head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Дроздов Михаил Прохорович


1909

родился в деревне Авдеенково Смоленской губернии

1985

умер в Москве

1939

член ВКП(б)


Образование

6.1931 - 11.1935

учёба в Московском гидрометеорологическом институте

Михаил Прохорович Дроздов

8.1940 - 7.1941

слушатель Высшей школы НКВД СССР


Послужной список

7.1928 - 6.1929

счетовод сельского потребительского общества (Ольминский район Смоленской губернии)

6.1929 - 6.1931

бухгалтер Павлинского районного Союза потребительских обществ (Западная область)

11.1935 - 1.1940

синоптик, вр. и. о. начальник бюро погоды Управления гидрометеорологической службы (Смоленск)

1 - 9.1940

начальник Сектора службы погоды Смоленского бюро гидрометеорологической службы

7.1941 - 4.1943

 

 

оперативный уполномоченный I-го отделения, старший оперативный уполномоченный, заместитель начальника I-го

   отделения Секретно-политического отдела Управления НКВД по Московской области, лейтенант -

   майор государственной безопасности

5.1943 - 6.1948

начальник Калининского районного отдела НКВД - МВД, майор - подполковник

6.1948 - 10.1950

заместитель начальника Управления МВД по Московской области, подполковник

7.10.1950 - 16.3.1953

начальник Управления МВД по Рязанской области, полковник

3.1953 - 1.1954

заместитель начальника Управления МВД по Рязанской области, полковник

23.1.1954 - 21.2.1958

 

начальник Управления МВД по Липецкой области - Управления внутренних дел Исполнительного комитета Липецкого

   областного Совета, полковник - генерал внутренней службы III-го ранга

21.2 - 16.4.1958

 

начальник Управления внутренних дел Организационного комитета Президиума Верховного Совета РСФСР по Чечено-

   Ингушской АССР, полковник

16.4.19581 - 12.1966

 

министр внутренних дел - охраны общественного порядка Чечено-Ингушской АССР, полковник -

   генерал внутренней службы III-го ранга

12.1966 - 3.1967

на пенсии (Химки Московской области)

3.1967 - 5.1980

начальник опытной станции, старший инженер Научно-исследовательского института гидрометеоприборостроения

5.1980 - 1.19852

инженер, старший инженер Научно-исследовательского института приборостроения


Звания

25.6.1941

лейтенант государственной безопасности

11.2.1943

майор

 

подполковник

7.10.1950

полковник

31.8.1957

генерал внутренней службы III-го ранга


Награды

2.11.1944

орден «Знак Почёта»

27.7.1965

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление I-й сессии Верховного Совета Чечено-Ингушской ССР I-го созыва 15 - 16.4.1958

2 Умер


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

      Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018