head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Коммунистическая партия    Съезды, конференции и пленумы 

2. Справочные материалы 


Делегаты XI-го съезда РКП(б) 27.3 - 2.4.1922


Всего 686 делегатов: 522 с решающим, 164 с совещательным голосом.


1

Аболин А. К.

1908

Кубано-Черноморская

с решающим голосом

2

Аболин К. К.

1912

ЦК Союза совработников

с совещательным голосом

3

Авенир (Крацевич) А. Л.

1917

Отдельная Кавказская армия

с решающим голосом

4

Аггеев С. П.

1918

Воронежская

с решающим голосом

5

Аксёнов К. С.

1921

Акмолинская

с решающим голосом

6

Алиев И. М.

1906

Дагестанская

с решающим голосом

7

Алуф А. С.

1919

ЦК Союза Всемедсантруд

с совещательным голосом

8

Алютин А. П.

1917

Прибайкальская

с решающим голосом

9

Амбарцумян С. С.

1903

Закавказская

с решающим голосом

10

Амелин И. Я.

1917

Ново-Николаевская

с решающим голосом

11

Аммосов М. К.

1917

Якутская

с решающим голосом

12

Ананченко Ф. И.

1920

Акмолинская

с решающим голосом

13

Андреев А. А.

1914

ВЦСПС

с совещательным голосом

14

Андроников В. Н.

1905

Донецкая

с решающим голосом

15

Аникст А. М.

1919

Наркомат труда

с совещательным голосом

16

Антипов Н. К.

1912

ВЦСПС

с совещательным голосом

17

Антонов-Овсеенко В. А.

1917

Самарская

с решающим голосом

18

Аралбаев Б. А.

1919

Туркестанская

с решающим голосом

19

Арсентьев П. Ф.

1918

Тульская

с решающим голосом

20

Артак

1916

Азербайджанская

с решающим голосом

21

Артамонов И. С.

1907

Кубано-Черноморская

с решающим голосом

22

Артёмов М. П.

1914

Калужская

с решающим голосом

23

Асылбеков А. М.

1917

Акмолинская

с решающим голосом

24

Аузин Р. Я.

1917

Киевская

с совещательным голосом

25

Ахундов Р. А.

1919

Азербайджанская

с решающим голосом

26

Ачканов Ф. П.

1903

Одесская

с решающим голосом

27

Ашрапов Ш. А.

1918

Башкирская

с решающим голосом

28

Бабий А. Г.

1920

Томская

с решающим голосом

29

Бадаев А. Е.

1904

Петроградская

с решающим голосом

30

Бакулин Г. И.

1917

Кубано-Черноморская

с решающим голосом

31

Балятинский Г. П.

1919

Симбирская

с решающим голосом

32

Баньковский И. Д.

1907

ЦК Союза печатников

с совещательным голосом

33

Баранов А. М.

1918

Вятская

с решающим голосом

34

Барков В. Н.

1906

Московская

с решающим голосом

35

Бартошевич Я. П.

1917

Омская

с решающим голосом

36

Барышев Н. И.

1916

Харьковская

с решающим голосом

37

Батышев И. Г.

1909

ЦКК

с совещательным голосом

38

Бауман К. Я.

1907

Курская

с решающим голосом

39

Безайс Я. Я.

1906

Смоленская

с совещательным голосом

40

Бейсенов Мухамед

1920

Акмолинская

с решающим голосом

41

Беленький Г. Я.

1901

Московская

с решающим голосом

42

Берёзин А. О.

1916

Волынская

с решающим голосом

43

Березуев М. В.

1919

Московская

с решающим голосом

44

Берсен Г. А.

1913

Крымская

с совещательным голосом

45

Биданков Идрис

1919

Туркестанская

с решающим голосом

46

Бисярин В. Г.

1914

Уфимская

с решающим голосом

47

Блинов М. П.

1917

Саратовская

с решающим голосом

48

Блохин П. Г.

1911

Терская

с решающим голосом

49

Боббе М. Ю.

1916

Ново-Николаевская

с решающим голосом

50

Бобровский М. Ф.

1917

Омская

с решающим голосом

51

Бобылёв И. А.

1917

Пермская

с решающим голосом

52

Богданов М. В.

1905

Петроградская

с решающим голосом

53

Богданов М. С.

1906

Одесская

с решающим голосом

54

Большаков И. П.

1920

Забайкальская

с решающим голосом

55

Борисов П. П.

1919

Саратовская

с решающим голосом

56

Боровский А. С.

1918

ВЦСПС

с совещательным голосом

57

Бородыня Г. С.

1910

Терская

с совещательным голосом

58

Бочков А. И.

1905

Енисейская

с совещательным голосом

59

Бравин Я. Г.

1919

Полтавская

с совещательным голосом

60

Брук В. С.

1914

Западный фронт

с решающим голосом

61

Брюханов Н. П.

1902

Наркомат продовольствия

с совещательным голосом

62

Бубнов А. С.

1903

Северо-Кавказский военный округ

с решающим голосом

63

Будённый С. М.

1919

Донская

с решающим голосом

64

Буйко А. М.

1917

Дальне-Восточное бюро ЦК РКП(б)

с решающим голосом

65

Булатов Д. А.

1912

Смоленская

с решающим голосом

66

Булин А. С.

1914

Петроградская

с решающим голосом

67

Бунгш Я. К.

1900

Московская

с решающим голосом

68

Бурумов А. Н.

1918

Николаевская

с решающим голосом

69

Буткевич П. И.

1917

Петроградская

с решающим голосом

70

Бушуев П. И.

1911

ЦК Союза строителей

с совещательным голосом

71

Быстрицкий В. А.

1908

Северо-Двинская

с решающим голосом

72

Бычков Е. Я.

1912

Уфимская

с решающим голосом

73

Бюлер В. А.

1915

Политический отдел Забайкальского военного округа

с решающим голосом

74

Варамашвили М. С.

1907

Грузинская

с решающим голосом

75

Василевич И. И.

1917

Рязанская

с решающим голосом

76

Васильев Б. А.

1904

Тамбовская

с решающим голосом

77

Васильев Н. И.

1917

Киевская

с совещательным голосом

78

Вацек И. П.

1903

Бакинская

с решающим голосом

79

Верхотуров П. А.

1917

Ново-Николаевская

с совещательным голосом

80

Викман П. М.

1906

Смоленская

с решающим голосом

81

Висков П. Н.

1918

Башкирская

с совещательным голосом

82

Вихров В. И.

1914

Новгородская

с совещательным голосом

83

Власенко С. Н.

1913

Екатеринославская

с решающим голосом

84

Внуков В. М.

1919

Челябинская

с решающим голосом

85

Володин В. Г.

1908

Петроградская

с решающим голосом

86

Волынский Н. Е.

1919

Харьковская

с решающим голосом

87

Вольфович М. А.

1904

Сибирская

с решающим голосом

88

Воробьёв М. А.

1910

ВЦСПС

с совещательным голосом

89

Воронин А. А.

1900

Приморская

с решающим голосом

90

Воронцов Н. Н.

1917

Енисейская

с решающим голосом

91

Ворошилов К. Е.

1903

Северо-Кавказский военный округ

с решающим голосом

92

Вощик Ю. И.

1918

Нижегородская

с совещательным голосом

93

Габер-Корн А. И.

1904

Азербайджанская

с совещательным голосом

94

Гаврилин И. Д.

1917

Харьковская

с решающим голосом

95

Галактионов А. П.

1906

Татарская

с решающим голосом

96

Галанин П. А.

1905

Курская

с решающим голосом

97

Галета К. К.

1918

Семипалатинская

с решающим голосом

98

Гамарник Я. Б.

1916

Киевская

с решающим голосом

99

Гегечкори А. А.

1908

Грузинская

с решающим голосом

100

Гей К. В.

1916

Псковская

с решающим голосом

101

Гемборек Ю. С.

1904

Челябинская

с решающим голосом

102

Генкин Е. Б.

1917

Армянская

с совещательным голосом

103

Генулин А. С.

1917

Енисейская

с решающим голосом

104

Гибер Б. В.

1918

Московская

с решающим голосом

105

Гидлевский К. И.

1916

Енисейская

с решающим голосом

106

Гиндин Г. Е.

1898

Иваново-Вознесенская

с совещательным голосом

107

Гиясов Курбан

1919

Ферганская

с решающим голосом

108

Глаголев Н. А.

1917

Самарская

с совещательным голосом

109

Глухов И. К.

1914

Кустанайская

с решающим голосом

110

Глушко Ф. Н.

1917

Донецкая

с совещательным голосом

111

Глушков Е. М.

1917

Томская

с решающим голосом

112

Головкин В. Г.

1917

Одесская

с решающим голосом

113

Голощёкин Ф. И.

1903

Костромская

с решающим голосом

114

Гольман Д. Е.

1917

Ново-Николаевская

с решающим голосом

115

Горбачёв Е. Г.

1910

Киевская

с решающим голосом

116

Горбунов П. М.

1920

Томская

с решающим голосом

117

Гордеев С. Л.

1920

Тюменская

с решающим голосом

118

Горобченко С. И.

1900

Азербайджанская

с совещательным голосом

119

Городецкий М. Е.

1918

Западный фронт

с совещательным голосом

120

Горшков Ф. А.

1912

Пензенская

с решающим голосом

121

Горячев Я. И.

1917

ЦК Союза писчебумажников

с совещательным голосом

122

Граудин Я. А.

1917

Екатеринбургская

с решающим голосом

123

Графов А. И.

1919

ЦК Союза Всеработземлеса

с совещательным голосом

124

Гребнев А. А.

1905

Пермская

с совещательным голосом

125

Григорьев Г. В.

1919

Смоленская

с совещательным голосом

126

Гринберг И. М.

1918

Отдельная Кавказская армия

с решающим голосом

127

Гричманов А. П.

1917

Политическое управление Западного фронта

с решающим голосом

128

Грядинский Ф. П.

1912

Петроградская

с решающим голосом

129

Гуськов Ф. И.

1906

Нижегородская

с решающим голосом

130

Денис (Старосветский) Л. Б.

1914

Подольская

с решающим голосом

131

Дзержинский Ф. Э.

1906

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

132

Дискантов А. Г.

1917

Екатеринославская

с совещательным голосом

133

Добровольский В. В.

1919

ЦК Союза химиков

с совещательным голосом

134

Догадов А. И.

1905

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

135

Докман С. Ф.

1917

Орловская

с решающим голосом

136

Дорохин В. И.

1919

Тульская

с решающим голосом

137

Дрожжин И. В.

1917

Рязанская

с решающим голосом

138

Дроздов П. А.

1917

Кубано-Черноморская

с решающим голосом

139

Дубенский Я. Н.

1919

Омская

с решающим голосом

140

Дукельский И. Л.

1916

Екатеринбургская

с решающим голосом

141

Евдокимов Г. Е.

1903

Петроградская

с решающим голосом

142

Евреинов Н. Н.

1912

Иваново-Вознесенская

с совещательным голосом

143

Егоров В. М.

1918

Отдельная Кавказская армия

с решающим голосом

144

Ендиков М. Е.

1905

Татарская

с решающим голосом

145

Енукидзе А. С.

1898

Президиум ВЦИК

с совещательным голосом

146

Ефремов Р. П.

1917

Кубано-Черноморская

с решающим голосом

147

Ефретов Н. И.

1917

ВЦСПС

с совещательным голосом

148

Жаков М. П.

1911

Донская

с решающим голосом

149

Жестяников Л. В.

1917

Алтайская

с решающим голосом

150

Живов Д. Е.

1917

Татарская

с решающим голосом

151

Жуков И. И.

1911

Петроградская

с совещательным голосом

152

Заикин В. Д.

1911

Уфимская

с решающим голосом

153

Залуцкий П. А.

1907

Екатеринбургская

с решающим голосом

154

Замыслов Н. С.

1914

Брянская

с решающим голосом

155

Заонегин Г. З.

1905

Тамбовская

с решающим голосом

156

Заславский П. С.

1905

Московская

с решающим голосом

157

Захаров М. Ф.

1917

Вологодская

с решающим голосом

158

Здобнов А. З.

1918

Оренбургская

с решающим голосом

159

Зеленский И. А.

1906

Московская

с решающим голосом

160

Зеленухин И. А.

1918

Костромская

с решающим голосом

161

Зеликсон И. Н.

1919

Карельская

с решающим голосом

162

Зиновьев Г. Е.

1903

Петроградская

с решающим голосом

163

Зорин Б. П.

1918

Крымская

с решающим голосом

164

Зорин С. С.

1917

Саратовская

с решающим голосом

165

Зотов И. А.

1917

Омская

с решающим голосом

166

Зубков А. И.

1915

Горская

с решающим голосом

167

Зубов А. И.

1917

Семипалатинская

с решающим голосом

168

Зудов П. И.

1904

Воронежская

с решающим голосом

169

Зыков А. И.

1918

Тюменская

с решающим голосом

170

Иванищев К. М.

1920

Алтайская

с решающим голосом

171

Иванов А. А.

1918

Вологодская

с решающим голосом

172

Иванов А. А.

1907

Псковская

с решающим голосом

173

Иванов А. П.

1917

Тамбовская

с решающим голосом

174

Иванов В. И.

1915

Московская

с решающим голосом

175

Иванов-Кавказский В. Г.

1907

Тифлисская

с совещательным голосом

176

Игнат С. И.

1919

ЦК РКСМ

с совещательным голосом

177

Игнатов Г. И.

1911

Смоленская

с решающим голосом

178

Игнатов М. А.

1917

Алтайская

с решающим голосом

179

Игнатьев Н. С.

1917

Витебская

с решающим голосом

180

Израилович А. И.

1918

Крымская

с решающим голосом

181

Индриксон Я. Г.

1904

Тверская

с решающим голосом

182

Ионов А. М.

1910

Новгородская

с решающим голосом

183

Ионов Н. И.

1913

ЦК Союза швейников

с совещательным голосом

184

Иоффе С. С.

1917

Московская

с совещательным голосом

185

Иппо Б. М.

1914

Крымская

с решающим голосом

186

Исаева Е. М.

1915

Пермская

с совещательным голосом

187

Исакин И. Г.

1917

Азербайджанская

с совещательным голосом

188

Исакович В. Н.

1914

Николаевская

с решающим голосом

189

Кабаков И. Д.

1914

Ярославская

с решающим голосом

190

Каганович Л. М.

1911

Туркестанская

с решающим голосом

191

Кадыров Абдуджалиль

1920

Туркестанская

с решающим голосом

192

Казановский А. Н.

1918

Пермская

с решающим голосом

193

Казаченко Д. В.

1919

Туркестанская

с решающим голосом

194

Казначеев Д. Ф.

1920

Сибирское бюро ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

195

Калашников А. А.

1906

Пермская

с решающим голосом

196

Калашников А. Ф.

1917

Симбирская

с решающим голосом

197

Калинин М. И.

1898

Петроградская

с решающим голосом

198

Калинин П. А.

1918

Московская

с решающим голосом

199

Калмыков Б. Э.

1918

Кабардинская

с решающим голосом

200

Каменев Л. Б.

1902

Московская

с решающим голосом

201

Каменский А. И.

1906

Наркомат земледелия

с совещательным голосом

202

Каменштейн С. Д.

1918

Белорусская

с решающим голосом

203

Каминский Г. Н.

1910

Сельскохозяйственная кооперация Наркомата земледелия

с совещательным голосом

204

Каплан Д. П.

1917

Саратовская

с решающим голосом

205

Каплан С. К.

1917

Запорожская

с совещательным голосом

206

Каплун М. М.

1918

Бакинская

с совещательным голосом

207

Караваев А. А.

1918

Московская

с решающим голосом

208

Караев А. Г.

1918

Азербайджанская

с решающим голосом

209

Карклин Ф. И.

1911

Сибирская

с решающим голосом

210

Карлсон К. М.

1905

Донецкая

с решающим голосом

211

Карпенко А. П.

1913

Западный фронт

с совещательным голосом

212

Картвелишвили Л. И.

1910

Киевская

с решающим голосом

213

Картуков А. С.

1920

Кубано-Черноморская

с решающим голосом

214

Карш (Товмасян) Г. М.

1917

Дагестанская

с решающим голосом

215

Касаткин И. М.

1918

Иркутская

с решающим голосом

216

Каулин А. Я.

1904

Семипалатинская

с решающим голосом

217

Кахиани М. И.

1917

Грузинская

с решающим голосом

218

Каширин Н. Д.

1918

Западный фронт

с решающим голосом

219

Квачадзе Г. К.

1917

Грузинская

с решающим голосом

220

Квиринг Э. И.

1912

Донецкая

с решающим голосом

221

Кёниг Г. Г.

1919

Немцев Поволжья

с совещательным голосом

222

Кин П. А.

1903

Николаевская

с решающим голосом

223

Кипарисов Ф. В.

1898

ЦК Союза работников просвещения и искусств

с совещательным голосом

224

Киркиж К. О.

1910

Харьковская

с решающим голосом

225

Киров С. М.

1904

Азербайджанская

с решающим голосом

226

Киселёв А. С.

1898

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

227

Клименко И. Е.

1912

Запорожская

с решающим голосом

228

Климович Д. Ф.

1909

Петроградская

с решающим голосом

229

Клоков П. В.

1917

Алтайская

с решающим голосом

230

Кнорин В. Г.

1910

Белорусская

с решающим голосом

231

Ковалёв Н. И.

1917

Оргбюро Карачаево-Черкесской области

с совещательным голосом

232

Коваленко П. К.

1920

Прибайкальская

с решающим голосом

233

Ковшевный Ф. Г.

1920

Томская

с решающим голосом

234

Кожевников А. М.

1918

Саратовская

с решающим голосом

235

Козырьков И. Т.

1917

Самарская

с решающим голосом

236

Комаров Н. П.

1909

Петроградская

с решающим голосом

237

Комсинский В. А.

1917

Западный фронт

с решающим голосом

238

Кон Ф. Я.

1906

Одесская

с решающим голосом

239

Конобеев Е. А.

1917

Туркестанский фронт

с решающим голосом

240

Конончук Ф. В.

1917

Енисейская

с совещательным голосом

241

Копьев А. К.

1917

Смоленская

с совещательным голосом

242

Коричев С. А.

1918

Чувашская

с решающим голосом

243

Коровай М. М.

1916

Московская

с решающим голосом

244

Коростелёв А. А.

1905

ВЦСПС

с совещательным голосом

245

Коротков А. И.

1920

Челябинская

с решающим голосом

246

Коротков И. И.

1905

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

247

Корчин М. Н.

1906

Царицынская

с решающим голосом

248

Косиор В. В.

1906

Екатеринбургская

с решающим голосом

249

Костеловская М. М.

1903

Московская

с решающим голосом

250

Косых А. Д.

1917

Тюменская

с совещательным голосом

251

Котляр С. О.

1918

Вологодская

с решающим голосом

252

Котов В. А.

1915

Московская

с решающим голосом

253

Кошелев Я. И.

1918

Тюменская

с решающим голосом

254

Крайнов И. Н.

1911

Саратовская

с совещательным голосом

255

Крапивин С. К.

1917

Саратовская

с решающим голосом

256

Крастынь К. К.

1910

ЦК КП Латвии

с совещательным голосом

257

Крат И. А.

1917

Цектран

с совещательным голосом

258

Кремницкий Ф. И.

1905

Черниговская

с решающим голосом

259

Крестинский Н. Н.

1903

Наркомат финансов

с совещательным голосом

260

Кривов Т. С.

1905

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

261

Кривошеин Н. И.

1905

Тверская

с решающим голосом

262

Криницкий А. И.

1915

Московская

с решающим голосом

263

Крумин Г. И.

1908

редактор «Экономической газеты»

с совещательным голосом

264

Крутов Г. М.

1918

Челябинская

с решающим голосом

265

Крылов С. Н.

1909

Витебская

с решающим голосом

266

Кубасов Б. В.

1917

Харьковская

с решающим голосом

267

Кубяк Н. А.

1898

Тамбовская

с решающим голосом

268

Кузнецов М. В.

1920

ЦК РКСМ

с совещательным голосом

269

Кузнецов П. В.

1912

Оренбургская

с решающим голосом

270

Кузнецов С. М.

1915

Харьковская

с решающим голосом

271

Кузнецов Т. С.

1905

Екатеринбургская

с решающим голосом

272

Кузьменко М. М.

1917

Иркутская

с решающим голосом

273

Кулиев М. З.

1918

Азербайджанская

с решающим голосом

274

Куприянов И. Н.

1919

Туркестанская

с решающим голосом

275

Курский Д. И.

1904

ЦРК РКП(б)

с совещательным голосом

276

Кутузов И. И.

1917

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

277

Кучкин А. П.

1912

Сибирское бюро ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

278

Кучмин И. Ф.

1912

Саратовская

с решающим голосом

279

Лаврентьев И. С.

1917

Томская

с решающим голосом

280

Лаптев П. А.

1921

ЦК Союза нарпит

с совещательным голосом

281

Лашевич М. М.

1901

Ново-Николаевская

с решающим голосом

282

Лебедев Н. И.

1903

ЦК Союза текстильщиков

с совещательным голосом

283

Лебедь Д. З.

1909

Екатеринославская

с решающим голосом

284

Лёвочкин А. А.

1912

Брянская

с решающим голосом

285

Левченко С. Ф.

1917

Николаевская

с решающим голосом

286

Лейбельман И. Н.

1919

Подольская

с решающим голосом

287

Ленин (Ульянов) В. И.

1895

Московская

с решающим голосом

288

Лепсе И. И.

1904

ЦК Союза металлистов

с совещательным голосом

289

Лещинский П. Д.

1913

Новгородская

с решающим голосом

290

Лизогубов А. А.

1919

Северо-Кавказский военный округ

с решающим голосом

291

Лимоне А. С.

1919

Николаевская

с совещательным голосом

292

Лисицын Н. В.

1910

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

293

Лихницкий Н. Т.

1918

Северо-Кавказский военный округ

с решающим голосом

294

Лобов В. Н.

1905

Самарская

с решающим голосом

295

Лобов С. С.

1913

Петроградская

с решающим голосом

296

Логинов М. О. (Антон)

1902

Московская

с совещательным голосом

297

Лозовский М. С.

1919

Западный фронт

с совещательным голосом

298

Лозовский С. А.

1900

Смоленская

с решающим голосом

299

Ломинадзе В. В.

1917

Петроградская

с решающим голосом

300

Лочганов В. Ф.

1917

Киевская

с решающим голосом

301

Лукашин С. Л.

1905

Армянская

с решающим голосом

302

Лукиянова А. Н.

1917

Екатеринбургская

с решающим голосом

303

Луковский С. Ф.

1912

Новгородская

с решающим голосом

304

Лукомский П. И.

1917

Донецкая

с решающим голосом

305

Лукоянов М. Н.

1917

Кубано-Черноморская

с решающим голосом

306

Лукьянов С. И.

1918

Петроградская

с совещательным голосом

307

Луначарский А. В.

1894

Наркомат просвещения

с совещательным голосом

308

Лурье Б. С.

1917

Астраханская

с решающим голосом

309

Лычёв И. А.

1904

Самарская

с решающим голосом

310

Лямин А. Л.

1918

Кременчугская

с решающим голосом

311

Ляпин З. Ф.

1907

Донецкая

с решающим голосом

312

Лях А. А.

1899

Астраханская

с решающим голосом

313

Ляшенко И. И.

1917

Калужская

с решающим голосом

314

Магидов Б. О.

1917

Донецкая

с совещательным голосом

315

Маздрин И. П.

1918

Ново-Николаевская

с решающим голосом

316

Мазин А. И.

1917

Рыбинская

с решающим голосом

317

Майоров Б. Г.

1919

Калмыцкая

с решающим голосом

318

Макаров А. Д.

1905

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

319

Макаров Н. М.

1919

Каспийский флот

с совещательным голосом

320

Максимовский В. Н.

1903

Наркомат просвещения

с совещательным голосом

321

Мамельфин А. А.

1917

Владимирская

с решающим голосом

322

Мандельштам-Одиссей А. В.

1902

Московская

с решающим голосом

323

Манохин И. И.

1917

Пермская

с решающим голосом

324

Мануильский Д. З.

1903

Екатеринославская

с решающим голосом

325

Марголин М. А.

1917

Витебская

с решающим голосом

326

Марков А. Т.

1917

Московская

с решающим голосом

327

Марков Д. Е.

1919

Алтайская

с решающим голосом

328

Маркович М. М.

1919

Вятская

с решающим голосом

329

Мартынов И. Д.

1910

Тамбовская

с решающим голосом

330

Марциновский А. М.

1912

Саратовская

с решающим голосом

331

Марчихин А. Н.

1918

Кубано-Черноморская

с решающим голосом

332

Масарский С. С.

1911

Петроградская

с решающим голосом

333

Матвеев К. П.

1918

Пермская

с решающим голосом

334

Матвеев Ф. Н.

1910

Тульская

с решающим голосом

335

Матрозов И. И.

1903

ЦК Союза металлистов

с совещательным голосом

336

Машков П. Я.

1917

Оренбургская

с решающим голосом

337

Медведев А. В.

1904

Харьковская

с совещательным голосом

338

Медведев С. П.

1900

Центропроверком

с совещательным голосом

339

Медне Э. М.

1903

Одесская

с решающим голосом

340

Меенгаль П. М.

1911

Западный фронт

с совещательным голосом

341

Меерзон Ж. И.

1919

Тульская

с решающим голосом

342

Межлаук И. И.

1918

Донецкая

с решающим голосом

343

Мейеров Д. И.

1920

Прибайкальская

с совещательным голосом

344

Мелешко И. Ф.

1920

Ново-Николаевская

с совещательным голосом

345

Мельников Г. Я.

1919

Карельская

с решающим голосом

346

Мельников Р. Л.

1920

Читинская

с решающим голосом

347

Мельничанский Г. Н.

1917

Московская

с решающим голосом

348

Меметов С. М.

1918

Крымская

с решающим голосом

349

Месропов А. С.

1917

Терская

с решающим голосом

350

Месяцев П. А.

1906

Наркомат земледелия

с совещательным голосом

351

Мещеряков В. Н.

1905

Симбирская

с решающим голосом

352

Микелевич А. К.

1917

Ярославская

с решающим голосом

353

Микоян А. И.

1915

Нижегородская

с решающим голосом

354

Милютин В. П.

1903

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

355

Минин С. К.

1905

Харьковская

с решающим голосом

356

Минкин А. Е.

1903

Архангельская

с решающим голосом

357

Минц И. И.

1917

Подольская

с решающим голосом

358

Мирджамалов Ишанкуль

1918

Туркестанская

с решающим голосом

359

Мирзоян Л. И.

1916

Азербайджанская

с решающим голосом

360

Мирошниченко Ф. Н.

1921

Акмолинская

с решающим голосом

361

Митрофанов А. И.

1920

Нижегородский губком РКСМ

с совещательным голосом

362

Митряев В. С.

1908

Томская

с решающим голосом

363

Михайлов А. М.

1919

Кубано-Черноморская

с решающим голосом

364

Михайлов В. М.

1915

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

365

Михалёнок И. А.

1917

Западный фронт

с решающим голосом

366

Михеев Е. А.

1904

Гомельская

с решающим голосом

367

Мицкявичус-Капсукас В. С.

1917

ЦК КП Литвы

с совещательным голосом

368

Мнухин И. А.

1918

Смоленская

с решающим голосом

369

Модзалевский И. А.

1906

Алтайская

с решающим голосом

370

Моисеев Г. М.

1917

Иркутская

с решающим голосом

371

Молев Н. Г.

1918

Подольская

с решающим голосом

372

Молотов В. М.

1906

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

373

Монин З. Н.

1918

Саратовская

с решающим голосом

374

Моночиненков Ф. Г.

1919

Курская

с решающим голосом

375

Морозов Г. Е.

1918

Московская

с совещательным голосом

376

Морозов И. Т.

1908

Самарская

с решающим голосом

377

Москаленко А. Т.

1904

Царицынская

с решающим голосом

378

Москвин И. М.

1911

Петроградская

с решающим голосом

379

Муклевич Р. А.

1906

Западный фронт

с решающим голосом

380

Мулин В. М.

1906

Иркутская

с решающим голосом

381

Муравьёв А. И.

1911

Костромская

с решающим голосом

382

Муралов А. И.

1905

Донская

с решающим голосом

383

Муралов Н. И.

1903

Московская

с решающим голосом

384

Мурлаев Г. В.

1917

Ново-Николаевская

с решающим голосом

385

Мустафин И. А.

1918

Западный фронт

с решающим голосом

386

Мутнов Н. Е.

1907

Оренбургская

с решающим голосом

387

Мухтаров К. Г.

1918

Татарская

с решающим голосом

388

Мышкин Ю. С.

1912

Ставропольская

с решающим голосом

389

Назаретян А. М.

1905

Закавказская

с решающим голосом

390

Назаров М. М.

1918

Туркестанская

с решающим голосом

391

Назаров С. И.

1903

Кабардинская

с решающим голосом

392

Назарьянц С. П.

1919

Ташкентская

с решающим голосом

393

Нарский К. С.

1918

Западный фронт

с совещательным голосом

394

Настусевич Я. В.

1918

Морские Силы Северного моря

с совещательным голосом

395

Наумов В. Н.

1914

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

396

Наумов И. К.

1913

Петроградская

с решающим голосом

397

Наумов П. Я.

1917

Омская

с решающим голосом

398

Невраев Г. Ф.

1917

Запорожская

с решающим голосом

399

Невский И. А.

1911

Ярославская

с решающим голосом

400

Недзвецкий Ф. Т.

1916

Уральская

с решающим голосом

401

Неманов Н. Г.

1918

Гомельская

с решающим голосом

402

Нерезов П. А.

1918

Амурская

с решающим голосом

403

Нестеренко Л. М.

1905

Брянская

с решающим голосом

404

Нечёс П. Ф.

1917

Полтавская

с решающим голосом

405

Никитин К. Н.

1918

Рязанская

с решающим голосом

406

Никитин С. Н.

1917

Западный фронт

с совещательным голосом

407

Никифорова А. Н.

1910

Екатеринбургская

с решающим голосом

408

Николаева К. И.

1909

Петроградская

с решающим голосом

409

Николаенко И. И.

1905

Волынская

с решающим голосом

410

Никулихин Я. П.

1917

Петроградская

с решающим голосом

411

Ниязов О. А.

1919

ЦК КП(б) Туркестана

с решающим голосом

412

Новиков А. О.

1905

Екатеринославская

с решающим голосом

413

Новиков Н. Ф.

1912

Западный фронт

с решающим голосом

414

Новожилов В. П.

1903

Пермская

с решающим голосом

415

Ногин В. П.

1898

ЦРК РКП(б)

с совещательным голосом

416

Ноздрин М. М.