтин Н. М.

1900

Владимирская

с решающим голосом

286

Осинский Н.

1907

Московская губернская

с решающим голосом

287

Островская Н. И.

1901

Владимирская

с решающим голосом

288

Охитович М.

1917

Александрово-Гайская отдельная сбр

с совещательным голосом

289

Павин Д. А.

1915

Царицынская

с решающим голосом

290

Павлов

 

Городская районная (Москва)

с совещательным голосом

291

Павлов Д. А.

1899

Орловская

с решающим голосом

292

Панфилов

1906

КП(б) Украины

с решающим голосом

293

Пахомов

1912

Курская

с решающим голосом

294

Пахомов П. Л.

1911

Петербургская губернская

с решающим голосом

295

 

Пашкевич И. В.

 

1909

 

Петербургская орг. Всероссийского союза работников

   банково-кредитного дела

с совещательным голосом

 

296

Пельше Р. А.

1898

КП Латвии

с решающим голосом

297

Перно Я. Ф.

 

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

298

Перчихин И. Г.

1905

группа войск Курского направления

с совещательным голосом

299

Пестковский С. С.

1902

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

300

Петров

 

Московская городская

с решающим голосом

301

Петров Д. Т.

1898

Тамбовская

с решающим голосом

302

Петров И. В.

1905

Нижегородская

с совещательным голосом

303

Петров П. В.

1915

1-й район 4-й армии

с решающим голосом

304

Петровский П. Г.

1916

Уральская городская

с совещательным голосом

305

Петровский У. У.

1897

Вологодская

с совещательным голосом

306

Пикель Р. В.

 

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

307

Пинсон Б. Д.

1907

Витебская

с решающим голосом

308

Писарев А. И.

1905

Западная армия

с решающим голосом

309

Платтен Ф.

 

III-й Интернационал

участник

310

Плотников Е. В.

1905

Воронежская

с решающим голосом

311

Подбельский В. Н.

1905

Тамбовская

с решающим голосом

312

Позерн Б. П.

1902

Петербургская губернская

с решающим голосом

313

Познер В. М.

1917

Наркомпрос

с совещательным голосом

314

Покровский М. Н.

 

Тверская

с решающим голосом

315

Полидоров С. И.

1905

Московский окружной комитет

с совещательным голосом

316

Полянин А.

1914

Астраханская

с решающим голосом

317

Попов В. И.

 

Бронницкая районная

с совещательным голосом

318

Попов И. В.

1916

Вятская

с решающим голосом

319

Попов С. К.

1917

Архангельская

с совещательным голосом

320

Правдин И. Г.

1899

Наркомвнудел

с совещательным голосом

321

Преображенский Е. А.

1903

Пензенская

с решающим голосом

322

Прищепчик З. А.

1916

Воронежская

с решающим голосом

323

Пыжев А. М.

1911

Западная армия

с совещательным голосом

324

Пяницкий И. А.

1898

Московская городская

с решающим голосом

325

Пятаков Г. Л.

1910

КП(б) Украины

с решающим голосом

326

Равич С. Н.

1903

редакции петербургских газет

с совещательным голосом

327

Растопчин Н. П.

1903

Костромская

с решающим голосом

328

Ратнер Б. А.

1916

Петербургский комитет

с совещательным голосом

329

Рахья И. А.

1902

ЦК Финляндской КП

с решающим голосом

330

Рейнгольд И. И.

 

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

331

Рейнштейн Б. И.

 

III-й Интернационал

участник

332

Ремизов М. П.

1914

Смоленская

с решающим голосом

333

Репников П. М.

1912

Петербургский комитет

с совещательным голосом

334

Ривлин Л. С.

 

Московская городская

с совещательным голосом

335

Ровинский Я. И.

1908

Рязанская

с решающим голосом

336

Рогов

 

фракция РКП(б) Московского Совета

с совещательным голосом

337

Родин

 

Сергиево-Посадская районная

с совещательным голосом

338

Розанова О. И.

1906

Ярославская

с решающим голосом

339

Розенгольц А. П.

1905

8-я армия

с решающим голосом

340

Розенталь

 

КП(б) Литвы и Белоруссии

с решающим голосом

341

Руднянский А. Ю.

1917

Федерация иностранных групп РКП(б)

с совещательным голосом

342

Русаков И.

1917

Московская городская

с решающим голосом

343

Русаков И. В.

1904

Середская уездная

с совещательным голосом

344

Рухимович М. Л.

1913

КП(б) Украины

с решающим голосом

345

Рыков А. И.

1899

Калужская

с решающим голосом

346

Рябов П. М.

1907

Тамбовская

с решающим голосом

347

Рязанов Д. Б.

1917

фракция РКП(б) ВЦСПС

с совещательным голосом

348

Савельев А. С.

1912

Курская

с решающим голосом

349

Савостин Д. И.

1917

Ковровский уездный комитет

с совещательным голосом

350

Садуль Ж.

 

III-й Интернационал

участник

351

Сазонов П. А.

1915

Воткинская

с совещательным голосом

352

Самойлова К. Н.

1903

Петербургский комитет

с совещательным голосом

353

Самойлова Р. С.

1896

8-я армия

с решающим голосом

354

Самохвалов

 

7-я армия

с совещательным голосом

355

Сапронов Т. В.

1912

Московская губернская

с решающим голосом

356

Сафаров Г. И.

1908

3-я армия

с решающим голосом

357

Свидерский А. И.

1899

Наркомпрод

с совещательным голосом

358

Седов М. И.

1906

Шуйская уездная

с совещательным голосом

359

Сергеев А. Н.

1914

Петербургская городская

с решающим голосом

360

Сергеев К. М.

1917

Тверская

с совещательным голосом

361

Сергеев М.

1917

Псковская

с совещательным голосом

362

Сергиевский П. К.

1917

Витебская

с решающим голосом

363

Сергушев М. С.

1904

Нижегородская

с решающим голосом

364

Серебряков Л. П.

1905

Симбирская

с решающим голосом

365

Середа С. П.

1903

Рязанская

с решающим голосом

366

Сержант К.

 

Центр. латышская секция РКП(б)

с совещательным голосом

367

Серов И. А.

1917

Тамбовская

с решающим голосом

368

Сидоров К.

1902

Ярославская

с решающим голосом

369

Сильберберг Л. Л.

1903

Железнодорожная орг. при Петербургском комитете

с совещательным голосом

370

Симонов Т. В.

1917

Владимирская

с решающим голосом

371

Сирола И. К.

1903

ЦК Финляндской КП

с решающим голосом

372

Склянский Э. М.

1913

Наркомвоенмор

с совещательным голосом

373

Скрыпник Н. А.

1897

КП(б) Украины

с решающим голосом

374

Скуеник А.

 

Невельская

участник

375

Славгородский Ф. Я.

1917

Белгородская уездная

с решающим голосом

376

Смидович П. Г.

1898

Московская городская

с решающим голосом

377

Смирнов А. П.

1896

Самарская

с решающим голосом

378

Смирнов В. М.

1907

5-я армия

с решающим голосом

379

Смирнов Д. С.

1902

Ленинская уездная

с решающим голосом

380

Смирнов З. Е.

1917

Тверская

с решающим голосом

381

Смольников А. А.

1905

Вятская

с решающим голосом

382

Смольянинов В. А.

1908

Смоленская

с решающим голосом

383

Соболев В. З.

1914

Смоленская

с решающим голосом

384

Соколов М. Ф.

1911

Калужская

с решающим голосом

385

Соколов П. Г.

1904

Московская городская

с решающим голосом

386

Сокольников Г. Я.

1905

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

387

Соловей Д. М.

1903

Наркомзём

с совещательным голосом

388

Сологуб М. И.

1917

особая бригада 3-й армии

с совещательным голосом

389

Сорин В. Г.

1917

Московская губернская

с решающим голосом

390

Сосновский Л. С.

1904

КП(б) Украины

с решающим голосом

391

Спунде В. П.

1909

Центр. латышская секция РКП(б)

с совещательным голосом

392

Сталин И. В.

1898

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

393

Сталь Л. Н.

1898

Вятская

с решающим голосом

394

Старков В. Ф.

1917

особая бригада 3-й армии

с решающим голосом

395

Стасова Е. Д.

1898

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

396

Стеклов Ю. М.

1898

редакция «Известий»

с совещательным голосом

397

Степанов (Скворцов) И. И.

1896

Орловская

с решающим голосом

398

Степанов М. Д.

1912

Воронежская

с решающим голосом

399

Струппе П. П.

1907

Самарская

с решающим голосом

400

Субри

 

III-й Интернационал

участник

401

Судик Г. П.

1904

Петербургская губернская

с решающим голосом

402

Суница Л. Б.

1905

1-я революционная армия

с совещательным голосом

403

Сухачёв А. Н.

1912

Смоленская

с решающим голосом

404

Сыромятников А. С.

1903

Рязанская

с решающим голосом

405

Таненберг Ф. Х.

1904

Тамбовская

с решающим голосом

406

Тенихина А. С.

1917

Задонская уездная

с совещательным голосом

407

Терьян В. С.

1917

КП(б) Армении

с решающим голосом

408

Тимохин И. В.

1917

Череповецкая

с решающим голосом

409

Товстуха И. П.

1913

Наркомнац

с совещательным голосом

410

Толмачёв Н. Г.

1913

3-я армия

с решающим голосом

411

Толь

 

III-й Интернационал

участник

412

Томский М. П.

1904

фракция РКП(б) ВЦСПС

с решающим голосом

413

Торкин И. П.

1917

Чембарский уездный комитет

с совещательным голосом

414