head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Белорусская ССР    Административно-территориальное деление 


Полесская область


15.1.1938

образована как Полесская область

8.1.1954

объединена с Гомельской областью


Организационный комитет Президиума ЦИК - Верховного Совета Белорусской ССР по Полесской области, председатели

4 - .1938

Романенко С. 

1938 - 1.1940

Зайцев Кондрат Григорьевич 


Исполнительный комитет Полесского областного Совета, председатели

1.1940 - 1941

Зайцев Кондрат Григорьевич 

22.6.19431 - 1944

и. о. Леденёв Василий Васильевич

1944 - 11.1950

Леденёв Василий Васильевич

 

 


Организационное бюро ЦК КП(б) Белоруссии по Полесской области, 1-й секретарь

11.3 - .1938

Маркин Дмитрий Фёдорович (1924, )


Полесский областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 1-е секретари

1938 - 1939

Маркин Дмитрий Фёдорович (1924, )

1940 - 1.1941

Кудряев Владимир Георгиевич (1925, 1899-1963)

1.1941 - 9.1944

Левицкий Пётр Адамович (1930, 1906-1977)

9.1944 - 8.1946

Былинский (Кобылинский) Иван Семёнович (1926, 1903-1976)

8.1946 - 12.1948

Карасёв Иван Никифорович (, 1902-1981)

12.1948 - 1.1954

Лобанок Владимир Елисеевич (1930, 1907-1984)


Полесский областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 2-е секретари

 

 

 - 12.1939

Киселёв Николай Васильевич (1925, 1903-1983)

 

 

2.1941 - 7.4.19432

Языкович Фёдор Михайлович (1931, 1903-1943)

7.4.1943 - 1944

вакансия 

 

 

1946 - 12.1948

Лобанок Владимир Елисеевич (1930, 1907-1984)

12.1948 - 1953

Монахов Александр Андреевич (1929, 1909-1978)

 

 


Полесский подпольный областной комитет КП(б) Белоруссии, секретари

2.1943

образован

4.1944

упразднён

.2 - 7.4.19432

Языкович Фёдор Михайлович (1931, 1903-1943)

23.43 - 5.10.19434

Малинин Николай Иванович (1919, 1893-1977)


 

5.10.19434 - 4.1944

1-й секретарь Ветров Иван Дмитриевич (1927, 1905-1986)

5.10.19434 - 2.1944

2-й секретарь Малинин Николай Иванович (1919, 1893-1977)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел, начальники

17.4.19385

образовано как Управление НКВД по Полесской области

26.3.1946

переименовано в Управление МВД по Полесской области

21.1.19546

упразднено

11.4 - 20.5.1938

старший лейтенант государственной безопасности Гусев Фёдор Иванович (1919, 1898-1955)

20.5.1938 - 1.1939

лейтенант государственной безопасности Кауфман Залман Исаакович (1921, 1900-)

 

 

4.1939 - 2.1940

капитан государственной безопасности Тупицын Михаил Николаевич (1930, 1906-)

22.4.1940 - 7.8.1941

капитан государственной безопасности Строкин Павел Алексеевич (1930, 1904-1969)

.8 - 20.12.1941

капитан государственной безопасности Иващенко Илларион Никифорович (1920, 1901-1977)


 

10.1943 - 6.1944

подполковник - полковник Строкин Павел Алексеевич (1930, 1904-1969)

7.1944 - 18.5.1948

Марат Левадий Иванович 

 

 

10.9.1948 - 31.1.1951

подполковник - полковник Ермолаев Яков Филиппович (1928, 1903-1989)

31.1.1951 - 31.3.1953

полковник Ролич Григорий Алексеевич (1929, 1907-1974)

31.3 - 9.6.1953

полковник Тимошенко Василий Карпович (1931, 1908-1970)

9.6 - 5.8.1953

полковник Ролич Григорий Алексеевич (1929, 1907-1974)

5.8.1953 - 1.1954

полковник Тимошенко Василий Карпович (1931, 1908-1970)


Управление Народного комиссариата - Министерства государственной безопасности, начальники

18.4 - .8.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Иващенко Илларион Никифорович (1920, 1901-1977)


 

1.1944 - 8.1945

подполковник Шило Алексей Петрович (1939, 1911-)

8.1945 - 13.9.1952

полковник Воронович Иван Григорьевич (1928, 1904-1972)

 

 

26.9.1952 - 31.3.1953

полковник Рогов Алексей Борисович (1940, 1915-1986)


Прокуратура

1941

Сидорович 

 

 

1945 - 1947

советник - старший советник юстиции Сущинский Иван Ульянович 

 

 


Полесский областной Суд, председатели

 

 

1945

Шкляров Панфил Иосафатович 

 

 


Народный комиссариат заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1945

Разинкин И. Ф. 

 

 


1 Постановление Бюро ЦК КП(б) Белоруссии № 168/8

2 Погиб

3 Постановление Бюро ЦК КП(б) Белоруссии № 160/4

4 Постановление Бюро ЦК КП(б) Белоруссии № 184/9

5 Приказ НКВД СССР № 00232

6 Приказ МВД СССР № 0023

copyright

knowbysight.info © 2005-2018