head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Белорусская ССР    Административно-территориальное деление 


Полоцкая область


20.9.1944

образована как Полоцкая область из частей Вилейской и Витебской областей

8.1.1954

разделена между Витебской и Молодечненской областями


Исполнительный комитет Полоцкого областного Совета, председатели

9.1944 - 1946

Лобанок Владимир Елисеевич (1930, 1907-1984)

1946 - 1.1954

Шупеня Степан Петрович (1926, 1896-1979)


Полоцкий областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 1-е секретари

9.1944 - 5.1946

Жилянин Яким Александрович (1924, 1903-1979)

5.1946 - 3.1948

Клещёв Алексей Ефимович (1928, 1905-1968)

3.1948 - 6.1950

Ганенко Иван Петрович (1924, 1903-1995)

 

 

1951 - 1.1954

Тябут Дмитрий Васильевич (1939, 1914-1987)


Полоцкий областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 2-е секретари

9.1944 - 1949

Узилевский Шлёма Мордухович (, 1905-1984)

 

 

1950 - 1951

Тябут Дмитрий Васильевич (1939, 1914-1987)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел, начальники

7.10.19441

образовано как Управление НКВД по Полоцкой области

26.3.1946

переименовано в Управление МВД по Полоцкой области

21.1.19542

расформировано

10.1944 - 20.7.1945

Суворов Г. Н. 

20.7.1945 - 24.7.1948

полковник Ефименко Михаил Сергеевич (1927, 1907-1962)

24.7.1948 - 31.3.1953

Пономаренко Григорий Иванович 

31.3 - 9.6.1953

полковник Воронович Иван Григорьевич (1928, 1904-1972)

9.6 - 28.8.1953

подполковник Осипович Павел Константинович (1939, 1909-1965)

28.8.1953 - 1.1954

полковник Воронович Иван Григорьевич (1928, 1904-1972)


Управление Народного комиссариата - Министерства государственной безопасности, начальники

5.10.19443

образовано как Управление НКГБ по Полоцкой области

26.3.1946

переименовано в Управление МГБ по Полоцкой области

 

 

10.10.1944 - 1.1948

подполковник - полковник Дроздов Александр Николаевич (1920, 1901-1954)

1.1948 - 13.9.1952

полковник Почтенный Кузьма Григорьевич (1924, 1903-1955)

13.9.1952 - 31.3.1953

полковник Воронович Иван Григорьевич (1928, 1904-1972)


Прокуратура

 

 

1945 - 1947

советник юстиции Грицкевич Михаил Иванович 

 

 


Народный комиссариат заготовок СССР, уполномоченные

1944 - 1945

Федотов И. И. 

 

 


1 Приказ НКВД СССР № 1239

2 Приказ МВД СССР № 0023

3 Приказ НКГБ СССР № 00376

copyright

knowbysight.info © 2005-2018