head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Губернии 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Губернии 


Могилёвская - Гомельская губерния


4.5.19191

преобразована в Гомельскую губернию

6.12.1926

разделена между Белорусской ССР (образованы Гомельский и Речицкий округа) и Брянской губернией


Могилёвский военно-революционный комитет, председатель

18.11(1.12).1917 - 1.1918

Боярский Александр Фёдорович (1917, 1893-1937)


Исполнительный комитет Могилёвского губернского Совета, председатели

14.1 - .1918

Гольман Михаил Борисович (1917 - ССРМ, 1896-1938)

 - 7.1918

Селиванов (член ПЛСР, )

.7 - 26.10.1918

Гуревич Давид Савельевич (Шевелевич; 1917, 1899-1937)


Могилёвский губернский революционный комитет, председатели

26.10 - .11.1918

Пикель Ричард Витольдович (1917, 1896-1936)

11 - 12.1918

Тольмац Рудольф Янович (1912, 1891-)


Исполнительный комитет Могилёвского губернского Совета, председатель

12.1918 - 3.1919

Тольмац Рудольф Янович (1912, 1891-)


Временный Исполнительный комитет Гомельского губернского Совета, председатель

24.3 - .5.1919

Сурта Иван Захарович (1918, 1893-1937)


Исполнительный комитет Гомельского губернского Совета, председатель

.5 - 2.9.1919

Сурта Иван Захарович (1918, 1893-1937)


Гомельский губернский революционный комитет, председатель

2.9 - 5.10.1919

Ханов Александр Михайлович (1917, 1888-)


Исполнительный комитет Гомельского губернского Совета, председатель

5.10.1919 - 25.5.1920

Ханов Александр Михайлович (1917, 1888-)


Гомельский губернский революционный комитет, председатели

25.5 - 8.7.1920

Ханов Александр Михайлович (1917, 1888-)

8.7 - .1920

Колотилов Николай Николаевич (1903, 1885-1937)


Исполнительный комитет Гомельского губернского Совета, председатели

1920 - 6.1921

Колотилов Николай Николаевич (1903, 1885-1937)

6 - 11.1921

Пестун Ефим Григорьевич (Хаим Гиршевич; 1918, 1889-1937)

11.1921 - 1922

Федяев Иван Фёдорович (1917, 1896-1937)

1922 - 1924

Нейбах Иван Иванович (1917, 1884-1938)

 

 

1925 - 1926

Егоров Валентин Никандрович (1917, 1896-)


Могилёвский - Гомельский губернский комитет РСДРП(б) - РКП(б), председатели

12.1917 - 1.1918

Зобков С. И.

1 - 3.1918

Аронов

1918

Гуревич Давид Савельевич (Шевелевич; 1917, 1899-1937)

1918

Тольмац Рудольф Янович (1912, 1891-)

 - 1.1919

Жбанков Стратоник Ильич (1917, 1892-1968)

1 - 4.1919

Тольмац Рудольф Янович (1912, 1891-)

18.4.1919 - 7.1920

Ханов Александр Михайлович (1917, 1888-)

7 - .1920

Пестун Ефим Григорьевич (Хаим Гиршевич; 1918, 1889-1937)


Гомельский губернский комитет РКП(б) - ВКП(б), ответственные секретари

1920 - 6.1921

Пестун Ефим Григорьевич (Хаим Гиршевич; 1918, 1889-1937)

6.1921 - 8.1923

Хатаевич Мендель Маркович (1913, 1893-1937)

8.1923 - 1925

Гилинский Абрам Лазаревич (1915, 1897-1939)

1925 - 12.1926

Заславский Пётр Савельевич (1905, 1890-1967)


Особая комиссии по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией при Исполнительном комитете Могилёвского губернского Совета, председатели

25.4 - .6.1918

Старостников А. С.

25.4 - .6.1918

Буштинов (член ПЛСР, )

.6 - 8.7.1918

Пинскер Илья Львович (, 1897-1975)


Могилёвская - Гомельская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

8.7 - 8.8.1918

Гуревич Давид Савельевич (Шевелевич; 1917, 1899-1937)

8 - 26.8.1918

Беленков 

8.8.1918 - 22.9.1918

Клиновский Дмитрий Степанович (1913, 1894-1937)


 

30.1 - .5.1919

Клиновский Дмитрий Степанович (1913, 1894-1937)

5.1919

вр. и. о. Хаскин Владимир Исаакович (1918, 1896-)

.5 - 22.12.1919

Леонюк Фома Акимович (1917, 1892-1967)

22 - 25.12.1919

вр. и. о. Вилинов Абрам Яковлевич (1918, 1892-)

22.12.1919 - 3.5.1920

Горбачёв Николай Степанович (1917, 1891-)

3.5.1920 - 26.11.1921

Волленберг Николай Людвигович (1917, 1892-1937)

26.11.1921 - 6.2.1922

Даниловский Иван Кондратьевич (, 1895-)


Гомельский губернский отдел ГПУ, начальники

6.2 - 23.3.1922

Даниловский Иван Кондратьевич (, 1895-)

23.3 - .4.1922

вр .и. о. Ковалёв Александр Антонович (1918, 1899-1942)

4.1922 - 5.7.1923

Ремизов Иван Дмитриевич (1917, 1889-1943)

5.7.1923 - 9.1924

Павлов Карп Александрович (1918, 1895-1957)

9.9.1924 - 12.1925

Шишков Василий Васильевич (1917, 1891-1943)

12.1925 - 12.1926

Кеммер Сергей Константинович (1919, 1892-)


Гомельский губернский Суд, председатели

 

 

 - 1.7.19242

Драгунский Исаак Львович (, 1892-1938)

1.7.19242 - 1926

Нейман Август Фёдорович (1918, 1890-1939)


Могилёвский - Гомельский губернский Совет Народного Хозяйства, председатели

10.1918 - 1919

Кирзнер И. Б. 

 

 

 - 1923

Базовский Николай Алексеевич (1919, 1895-1938)

 

 


1 Подтверждено приказом НКВД РСФСР от 11.7.1919

2 Отношение Народного комиссариата юстиции РСФСР № 12/17069

copyright

knowbysight.info © 2005-2018