head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Беспалов Николай Николаевич


16(29).4.1906

родился в деревне Синцево Нижегородской губернии

7.6.1980

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

1934 - 1936

учёба в Институте подготовки кадров Красной профессуры

Николай Николаевич Беспалов

1936 - 1938

учёба в Институте Красной профессуры


Послужной список

1924 - 1925

заведующий Городецким комсомольским клубом (Нижегородская губерния)

1925 - 1926

председатель Правления Городецкого межсоюзного клуба (Нижегородская губерния)

1926 - 1927

лектор Городецкого уездного комитета ВКП(б) (Нижегородская губерния)

1927 - 1929

председатель Городецкого уездного отдела Союза работников просвещения (Нижегородская губерния)

1929 - 1930

председатель Шарьинского окружного отдела Союза работников просвещения

1930 - 1931

заместитель председателя Нижегородского краевого отдела Союза работников просвещения

1931 - 1934

 

заведующий Культурным отделом, заместитель председателя Нижегородского краевого комитета профсоюза

   машиностроения

1938

инструктор Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

 - 5.1938

заместитель председателя Комитета по делам искусств при СНК СССР

19.5.1938 - 25.6.1946

начальник Управления по делам искусств при СНК - СМ РСФСР

25.6.1946 - 22.3.1948

председатель Комитета по делам искусств при СМ РСФСР

3.1948 - 4.1951

1-й заместитель председателя Комитета по делам искусств при СМ СССР

24.4.1951 - 15.3.1953

председатель Комитета по делам искусств при СМ СССР

3.1953 - 4.1954

заместитель министра культуры СССР

14.4.1954 - 13.6.1958

заместитель председателя СМ РСФСР

6.1958 - 1959

в резерве СМ РСФСР

1959 - 1962

директор Государственного музея Л. Н. Толстого (Москва)

1962

на пенсии


Награды

 

орден Трудового Красного Знамени


Фотография - tolstoymuseum.ru

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018