head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Губернии 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Губернии 


Витебская губерния


 - 1.1.1919

в составе Западной области - Западной коммуны

1.1.1919 -

в составе Белорусской ССР

24.3.1924

разделена между Белорусской Социалистической Советской Республикой и Латвией


Витебский военно-революционный комитет, председатели

27.10(9.11) - .11.1917

Пинсон Борис Давидович (1907, 1892-1936)

11 - 10(23).12.19171

Меницкий Иван (Ян) Антонович (, 1890-1947)


Исполнительный комитет Витебского губернского Совета, председатели

12.1917 - 1918

Меницкий Иван (Ян) Антонович (, 1890-1947)

 - 11.1918

Рейнгольд Исаак Исаевич (1917, 1897-1936)

11.1918 - 1.1919

Сергиевский Пётр Константинович (1917, 1891-1952)

 

 

 - 6.10.1919

Сергиевский Пётр Константинович (1917, 1891-1952)


Витебский губернский революционный комитет, председатель

6.10.1919 - 12.8.1920

Сергиевский Пётр Константинович (1917, 1891-1952)


Исполнительный комитет Витебского губернского Совета, председатель

12.8 - 19.10.1920

Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1784-1938)


Витебский губернский революционный комитет, председатель

19.10 - 6.12.1920

Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1784-1938)


Исполнительный комитет Витебского губернского Совета, председатели

6.12.1920 - 10.1921

Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1784-1938)

10.1921 - 4.1923

Крылов Семён Николаевич (1909, 1892-1938)

1923 - 1924

Анохин Александр Васильевич (1914, 1894-1938)

 - 3.1924

Прищепов Дмитрий Филимонович (1918, 1896-1940)


Витебский губернский комитет РСДРП(б) - РКП(б), председатели

3(16).10.19172 - 1918

Бреслав Борис Абрамович (1899, 1882-1938)

 - 11.1918

Рейнгольд Исаак Исаевич (1917, 1897-1936)

11.1918 - 1.1919

Сергиевский Пётр Константинович (1917, 1891-1952)

1 - 3.1919

Крылов Семён Николаевич (1909, 1892-1938)

3 - .1919

Фиге Карл Яковлевич (1916, 1897-1938)

1919 - 1920

Песковский Николай Титович (1904, 1879-1939)

9 - .1920

Узюков Николай Анисимович (1918, 1897-1937)


Витебский губернский комитет РКП(б), ответственные секретари

1920 - 3.1921

Узюков Николай Анисимович (1918, 1897-1937)

3 - .1921

Пинсон Борис Давидович (1907, 1892-1936)

1921 - 8.1922

Сперанский Николай Николаевич (1918, 1886-1951)

8.1922 - 3.1924

Медне Эдуард Мартынович (1903, 1882-1974)


Комиссия по борьбе с контрреволюцией при Исполнительном комитете губернского Витебского Совета, председатели

29.4 - .5.1918

Меницкий Иван (Ян) Антонович (, 1890-1947)

5.1918

Беме Леонид Казимирович 

.5 - 4.6.1918

Малышенко 


Витебская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

4 - .6.1918

Бодрицкая Евгения Петровна (, 1892-)

.6 - 14.9.1918

Любохонский Виктор Эммануилович (1917, 1890-)

14.9 - 31.10.1918

Петров Пётр Матвеевич (1917, -1920)

31.10.1918 - 1.1919

Аскольдов (Калманович) Яков Лазаревич (1917, 1893-1937)

1 - 7.1919

Меницкий Иван (Ян) Антонович (, 1890-1947)

7 - 9.1919

Кадушин Иван Андреевич (1907, 1888-1945)

9.1919 - 1920

Хасман Соломон Абрамович (1904, 1886-1954)

6.1920

Дубов Семён Яковлевич (1917, 1894-) 

7.1920 - 2.1921

Хасман Соломон Абрамович (1904, 1886-1954)

2.1921 - 6.2.1922

Шварц Сергей Соломонович (1914, 1894-1940)


Витебский губернский отдел ГПУ, начальники

6 - 21.2.1922

Шварц Сергей Соломонович (1914, 1894-1940)

21.2.1922 - 4.3.1924

Даубе Вольдемар Петрович (1913, 1895-1950)


Витебский губернский Революционный Трибунал, председатели

 

 

1919 - 8.1920

Уманский Николай Семёнович (б/п, член РКП(б) 1919, 1889-1938)

 

 


Витебский губернский Суд, председатель

24.1.1923 - 26.3.1924

Сетинсон Эрнест Карлович 


Витебский губернский Совет Народного Хозяйства, председатели

1918

Песковский Николай Титович (1904, 1879-1939)

 

 

 

Калнин Август Янович (1913, 1889-1941)

 

 


1 Постановление I-го Витебского губернского Съезда Советов 10 - 17(23 - 30).12.1917

2 Постановление I-й Витебской губернской конференции РСДРП(б) 1 - 3(14 - 16).10.1917

copyright

knowbysight.info © 2005-2018