head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральная контрольная комиссия  Персональный состав 


Центральная контрольная комиссия, избранная XXVIII съездом КПСС 13.7.1990


1

 

Абасов Митат Теймур оглы (1948, 1926-2012)

 

директор Института проблем глубинных нефтегазовых месторождений

   Академии наук Азербайджанской ССР

2

 

 

Абдуллаев Кенжа (1980, 1948-)

 

 

бригадир бетонщиков строительно-монтажного управления № 3 Управления

   строительства «Туямуюнгидрострой» (Хазараспский район Хорезмской

   области)

3

Абраменко Галина Хазбачировна (1972, 1945-)

секретарь комитета КПСС завода «Гран» (Владикавказ)

4

 

Аксентьев Николай Лукич (1978, 1957-)

 

старший производственный мастер цеха завода «Машиностроитель» научно-

   производственного объединения «Искра» (Пермь)

5

Алексеев Артур Николаевич (1975, 1948-)

1-й секретарь Якутского городского комитета КПСС

6

Алламурадов Бури (1972, 1947-)

1-й секретарь Наманганского областного комитета КП Узбекистана

7

 

Амуров Джаманкул Тамерланович (1988, 1952-)

 

водитель автотранспортного предприятия международных перевозок

   «Совавто-Иссык-Куль»

8

Ананян Джемма Гургеновна (1952, 1931-)

1-й секретарь Иджеванского районного комитета КП Армении

9

Андреев Виталий Сергеевич (1959, 1933-)

председатель Приморского краевой контрольной комиссии КПСС

10

 

Антонов Владимир Алексеевич (1975, 1946-)

 

секретарь комитета КП Литвы Вильнюсского научно-исследовательского

   института радиоизмерительных приборов

11

Аргунова Евдокия Фёдоровна (1980, 1951-)

рабочая цеха Угранского лесопромышленного хозяйства (Смоленская область)

12

 

Архипов Юрий Васильевич (1967, 1937-)

 

бригадир слесарей Череповецкого металлургического комбината имени

   50-летия СССР (Вологодская область)

13

Атаджанов Алихан Рахматович (1963, 1938-)

1-й секретарь Кашкадарьинского областного комитета КП Узбекистана

14

Атаев Хасан (1964, 1939-)

бригадир каменщиков строительного треста № 163 (Бухара)

15

Ахмедов Хан (1963, 1936-2006)

председатель СМ Туркменской ССР

16

Бабаев Агаджан Гельдыевич (1954, 1929-)

президент Академии наук Туркменской ССР

17

Бахтадзе Михаил Отарович (1981, 1953-)

секретарь комитета КП Грузии Тбилисского камвольно-суконного комбината

18

Беличенко Алла Николаевна (1977, 1954-)

сборщица микросхем производственного объединения «Днепр» (Херсон)

19

 

Белоусов Валентин Сергеевич (1972, 1947-)

 

бригадир подрядного коллектива цеха «Помол» Семипалатинского

   цементного завода

20

Беляев Алексей Михайлович (1978, 1952-)

учитель истории школы № 6 (Нижневартовск Тюменской области)

21

Бибилов Вячеслав Малакиевич (1975, 1945-)

резчик завода «Электровибромашина» (Цхинвали)

22

 

Боков Тимофей Анатольевич (1981, 1957-)

 

председатель Правления колхоза «Партизан» (Нижнеингашский район

   Красноярского края)

23

 

Борачёк Нина Николаевна (1968, 1939-)

 

генеральный директор производственного швейно-торгового объединения

   «Маяк» (Львов)

24

 

Бурачук Иван Михайлович (1975, 1950-)

 

социолог Красноильского деревообрабатывающего комбината

   (Сторожинейкий район Черновицкой области)

25

 

Васин Владимир Михайлович (1979, 1952-)

 

бригадир монтажников строительного управления № 2 Саранского

   домостроительного комбината

26

 

Верещак Аркадий Григорьевич (1966, 1939-)

 

1-й секретарь Гороховского районного комитета КП Украины (Волынская

   область)

27

Весёлков Геннадий Гаврилович (1964, 1939-)

2-й секретарь ЦК КП Таджикистана

28

Вовчемыс Василий Иванович (1981, 1954-)

машинист электровоза локомотивного депо ст. Конотоп (Сумская область)

29

 

Волосевич Мария Самуиловна (1968, 1936-)

 

руководитель механизированно-полеводческой бригады колхоза «Родина»

   (Дрогичинский район Брестской области)

30

 

Вощинин Николай Николаевич (1980, 1950-)

 

начальник цеха Муромского завода радиоизмерительных приборов

   (Владимирская область)

31

 

Гаибназарова Соябегим (1961, 1940-)

 

председатель Куйбышевского районного комитета профсоюза работников

   агропромышленного объединения (Курган-Тюбинская область)

32

Гриенко Александр Иванович (1967, 1943-)

генерал-майор, начальник Политического управления войск МВД СССР

33

Громов Геннадий Дмитриевич (1970, 1947-)

директор совхоза «Андреевский» (Ивановский район Амурской области)

34

Гусинский Александр Владимирович (1971, 1944-)

директор Восточно-Казахстанского совхоза-техникума (Таврический район)

35

Даукшис Себастьян-Валентин Болеславович (1969, 1937-2009)

прокурор Латвийской ССР

36

Дашкевич Иосиф Иосифович (1969, 1941-)

тракторист совхоза «Свекловичный» (Несвижский район Минской области)

37

Дробышев Михаил Михайлович (1967, 1940-)

мастер цеха завода «Электроприбор» (Тамбов)

38

 

Дрыгин Борис Аркадьевич (1976, 1951-)

 

звеньевой рыболовецкого колхоза имени XX съезда КПСС (Володарский район

   Астраханской области)

39

 

Дуйшеев Эсенбек (1965, 1941-)

 

председатель Государственного комитета Киргизской ССР по сельскому

   хозяйству и продовольствию

40

 

Дыйканбаева Токтобюбю Саякбаевна (1982, 1956-)

 

секретарь комитета КП Киргизии Фрунзенского промышленно-торгового

   трикотажного объединения «Илбирс»

41

 

Евстифеев Владимир Алексеевич (1969, 1948-)

 

секретарь комитета КПСС производственного объединения «Завод имени

   Я. М. Свердлова» (Дзержинск Горьковской области)

42

Егоров Лев Николаевич (1969, 1942-)

1-й секретарь Петропавловск-Камчатского городского комитета КПСС

43

Ёжиков-Бабаханов Евгений Георгиевич (1965. 1942-)

1-й секретарь Джезказганского областного комитета КП Казахстана

44

Елизарьев Виталий Николаевич (1972, 1947-)

1-й секретарь Южно-Сахалинского городского комитета КПСС

45

Елисеев Евгений Александрович (1959, 1936-)

член Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

46

 

Ермак Виктор Павлович (1977, 1946-)

 

старший мастер Златоустовского металлургического завода (Челябинская

   область)

47

Желтяков Василий Тихонович (1969, 1939-)

главный инженер производственного объединения «Автодизель» (Ярославль)

48

Жуйков Александр Михайлович (1984, 1958-)

механизатор совхоза «Рыжковский» (Сосковский район Орловской области)

49

Жукова Нина Федотьевна (1983, 1955-)

ткачиха ткацко-отделочной фабрики имени рабочего Ф. Зиновьева (Иваново)

50

 

Загайнов Герман Иванович (1965, 1935-)

 

начальник Центрального аэрогидродинамического института имени

   Н. Е. Жуковского (Жуковский Московской области)

51

Заплавная Тамара Александровна (1975, 1941-)

писательница (Томск)

52

Золотарёв Евгений Михайлович (1961, 1936-)

1-й секретарь Актюбинского областного комитета КП Казахстана

53

Зумакулов Борис Мустафаевич (1962, 1940-)

2-й секретарь Кабардино-Балкарского областного комитета КПСС

54

 

Ивасюк Николай Никитович (1977, 1954-)

 

тракторист совхоза «Заря» (Городенковский район Ивано-Франковской

   области)

55

Иващенко Виктор Александрович (1982, 1954-)

машинист электровоза локомотивного депо ст. Дарница (Киев)

56

Избасханов Кылышбек Сатылганович (1981, 1952-)

директор Чимкентского свинцового завода

57

 

 

Исмухамбетова Жауария Тастемировна (1968, 1947-)

 

 

водитель электропогрузчика электроцеха производственного объединения

   рыбной промышленности имени В. И. Ленина (п. Балыкши Гурьевской

   области)

58

 

Исраилов Фуркат Артыкбаевич (1986, 1961-)

 

заместитель начальника участка № 6 шахты № 9 производственного

   объединения «Средазуголь» (Ташкентская область)

59

 

Кадира Анатолий Гаврилович (1968, 1938-)

 

токарь производственного объединения «Белгородский завод энергетического

   машиностроения»

60

Кадыров Рафик Саттарович (1973, 1949-)

машинист тепловоза Кокандского локомотивного депо (Ферганская область)

61

 

 

Калинина Наталья Ивановна (1974, 1942-)

 

 

заведующая Отделом токсикологии Научно-исследовательского института

   гигиены, токсикологии и профпатологии Министерства здравоохранения

   СССР (Волгоград)

62

 

Калиниченко Илья Яковлевич (1952, 1931-)

 

генерал-полковник, начальник Главного управления пограничных войск КГБ

   СССР

63

Кафарова Эльмира Микаил кызы (1958, 1934-1993)

председатель Верховного Совета Азербайджанской ССР

64

 

Кемельбаев Какимжан Касымович (1965, 1933-)

 

старший чабан Андреевского районного спецхозобъединения (Талды-

   Курганская область)

65

Керейкулов Жылкыбек (1973, 1950-)

литейщик цеха Джамбульского суперфосфатного завода

66

Клауцен Арнольд Петрович (1960, 1937-)

1-й секретарь Рижского городского комитета КП Латвии

67

 

Клишин Владимир Петрович (1968, 1940-)

 

бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза имени Магнитостроя

   (Ташлинский район Оренбургской области)

68

Клюев Алексей Николаевич (1982, 1960-)

механизатор совхоза «Майский» (Пестравский район Куйбышевской области)

69

Князев Николай Трифонович (1963, 1937-)

1-й секретарь Кустанайского областного комитета КП Казахстана

70

Ковалёв Борис Максимович (1965. 1941-)

машинист-инструктор локомотивного депо ст. Новосибирск-главный

71

Кодин Михаил Иванович (1966, 1943-)

председатель Контрольно-ревизионной комиссии КП Молдовы

72

 

Колиниченко Алексей Николаевич (1956, 1932-)

 

генерал-полковник, начальник Политического управления Западной группы

   войск

73

 

Колпикова Александра Степановна (1978, 1943-)

 

оператор нефтегазодобывающего управления «Октябрьнефть»

   производственного объединения «Грознефть» (Грозный)

74

 

Копырнов Борис Моисеевич (1974, 1948-)

 

председатель Правления колхоза «Овстуг» (Жуковский район Брянской

   области)

75

 

Кораблёв Николай Николаевич (1969, 1947-)

 

председатель Ленинградской областной контрольно-ревизионной комиссии

   КПСС

76

 

Корнеев Леонид Эдуардович (1979, 1954-)

 

бригадир слесарей Управления механизации объединения «Горкисельстрой»

   (Минская область)

77

 

Коробань Сергей Борисович (1979, 1947-)

 

бригадир машиностроительного завода имени 25 Октября (Первомайск

   Николаевской области)

78

Корпачёв Валентин Гаврилович (1960, 1935-)

ректор Целиноградского государственного медицинского института

79

Кострица Леонид Ефимович (1964, 1939-)

директор совхоза «Полоное» (Порховский район Псковской области)

80

Кочетков Павел Михайлович (1976, 1952-)

фрезеровщик машиностроительного завода «Зенит» (Уральск)

81

Краснов Пётр Максимович (1969, 1947-)

полковник, командир мотострелкового полка (Белорусский военный округ)

82

 

Круценко Василий Яковлевич (1969, 1940-)

 

1-й секретарь Новоукраинского районного комитета КП Украины

   (Кировоградская область)

83

Кубилюс Константин Мотеевич (1953, 1932-)

председатель Контрольной комиссии КП Литвы (КПСС)

84

 

Кудрявцев Иван Сергеевич (1986, 1960-)

 

бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза «Пламя революции»

   (Тандинский район Тувинской АССР)

85

 

Курзанов Николай Иванович (1984, 1955-)

 

бригадир сварщиков производственного объединения «Автогенмаш»

   (Воронеж)

86

 

Кухарь Валерий Павлович (1969, 1942-)

 

директор Института биоорганической химии и нефтехимии Академии наук

   Украинской ССР

87

 

Кыстаубаева Азия (1977, 1957-)

 

секретарь комитета КП Казахстана совхоза «Сунакатинский» (Яныкурганский

   район Кзыл-Ординской области)

88

 

Ладыгин Валерий Иванович (1984, 1945-)

 

машинист тепловоза Читинского локомотивного депо имени

   Е. М. Ярославского

89

Лебедев Евгений Николаевич (1962, 1937-)

слесарь машиностроительного завода имени С. М. Кирова (Алма-Ата)

90

 

 

Левченко Николай Иванович (1963, 1937-)

 

 

тракторист-машинист Кременецкого районного производственного

   объединения по агрохимическому обслуживанию сельского

   хозяйства (Тернопольская область)

91

Литвинов Михаил Георгиевич (1970, 1938-)

машинист тепловоза локомотивного депо ст. Курорт-Боровое (Казахская ССР)

92

Ломакин Валентин Викторович (1979, 1943-)

1-й секретарь Инзенского районного комитета КПСС (Ульяновская область)

93

 

Лупачёв Иван Константинович (1961, 1939-)

 

председатель Правления колхоза «Заря» (Жуковский район Калужской

   области)

94

Марковский Владимир Александрович (1974, 1946-)

бригадир механосборочных работ Витебского завода имени С. М. Кирова

95

Матузова Галина Евстафьевна (1979, 1942-)

директор школы № 76 (Новокузнецк Кемеровской области)

96

Махов Евгений Николаевич (1957. 1937-)

член Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

97

 

Меняйлов Николай Иванович (1958, 1934-)

 

председатель Краснодарской краевой контрольно-ревизионной комиссии

   КПСС

98

 

Мещеряков Геннадий Фёдорович (1964, 1939-)

 

механизатор совхоза «Безымянский» (Энгельсский район Саратовской

   области)

99

Миргазямов Марат Парисович (1969, 1942-)

председатель СМ Башкирской АССР

100

 

Мишагин Геннадий Константинович (1975, 1949-)

 

председатель Правления колхоза имени Ильича (Старорусский район

   Новгородской области)

101

Мнацаканян Альберт Арменакович (1979, 1957-)

проходчик Кафанского горно-обогатительного комбината (Армянская ССР)

102

 

Мокляк Николай Андреевич (1982, 1958-)

 

механизатор совхоза «Бастомарский» (Возвышенский район Северо-

   Казахстанской области)

103

Муратов Курбанбай (1979, 1949-)

машинист тепловоза локомотивного депо ст. Джизак

104

 

Наумов Виктор Тимофеевич (1970, 1942-)

 

подземный взрывник строительного управления № 528 Министерства

   транспортного строительства СССР (Севастополь Крымской области)

105

Наумчик Анатолий Тимофеевич (1963, 1941-)

секретарь комитета КП Казахстана треста «Павлодартрансстрой»

106

Нестеренко Сергей Михайлович (1958, 1935-)

2-й секретарь ЦК КП Туркменистана

107

 

Нестеренко Татьяна Фёдоровна(1980, 1955-)

 

контролёр электрометаллургического завода «Днепроспецсталь» имени

   А. И. Кузьмина (Запорожье)

108

Нестеровский Станислав Борисович (1970, 1948-)

старший аппаратчик Ровенского производственного объединения «Азот»

109

 

Осаволюк Анатолий Владимирович (1982, 1956-)

 

звеньевой колхоза имени В. И. Ленина (Ружинский район Житомирской

   области)

110

Осипов Вениамин Саватьевич (1963, 1940-)

2-й секретарь Коми областного комитета КПСС

111

 

Осипов Олег Петрович (1974, 1950-)

 

формовщик комбината строительных конструкций кооперативно-

   государственного объединения «Омскагропромстрой»

112

 

Петренко Сергей Владимирович (1981, 1955-)

 

секретарь комитета КП Украины Одесского станкостроительного

   производственного объединения

113

 

Петрович Михаил Николаевич (1964, 1942-)

 

бригадир монтажников наружных трубопроводов специализированного

   управления № 178 треста «Спецмонтажстрой-24» (Гродно)

114

Пуго Борис Карлович (1963, 1937 - 22.8.19911)

председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

115

 

Пучков Вячеслав Александрович (1975, 1948-)

 

слесарь-инструментальщик Кашинского завода электроаппаратуры

   (Калининская область)

116

Радугин Александр Львович (1980, 1956-)

сборщик часов 1-го Московского часового завода имени С. М. Кирова

117

 

Раков Васили Васильевич (1974, 1950-)

 

кузнец цеха № 15 производственного объединения «Ижсталь» (с. Вавож

   Удмуртской АССР)

118

Ружицкий Александр Антонович (1961, 1938-)

1-й секретарь Черкасского областного комитета КП Украины

119

Савкин Александр Семёнович (1971, 1941-)

2-й секретарь Калининградского областного комитета КПСС

120

Савченко Анатолий Петрович (1963, 1937-1995)

секретарь ЦК КП Украины

121

Сазанов Владимир Александрович (1965, 1941-)

председатель Пензенской областной контрольно-ревизионной комиссии КПСС

122

 

Салыков Талгат Кашенович (1980, 1952-)

 

горнорабочий очистного забоя шахты  имени 60-летия Октябрьской

   революции производственного объединения «Карагандауголь»

123

Санчуковский Александр Александрович (1965, 1940-)

генеральный директор Минского производственного объединения «Горизонт»

124

Сапачёв Владимир Платонович (1980, 1954-)

машинист электровоза локомотивного депо ст. Иркутск-Сортировочный

125

Свёколкин Владимир Валентинович (1965, 1937-2008)

1-й секретарь Магаданского областного комитета КПСС

126

Селезнёв Николай Юрьевич (1982, 1955-)

секретарь комитета КПСС комбината «Электрохимприбор» (Свердловск-45)

127

 

Середа Пётр Иванович (1973, 1941-)

 

и. о. председателя Исполнительного комитета Сухополовнянского сельского

   Совета (Прилукский район Черниговской области)

128

Серокуров Сергей Леонидович (1962, 1937-2008)

1-й секретарь Мурманского областного комитета КПСС

129

 

Симагин Владимир Васильевич (1974, 1950-)

 

секретарь организации КП Эстонии электросетей уличного освещения

   Таллинна

130

Смирнов Евгений Леонидович (1979, 1952-)

главный врач 1-й городской больницы (Кострома)

131

Смирнова Татьяна Исааковна (1973, 1947-)

редактор газеты «Ленинский путь» (Суоярвский район Карельской АССР)

132

Соловьёв Николай Николаевич (1963, 1931-1998)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Японии

133

 

Сотников Евгений Демьянович (1971, 1947-)

 

бригадир электрослесарей шахтоуправления «Ургальское» (Хабаровский

   край)

134

 

Стельмах Юрий Васильевич (1969, 1947-)

 

председатель агрофирмы «Украина» (Городокский район Хмельницкой

   области)

135

 

Стрельников Владимир Александрович (1973, 1946-)

 

каменотёс государственного арендного специализированного строительного

   управления № 5 треста «Йошкароластрой»

136

 

Сунгатуллин Равиль Аминович (1968, 1949-)

 

председатель Правления колхоза «1-е Мая» (Сабинский район Татарской

   АССР)

137

Сухецкий Пётр Петрович (1965, 1937-)

механизатор колхоза «Прогресс» (Ракитнянский район Киевской области)

138

Табунщик Георгий Дмитриевич (1969, 1939-)

член Бюро ЦК КП Молдовы

139

 

Талалаев Дмитрий Гаврилович (1974, 1945-)

 

председатель Донецкой областной контрольно-ревизионной комиссии КП

   Украины

140

 

Титов Альберт Тимофеевич (1965. 1942-)

 

заведующий хирургическим отделением Холмогорской районной больницы

   (Архангельская область)

141

Тодоров Пётр Прокопович (1975, 1946-)

секретарь комитета КП Украины Харьковского тракторного завода

142

Третьяков Валентин Егорович (1978, 1948-)

сборщик Барнаульского шинного завода

143

 

Третьяков Вячеслав Петрович (1970, 1947-)

 

председатель Правления колхоза «Мир» (Миллеровский район Ростовской

   области)

144

Трокай Виктор Николаевич (1982, 1941-)

токарь Луганского станкостроительного завода имени В. И. Ленина

145

Умаров Акмаль Нарзыевич (1965, 1936-)

начальник производственного объединения «Фотон» (Ташкент)

146

Фейзуллаев Рафик Бабаш оглы (1968, 1943-)

министр народного образования Азербайджанской ССР

147

Фирсова Нина Петровна (1976, 1945-)

раскройщица тканей Рязанской швейной фабрики

148

Харитонов Сергей Алексеевич (1976, 1952-)

председатель Белёвского районного Совета (Тульская область)

149

 

Хатамов Набижан (1970, 1939-)

 

бригадир строительного управления № 5 строительного треста № 62

   (Андижан)

150

Ходжаниязова Гуляра Джуманиязовна (1981, 1947-)

главный врач Турткульского раймедобъединения

151

Цехановский Александр Сергеевич (1971, 1944-)

слесарь Петуховского литейно-механического завода (Курганская область)

152

Цурцумия Назиброла Калоевна (1982, 1961-)

чаевод колхоза имени В. И. Ленина (Чхороцкуский район Грузинской ССР)

153

 

Цыбикжапова Лидия Даржаевна (1962, 1937-)

 

председатель Правления колхоза «Коммунизм» (Еравнинский район

   Бурятской АССР)

154

 

Чартаев Магомед Абакарович (1975, 1941-)

 

председатель Правления колхоза имени С. Орджоникидзе (Акушинский

   район Дагестанской АССР)

155

 

Чекотовский Марат Адамович (1958, 1935-)

 

газорезчик государственного союзного завода «Двигатель» имени В. И. Ленина

   (Таллинн)

156

Черняк Иван Иванович (1967, 1945-)

фрезеровщик Днепропетровского агрегатного завода имени 50-летия СССР

157

 

 

Чуйков Владимир Трофимович (1981, 1933-)

 

 

каменщик Полтавского районного дорожного ремонтно-строительного

   участка Полтавского областного производственного объединения

   строительства, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог

158

 

Чумудов Владимир Гатцаевич (1980, 1955-)

 

1-й секретарь Черноземельского районного комитета КПСС (Калмыцкая

   АССР)

159

 

Шадыев Шавкат Курбанович (1978, 1950-)

 

бригадир электросварщиков Зирабулакского опытно-экспериментального

   завода (Акташ Самаркандской области)

160

Шевченко Виктор Николаевич (1979, 1949-)

машинист тепловоза локомотивного депо ст. Лянгасово (Киров)

161

Шелестов Анатолий Васильевич (1969, 1941-)

председатель Курской областной контрольно-ревизионной комиссии КПСС

162

 

Шеров Шеруядин Кодирлулович (1986, 1962-)

 

автокрановщик Педжикентского дорожно-строительного управления № 11

   (Ленинабадская область)

163

 

Шикунов Михаил Иванович (1958, 1935-)

 

председатель Правления колхоза имени В. И. Чапаева (Кочубеевский район

   Ставропольского края)

164

Шурчанов Валентин Сергеевич (1968, 1947-)

1-й секретарь Чувашского областного комитета КПСС

165

 

Юлдашев Шавкат Мухитдинович (1973, 1943-)

 

председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии КП

   Узбекистана


1 Застрелился

copyright

knowbysight.info © 2005-2017