head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Округа 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Туркестанская ССР     Округа 

3. Административно-территориальное деление    Автономные области 

4. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Таджикская ССР    Автономные области 


Памирский округ - Автономная область Горного Бадахшана - Горно-Бадахшанская автономная область


15.8.1923

образован как Памирский округ Ферганской области Автономной Туркестанской ССР

2.1.1925

преобразован в Автономную область Горного Бадахшана в составе Автономной Таджикской АССР

16.10.19291

в составе Таджикской ССР

5.12.19362

переименована в Горно-Бадахшанскую автономную область


Памирский окружной - областной революционный комитет, председатели

15.8.1923

образован как Памирский окружной революционный комитет

27.8.1924

преобразован в Памирский областной революционный комитет

12.11.1925

упразднён

1923 - 8.1924

Слувис Михаил Васильевич (1918, 1888-1938)

27.8.1924 - 12.11.19253

Абдуллаев Сейфулло (1922, 1899-1938)


Исполнительный комитет Областного Совета Автономной области Горного Бадахшана - Горно-Бадахшанской автономной области, председатели

16.11.19253

избран

16.11.19254 - 10.1926

Абдуллаев Сейфулло (1922, 1899-1938)

10.1926 - 1928

Исмаилов Ибрагим (1921, 1901-1938)

1928 - 1930

Бакиев Хурам (1922, 1898-1938)

 

 

1934 - 1937

Амдинов Меретдин (1926, 1905-1938)

 

 

 - 1939

Саидов Мирхан (1931, 1906-)

1939 - 1943

Шадманов Ходжам (1939, 1908-)

1943 - 1947

Мулькамонов Джифон 

1947 - 5.1949

Рахматов Шариф 

5.1949 - 7.1950

Додхудоев Назаршо (1941, 1915-2000)

1954 - 1957

Рахматов Шариф 

1957 - 4.1961

Джавов Гризи (1940, 1916-)

4.1961 - 1967

Ширинджанов Мирзоджан (1945, 1922-)

1967 - 4.1970

Давляткадамов Хушкадам (1946, 1924-1995)

4.1970 - 1972

Кармышев Лакай (1952, 1930-)

 

 

1973 - 28.3.1978

Хаёев Изатулло (1961, 1936-)

28.3.1978 - 1988

Абдулвасиев Муминшо 

1988 - 1990

Тургунов Евгений Ильич (1969, 1947-)

1990 - 1991

Шахбозов Гарибшо (, 1937-2007)

1991 - 1993

Шодавлатов Шодавлат 

25.7.1993 - 1994

Замиров Балхиёр 


Областной Совет Горно-Бадахшанской автономной области, председатели

1990 - 1991

Искандаров Акбаршо (, 1951-)

1991 - 1994

Шахбозов Гарибшо (, 1937-2007)


Памирское партийное бюро ЦК КП(б) Туркестана - Узбекистана - Таджикистана, председатели

3.8.1924

образовано как Памирское партийное бюро КП(б) Туркестана

1.1925

переименовано в Памирское партийное бюро КП(б) Узбекистана

25.11.1929

преобразовано в Памирское партийное бюро КП(б) Таджикистана

10.11.19305

упразднено

1924 - 1925

Рамзи (Абдуллаев) Маннон (, -1938)

1925

Герасимов К. М. 

1925 - 1926

Дудников М. К.

1926

Клявин Х. Д.

1926 - 1928

Панов 

11.1928 -

Моисеенко Константин Александрович (1920, 1890-)

 - 10.11.19305

Бакиев Хурам (1922, 1898-1938)


Областной комитет КП(б) - КП Таджикистана Горно-Бадахшанской автономной области, ответственный - 1-е секретари

17.11.19306 -

ответственный секретарь Бакиев Хурам (1922, 1898-1938)

 - 10.1937

Бакиев Хурам (1922, 1898-1938)

 

 

1938 - 1941

Кузнецов Андрей Александрович 

1941 - 1944

Прищепа Михаил Михайлович (, 1906-)

1945 - 1948

Гадолиев Курбаншо (1932, 1908-1987)

1948 - 1949

Исаев Таджиддин (1931, 1904-1971)

1949 - 1950

Ашуров Нигмат (1927, 1904-1973)

1950 - 1951

Бурханов Исмаил (1939, -1978)

1951 - 8.1956

Турсунов Рахимбобо (1942, 1917-1995)

8.1956 - 4.1961

Абдуллаев Наджмидин Пашаевич (1942, 1917-1982)

4.1961 - 9.1963

Джавов Гризи (1940, 1916-)

9.1963 - 4.1970

Назаршоев Моёншо (1953, 1929-1994)

4.1970 - 15.12.1978

Давляткадамов Хушкадам (1946, 1924-1995)

15.12.1978 - 5.6.1982

Бабаев Аловиддин Ишанович (1959, 1931-1994)

5.6.1982 - 11.4.1987

Заиров Мухитдин (1953, 1931-)

11.4.1987 - 21.9.1991

Бекназаров Соибназар (1962, 1934-)


Областной комитет КП(б) - КП Таджикистана Горно-Бадахшанской автономной области, 2-е секретари

 

 

1939

Ашуров Ширмат 

 - 3.1941

Гадолиев Курбаншо (1932, 1908-1987)

 

 

1946 - 1947

Рахматов Шариф 

1948 - 1949

Пучков Пётр Петрович 

 

 

1971 - 1976

Сайманов Алексей Васильевич (1946, )

1977 - 1983

Медведев Виктор Иванович (1966, 1938-)

 

 

1988 - 1990

Афанасьев Станислав Александрович (1968, 1944-)

 

 


Горно-Бадахшанский областной отдел ГПУ, начальники

1.1925 - 12.1927

Вейзагер Сигизмунд Михайлович (1920, 1902-1938)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка, начальники

13.7.19347

образовано как Управление НКВД по Горно-Бадахшанской автономной области

3.1946

преобразовано в Управление МВД по Горно-Бадахшанской автономной области

1956

 

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Областного Совета Горно-Бадахшанской

   автономной области

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Областного Совета Горно-

   Бадахшанской автономной области

1968

 

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Областного Совета Горно-Бадахшанской

   автономной области

15.7.1934 - 1935

Пустынский А. О.

16.12.1935 -

Васильченко С. В.

 

 

13.8.1939 - 25.1.1941

Щёголев С. С.

25.1 - 14.3.1941

старший лейтенант государственной безопасности Набатников Михаил Максимович (1940, 1908-1993)

 

 

18.3 - 6.9.1941

лейтенант милиции Норов Суюн (1932, 1905-1989)

6.9.1941 - 1.1943

старший лейтенант государственной безопасности Набатников Михаил Максимович (1940, 1908-1993)

.1 - 26.6.1943

капитан - майор Щенявский Пимен Алексеевич (1929, 1905-1950)

 

 

26.10.1943 - 3.7.1945

Самиев С. 

 

 

17.5.1946 - 8.10.1947

Жуков Ф. Д. 

8.10.1947 - 7.5.1949

Додхудоев Назаршо (1941, 1915-2000)

7.5.1949 - 31.3.1953

Салимов Максум

31.3.1953 - 30.4.1954

капитан - майор Курбанов Шариф (1940, 1919-)

1954 -

Умаров А. 

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

14.3 - 6.9.1941

старший лейтенант государственной безопасности Набатников Михаил Максимович (1940, 1908-1993)


 

26.6.1943 - 10.1945

майор Щенявский Пимен Алексеевич (1929, 1905-1950)

 

 

4.1946 - 28.8.1950

капитан Мансуров Дмитрий Антонович (1941, 1911-1972)

28.8.1950 - 7.1951

подполковник Джураев Ибрагим (1931, 1908-1973)

 

 

19.12.1951 - 31.3.1953

капитан Курбанов Шариф (1940, 1919-)


 

30.4.1954 - 12.1957

майор - подполковник Курбанов Шариф (1940, 1919-)

 

 

1969 - 1975

Норматов Ахмаджон (, 1926-)

1975 -

Джамолов Мирзо Насибджонович 

 

 


Прокуратура

 

 

 - 1928

Абдуллаев Сейфулло (1922, 1899-1938)

 

 

1945

советник юстиции Донаяров Мукайршо 

 

 


Суд Автономной области Горного Бадахшана - Горно-Бадахшанский областной Суд, председатели

 

 

1927 - 1928

Бакиев Хурам (1922, 1898-1938)

 

 


1 Постановление III Всетаджикского Съезда Советов 15 - 19.10.1929

2 Постановление VIII Чрезвычайного Съезда Советов СССР 25.11 - 5.12.1936

3 Постановление I Съезда Советов Автономной области Горного Бадахшана 12 - 16.11.1925

4 Постановление I пленума Исполнительного комитета Совета Автономной области Горного Бадахшана I созыва

5 Постановление III Областной конференции КП(б) Таджикистана Автономной области Горного Бадахшана

6 Постановление I пленума Областного комитета КП(б) Таджикистана Автономной области Горного Бадахшана

7 Приказ НКВД СССР № 001

copyright

knowbysight.info © 2005-2018