head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Чесноков Дмитрий Иванович


25.10(7.11).1910

родился в селе Каплино Курской губернии

17.9.1973

умер в Москве

1939

член ВКП(б)

1951

доктор философских наук

30.1.1968

 

действительный член Академии педагогических наук СССР по Отделению теории и

   истории педагогики

Дмитрий Иванович Чесноков


Образование

1931

окончил 2-й Московский государственный университет


Послужной список

1931 - 1943

преподаватель, заведующий кафедрой Свердловского университета

1943 - 1946

заведующий Отделом Свердловского городского комитета ВКП(б)

1946 - 11.1947

секретарь Свердловского городского комитета ВКП(б) по пропаганде

11.1947 - 10.7.1948

заместитель заведующего Отделом науки Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

7.1948 - 1951

заместитель директора Института философии Академии наук СССР

3.3.1949 - 7.1952

главный редактор журнала «Вопросы философии»

7.1952 - 25.3.1953

заведующий Отделом философских и правовых наук и высших учебных заведений ЦК ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 14.2.1956

член ЦК КПСС

16.10.1952 - 5.3.19531

член Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 21.3.1953

член Постоянной комиссии по идеологическим вопросам при Президиуме ЦК КПСС

10.1952 - 3.1953

главный редактор журнала «Коммунист»

4.1953 - 1955

заведующий Отделом науки Горьковского областного комитета КПСС

4.1953 -

преподаватель Горьковского педагогического института

1955 - 1957

секретарь Горьковского областного комитета КПСС

27.5.1957 - 1959

председатель Государственного комитета по телевидению и радиовещанию при СМ СССР

1959 -

заведующий кафедрой диалектического и исторического материализма Московского государственного университета

1967 - 1970

проректор Академии общественных наук при ЦК КПСС

1970

на пенсии


Награды

 

орден Ленина


1 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017