head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Коммунистическая партия    Съезды, конференции и пленумы 

2. Справочные материалы 


Делегаты XVII-й конференции ВКП(б) 30.1 - 4.2.1932


Всего 911 делегатов: 386 с решающим голосом, 525 с совещательным голосом.


1

Абакан А. К.

1908

ВЦСПС

с совещательным голосом

2

Абрамов А. И.

1919

Ленинградская

с решающим голосом

3

Абрамов К. А.

1918

Татарская

с совещательным голосом

4

Авдеева Е. И.

1920

ЦК Медсантруд

с совещательным голосом

5

Ага Султанов

1919

Азербайджанская

с решающим голосом

6

Агавердиев Г. Б.

VI/1917

Азербайджанская

с решающим голосом

7

Агранов Я. С.

1915

Московская

с решающим голосом

8

Адоратский В. В,

1904

ИМЭЛ

с совещательным голосом

9

Азвелинский Я. Н.

VI/1917

Уральская

с совещательным голосом

10

Азизов

1927

Узбекская

с решающим голосом

11

Акулинушкин П. Д.

VI/1917

НКЗем СССР

с совещательным голосом

12

Акулов И. А.

1907

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

13

Алексеев А. М.

1920

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

14

Алексеев И. П.

V/1917

Ленинградская

с решающим голосом

15

Алексеев П. А.

1914

Ленинградская

с решающим голосом

16

Альберт А. К.

1918

НКЛеспром

с совещательным голосом

17

Альперович Е. М.

1914

Станкообъединение

с совещательным голосом

18

Амосов А. М.

1914

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

19

Анвельт Я. Я.

1907

ИККИ

с совещательным голосом

20

Ангаретис 3. И.

1908

ИККИ

с совещательным голосом

21

Ангаров А. И.

1919

ИМЭЛ

с совещательным голосом

22

Андреасян Н. В.

IV/1917

Московская

с совещательным голосом

23

Андреев А. А.

1914

Ленинградская

с решающим голосом

24

Андреев Н. В.

1904

Центрально-Чернозёмная

с совещательным голосом

25

Андреев С. И.

1924

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

26

Андреев С. Я.

1918

Московская

с решающим голосом

27

Анисимов А. М.

1920

Московская

с совещательным голосом

28

Антипов Н. К.

1912

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

29

Антонов С. С.

1920

Западно-Сибирская

с совещательным голосом

30

Антонцев И. Я.

VIII/1917

Украинская

с решающим голосом

31

Анцелович Н. М.

1905

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

32

Апасов Н. И.

1919

Московская

с решающим голосом

33

Аполонник А. М.

VI/1917

Карельская

с совещательным голосом

34

Апсе М. Я.

1912

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

35

Аронштам Г. Н.

1913

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

36

Аронштам Л. Н.

1916

ПУР

с решающим голосом

37

Артеменко Н. Ф.

1918

Ивановская

с решающим голосом

38

Артузов А. К.

XII/1917

ОГПУ

с совещательным голосом

39

Артюхина А. В.

1910

Ивановская

с решающим голосом

40

Арутюнов Г. А.

1919

Грузинская

с решающим голосом

41

Арутюнянц П. Т.

1915

Московская

с совещательным голосом

42

Архипов В. Г.

1918

Западная

с решающим голосом

43

Астапов Е. А.

1926

ПУР

с решающим голосом

44

Асхадулин А. М.

1919

Башкирская

с решающим голосом

45

Афанасьев С. И.

1912

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

46

Ахметшин З.

1928

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

47

Багиров М. Д.

III/1917

Азербайджанская

с совещательным голосом

48

Байчурин Г. Г.

1918

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

49

Бак Б. А.

II/1917

Средне-Волжская

с совещательным голосом

50

Балицкий В. А.

1915

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

51

Бальян В. Н.

1916

ответственный инструктор ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

52

Банник А. П.

1919

Украинская

с решающим голосом

53

Баранов П. И.

1912

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

54

Батыр-Атаев

1924

Туркменская

с решающим голосом

55

Бауман К. Я.

1907

Узбекская

с решающим голосом

56

Бауэр Я. Я.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

57

Бегге К. М.

1902

Стальсбыт

с совещательным голосом

58

Бегишев М. В.

1918

Московская

с совещательным голосом

59

Беккер И. М.

1914

ЦК лесдреврабочих

с совещательным голосом

60

Беленький З. М.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

61

Беленький И. С.

1918

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

62

Беленький М. Н.

1920

НКСнаб СССР

с совещательным голосом

63

Белицкий Д. П.

1919

Ленинградская

с совещательным голосом

64

Белов И. П.

1919

Ленинградская

с решающим голосом

65

Бердников А. И.

1905

Редкомиссия конференции

с совещательным голосом

66

Берёзин А. О.

1916

Нижне-Волжская

с решающим голосом

67

Берёзин Н. А.

1925

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

68

Берёзин Н. С.

IV/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

69

Берия Л. П.

II/1917

Грузинская

с решающим голосом

70

Бессараб Я. И.

1920

Украинская

с решающим голосом

71

Бирман С. П.

1918

НКТяжпром

с совещательным голосом

72

Благонравов Г. И.

III/1917

НКПС

с совещательным голосом

73

Близниченко А. Е.

1912

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

74

Боббе М. Ю.

1916

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

75

Богданов М. В.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

76

Богданов П. А.

1914

Азербайджанская

с решающим голосом

77

Богданов П. Б.

V/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

78

Богуцкий В. А.

1904

ЦК Союза связи

с совещательным голосом

79

Богушевский В. С.

XII/1917

Редакция газеты «За индустриализацию»

с совещательным голосом

80

Бойко Н. Г.

1920

Черкесская

с совещательным голосом

81

Бойченко А. М.

1923

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

82

Бокий Г. И.

1900

ОГПУ

с совещательным голосом

83

Болотников М. Ф.

VIII/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

84

Большаков Г. М.

1927

Узбекская

с совещательным голосом

85

Борисов П. С.

1913

Союзсельмашобъединение

с совещательным голосом

86

Боярский Я. И.

1919

ЦК Рабис

с совещательным голосом

87

Брансбруг Л. С.

1922

ПУР

с решающим голосом

88

Браудер

1919

ИККИ

с совещательным голосом

89

Брегман С. Л.

1912

ЦК Союза кожевников

с совещательным голосом

90

Брезе М. М.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

91

Бройдо Г. И.

1918

Партиздат

с совещательным голосом

92

Брыков А. П.

VI/1917

Средне-Волжская

с решающим голосом

93

Брюханов Н. П.

1902

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

94

Бубнов А. С.

1903

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

95

Будгер А. М.

IV/1917

Северо-Кавказская

с решающим голосом

96

Будённый С. М.

1919

Реввоенсовет

с совещательным голосом

97

Будняк Д. Ф.

1906

Оруд. Арсенальн. объед.

с совещательным голосом

98

Бузов М. Л.

XI/1917

Западно-Сибирская

с решающим голосом

99

Булат И. Л.

1912

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

100

Булатов Д. А.

1912

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

101

Булашев З. Г.

1920

Башкирская

с решающим голосом

102

Булганин Н. А.

III/1917

Московская

с решающим голосом

103

Булин А. С.

1914

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

104

Бурак Б. Я.

1919

Ивановская

с решающим голосом

105

Буссе X. Ю.

1908

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

106

Бухарин Н. И.

1906

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

107

Бушуев Н. И.

1911

Ленинградская

с решающим голосом

108

Быкин Я. Б.

1912

Башкирская

с решающим голосом

109

Быстрых Н. М.

VII/1917

ОГПУ

с решающим голосом

110

Вайнов А. Р.

1918

Украинская

с решающим голосом

111

Вайшля И. С.

1925

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

112

Ван-Мин

1925

ИККИ

с совещательным голосом

113

Ваньян А.

1919

ЦК Союза железнодорожников

с совещательным голосом

114

Варга И. С.

1920

ИККИ

с совещательным голосом

115

Варейкис И. Д.

1913

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

116

Василенко М. С.

1919

Украинская

с решающим голосом

117

Васильев

1904

ИККИ

с совещательным голосом

118

Васильев И. В.

1912

Ленинградская

с решающим голосом

119

Васильев С. В.

XI/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

120

Васильева Е. О.

1919

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

121

Васильевский В. Н.

1912

Редакция «Правды»

с совещательным голосом

122

Васильковский К. И.

IV/1917

Украинская

с решающим голосом

123

Вегер Е. И.

III/1917

Крымская

с решающим голосом

124

Вейнберг Г. Д.

1906

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

125

Векличев Г. И.

1918

Московская

с решающим голосом

126

Вент А. И.

1908

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

127

Вершков П. А.

1925

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

128

Вивденко А. К.

1928

Украинская

с решающим голосом

129

Викснин С. О.

1912

Нижне-Волжская

с решающим голосом

130

Винокуров А. П.

1893

Верхсуд СССР

с совещательным голосом

131

Витковский А. Ф.

1904

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

132

Владимиров Р. В.

1924

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

133

Владимирский М. Ф.

1896

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

134

Волков А. В.

1911

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

135

Волков И. П.

V/1917

Западная

с решающим голосом

136

Волков М. А.

1918

ЦК сельхозмашиностроения

с совещательным голосом

137

Волков Н. К.

1919

Ивановская

с решающим голосом

138

Волков П. Я.

IV/1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

139

Воловик Н. Е.

1919

Московская

с совещательным голосом

140

Волошин Л. Л.

V/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

141

Волцит В. С.

1912

Ленинградская

с решающим голосом

142

Воронова П. Я.

III/1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

143

Воропаев Ф. Г.

II/1917

Московская

с решающим голосом

144

Ворошилов К. Е.

1903

Ленинградская

с решающим голосом

145

Воскобойников Ф. М.

1924

Дальне-Восточная

с решающим голосом

146

Выростков И. А.

1919

Украинская

с решающим голосом

147

Вышинский А. Я.

1920

НКЮ

с совещательным голосом

148

Гайдуль И. П.

1919

Московская

с решающим голосом

149

Галоян А. К.

1912

Армянская

с решающим голосом

150

Гансен

1923

ИККИ

с совещательным голосом

151

Ганшин С. М.

1914

НКТяжпром

с совещательным голосом

152

Гаппоев Н. А.

1919

Ленинградская

с совещательным голосом

153

Гей К. В.

1916

Московская

с решающим голосом

154

Геммерверт М. И.

1919

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

155

Гендельман И. П.

1924

Московская

с совещательным голосом

156

Герценберг К. Р.

1905

заместитель заведующего Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

157

Герцович Л. Б.

1927

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

158

Гикало Н. Ф.

VI/1917

Белорусская

с решающим голосом

159

Гилёв А. Г.

1919

Ленинградская

с совещательным голосом

160

Гилятдизинов В.

1928

Дальне-Восточная

с решающим голосом

161

Гиндин Я. И.

III/1917

НК РКИ СССР

с совещательным голосом

162

Гинзбург С. З.

III/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

163

Голиков А. И.

1926

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

164

Голиков Ф. И.

1918

ПУР

с решающим голосом

165

Головкин В. Г.

IV/1917

ПУР

с решающим голосом

166

Голод А. П.

1909

Украинская

с совещательным голосом

167

Голодед Н. М.

1918

Белорусская

с решающим голосом

168

Голощёкин Ф. И.

1903

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

169

Голышев А. Я.

1919

Уральская

с решающим голосом

170

Гольцман А. З.

V/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

171

Голюдов С. Т.

1918

Казакстанская

с решающим голосом

172

Гопнер С. И.

1903

ИККИ

с совещательным голосом

173

Горбачёв К. О.

1915

Казакстанская

с решающим голосом

174

Горбунов А. А.

1917

Западно-Сибирская

с решающим голосом

175

Гордиенко П. Я.

IX/1917

Ойратская

с решающим голосом

176

Гордяков Н. И.

1918

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

177

Горева Е. Г.

1913

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

178

Горст X. X.

1918

АССР Немцев Поволжья

с решающим голосом

179

Горчаев М. Д.

1914

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

180

Горшенин П. С.

1918

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

181

Горя И. П.

IV/1917

Украинская

с решающим голосом

182

Грановский М. А.

1920

Уральская

с решающим голосом

183

Грановский М. Л.

1914

НКСвязь

с совещательным голосом

184

Грибова Е. Н.

1918

Ивановская

с решающим голосом

185

Григорьев С. И.

IX/1917

НК животноводческих совхозов

с совещательным голосом

186

Григорьева М. П.

1924

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

187

Григорьян К. Ш.

1921

Азербайджанская

с решающим голосом

188

Гриневич А. В.

1912

НКЗем СССР

с совещательным голосом

189

Гринько Г. Ф.

1919

НКФин СССР

с совещательным голосом

190

Гриценко П. А.

1919

ПУР

с решающим голосом

191

Гричманов А. П.

XI/1917

заместитель заведующего Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

192

Гришаев П. Г.

1919

Средне-Волжская

с решающим голосом

193

Гришенков Н. С.

1919

ответственный инструктор ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

194

Гришин А. С.

III/1917

ПУР

с решающим голосом

195

Гришин М. Б.

1919

ЦКК

с совещательным голосом

196

Гришкан М. С.

X/1917

Башкирская

с совещательным голосом

197

Гронский И. М.

1918

Редакция газеты «Известия»

с совещательным голосом

198

Гроссман В. Я.

VII/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

199

Гроссман М.

1919

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

200

Грушевский Л. А.

1919

НКЗем СССР

с совещательным голосом

201

Грысевич Г. П.

X/1917

Белорусская

с решающим голосом

202

Грядинский Ф. П.

1912

Западно-Сибирская

с решающим голосом

203

Губкин И. М.

1921

Союзгеологоразведка

с совещательным голосом

204

Гугин Г. И.

1916

ПУР

с решающим голосом

205

Гуревич А. И.

1916

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

206

Гуревич Д. С.

III/1917

Средне-Волжская

с решающим голосом

207

Гурин Е. И.

1918

Московская

с решающим голосом

208

Гусев А. Н.

1918

заместитель заведующего Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

209

Гусев Л. Н.

1925

Ленинградская

с решающим голосом

210

Гусев П. И.

IV/1917

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

211

Гусев С. И.

1896

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

212

Гюисвуд Отто

1919

ИККИ

с совещательным голосом

213

Давидсон Р. Е.

1910

Московская

с решающим голосом

214

Данилевская Н. В.

1914

ЦК работников общественного питания

с совещательным голосом

215

Двинский Б. А.

1920

заместитель заведующего Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

216

Девишев И. А.

1926

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

217

Демиховский Д. В.

1918

Северо-Кавказская

с решающим голосом

218

Денисов Р. Г.

1919

ЦК горнорудной промышленности

с совещательным голосом

219

Джалыков X. М.

1918

Калмыцкая

с решающим голосом

220

Димитриу С. В.

1918

Молдавская

с решающим голосом

221

Димитров В. И.

1920

ПУР

с решающим голосом

222

Дирик К. Я.

1904

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

223

Добрынин И. К.

1919

ЦК мукомольной промышленности

с совещательным голосом

224

Догадов А. И.

1905

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

225

Долецкий Я. Г.

1904

ТАСС

с совещательным голосом

226

Доненко Н. Е.

1914

Московская

с решающим голосом

227

Досов А. И.

1919

ответственный инструктор ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

228

Доценко И. С.

1920

НКТяжпром

с совещательным голосом

229

Дрожжин И. В.

III/1917

Московская

с решающим голосом

230

Дрокин В. А.

1912

Средне-Волжская

с решающим голосом

231

Друян С. С.

III/1917

заместитель заведующего Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

232

Дубовый И. Н.

VI/1917

Украинская

с решающим голосом

233

Дудник А. М.

V/1917

Украинская

с совещательным голосом

234

Дьяконов С. С.

1920

ВАТО

с совещательным голосом

235

Евдокимов Е. Г.

1918

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

236

Евреинов Н. Н.

1912

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

237

Евсеев А. Г.

1919

Карачаевская

с совещательным голосом

238

Егоров В. Г.

III/1917

Московская

с решающим голосом

239

Егоров М. С.

1921

Московская

с решающим голосом

240

Егорова Е. Н.

1911

ЦК швейников

с совещательным голосом

241

Ежов Н. И.

III/1917

заведующий Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

242

Емельянов Н. Е.

1918

Ленинградская

с решающим голосом

243

Енов П. С.

1920

Московская

с совещательным голосом

244

Енукидзе А. С.

1898

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

245

Ербанов М. Н.

XII/1917

Бурят-Монгольcкая

с решающим голосом

246

Ерёмин И. Г.

VI/1917

НКЛП СССР

с совещательным голосом

247

Ермоленко А. М.

1915

Московская

с совещательным голосом

248

Есенин М. Г.

1918

Ленинградская

с совещательным голосом

249

Ессяк П. Ф.

1925

Уральская

с решающим голосом

250

Жвания И. Е.

1913

Грузинская

с решающим голосом

251

Жданов А. А.

1915

Нижегородская

с решающим голосом

252

Жебровский В. Ю.

VI/1917

заместитель заведующего Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

253

Жуков А. В.

1907

ЦК Сельпром

с совещательным голосом

254

Жуков И. П.

1909

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

255

Жучаев Д. А.

1916

Нижне-Волжская

с решающим голосом

256

Загорская А. П.

1918

Западная

с решающим голосом

257

Зайцев Ф. И.

1915

Украинская

с решающим голосом

258

Заковский Л. М.

1913

Западно-Сибирская

с совещательным голосом

259

Закопайло П. В.

1918

ЦК железнодорожного и портового строительства

с совещательным голосом

260

Зангвиль З. Г.

1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

261

Зарин Р. П.

1901

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

262

Заславский П. С.

1905

ЦК финансово-банковских работников

с совещательным голосом

263

Затонский В. П.

III/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

264

Зашибаев А. С.

1917

Нижегородская

с решающим голосом

265

Звонарёв А. Г.

1918

Казакстанская

с совещательным голосом

266

Звонарёв С. А.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

267

Зеленский И. А.

1906

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

268

Зеликов А. В.

1920

ЦК Электропром

с совещательным голосом

269

Землячка Р. С.

1896

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

270

Златопольский Л. И.

1928

заместитель заведующего Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

271

Золотов И. А.

1919

Московская

с решающим голосом

272

Золотухин В. В.

1925

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

273

Зорин З. Б.

1914

Московская

с совещательным голосом

274

Зоркий З. К.

VIII/1917

Крымская

с совещательным голосом

275

Иванов А. А.

1907

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

276

Иванов А. М.

1919

Ленинградская

с совещательным голосом

277

Иванов В. И.

II/1917

Казакстанская

с решающим голосом

278

Иванов В. И.

1915

Северная

с решающим голосом

279

Иванов В. Т.

1913

Ивановская

с решающим голосом

280

Иванов И. В.

1926

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

281

Иванов И. И.

1914

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

282

Иванов И. У.

VI/1917

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

283

Иванов Н. А.

1919

Ленинградская

с решающим голосом

284

Иванов Н. Г.

1918

Северо-Кавказская

с решающим голосом

285

Иванов П. А.

1919

Белорусская

с совещательным голосом

286

Иванов П. С.

1920

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

287

Иванов Ф. И.

1919

Украинская

с решающим голосом

288

Иванов-Кавказский В. Г.

1907

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

289

Иванченко Я. П.

II/1917

Уральская

с решающим голосом

290

Игнат С. И.

1919

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

291

Израилович А. И.

1918

НКТяжпром

с совещательным голосом

292

Иконостасов В. М.

1919

ПУР

с решающим голосом

293

Икрамов А.

1918

Узбекская

с решающим голосом

294

Икс М. С.

1905

Уральская

с решающим голосом

295

Ильин И. Л.

1918

Московская

с совещательным голосом

296

Ильин И. М.

IV/1917

Украинская

с решающим голосом

297

Ильин Н. И.

1910

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

298

Иогансен

1920

ИККИ

с совещательным голосом

299

Иппо В.

1914

ПУР

с решающим голосом

300

Исаев И. А.

I/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

301

Исаев У. Д.

1920

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

302

Исаков И. В.

VII/1917

Нижегородская

с решающим голосом

303

Искров П. X.

1919

ИККИ

с совещательным голосом

304

Кабаков И. Д.

1914

Уральская

с решающим голосом

305

Каганович Л. М.

1911

Московская

с решающим голосом

306

Каганович М. М.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

307

Каганович Ю. М.

1919

Нижегородская

с решающим голосом

308

Кадацкий И. Ф

1914

Ленинградская

с решающим голосом

309

Казарновский А. С.

1918

Татарская

с решающим голосом

310

Кактынь А. М.

1916

ЦК РКИ СССР

с совещательным голосом

311

Калашников М. И.

1918

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

312

Калинин М. И.

1898

Московская

с решающим голосом

313

Калманович М. И.

VIII/1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

314

Калмахелидзе Г. И.

1918

Грузинская

с совещательным голосом

315

Калмыков Б. Э.

1918

Кабардино-Балкарская

с решающим голосом

316

Калнин А. Я.

1913

Белорусская

с решающим голосом

317

Калыгина А. С.

1915

Московская

с решающим голосом

318

Каминский Г. П.

1913

Московская

с решающим голосом

319

Караваев П. Н.

1903

Московская

с решающим голосом

320

Карахан Л. М.

1904

НКИД

с совещательным голосом

321

Кариб Г. М.

1916

Чеченская

с решающим голосом

322

Каримов А. К.

1920

Узбекская

с решающим голосом

323

Каримов Г. К.

1926

Татарская

с решающим голосом

324

Карклин М. М.

II/1917

НКЛП СССР

с совещательным голосом

325

Карклин Ф. И.

1911

Уральская

с решающим голосом

326

Карпицкая А. Я.

1919

Ленинградская

с совещательным голосом

327

Карпов В. З.

1914

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

328

Карпов Д. А.

1920

Московская

с решающим голосом

329

Картвелишвили Л. И.

1910

Западно-Сибирская

с решающим голосом

330

Каруцкий В. А.

1920

Казакстанская

с решающим голосом

331

Касиванов И. Т.

1918

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

332

Катаяма С.

1898

ИККИ

с совещательным голосом

333

Кахиани М. Й.

VII/1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

334

Квиринг Э. И.

1912

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

335

Керженцев П. М.

1904

СНК СССР

с совещательным голосом

336

Киладзе Д. С.

1905

Закавказская

с совещательным голосом

337

Кириллов В. И.

1919

Адыгейская

с решающим голосом

338

Киркиж К. О.

1910

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

339

Киров С. М.

1904

Ленинградская

с решающим голосом

340

Киселёв А. С.

1898

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

341

Кисельников Г. К.

1916

Ивановская

с решающим голосом

342

Клименко И. Е.

1912

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

343

Клюев П. Н.

VIII/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

344

Кнорин В. Г.

1910

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

345

Князев В. Г.

1925

Московская

с совещательным голосом

346

Ковалёв Л. И.

1918

Московская

с решающим голосом

347

Ковалёв М. И.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

348

Ковальчук З. З.

1916

Белорусская

с решающим голосом

349

Коган К. С.

1907

Московская

с решающим голосом

350

Кожевников И. Ф.

1912

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

351

Кожевников С. Н.

III/1917

ПУР

с решающим голосом

352

Козин И. Ф.

IV/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

353

Козлов Г. А.

1916

заместитель заведующего Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

354

Козлов И. И.

1918

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

355

Козлов Н. К.

1909

Нижне-Волжская

с решающим голосом

356

Кокин Г. Н.

1918

Средне-Волжская

с решающим голосом

357

Коковихин М. Н.

1903

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

358

Коларов

1897

ИККИ

с совещательным голосом

359

Колегов Н. С.

1919

Коми-Зырянская

с решающим голосом

360

Колотилин Н. Г.

1919

Северо-Кавказская

с решающим голосом

361

Колотилов Н. Н.

1903

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

362

Колтун А. М.

1906

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

363

Комаров Н. П.

1909

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

364

Комиссаренко С. Г.

VII/1917

ЦК водников

с совещательным голосом

365

Кон Ф.

1906

ИККИ

с совещательным голосом

366

Кондратьев И. И.

1905

Ленинградская

с решающим голосом

367

Конторин Д. А.

1918

Северная

с решающим голосом

368

Копьев А. К.

IV/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

369

Кормилов И. А.

1919

Уральская

с решающим голосом

370

Королёв П. С

1927

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

371

Коростелёв Г. А.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

372

Коротков И. И.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

373

Коротков М. А.

1914

НКЛП СССР

с совещательным голосом

374

Корсунов И. Н.

1920

Уральская

с решающим голосом

375

Корытный С. З.

1919

Московская

с решающим голосом

376

Косарёв А. В.

1919

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

377

Косиор И. В.

1908

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

378

Косиор С. В.

1907

Украинская

с решающим голосом

379

Косов М. Ф.

1920

Уральская

с решающим голосом

380

Косой М. Д.

1919

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

381

Костанян Г. А.

1916

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

382

Котляр С. И.

1918

ЦК Союза госучреждений

с совещательным голосом

383

Котляренко П. И.

1924

Украинская

с решающим голосом

384

Котов Ф. А.

1919

Ивановская

с совещательным голосом

385

Коцен Е. Г.

1919

Ивановская

с решающим голосом

386

Кочкарёв Г. Л.

1920

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

387

Краваль И. А.

1919

НКТруд СССР

с совещательным голосом

388

Красавин Ф. А.

IV/1917

Казакстанская

с совещательным голосом

389

Красиков П. А.

1892

Верхсуд СССР

с совещательным голосом

390

Крестинский Н. Н.

1903

НКИД

с совещательным голосом

391

Кржижановский Г. М.

1893

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

392

Кривов Т. С.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

393

Криницкий А. И.

1915

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

394

Кришталь М. И.

1920

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

395

Кропачёв И. И.

1918

ПУР

с решающим голосом

396

Кругликов С. Л.

1918

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

397

Круль Г. И.

1924

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

398

Крумин Г. И.

1909

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

399

Крыленко Н. В.

1904

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

400

Крюков П. В.

1915

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

401

Кубяк В. А.

1888

Ивановская

с решающим голосом

402

Кузнецов Д. З.

1920

Уральская

с совещательным голосом

403

Кузнецов К. Д.

VIII/1917

Нижегородская

с совещательным голосом

404

Кузнецов Н. И.

1919

ПУР

с решающим голосом

405

Куйбышев В. В.

1904

Московская

с решающим голосом

406

Куйбышев Н. В.

1918

НК РКИ СССР

с совещательным голосом

407

Кулик И. Ю.

1914

Украинская

с решающим голосом

408

Кульков М. М.

1916

Московская

с решающим голосом

409

Кульпе Я. К.

1904

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

410

Кун Б.

1916

ИККИ

с совещательным голосом

411

Куравский С. З.

1919

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

412

Курганов А. Я.

1922

Западно-Сибирская

с решающим голосом

413

Курицын В. И.

IV/1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

414

Куркина М. Н.

III/1917

ЦК льно-джутовой промышленности

с совещательным голосом

415

Курнаев П. П.

1918

Московская

с решающим голосом

416

Курников И. И.

1920

Узбекская

с решающим голосом

417

Куусинен

1905

ИККИ

с совещательным голосом

418

Ладария В. К.

1922

Грузинская

с решающим голосом

419

Лапидус И. Б.

IX/1917

Нижне-Волжская

с решающим голосом

420

Ларин В. Ф.

1914

Северо-Кавказская

с решающим голосом

421

Ларичев А. И.

1911

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

422

Лебедь Д. 3.

1909

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

423

Левин А. А.

1919

помощник секретаря ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

424

Левин Р. Я.

1915

НКФин СССР

с совещательным голосом

425

Левитин Е. Ф.

1919

Средне-Волжская

с решающим голосом

426

Левченко Н. И.

1919

НКПС

с совещательным голосом

427

Лейбензон М. Л.

II/1917

Украинская

с решающим голосом

428

Лейзер И. И.

III/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

429

Ленгник Ф. В.

1893

НК РКИ СССР

с совещательным голосом

430

Лепешинский П. П.

1898

Персонально

с совещательным голосом

431

Леплевский И. М.

III/1917

ОГПУ

с совещательным голосом

432

Лескова В. П.

1920

Западно-Сибирская

с совещательным голосом

433

Лесничий С. И.

VIII/1917

Азербайджанская

с решающим голосом

434

Лещинер Е. Д.

1924

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

435

Лившиц Я. А.

II/1917

Украинская

с совещательным голосом

436

Лисицын Н. В.

1910

НКЗем РСФСР

с совещательным голосом

437

Листовский П. П.

1927

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

438

Лихачёв И. А.

VI/1917

Московская

с совещательным голосом

439

Лобов С. С.

1913

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

440

Лозовский С. А.

1901

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

441

Локшин Л. М.

1920

ЦК резино-химической промышленности

с совещательным голосом

442

Ломов Г. И.

1903

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

443

Лузин А. И.

IX/1917

Уральская

с совещательным голосом

444

Лукашин С. Л.

1906

Союзстрой

с совещательным голосом

445

Лукьянов Д. Д.

1926

Московская

с решающим голосом

446

Лукьянов С. И.

1918

Ленинградская

с совещательным голосом

447

Лысенко В. Н.

1922

Нижне-Волжская

с решающим голосом

448

Любарский Л. Я.

1918

Нижне-Волжская

с решающим голосом

449

Любасов Ф. И.

1919

ЦК торфо-сланцевой промышленности

с совещательным голосом

450

Любимов И. Е.

1902

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

451

Любович А. М.

1907

НКСвязь

с совещательным голосом

452

Любченко И. П.

1918

Украинская

с решающим голосом

453

Ляксуткин Ф. Ф.

1913

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

454

Магидов Б. О.

II/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

455

Мадьяр

1922

ИККИ

с совещательным голосом

456

Майгула В. И.

1920

Дальне-Восточная

с решающим голосом

457

Макар Е. Г.

1918

Украинская

с решающим голосом

458

Макаров В. Н.

1922

Западная

с решающим голосом

459

Макеенко М. Н.

VII/1917

Украинская

с решающим голосом

460

Максимов И. Я.

1921

Крымская

с совещательным голосом

461

Максимов М. М.

IV/1917

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

462

Максимов М. Т.

VII/1917

ЦК МТС и батрачества

с совещательным голосом

463

Максумов Н. М.

1920

Таджикская

с совещательным голосом

464

Маленков Г. М.

1920

Московская

с совещательным голосом

465

Малий И. В.

X/1917

Украинская

с решающим голосом

466

Малинов М. М.

1918

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

467

Малышев С. В.

1903

Общество старых большевиков

с совещательным голосом

468

Мальцев К. А.

1905

НКПрос

с совещательным голосом

469

Мальцев М. В.

1919

Уральская

с решающим голосом

470

Мальцев Н. В.

1908

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

471

Мамедбеков К.

IV/1917

Чеченская

с решающим голосом

472

Мандалян Т.

III/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

473

Манжара Д. И.

IX/1917

Средне-Азиатская

с решающим голосом

474

Маннер

1918

ИККИ

с совещательным голосом

475

Мануильский Д. З.

1904

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

476

Манфред С. А.

1920

Московская

с совещательным голосом

477

Манцев В. Н.

1906

НКФин СССР

с совещательным голосом

478

Марголин Н. В.

1914

Московская

с решающим голосом

479

Маркевич А. М.

1920

НКЗем СССР

с совещательным голосом

480

Маркитан П. Ф.

1918

Украинская

с решающим голосом

481

Маркус Ф. М.

III/1917

Уральская

с решающим голосом

482

Мартинович К. Ф.

1918

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

483

Мартынов А. С.

1928

ИККИ

с совещательным голосом

484

Мартьянов П. П.

1926

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

485

Марченко Д. А.

1920

помощник секретаря ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

486

Марьясин Л. Е.

1915

Госбанк

с совещательным голосом

487

Масленков П. Ф.

I/1917

Украинская

с решающим голосом

488

Маслов А. В.

1918

Западная

с совещательным голосом

489

Матвеев В. Н.

1919

Казакстанская

с решающим голосом

490

Матвеев В. С.

V/1917

Северо-Кавказская

с решающим голосом

491

Матвеев Н. Н.

1919

ЦК сахарников

с совещательным голосом

492

Маурер Г. В.

XII/1917

Ингушская

с решающим голосом

493

Махарадзе Г. К.

VII/1917

Нижне-Волжская

с решающим голосом

494

Медведев А. В.

1904

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

495

Медведь Ф. Д.

1907

Ленинградская

с решающим голосом

496

Меерзон Ж. И.

1919

заведующий Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

497

Межлаук В. И.

XII/1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

498

Межлаук Н. И.

1918

СНК СССР

с совещательным голосом

499

Меладзе П. Г.

1918

Грузинская

с решающим голосом

500

Мельничанский Г. В.

1902

НК РКИ СССР

с совещательным голосом

501

Мертешев И. Г.

1918

Ивановская

с решающим голосом

502

Мессинг С. А.

1908

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

503

Мехлис Л. З.

1918

Редакция «Правды»

с совещательным голосом

504

Мзареулашвили В. И.

1918

Грузинская

с решающим голосом

505

Микоян А. И.

1915

Московская

с решающим голосом

506

Миллер И. М.

1916

Западно-Сибирская

с решающим голосом

507

Милославский А. С.

1918

Ленинградская

с решающим голосом

508

Милх Л. Р.

IX/1917

Средне-Волжская

с решающим голосом

509

Милютин В. П.

1903

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

510

Мин В. П.

V/1917

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

511

Минаев С. В.

1918

Госплан СССР

с совещательным голосом

512

Мирзоян Л. И.

III/1917

Уральская

с решающим голосом

513

Миронов В. Д.

1918

ответственный инструктор ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

514

Мирошников И. И.

III/1917

СНК СССР

с совещательным голосом

515

Миткевич О. А.

1905

Московская

с совещательным голосом

516

Миф П. А.

V/1917

ИККИ

с совещательным голосом

517

Михаил М. Е.

1918

Московская

с решающим голосом

518

Михайлов В. М.

1915

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

519

Мицкевич В. О.

VI/1917

ИККИ

с совещательным голосом

520

Могильный А. М.

1914

СНК СССР

с совещательным голосом

521

Молотов В. М.

1906

Ленинградская

с решающим голосом

522

Молчанов И. Ф.

1918

Северо-Кавказская

с решающим голосом

523

Мороз Г. С.

V/1917

ЦК кооп.-торг. работников

с совещательным голосом

524

Морозов Г. Н.

1919

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

525

Морозов Д. Г.

1905

Ивановская

с решающим голосом

526

Москатов И. Г.

VI/1917

ЦК транспортного машиностроения

с совещательным голосом

527

Москвин И. М.

1911

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

528

Муралов А. И.

1905

НКЗем РСФСР

с совещательным голосом

529

Муранов М. К.

1904

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

530

Мусин Б.

1925

Казакстанская

с решающим голосом

531

Мустафаев К. Я.

1921

Азербайджанская

с решающим голосом

532

Мышков Н. Г.

V/1917

НКТяжпром

с совещательным голосом

533

Мюллер

1926

ИККИ

с совещательным голосом

534

Надь Я. А.

1918

Украинская

с решающим голосом

535

Назаретян А. М.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

536

Назаров С. И.

1903

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

537

Налимов М. Н.

1918

Украинская

с решающим голосом

538

Неживой М. Ф.

VIII/1917

Украинская

с решающим голосом

539

Нефёдов И. А.

1918

Ивановская

с решающим голосом

540

Низовский А. М.

1918

Украинская

с решающим голосом

541

Низовцев П. Л.

1919

Ленинградская

с решающим голосом

542

Николаева К. И.

1909

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

543

Никулин А. А.

1918

Ленинградская

с решающим голосом

544

Никульков В. И.

V/1917

Западно-Сибирская

с решающим голосом

545

Новаковский М. В.

V/1917

Западно-Сибирская

с решающим голосом

546

Новик Е. П.

1926

Дальне-Восточная

с решающим голосом

547

Новиков Н. Ф.

1912

ВЦИК

с совещательным голосом

548

Новосёлов А. М.

1923

Татарская

с решающим голосом

549

Новосёлов С. А.

1905

Северо-Кавказская

с решающим голосом

550

Новош Ф. А.

1919

Украинская

с решающим голосом

551

Носач А. А.

1926

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

552

Носков А. Г.

1913

ЦК Союза мясо-рыбной промышленности

с совещательным голосом

553

Носов И. П.

1905

Ивановская

с решающим голосом

554

Носов П. М.

1913

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

555

Нурмаков Н. Н.

1920

ВЦИК

с совещательным голосом

556

Нурпеисов М. Н.

1921

Казакстанская

с решающим голосом

557

Одинцов А. В.

IV/1917

НКЗем СССР

с совещательным голосом

558

Окано

1920

ИККИ

с совещательным голосом

559

Окорков К. И.

XII/1917

ЦК металлургической промышленности

с совещательным голосом

560

Оленченко Л. П.

1919

Московская

с совещательным голосом

561

Ольминский М. С.

1899

Персонально

с совещательным голосом

562

Онищенко И. И.

1920

Украинская

с решающим голосом

563

Орахелашвили М. Д.

1903

Закавказская

с решающим голосом

564

Орджоникидзе Г. К.

1903

Ленинградская

с решающим голосом

565

Орлов В. М.

1918

Реввоенсовет

с совещательным голосом

566

Освенский М. А.

1917

Ленинградская

с решающим голосом

567

Осепян Г. А.

1913

ПУР

с совещательным голосом

568

Осинский В. В.

1907

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

569

Осипов А. В.

1918

Ленинградская

с решающим голосом

570

Осьмов Н. М.

1907

Нижегородская

с решающим голосом

571

Отс К. М.

1918

Ленинградская

с совещательным голосом

572

Отьян С. Г.

1920

Армянская

с решающим голосом

573

Охлопков И. М.

1901

ответственный инструктор ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

574

Ошвинцев М. К.

III/1917

Уральская

с решающим голосом

575

Павлов Б. И.

1927

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

576

Павлов Д. Д.

1921

АССР Немцев Поволжья

с совещательным голосом

577

Павлуновский И. П.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

578

Павлычев Н. А.

1920

Нижегородская

с решающим голосом

579

Панов Н. Ф.

1911

Средне-Волжская

с решающим голосом

580

Папардэ Л. А.

1911

Западно-Сибирская

с решающим голосом

581

Пастухов М. Д.

1908

Всекопромсоюз

с совещательным голосом

582

Патрикеев Н. М.

1915

Ленинградская

с совещательным голосом

583

Пахомов П. И.

IV/1917

Нижегородская

с решающим голосом

584

Пахомов Я. З.

1918

Украинская

с решающим голосом

585

Пашуканис Е. Б.

1918

Комакадемия

с совещательным голосом

586

Певзняк П. М.

VII/1917

Якутская

с решающим голосом

587

Пеллинен П. П.

1918

Мордовская

с решающим голосом

588

Перекатов И. Г.

V/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

589

Перепечко И. Н.

1914

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

590

Персин И. Е.

1927

Московская

с совещательным голосом

591

Перчик Л. М.

VIII/1917

ответственный инструктор ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

592

Петелин Г. Н.

1925

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

593

Петерс Я. X.

1904

Московская

с решающим голосом

594

Петров С. П.

VIII/1917

Чувашская

с решающим голосом

595

Петровский А. Н.

1906

Ленинградская

с совещательным голосом

596

Петровский Г. И.

1897

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

597

Петросян П. Б.

VII/1917

Армянская

с совещательным голосом

598

Пивоваров И. Н.

1918

Северо-Кавказская

с решающим голосом

599

Пик В.

1918

ИККИ

с совещательным голосом

600

Пиляр Р. А.

1918

Северо-Кавказская

с решающим голосом

601

Пинхасик Г. И.

1918

Уральская

с совещательным голосом

602

Повалюхин И. И.

1919

Северо-Кавказская

с решающим голосом

603

Позерн Б. П.

1903

Ленинградская

с решающим голосом

604

Полбицын Г. Т.

1918

Средне-Волжская

с совещательным голосом

605

Полищук Ф. С.

1915

Московская

с решающим голосом

606

Полонский В. И.

1912

Азербайджанская

с решающим голосом

607

Полумордвинов Г. А

1918

ответственный инструктор ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

608

Польский В. В.

1921

Украинская

с решающим голосом

609

Попов М. В.

1925

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

610

Попов Н. Н.

1919

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

611

Попок Я. А.

1909

Туркменская

с решающим голосом

612

Поскрёбышев А. Н.

III/1917

заведующий Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

613

Поспелов П. Н.

1916

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

614

Постников В. В.

1918

Институт им. Я. М. Свердлова

с совещательным голосом

615

Постоловскип М. Ф.

1920

Украинская

с решающим голосом

616

Постышев В. П

1904

Московская

с решающим голосом

617

Потапенко Р. Я.

1918

Украинская

с решающим голосом

618

Прамнэк Э. К.

V/1917

Нижегородская

с решающим голосом

619

Примаков В. М.

1914

Уральская

с решающим голосом

620

Прищепчик 3. А.

III/1917

Московская

с совещательным голосом

621

Прокофьев В. В.

1919

ВМБиТ

с совещательным голосом

622

Прокофьев Г. Е.

1919

НК РКИ СССР

с совещательным голосом

623

Пронин И. С.

1925

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

624

Просвирин И. А.

VII/1917

Украинская

с решающим голосом

625

Проурзин И. Я.

1924

Северная (Ненецкий округ)

с совещательным голосом

626

Прядченко Г. К.

1918

Северная

с решающим голосом

627

Птуха В. В.

VI/1917

Нижне-Волжская

с решающим голосом

628

Пугачевский Л. И.

1914

Нижегородская

с решающим голосом

629

Путнин В. М.

1918

Северо-Кавказская

с решающим голосом

630

Пылаев Г. Н.

1912

Ленинградская

с решающим голосом

631

Пятницкий И. А.

1898

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

632

Рабичев Н. Н.

1914

заместитель заведующего Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

633

Радченко А. Ф.

1912

Центросоюз

с совещательным голосом

634

Радченко И. И.

1898

НКТяжпром

с совещательным голосом

635

Разумов М. О.

1918

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

636

Райтер И. Л.

1900

заместитель заведующего Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

637

Ракитов Г. Д.

1913

Западная

с решающим голосом

638

Ракутин Н. Г.

1909

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

639

Рапопорт Г. Я.

1918

Уральская

с решающим голосом

640

Растопчин Н. П.

1903

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

641

Ратнек К. К.

1910

заместитель заведующего Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

642

Реденс С. Ф.

1914

Украинская

с решающим голосом

643

Решетков И. В.

1910

ЦК коммунальников

с совещательным голосом

644

Решетов И. Ф.

1912

Нижегородская

с совещательным голосом

645

Рискин А. Б.

1916

Белорусская

с совещательным голосом

646

Роаскор П. Г.

1919

Московская

с совещательным голосом

647

Ровио Г. С.

1905

Карельская

с решающим голосом

648

Рогов М. И.

1907

Госплан РСФСР

с совещательным голосом

649

Розенгольц А. П.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

650

Розенталь К. Я.

II/1917

НКЛеспром

с совещательным голосом

651

Розенталь Я. Д.

XI/1917

НКПС

с совещательным голосом

652

Ройзенман Б. А.

1902

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

653

Рокоссовский К. К.

1919

ПУР

с решающим голосом

654

Романов М. М.

1903

НКТруд РСФСР

с совещательным голосом

655

Ромашин А. П.

1923

Дальне-Восточная

с решающим голосом

656

Рошаль Л. Б.

1917

ОГПУ

с решающим голосом

657

Рубен Р. Г.

III/1917

Московская

с решающим голосом

658

Рубченко И. К.

1918

Украинская

с решающим голосом

659

Рудаков И. Г.

1905

НКЛеспром

с совещательным голосом

660

Руденко И. Е.

1920

Украинская

с решающим голосом

661

Рудзутак Я. Э.

1905

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

662

Рудых Г. А.

1928

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

663

Румянцев Г. К.

1916

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

664

Румянцев И. П.

1905

Западная

с решающим голосом

665

Румянцев К. А.

1916

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

666

Рухимович М. Л.

1913

Западно-Сибирская

с решающим голосом

667

Рывкин О. Л.

III/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

668

Рыжов И. П.

1913

Белорусская

с решающим голосом

669

Рыков А. И.

1899

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

670

Рындин К. В.

1915

Московская

с решающим голосом

671

Рябенко Б. В.

1923

Московская

с совещательным голосом

672

Рябинин Е. И.

III/1917

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

673

Рябов А. Н.

1906

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

674

Савельев М. А.

1903

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

675

Савина А. Н.

1921

Уральская

с совещательным голосом

676

Савко Н. А.

1917

Украинская

с решающим голосом

677

Савостин Д. И.

IV/1917

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

678

Савостин И. М.

1919

ПУР

с решающим голосом

679

Сагатов Г. С.

1920

Казакстанская

с решающим голосом

680

Садвокасов Д. С.

1920

Казакстанская

с совещательным голосом

681

Салтаков С. А.

1921

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

682

Самединов А.

1924

Крымская

с решающим голосом

683

Самсонов Т. П.

1919

заведующий Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

684

Саркис Д. А.

III/1917

НКСнаб СССР

с совещательным голосом

685

Сарсеков Дж.

1920

Казакстанская

с решающим голосом

686

Сарымулдаев К.

1918

Казакстанская

с решающим голосом

687

Сахарова П. Ф.

1912

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

688

Сахьянова М. М.

1916

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

689

Сванидзе И. И.

1918

ПУР

с решающим голосом

690

Свирский Д. А.

1918

Украинская

с решающим голосом

691

Северьянова А. А.

1927

Ивановская

с решающим голосом

692

Сегал П. П.

1924

ВЦСПС

с совещательным голосом

693

Седельников А. И.

1914

Московская

с решающим голосом

694

Селезнёв С. И.

X/1917

Московская

с решающим голосом

695

Семагин И. Н.

1906

Ивановская

с решающим голосом

696

Семёнов Л. С.

1925

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

697

Семечкин Н. А.

IV/1917

Московская

с совещательным голосом

698

Сёмин Н. Ф.

1919

Северная

с решающим голосом

699

Семириков И. С.

III/1917

ЦК железнодорожников

с совещательным голосом

700

Серганин М. М.

1912

Ленинградская

с решающим голосом

701

Сергеев К. М.

I/1917

заместитель заведующего Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

702

Сергель П. И.

1920

Западная

с решающим голосом

703

Серебровский А. П.

1903

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

704

Серёгин Ф. В,

VI/1917

Московская

с совещательным голосом

705

Серёгина A. П.

1919

Московская

с совещательным голосом

706

Сидоров К. Г.

1903

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

707

Сидоров Ф. И.

1918

Центрально-Чернозёмная

с совещательным голосом

708

Сизых С. Е.

1920

Хакасская

с решающим голосом

709

Силаев П. К.

V/1917

Ивановская

с совещательным голосом

710

Скрыпник Н. А.

1897

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

711

Славин И. Е.

II/1917

ПУР

с решающим голосом

712

Славинский А. С.

1907

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

713

Сливин

1919

ПУР

с решающим голосом

714

Смидович П. Г.

1898

ВЦИК

с совещательным голосом

715

Смидович С. Н.

1898

Общество старых большевиков

с совещательным голосом

716

Смирнов А. П.

1896

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

717

Смирнов В. И.

1923

ПУР

с решающим голосом

718

Смирнов М. И.

1914

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

719

Смирнов П. А.

III/1917

ПУР

с решающим голосом

720

Смородин И. Т.

III/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

721

Смородин П. Н.

V/1917

Ленинградская

с решающим голосом

722

Соболев С. М.

1918

Ленинградская

с решающим голосом

723

Соболь Н. Л.

1906

ЦК автотракторной промышленности

с совещательным голосом

724

Сойфер Я. Г.

1907

Московская

с решающим голосом

725

Соколенко Ф. Н.

1918

ПУР

с решающим голосом

726

Соколинский Б. П.

1916

Ивановская

с совещательным голосом

727

Соколов А. Г.

1913

Украинская

с решающим голосом

728

Соколов М. Ф.

1911

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

729

Соколова О. Н.

1918

Северо-Кавказская

с решающим голосом

730

Соколовская Б. К.

1915

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

731

Сокольников Г. Я.

1905

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

732

Сольц А. А.

1898

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

733

Сомс К. П.

1910

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

734

Сорин В. Г.

IV/1917

ИМЭЛ

с совещательным голосом

735

Сороцкий Л. М.

1919

Украинская

с решающим голосом

736

Соятов И. Е.

1919

Украинская

с решающим голосом

737

Сталин И. В.

1898

Московская

с решающим голосом

738

Старостин К. Ф.

1918

Московская

с решающим голосом

739

Стасова Е. Д.

1898

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

740

Степанов М. Д.

1912

ЦК нефтяников

с совещательным голосом

741

Степанов С. И.

1907

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

742

Стецкий А. И.

1915

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

743

Столяр А. Я.

IV/1917

Нижегородская

с решающим голосом

744

Стопани А. М.

1893

Общество старых большевиков

с совещательным голосом

745

Стрельцов Г. М.

1918

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

746

Стриевский К. К.

1902

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

747

Строганов В. А.

1905

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

748

Струппе П. И.

1907

Ленинградская

с решающим голосом

749

Стручков С. П.

1920

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

750

Судаков А. С.

1919

Белорусская

с решающим голосом

751

Судьин С. К.

1918

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

752

Сулимов Д. Е.

1905

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

753

Сурков Д. Ф.

1924

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

754

Сусман М. Е.

VI/1917

Средне-Волжская

с решающим голосом

755

Сухомлин К. В.

1905

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

756

Таджиев А. Т.

1918

ЦИК СССР

с совещательным голосом

757

Таль В. М.

1918

Редакция «Правды»

с совещательным голосом

758

Тамарин М. С.

V/1917

Московская

с совещательным голосом

759

Тарасюк И. П.

1924

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

760

Тарногродский Н. П.

1915

ответственный инструктор ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

761

Татаев Н. А.

1920

Колхозцентр СССР

с совещательным голосом

762

Твалчрелидзе Г. Г.

VI/1917

Грузинская

с решающим голосом

763

Тевосян И. Т.

1918

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

764

Телегин Н. А.

1926

ПУР

с решающим голосом

765

Тёмкин А. С.

1913

Московская

с совещательным голосом

766

Тёмкин М. М.

1914

Вотская

с решающим голосом

767

Тимофеев М. Н.

1918

Московская

с совещательным голосом

768

Тиунов П. И.

IV/1917

Уральская

с решающим голосом

769

Товстуха И. П.

1913

ИМЭЛ

с совещательным голосом

770

Толоконцев А. Ф.

1914

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

771

Толстяков Г. М.

1920

Западно-Сибирская

с решающим голосом

772

Томский М. П.

1904

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

773

Трегубенков К. Е.

1918

Нижне-Волжская

с решающим голосом

774

Трейвас Б. Е.

1918

Московская

с решающим голосом

775

Трилиссер М. А.

1901

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

776

Триллья

1920

ИККИ

с совещательным голосом

777

Троицкий А. Н.

1920

Редакция «Комсомольской правды»

с совещательным голосом

778

Троицкий Л. С.

1921

Украинская

с решающим голосом

779

Трофименко В. П.

1919

Украинская

с решающим голосом

780

Трофимов Д. П.

1912

Московская

с решающим голосом

781

Туровский С. А.

1911

Нижне-Волжская

с решающим голосом

782

Тухачевский М. Н.

1918

Реввоенсовет

с совещательным голосом

783

Тюлиганов С. М.

1928

Узбекская

с решающим голосом

784

Тюребеков Д.

1919

Узбекская

с решающим голосом

785

Уборевич И. П.

III/1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

786

Угаров А. И.

1918

Ленинградская

с решающим голосом

787

Ульянова М. И.

1900

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

788

Уншлихт И. С.

1900

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

789

Уралов С. Г.

1914

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

790

Урицкий С. Б.

1921

НКЗем СССР

с совещательным голосом

791

Урываев М. Е.

V/1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

792

Усейнов С. М.

1924

Азербайджанская

с решающим голосом

793

Федорович И. П.

XI/1917

Ивановская

с совещательным голосом

794

Федосеев Д. И.

1919

Ленинградская

с решающим голосом

795

Фейгин В. Г.

V/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

796

Фектер А. Я.

1913

Казакстанская

с совещательным голосом

797

Фигатнер Ю. П.

1903

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

798

Филатов Н. А.

1912

Московская

с решающим голосом

799

Филлер С. И.

1910

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

800

Финьковский А. И.

1917

Уральская

с решающим голосом

801

Фомин В. В.

1910

НКВод

с совещательным голосом

802

Фомин Ф. А.

1924

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

803

Фомин Ф. Т.

VIII/1917

ОГПУ

с решающим голосом

804

Френкель А. А.

1912

ответственный инструктор ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

805

Фрешер Е. Э.

1919

Нижне-Волжская

с решающим голосом

806

Фролов А. Т.

1904

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

807

Фурер В. Я.

1922

Украинская

с решающим голосом

808

Фушман А. В.

1928

НКЛП СССР

с совещательным голосом

809

Хавкин М. П.

1916

Западная

с решающим голосом

810

Хавкин С. Т.

1911

ЦКК

с совещательным голосом

811

Хазанов Я. М.

1918

Украинская

с решающим голосом

812

Халатов А. В.

XI/1917

ОГИЗ

с совещательным голосом

813

Ханджян А. Г.

III/1917

Армянская

с решающим голосом

814

Харламов И. Н.

1920

НКЗем СССР

с совещательным голосом

815

Хатавей

1919

ИККИ

с совещательным голосом

816

Хатаевич М. М.

1913

Средне-Волжская

с решающим голосом

817

Хаханьян Г. Д.

III/1917

ПУР

с решающим голосом

818

Хачатурьянц А. М.

1920

Северо-Кавказская

с решающим голосом

819

Химаков И. А.

1918

Белорусская

с решающим голосом

820

Хитаров Р. М.

1919

Западно-Сибирская

с решающим голосом

821

Хлевников Г. О.

1919

Белорусская

с решающим голосом

822

Хлоплянкин И. И.

III/1917

Центросоюз

с совещательным голосом

823

Хлоплянкин М. И.

1914

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

824

Хорош М. Л.

1918

Украинская

с решающим голосом

825

Хрущёв Н. С.

1918

Московская

с решающим голосом

826

Царьков Ф. Ф.

1908

Ленинградская

с решающим голосом

827

Цветков Н. Г.

1911

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

828

Цехер А. А.

III/1917

Северо-Кавказская

с решающим голосом

829

Цилько Ф. А.

1919

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

830

Цихон А. М.

1906

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

831

Цхакая М.

1893

ИККИ

с совещательным голосом

832

Чанке А. К.

1913

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

833

Чаплин Н. Л.

1919

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

834

Чемоданов В. Т.

1924

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

835

Червяков А. Г.

V/1917

ЦИК СССР

с совещательным голосом

836

Черёмухин Н. Г.

1920

ЦК Местран

с совещательным голосом

837

Черкасов Н. И.

III/1917

Северо-Кавказская

с решающим голосом

838

Чернобыльский Г. М.

1918

ОГПУ

с решающим голосом

839

Чернов М. А.

1920

НКСнаб СССР

с совещательным голосом

840

Черноусов М. А.

1925

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

841

Чернявский В. И.

1911

Украинская

с решающим голосом

842

Чичеров Г. Е.

1911

Северо-Кавказская

с решающим голосом

843

Чубарь В. Я.

1907

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

844

Чубин Я. А.

1915

Крымская

с решающим голосом

845

Чувырин М. Е.

1908

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

846

Чудов М. С.

1913

Ленинградская

с решающим голосом

847

Чуев В. Д.

IV/1917

Московская

с совещательным голосом

848

Чуланов Ч. К.

1924

Казакстанская

с совещательным голосом

849

Чурбанов Т. И.

X/1917

Кара-Калпакская

с решающим голосом

850

Чухров П. И.

1920

Московская

с совещательным голосом

851

Чуцкаев С. Е.

1903

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

852

Шаблиевский Г. В.

1908

Северо-Кавказская

с решающим голосом

853

Шабурова М. А.

1919

заместитель заведующего Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

854

Шадунц С. К.

III/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

855

Шайкевич A. Н.

1919

Северная

с совещательным голосом

856

Шамберг М. А.

VI/1917

Московская

с совещательным голосом

857

Шанаев К. Н.

1918

ЦК стекло-фарфоровой промышленности

с совещательным голосом

858

Шапошников М. Р.

1918

ПУР

с решающим голосом

859

Шапошникова Л. К.

III/1917

Ленинградская

с решающим голосом

860

Шарангович В. Ф.

XI/1917

Белорусская

с решающим голосом

861

Шарапилов М.

1919

Дагестанская

с решающим голосом

862

Шарюхов К.

1928

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

863

Шах-Гильдян В. П.

III/1917

Уральская

с решающим голосом

864

Шахрай А. О.

1918

Киргизская

с решающим голосом

865

Шац М. С.

1926

Уральская

с решающим голосом

866

Швабова М.

1921

ИККИ

с совещательным голосом

867

Шварц И. И.

1899

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

868

Шварц С. А.

1912

Западно-Сибирская

с решающим голосом

869

Швейцер В. Л.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

870

Шверник Н. М.

1905

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

871

Шеболдаев Б. П.

1914

Северо-Кавказская

с решающим голосом

872

Шелехес И. С.

1908

Западная

с решающим голосом

873

Шестаков В. И.

1914

Ленинградская

с решающим голосом

874

Шестопалов И. Т.

1920

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

875

Шильман А. Л.

1915

Западная

с решающим голосом

876

Ширвани А. Г.

VI/1917

Марийская

с решающим голосом

877

Ширин А. П.

1919

Средне-Волжская

с совещательным голосом

878

Ширямов А. А.

1900

Общество старых большевиков

с совещательным голосом

879

Шифрес А. Л.

VI/1917

ПУР

с решающим голосом

880

Шкирятов М. Ф.

1906

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

881

Шлихтер А. Г.

1891

Украинская

с решающим голосом

882

Шмидт В. В.

1905

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

883

Шотемор Ш.

1921

Таджикская

с решающим голосом

884

Штраух Э. М.

1912

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

885

Шубриков Б. П.

XI/1917

Средне-Волжская

с решающим голосом

886

Шуйский А. Я.

1918

ЦК Раопрос

с совещательным голосом

887

Шунтов П. С.

III/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

888

Шустин А. Я.

1912

ответственный инструктор ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

889

Щаденко Е. А.

1904

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

890

Щуров В. Я.

V/1917

Московская

с решающим голосом

891

Щучкин Н. И.

1919

Московская

с решающим голосом

892

Эглит А. И.

1905

Общество старых большевиков

с совещательным голосом

893

Эйсмонт Н. Б.

1907

НКСнаб РСФСР

с совещательным голосом

894

Эйхе Р. И.

1905

Западно-Сибирская

с решающим голосом

895

Эльпшберг И. Л.

1920

Северная

с совещательным голосом

896

Эпштейн М. С.

1919

НКПрос

с совещательным голосом

897

Эпштейн М. С.

1919

Центросоюз

с совещательным голосом

898

Юревич Э. И.

1913

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

899

Юркин Т. А.

1919

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

900

Юров (Юсорин) М. Д.

1919

Московская

с решающим голосом

901

Юхачева О. Ф.

1916

Ленинградская

с совещательным голосом

902

Ягода Г. Г.

1907

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

903

Якир И. Э.

IV/1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

904

Яковлев А. И.

VII/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

905

Яковлев Я. А.

1918

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

906

Яковлева В. Н.

1904

НКФин РСФСР

с совещательным голосом

907

Ян Г. Г.

IV/1917

Уральская

с решающим голосом

908

Янек Т. Т.

1925

Дальне-Восточная

с решающим голосом

909

Яновский Г. Ю.

1918

ПУР

с решающим голосом

910

Ярославский В.

1898

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

911

Ястребов Г. Г.

1905

ПУР

с решающим голосом

copyright

knowbysight.info © 2005-2017