head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Коммунистическая партия    Съезды, конференции и пленумы 

2. Справочные материалы 


Делегаты IX-го съезда РКП(б) 29.3 - 5.4.1920


Всего 715 делегатов: 553 с решающим голосом, 40 (из 162) совещательным голосом.


1

Абол К. К.

1905

Уфимская

с решающим голосом

2

Аверичкин Ф. С.

1917

Петроградская городская

с решающим голосом

3

Аверьянов Н. Ф.

1918

Пензенская

с решающим голосом

4

Агапитов М. С.

1917

Сарапульская уездная (Вятская губерния)

с решающим голосом

5

Аггеев А. В.

1905

Саратовская городская

с решающим голосом

6

Аггеев П. И.

 

8-я армия

с решающим голосом

7

Аггеев С. П.

1918

Тюменская

с решающим голосом

8

Адамович И. А.

1918

Смоленская

с решающим голосом

9

Адамская В. С.

1905

Самарская городская

с решающим голосом

10

Адов А. В.

1919

КП(б) Украины

с решающим голосом

11

Азовский В. Ф.

1906

Петроградская губернская

с решающим голосом

12

Алексакис О. Х.

 

Крымская

с решающим голосом

13

Александров А. К.

 

8-я армия

с решающим голосом

14

Александров П. К.

1915

Тверская

с решающим голосом

15

Альский А. О.

 

Рязанская

с решающим голосом

16

Альф В. К.

1905

Петроградская городская

с решающим голосом

17

Аменицкий А. М.

1910

Петроградская городская

с решающим голосом

18

Андреев А. А.

1914

Екатеринбургская

с решающим голосом

19

Андреев В. И.

 

Тихвинская уездная (Новгородская губерния)

с решающим голосом

20

Андреев В. Ф.

1919

Вятская

с совещательным голосом

21

Андреев М. А.

1917

Екатеринбургская

с решающим голосом

22

Андреева

 

Петроградская городская

с совещательным голосом

23

Анохин П. Ф.

1908

Петроградская городская

с решающим голосом

24

Антипов К. А.

 

Рязанская

с решающим голосом

25

Антипов Н. К.

1912

Петроградская губернская

с решающим голосом

26

Антонов-Овсеенко В. А.

1917

Тамбовская

с решающим голосом

27

Анфилофьев

 

Тюменская

с совещательным голосом

28

Анцелович Н. М.

1905

Петроградская городская

с решающим голосом

29

Аросев А. Я.

 

2-я запасная армия

с решающим голосом

30

Арсентьев П. Ф.

1918

Тульская

с решающим голосом

31

Артём (Сергеев Ф. А.)

1901

Башкирская

с решающим голосом

32

Артёмов М. П.

1914

Калужская

с решающим голосом

33

Аршавский З. Г.

1914

Воронежская

с решающим голосом

34

Аугул Р. Я.

 

15-я армия

с решающим голосом

35

Аузинь Р. Я.

1905

Вологодская

с решающим голосом

36

Ахметдулин Ф.

 

Башкирская

с решающим голосом

37

Бабурин Н. И.

 

Ярославская

с решающим голосом

38

Бадаев А. Е.

1904

Петроградская городская

с решающим голосом

39

Баканов Л. П.

1905

Самарская уездная

с решающим голосом

40

Баландин Н. Я.

 

Балаковская уездная (Самарская губерния)

с решающим голосом

41

Балашов И. В.

 

Политический отдел Кавказского фронта

с решающим голосом

42

Балдин В. И.

 

Челябинская

с решающим голосом

43

Балдон Э. А.

 

Ярославская

с решающим голосом

44

Барадулина Х.

 

Витебская

с совещательным голосом

45

Баранов Ф. А.

 

Омская городская

с решающим голосом

46

Бардин Т. Т.

 

12-я армия

с решающим голосом

47

Бармин Л. К.

1917

Нижегородская

с совещательным голосом

48

Барышев Н. И.

1916

Казанская

с решающим голосом

49

Басова В. П.

 

Тамбовская

с решающим голосом

50

Батышев И. Г.

1909

Московская городская

с решающим голосом

51

Бахирев А. Н.

 

6-я стрелковая дивизия 7-й армии

с решающим голосом

52

Башаев И. С.

 

Абдулинская уездная (Оренбургская губерния)

с решающим голосом

53

Бегныш С. П.

 

Аткарская уездная (Саратовская губерния)

с решающим голосом

54

Беленький Г. Я.

1901

Московская городская

с решающим голосом

55

Беленький З. М.

 

Омская городская

с решающим голосом

56

Белобородов А. Г.

1907

Екатеринбургская

с решающим голосом

57

Белоус М. И.

 

13-я армия

с решающим голосом

58

Белоусов Е. С.

1905

Петроградская городская

с решающим голосом

59

Беляков Н. И.

 

Саратовская уездная

с решающим голосом

60

Бемужный Е. И.

1917

Екатеринбургская

с решающим голосом

61

Берзина Р. А.

 

Московская городская

с решающим голосом

62

Берзтыс Я. К.

1912

Петрозаводская городская

с решающим голосом

63

Берновский К. Р.

 

Управление формирования запасной резерной армии

с решающим голосом

64

Блюм З. А.

1915

Петроградская городская

с решающим голосом

65

Бляхин П. А.

 

Костромская

с решающим голосом

66

Богачёв М. Г.

 

15-я армия

с решающим голосом

67

Болтунов А. И.

1912

Пензенская

с совещательным голосом

68

Борисов Б. Б.

1916

КП(б) Украины

с решающим голосом

69

Борисов С. М.

1908

Пермская

с решающим голосом

70

Борисов С. М.

 

Ярославская

с решающим голосом

71

Боровой Н. В.

1904

КП(б) Украины

с решающим голосом

72

Бородин У. С.

 

Бузулукская уездная (Самарская губерния)

с решающим голосом

73

Брагинский Д. Н.

 

Суражская уездная (Черниговская губерния)

с решающим голосом

74

Бреднёв П. И.

1918

Петроградская городская

с совещательным голосом

75

Бронников С. А.

1918

Пермская

с решающим голосом

76

Брусин Д. Е.

1918

Вятская

с решающим голосом

77

Бубнов А. С.

1903

Московская городская

с решающим голосом

78

Булле М. О.

 

Астраханская

с решающим голосом

79

Булычёва З. Г.

1917

Смоленская

с решающим голосом

80

Бусыгин А. А.

 

Вольская уездная (Саратовская губерния)

с решающим голосом

81

Бутков И. А.

 

3-я стрелковая дивизия

с решающим голосом

82

Бутов М. Т.

1907

Курская

с решающим голосом

83

Бухарин Н. И.

1906

Владимирская

с решающим голосом

84

Бык И. М.

 

РВС 13-й армии

с решающим голосом

85

Быстров П. К.

1918

Петроградская городская

с совещательным голосом

86

Вайнер Р. А.

1917

Симбирская

с решающим голосом

87

Валентинов И. В.

 

12-я армия

с решающим голосом

88

Варейкис И. М.

1913

Симбирская

с решающим голосом

89

Варзегова Е. И.

1919

Вятская

с решающим голосом

90

Васанов И. Х.

 

Челябинская

с решающим голосом

91

Васильев Б. А.

1904

Тамбовская

с решающим голосом

92

Васильев Н. В.

1919

Курская

с решающим голосом

93

Васильев П. Д.

 

Кронштадтская городская

с решающим голосом

94

Васильевский

 

Петроградская городская

с совещательным голосом

95

Васянин И. П.

1917

Самарская городская

с решающим голосом

96

Вегер И. С.

 

Самарская городская

с решающим голосом

97

Великосельцева А. А.

1917

Новгородская

с совещательным голосом

98

Ветошкин М. К.

1904

Вологодская

с решающим голосом

99

Вильман А. Г.

 

Волжско-Каспийская военная флотилия

с решающим голосом

100

Виноградов Ф. А.

 

Ишимская уездная (Тюменская губерния)

с совещательным голосом

101

Витолин П. Я.

1908

Тамбовская

с решающим голосом

102

Владимиров М. П.

 

Екатеринбургская

с решающим голосом

103

Волгина К. А.

 

Московская городская

с решающим голосом

104

Волин Б. М.

1904

Костромская

с решающим голосом

105

Волков А. Ф.

 

Ленинская уездная (Царицынская губерния)

с решающим голосом

106

Володин В. Г.

1908

55-я стрелковая дивизия 7-й армии

с решающим голосом

107

Воробьёв А. И.

 

19-я стрелковая дивизия 7-й армии

с решающим голосом

108

Врублевский Ф. К.

1904

Красноярская городская

с решающим голосом

109

Гаврилов И. А.

 

12-я армия

с решающим голосом

110

Гаврилов И. А.

1910

Тамбовская

с решающим голосом

111

Гаврилов М. Т.

1918

Петроградская городская

с решающим голосом

112

Гайдуков И. И.

 

Екатеринбургская

с решающим голосом

113

Галанин М. И.

 

12-я армия

с решающим голосом

114

Галкин А. Ф.

1918

Тульская

с решающим голосом

115

Галл Б. И.

 

2-я запасная армия

с решающим голосом

116

Гальцев П. Ф.

 

9-я армия

с решающим голосом

117

Гандзей С. В.

1917

КП(б) Украины

с решающим голосом

118

Ганюшин А. А.

1917

Симбирская

с решающим голосом

119

Гарновский Д. И.

 

Орловская

с решающим голосом

120

Гей К. В.

1916

Псковская

с решающим голосом

121

Герцман М. А.

1904

Челябинская

с решающим голосом

122

Гессен С. М.

1916

Петроградская городская

с решающим голосом

123

Глебов Н. П.

1904

КП(б) Украины

с решающим голосом

124

Гольдин М. П.

1919

Новгородская

с решающим голосом

125

Горбачёв Г. Г.

 

Сердобская уездная (Саратовская губерния)

с решающим голосом

126

Гордеев Г. С.

1916

Казанская

с решающим голосом

127

Гордин Н. И.

1903

Петроградская городская

с решающим голосом

128

Гордович С. А.

 

Калужская

с решающим голосом

129

Гордон Э. Х.

 

2-я запасная армия

с решающим голосом

130

Горкин А. Ф.

1916

Тверская

с решающим голосом

131

Горшков И. И.

1904

Рязанская

с решающим голосом

132

Горшков М. Ф.

1916

Пермская

с решающим голосом

133

Григорьев К. Г.

 

Ярославская

с решающим голосом

134

Громов В. В.

1905

Псковская

с решающим голосом

135

Громов В. П.

 

Кронштадтская городская

с решающим голосом

136

Груздев И. С.

 

Шадринская уездная (Пермская губерния)

с решающим голосом

137

Гублер Я. С.

1917

Полесская уездная

с решающим голосом

138

Гурина З. А.

 

Екатеринбургская

с решающим голосом

139

Гусев Н. И.

1919

Нижегородская

с совещательным голосом

140

Гусев С. И.

1903

запасная армия Донской области

с решающим голосом

141

Давид А. Я.

1905

Астраханская

с решающим голосом

142

Данилов И. А.

1917

Петроградская городская

с решающим голосом

143

Данишевский И. К.

 

14-я армия

с решающим голосом

144

Дауман А. Э.

 

16-й армия

с решающим голосом

145

Девятых В. В.

1917

Пермская

с решающим голосом

146

Дегтярёв Л. С.

 

КП(б) Украины

с совещательным голосом

147

Дедушкевич К. И.

 

Политический отдел Инженерной обороны

с решающим голосом

148

Дембо А. И.

 

12-я армия

с решающим голосом

149

Демичев Г. П.

1917

КП(б) Украины

с решающим голосом

150

Дзенис О. П.

 

15-я армия

с решающим голосом

151

Дивеев И. Я.

 

Тамбовская

с решающим голосом

152

Димант А. Б.

 

9-я армия

с решающим голосом

153

Диманштейн С. М.

1904

КП(б) Украины

с решающим голосом

154

Дмитриев В. Ф.

 

15-я армия

с решающим голосом

155

Дмитриев Т. Д.

1915

Петроградская губернская

с решающим голосом

156

Доброхотов Н. Ф.

1905

Симбирская

с решающим голосом

157

Догадов А. И.

1905

Казанская

с решающим голосом

158

Доренский М. И.

1917

Петроградская городская

с совещательным голосом

159

Дробнис Я. И.

 

КП(б) Украины

с решающим голосом

160

Дрожжин И. В.

1917

Московская городская

с решающим голосом

161

Дружинин И. С.

1917

Уфимская

с решающим голосом

162

Дунин В. А.

1919

Пермская

с решающим голосом

163

Евдокимов Г. Е.

1903

Петроградская городская

с решающим голосом

164

Евланов А. Т.

1918

Саратовская городская

с решающим голосом

165

Евсеев Н. Ф.

 

10-я Кавказская дивизия 3-й армии

с решающим голосом

166

Егоров А. Г.

1917

Смоленская

с решающим голосом

167

Егоров М. И.

 

Красноярская городская

с решающим голосом

168

Егорова Е. Н.

1911

Петроградская городская

с совещательным голосом

169

Елизарьев Е. А.

1919

Екатеринбургская

с решающим голосом

170

Емельянов Б. В.

 

Московская городская

с решающим голосом

171

Ермолаев И. Е.

1904

Вологодская

с решающим голосом

172

Ерофеев С. С.

1917

Нижегородская

с решающим голосом

173

Ершов Г. В.

 

14-я армия

с решающим голосом

174

Ефимов И. М.

 

2-я стрелковая дивизия Петроградской трудовой армии

с решающим голосом

175

Жаворонков А. А.

 

Судженско-Анжерский каменноугольный район

с решающим голосом

176

Жданов А. А.

1915

Тверская

с решающим голосом

177

Желтухин В. А.

 

Аткарская уездная (Саратовская губерния)

с решающим голосом

178

Жеханов А. И.

1905

Нижегородская

с совещательным голосом

179

Жилинский С. И.

 

12-я армия

с решающим голосом

180

Жиряков Г. Г.

1907

Владимирская

с решающим голосом

181

Жук А. П.

 

14-я армия

с решающим голосом

182

Журин Д. О.

1918

Пензенская

с решающим голосом

183

Зайцев И. М.

 

6-я армия

с решающим голосом

184

Залуцкий П. А.

1907

КП(б) Украины

с решающим голосом

185

Здобнов А. З.

1918

Оренбургская

с совещательным голосом

186

Зимин А. Я.

1918

Пензенская

с решающим голосом

187

Зимин Н. Н.

 

Московская городская

с решающим голосом

188

Зоанегин Г. З.

1905

Вологодская

с решающим голосом

189

Зонис М. А.

 

9-я армия

с решающим голосом

190

Зорин С. С.

1917

Петроградская городская

с решающим голосом

191

Зуев В. А.

1917

Пермская

с решающим голосом

192

Зуль П. Г.

 

4-я армия

с решающим голосом

193

Иваненко П. М.

1919

Челябинская

с решающим голосом

194

Иванов А. П.

1917

Тамбовская

с решающим голосом

195

Иванов В. А.

 

Петроградская городская

с решающим голосом

196

Иванов В. И.

1915

Московская городская

с решающим голосом

197

Иванов И. А.

 

4-я армия

с решающим голосом

198

Иванов И. Х.

1917

Симбирская

с решающим голосом

199

Иванов М. Г.

1906

Петроградская городская

с решающим голосом

200

Иванов Н. И.

 

Петроградская городская

с решающим голосом

201

Иванов С. В.

1904

Смоленская

с решающим голосом

202

Игошкина А. Д.

1919

Олонецкая

с совещательным голосом

203

Измайлов А. Ю.

 

Уфимская

с решающим голосом

204

Ионов А. М.

1910

Новгородская

с решающим голосом

205

Иоффе А. А.

1902

Петроградская городская

с решающим голосом

206

Исаева Е. М.

1915

Вятская

с совещательным голосом

207

Кабаков А. И.

1919

Екатеринбургская

с решающим голосом

208

Каганович П. К.

1905

Курская

с решающим голосом

209

Кадзевич Г. В.

1916

Тверская

с совещательным голосом

210

Казачков Д. И.

1917

Тамбовская

с решающим голосом

211

Казьмин В. Е.

 

Бузулукская уездная (Самарская губерния)

с решающим голосом

212

Калашников А. А.

1906

Пермская

с решающим голосом

213

Калинин М. И.

1898

Петроградская городская

с решающим голосом

214

Каменев Л. Б.

1901

Московская городская

с решающим голосом

215

Каменский А. З.

1917

КП(б) Украины

с решающим голосом

216

Каминский Г. Н.

1913

Тульская

с решающим голосом

217

Канцелярский П. Г.

 

Барнаульская городская

с решающим голосом

218

Каптерев В. М.

1919

Екатеринбургская

с решающим голосом

219

Капустин П. П.

1917

Вятская

с решающим голосом

220

Карасёв Г. В.

1917

Казанская

с решающим голосом

221

Карповиц Э. Я.

 

15-я армия

с решающим голосом

222

Карташёв

 

Тюменская

с совещательным голосом

223

Касименко В. А.

 

Тамбовская

с решающим голосом

224

Каучуковский Г. Д.

1916

Симбирская

с решающим голосом

225

Кежуц М. М.

1917

Петроградская городская

с решающим голосом

226

Кизильштейн И. С.

 

РВС 13-й армии

с решающим голосом

227

Кириллов А. П.

 

Томская

с решающим голосом

228

Киров С. А.

 

Московская губернская

с решающим голосом

229

Кирюхин И. И.

1905

Нижегородская

с решающим голосом

230

Климохин С. К.

 

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

231

Клявс-Клявин А. Я.

1904

Петроградская городская

с решающим голосом

232

Кнорин В. Г.

1910

Смоленская

с решающим голосом

233

Коган И. Л.

 

Петроградская городская

с решающим голосом

234

Кожеуров И. А.

 

Московская городская

с решающим голосом

235

Козин Е. Н.

1914

Нижегородская

с решающим голосом

236

Козлов А. С.

 

16-я армия

с решающим голосом

237

Козлов В. Л.

 

Петроградская губернская

с решающим голосом

238

Козлов И. В.

 

15-я армия

с решающим голосом

239

Козлов И. Я.

 

Московская городская

с решающим голосом

240

Козлов Н. К.

 

Костромская

с решающим голосом

241

Козловский И. А.

1914

Оршанская уездная (Могилёвская губерния)

с решающим голосом

242

Коковихин М. Н.

1903

Вятская

с решающим голосом

243

Колпаков А. С.

 

Ярославская

с решающим голосом

244

Комлев С. А.

1917

Ижевская городская

с решающим голосом

245

Кон Ф. Я.

1918

КП(б) Украины

с решающим голосом

246

Кондаков Д. М.

1913

Кронштадтская городская

с решающим голосом

247

Кондратичев Ф. Н.

 

8-я армия

с решающим голосом

248

Кондратьев И. К.

1917

Псковская

с совещательным голосом

249

Кондрашёв И. Е.

 

Воронежская

с решающим голосом

250

Копылов Н. В.

1912

Тульская

с решающим голосом

251

Копылов П. Н.

 

Судженско-Анжерский каменноугольный район

с решающим голосом

252

Копьев А. К.

1917

Смоленская

с решающим голосом

253

Коростылёв Г. И.

 

войска Донской области

с решающим голосом

254

Коротков И. И.

1905

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

255

Коршунов С. И.

1907

Нижегородская

с решающим голосом

256

Коршунов С. П.

1918

Нижегородская

с совещательным голосом

257

Косиор В. В.

1907

КП(б) Украины

с решающим голосом

258

Коско И. А.

1918

Тверская

с решающим голосом

259

Костин А. А.

 

Балтийский флот

с решающим голосом

260

Котов В. А.

1915

Московская городская

с решающим голосом

261

Кочкина Е. И.

1917

Екатеринбургская

с решающим голосом

262

Красилов Ф. Я.

 

Петровская уездная (Саратовская губерния)

с решающим голосом

263

Краснов

 

8-я армия

с решающим голосом

264

Крестинский Н. Н.

1903

Екатеринбургская

с решающим голосом

265

Криницкий А. И.

1915

Саратовская губернская

с решающим голосом

266

Крутов И. И.

1916

Тульская

с решающим голосом

267

Крутошинский С. С.

1917

Псковская

с решающим голосом

268

Кубяк Н. А.

1898

Петроградская губернская

с решающим голосом

269

Кузнецов С. М.

1915

Нижегородская

с решающим голосом

270

Кузнецов Ф. И.

1905

Екатеринбургская

с решающим голосом

271

Кузьмин Г. Г.

 

Ярославская

с решающим голосом

272

Кузьмин Н. Я.

1912

Петроградская губернская

с решающим голосом

273

Куклин А. С.

1903

Петроградская городская

с решающим голосом

274

Кульков М. М.

 

Брянская

с решающим голосом

275

Куприянов И. Ф.

 

6-я армия

с решающим голосом

276

Куранова Е. Я.

 

Московская городская

с решающим голосом

277

Курач И. И.

1917

Челябинская

с решающим голосом

278

Куропатенко Л. С.

1918

КП(б) Украины

с решающим голосом

279

Кушнер А. Ф.

 

6-я армия

с решающим голосом

280

Лаврентьев П. Г.

 

15-я армия

с решающим голосом

281

Лавров Ф. Я.

 

Московская губернская

с решающим голосом

282

Лалов П. И.

1901

Саратовская городская

с решающим голосом

283

Ларин М. А.

 

Ярославская

с решающим голосом

284

Лацис М. И.

1905

Московская городская

с решающим голосом

285

Лашевич М. М.

1901

Петроградская городская

с решающим голосом

286

Лебедева Е. И.

1917

Смоленская

с решающим голосом

287

Лебеденко А. М.

1917

Челябинская

с решающим голосом

288

Левин К. Н.

 

Пугачёвская уездная (Саратовская губерния)

с решающим голосом

289

Левин Р. Я.

1915

Царицынская городская

с решающим голосом

290

Левичев В. Н.

1919

Вологодская

с решающим голосом

291

Ленин (Ульянов) В. И.

1893

Московская городская

с решающим голосом

292

Леонов Ф. Г.

 

55-я стрелковая дивизия 7-й армии

с решающим голосом

293

Лепин З. Ф.

 

Ярославская

с решающим голосом

294

Лившиц Б. С.

 

24-я стрелковая железнодорожная дивизия

с решающим голосом

295

Лидок А. Ю.

 

Московская городская

с решающим голосом

296

Лиздин

 

Петроградская городская

с совещательным голосом

297

Лисицын А. Е.

1917

Московская городская

с решающим голосом

298

Литвиненко Н. Я.

 

КП(б) Украины

с решающим голосом

299

Лобанов Г. Я.

 

Рязанская

с решающим голосом

300

Лобова В. Н.

1905

Пермская

с решающим голосом

301

Логинов Д. И.

1917

Тверская

с решающим голосом

302

Логинов М. О.

1902

Московская губернская

с решающим голосом

303

Локацков М. П.

1905

Челябинская

с решающим голосом

304

Лосев З. Г.

 

гарнизон Миасса

с решающим голосом

305

Лукьянченко

 

Иваново-Вознесенская

с совещательным голосом

306

Лурье Б. С.

1917

Витебская

с решающим голосом

307

Любимова С. Т.

 

Кузнецкая уездная (Томская губерния)

с решающим голосом

308

Ляк А. А.

1899

Пермская

с решающим голосом

309

Ляхин Н. Е.

1902

Екатеринбургская

с решающим голосом

310

Мазлох С. М.

 

КП(б) Украины

с решающим голосом

311

Майборода М. В.

 

КП(б) Украины

с решающим голосом

312

Макар А. М.

 

12-я армия

с решающим голосом

313

Макаров В. Н.

1917

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

314

Максимов Н. А.

1905

Омская городская

с решающим голосом

315

Максимовский В. Н.

1903

КП(б) Украины

с решающим голосом

316

Малаховский Е. Я.

1917

Симбирская

с решающим голосом

317

Мартинсон Г. Т.

 

15-я армия

с решающим голосом

318

Мартьянов М. И.

1917

Екатеринбургская

с решающим голосом

319

Марьин А. И.

1917

Пензенская

с решающим голосом

320

Масалков Н. В.

 

Рязанская

с решающим голосом

321

Масен М. А.

 

Витебская

с решающим голосом

322

Масленников Т. В.

 

16-я армия

с решающим голосом

323

Маслов З. И.

1912

Симбирская

с решающим голосом

324

Матвеев В. С.

1917

Владимирская

с решающим голосом

325

Матвеев П. Е.

 

55-я стрелковая дивизия 7-й армии

с решающим голосом

326

Маурер Г. В.

 

Вольская уездная (Саратовская губерния)

с решающим голосом

327

Медведев К. В.

1917

13-я армия

с решающим голосом

328

Медников Н. И.

1917

Тверская

с решающим голосом

329

Меерзон Ж. И.

1919

Витебская

с решающим голосом

330

Мезенев А. П.

 

2-я стрелковая дивизия 7-й армии

с решающим голосом

331

Меламед И. О.

 

6-я стрелковая дивизия 7-й армии

с решающим голосом

332

Мелентьев К. И.

1919

Екатеринбургская

с решающим голосом

333

Мещеряков В. Н.

1905

Новгородская

с решающим голосом

334

Миков М. Н.

1911

Пермская

с решающим голосом

335

Миленин Н. В.

 

Курская

с решающим голосом

336

Милонов Ю. К.

1912

Самарская городская

с решающим голосом

337

Минаков П. Д.

1917

Курская

с решающим голосом

338

Минеев М. А.

 

Мелекесская уездная (Самарская губерния)

с решающим голосом

339

Минин С. К.

1905

КП(б) Украины

с решающим голосом

340

Минкин А. Е.

1903

Пермская

с решающим голосом

341

Минков И. И.

1911

Московская губернская

с решающим голосом

342

Мино М. Н.

1917

Петроградская губернская

с решающим голосом

343

Мирошников И. И.

 

14-я армия

с решающим голосом

344

Миткевич О. А.

 

8-я армия

с решающим голосом

345

Митрофанов А. Х.

1903

4 округа Донской области

с решающим голосом

346

Мицкевич С. И.

 

Штаб Юго-Западного фронта

с решающим голосом

347

Мозжухин М. К.

 

Ярославская

с решающим голосом

348

Мокин П. Н.

1919

Екатеринбургская

с решающим голосом

349

Молотов В. М.

1906

Нижегородская

с решающим голосом

350

Молчанов И. К.

1917

Калужская

с решающим голосом

351

Моркина М. А.

1918

Владимирская

с решающим голосом

352

Мороз Г. С.

1917

Московская городская

с решающим голосом

353

Морозов И. Н.

 

Балаковская уездная (Самарская губерния)

с решающим голосом

354

Москвин И. М.

1911

Петроградская городская

с решающим голосом

355

Муравьёв А. И.

 

Костромская

с решающим голосом

356

Муралов А. И.

1905

Тульская

с решающим голосом

357

Мурзин Д. Я.

 

Екатеринбургская

с решающим голосом

358

Мышкин Ю. С.

1912

Московская городская

с решающим голосом

359

Мясников А. Ф.

1906

Московская городская

с решающим голосом

360

Назаренко Т. С.

1918

Речицкая уездная (Минская губерния)

с решающим голосом

361

Назаров И. Н.

 

55-я стрелковая дивизия 7-й армии

с решающим голосом

362

Назаров С. И.

1903

9-я армия

с решающим голосом

363

Невернов А. С.

1917

Тульская

с решающим голосом

364

Невский И. А.

1911

Тверская

с решающим голосом

365

Некрасов И. Н.

1917

Калужская

с совещательным голосом

366

Немцов Н. М.

1903

Тамбовская

с решающим голосом

367

Нилова Х. П.

1919

Владимирская

с решающим голосом

368

Новиков А. Д.

 

Екатеринбургская

с решающим голосом

369

Новиков Н. Ф.

1912

6-я армия

с решающим голосом

370

Ноготович Я. Г.

 

КП(б) Украины

с решающим голосом

371

Норман Б. А.

 

Алтайская

с решающим голосом

372

Носков П. И.

1917

Пермская

с решающим голосом

373

Оборин В. П.

1904

Петроградская губернская

с решающим голосом

374

Овсянников И. А.

 

Покровская уездная (Владимирская губерния)

с решающим голосом

375

Овчинников И. Г.

 

Петровская уездная (Саратовская губерния)

с решающим голосом

376

Окунев Г. С.

 

Новоузенская уездная (Самарская губерния)

с решающим голосом

377

Оленичев Г. Г.

 

11-я армия

с решающим голосом

378

Онуфриев Ф. А.

1919

Полесская городская

с решающим голосом

379

Орешкин М. Г.

1918

Саратовская городская

с решающим голосом

380

Орлов В. А.

 

8-я армия

с решающим голосом

381

Орлов В. П.

1917

Петроградская городская

с решающим голосом

382

Осинский (Оболенский) В. В.

1907

Тульская

с решающим голосом

383

Осипов И. Д.

1902

Калужская

с решающим голосом

384

Осташов В. А.

1917

Тульская

с решающим голосом

385

Отс К. М.

1918

Псковская

с совещательным голосом

386

Ошвинцев М. К.

1904

Пермская

с решающим голосом

387

Павин Д. А.

1915

Царицынская городская

с решающим голосом

388

Пакун В. Р.

1911

Орловская

с решающим голосом

389

Панин Н. Н.

 

Ярославская

с решающим голосом

390

Панков А. Г.

 

Екатеринбургская

с решающим голосом

391

Панков Г. Г.

 

Брянская

с решающим голосом

392

Паперный Л. Л.

 

15-я армия

с решающим голосом

393

Паперный Ю. Н.

1919

Уфимская

с решающим голосом

394

Пахалуев М. Г.

1906

Екатеринбургская

с решающим голосом

395

Пахомов П. Л.

1911

Петроградская губернская

с решающим голосом

396

Певзняк П. М.

1917

Смоленская

с решающим голосом

397

Пеньков М. А.

 

6-я армия

с решающим голосом

398

Пёсиков Н. Ф.

 

Волжско-Каспийская военная флотилия

с решающим голосом

399

Песковский Н. Т.

 

Витебская

с совещательным голосом

400

Пестковский С. С.

1902

Оренбургская

с решающим голосом

401

Петровский Г. И.

1897

КП(б) Украины

с решающим голосом

402

Пикель Р. В.

 

16-я армия

с решающим голосом

403

Пипер Л. А.

1918

Новгородская

с решающим голосом

404

Пиринен Э. И.

1917

Мурманская

с решающим голосом

405

Плаксин К. И.

1904

Саратовская городская

с решающим голосом

406

Пластинин Н. Ф.

1905

Архангельская

с решающим голосом

407

Плисон Б.

 

Тамбовская

с решающим голосом

408

Погорельская А. И.

 

Челябинская

с решающим голосом

409

Полидоров С. И.

1905

Московская губернская

с решающим голосом

410

Поликарпов Г. Н.

 

Московская городская

с решающим голосом

411

Политов В. Г.

1918

Пермская

с решающим голосом

412

Польтова А. Р.

1917

Симбирская

с решающим голосом

413

Полюдов Е. В.

1907

Омская городская