head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Фрунзе Михаил Васильевич


21.1(2.2).1885

родился в Пишпеке Семиреченской области

31.10.1925

умер в Москве

1904

член РСДРП


Образование

1904 - 1905

учёба на экономическом отделении Петербургского политехнического института

Михаил Васильевич Фрунзе

 

   (не окончил)


Послужной список

29.10(11.11).1905

арестован

11.1905

бежал

24.3(5.4).1907

арестован

27.1(9.2).1909

осуждён к смертной казни через повешение - приговор пересмотрен

10(23).2.1910

осуждён к 4-м годам каторжных работ - приговор пересмотрен

23.9(6.10).1910

осуждён к смертной казни - приговор пересмотрен

7(20).10.1910

осуждён к 10-ти годам каторжных работ

6(19).4.1914

осуждён к пожизненной ссылке в Сибирь (село Манзурка Иркутской губернии)

31.7(13.8).1915

арестован

1915

осуждён к административной высылке в Верхоянский уезд (село Оек)

1915

бежал

1916 -

в русской армии

5(18).3 - .1917

начальник милиции Минска

1917

председатель Совета крестьянских депутатов Минской губернии

1917

председатель Совета крестьянских депутатов Виленской губернии

1917

член комитета РСДРП(б) Западного фронта

21.10(3.11).1917 -

председатель Шуйского Совета

4 - 10.1918

председатель Исполнительного комитета Иваново-Вознесенского губернского Совета

25.10.1918 - 30.1.1919

председатель Иваново-Вознесенского губернского комитета РКП(б)

7.1918 -

председатель Иваново-Вознесенского СНХ

1918

военком Иваново-Вознесенской губернии

8.1918 -

военком Ярославского военного округа

31.1 - 19.7.1919

командующий 4-й армией Восточного фронта

5.3.1919 -

командующий Южной группой войск Восточного фронта

7 - 15.6.1919

командующий Туркестанской армией Восточного фронта

19.7 - 15.8.1919

командующий Восточным фронтом

15.8.1919 - 10.9.1920

командующий Туркестанским фронтом

8.10.1919 -

член Комиссии ВЦИК и СНК РСФСР по делам Туркестана

21.9 - 10.12.1920

командующий Южным фронтом (против Врангеля)

22.11.1920 - 12.5.1924

член ЦК КП(б) Украины V-1920  VI-1921  VII-1923

3.12.1920 - 4.1924

командующий Вооружёнными Силами Украины и Крыма - Украинского военного округа

16.3.1921 - 31.10.19251

член ЦК РКП(б) 1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII

8.1921 - 1.1922

полномочный представитель Украинской ССР в Турции

15.12.1921 - 12.5.1924

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

20.12.1921

вручение верительных грамот

15.2.1922 - 4.1924

заместитель председателя СНК Украинской ССР

2.1922 - 4.1924

заместитель председателя Украинского экономического совета

24.3.1923 - 31.10.19251

член РВСР - РВС СССР

14.3.1924 - 26.1.1925

заместитель председателя РВС СССР

14.3.1924 - 26.1.1925

заместитель народного комиссара по военным и морским делам СССР

1.4.1924 - 26.1.1925

начальник Штаба РККА

9.4.1924 -

уполномоченный Народного комиссариата по военным и морским делам СССР при СНК РСФСР

19.4.1924 - 26.1.1925

начальник Военной Академии РККА

2.6.1924 - 31.10.19251

кандидат в члены Политического бюро ЦК РКП(б)

2.6.1924 - 31.10.19251

кандидат в члены Организационного бюро ЦК РКП(б)

7.1924 - 31.10.19251

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

7.1924 - 31.10.19251

кандидат в члены Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

26.1 - 31.10.19251

народный комиссар по военным и морским делам СССР

26.1 - 31.10.19251

председатель РВС СССР

10.2 - 31.10.19251

член Совета Труда и Обороны СССР


Награды

8.7.19192

орден Красного Знамени

25.11.19203

Почётное революционное оружие

6.5.19244

орден Красного Знамени


1 Умер

2 Приказ РВСР № 133

3 Приказ РВСР № 667

4 Приказ РВС СССР № 113


Фотография - rusarchives.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017