head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Губернии 

2. Административно-территориальное деление    Советские республики 

3. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Губернии 

4. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Советские Республики 


Казанская губерния - Казанская Советская Республика - Казанская губерния


26.2.1918

провозглашена Казанская Советская Республика

16.5.1918

восстановлена Казанская губерния

27.5.1920

на части территории губернии образована Татарская Автономная Социалистическая Советская Республика


Казанский военно-революционный комитет, председатель

10 - 11.1917

Грасис Карл Янович (1917, 1894-1937)


Исполнительный комитет Казанского губернского Совета, председатель

11.1917 - 26.2.1918

Шейнкман Яков Семёнович (1910, 1891-1918)


Совет Народных Комиссаров Казанской Советской Республики - Казанской губернии, председатель

26.2 - 3.6.1918

Шейнкман Яков Семёнович (1910, 1891-1918)


Исполнительный комитет Казанского губернского Совета, председатель

5 - 7.1918

Колегаев Андрей Лукич (1917 - член ПЛСР, 1887-1937)


Казанский губернский революционный комитет, председатели

19.7 - 8.8.19181

Шейнкман Яков Семёнович (1910, 1891-1918)


 

8 - 10.1918

Авров Дмитрий Николаевич (1918, 1890-1922)


Исполнительный комитет Казанского губернского Совета, председатель

10.1918 - 29.3.1919

Израилович Абрам Ильич (1918, 1883-1938)


Казанский губернский революционный комитет, председатель

29.3 - .7.1919

Израилович Абрам Ильич (1918, 1883-1938)


Исполнительный комитет Казанского губернского Совета, председатели

7 - 11.1919

Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)

11.1919 - 25.6.1920

Ходоровский Иосиф Исаевич (1903, 1885-1938)


Казанский губернский комитет РСДРП(б) - РКП(б), председатели

9.19172

избран

23.8.19203

преобразован в Татарский областной комитет РКП(б)

9.1917 - 20.3.1918

Грасис Карл Янович (1917, 1894-1937)

.3 - 8.8.19181

Шейнкман Яков Семёнович (1910, 1891-1918)


 

13.9.1918 -

Вегер Илья Сергеевич (1917, 1865-1948)

 - 4.1919

Малютин Дмитрий Петрович (1912, 1889-1938)

4 - 11.1919

Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)


Казанский губернский комитет РКП(б), ответственные секретари

11.1919 - 6.1920

Гордеев Григорий Степанович (1916, 1891-1972)

.6 - 23.8.19203

Машкин Константин Павлович (, 1895-1937)


Чрезвычайная революционная следственная комиссия при Исполнительном комитета Казанского губернского Совета, председатели

24.2 - .1918

Израилович Абрам Ильич (1918, 1883-1938)

1918

Докшин 

 - 23.6.19184

Олькеницкий Гирш Шмулевич (1916, 1893-1918)

24.6 - 1.7.1918

Кин Павел Андреевич (1903, 1882-1943)


Казанская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

1.7 - .8.1918

Кин Павел Андреевич (1903, 1882-1943)


 

10 - 11.1918

Лацис Мартын Иванович (Судрабс Ян Фридрихович; 1905, 1888-1938)

15.11.1918 - 6.1919

Карлсон Карл Мартынович (Огриетис Эдуард Янович; 1906, 1888-1938)

6 - 7.1919

и. о. Дунаев Николай Семёнович 

7 - 8.1919

и. о. Ендаков Михаил Елизарович (1905, 1886-1930)

.8 - 23.9.1919

Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)

23.9.1919 - 4.3.1920

Девингталь Жан Фрицевич (1907, 1892-1938)

4.3 - 14.7.1920

Иванов Георгий Матвеевич (1917, 1890-1942)


Казанский губернский Революционный Трибунал, председатели

 

 

1918 - 8.1919

Бочков Андрей Иванович (1905, 1886-1947)

 - 3.1920

Иванов Георгий Матвеевич (1917, 1890-1942)

 

 


Казанский губернский Совет Народного Хозяйства, председатели

7.1918 - 1919

Брауде Самуил Максимович (Шаевич; 1918, 1886-1949)

 - 10.1919

Машкин Константин Павлович (, 1895-1937)

10.1919 - 1920

Рошаль Михаил Григорьевич (1915, 1897-1985)


1 Расстрелян

2 Постановление I-й Казанской губернской конференции РСДРП(б) 20 - 22.9.1917

3 Постановление I-й Татарской областной конференции РКП(б) 23 - 25.8.1920

4 Погиб

copyright

knowbysight.info © 2005-2018